Оплата при parttime

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Оплата при parttime

Сообщение Misha »

Хотел спросить, может быть кто разбирается в таких вопросах или имел опыт.
Решил на пенсии подработать немного. Устроился в охрану на пару дней в неделю (выходные дни). Дополнительно приходится работать и в statutory holidays, а также еще иногда. В среднем по году получается примерно 25 часов в неделю.
Тут мой босс решил выйти из бизнеса, соответственно, мне дает lay-off. Я обратил его внимание, что за все время работы-больше 2-х лет, он платил мне только regular hour, то есть $16 в час без vacation benefit, не оплачивал дополнительно работу в официальные выходные. Босс сей сказал мне, что когда он говорил о $16, то имел в виду strait tariff, то есть все в эту ставку включено. Я никаких бумаг на этот счет не подписывал, да и вообще не знал, положены ли вышеуказанные доп.оплаты для part time employee. Вопрос мой следующий: прав ли босс, а если не прав, то что мне можно предпринять. Может быть кто-нибудь знает?
accnt5
Завсегдатай
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:48
Откуда: Vancouver

Re: Оплата при parttime

Сообщение accnt5 »

Отношения с работодателем регулируются через EMPLOYMENT STANDARDS ACT, можете загуглить и почитать.
Дополнительная плата за работу в праздничные дни вам, судя по всему, не положена, так как для этого надо работать 15 из 30 календарных дней перед праздником, это явно не ваш случай.
Отпускные положены в размере 4% от зарплаты (или 6% после 5 лет работы), они копятся, и обычно их выплату надо запрашивать отдельно раз в год (или реже если хотите), автоматически они не выплачиваются. Требуйте свою vacation pay за все отработанное время.
Если не платит, можете пожаловаться на работодателя на сайте: https://www2.gov.bc.ca/gov/content/empl ... -standards
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Оплата при parttime

Сообщение Misha »

Спасибо. Попробую. Только как я смогу опровергнуть заявление босса, что $16 уже все включает? Ни в одном pay stab никаких упоминаний о vacation нет, как нет и упоминаний, что в эту ставку все включено.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Оплата при parttime

Сообщение 3ABXO3 »

Misha писал(а): 03 май 2022, 11:03 Спасибо. Попробую. Только как я смогу опровергнуть заявление босса, что $16 уже все включает? Ни в одном pay stab никаких упоминаний о vacation нет, как нет и упоминаний, что в эту ставку все включено.
Vacation pay идёт отдельной строкой, их нельзя включить. Он/она жульничают.

Соберите все пейстабы. Сложите всю зарплату, 4 процента этого должны были выплатить.

Запросите ROE, там наверняка не прописано. Со всем этим пожалуста в Labour Relations.

PS: А овертайм платили после 8-ми часов?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Оплата при parttime

Сообщение Waterbyte »

3ABXO3 писал(а): 03 май 2022, 14:30Запросите ROE, там наверняка не прописано. Со всем этим пожалуста в Labour Relations.

PS: А овертайм платили после 8-ми часов?
если отпускные, как утверждается работодателем, выплачивались с каждым пейчеком, а не накапливались, то в ROE ничего написано и не будет (кстати, запрашивать его не надо, его копия будет в сервис канада почти сразу же после лейдоффа). при посменной работе овертайм после 8 часов тоже вовсе не обязателен. например, при 10-часовых сменах 4 раза в неделю - не будет никакого овертайма. а если смены ещё реже (как при парт тайме обычно и бывает) - то тем более. если работник оформлен как на кажуал лейбор (к примеру, Т4А вместо Т4) - то вообще всё перечисленное сразу, да ещё и подоходный мог не вычитаться.
accnt5
Завсегдатай
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:48
Откуда: Vancouver

Re: Оплата при parttime

Сообщение accnt5 »

Waterbyte писал(а): 03 май 2022, 15:44при посменной работе овертайм после 8 часов тоже вовсе не обязателен. например, при 10-часовых сменах 4 раза в неделю - не будет никакого овертайма
Откуда вы такое взяли? В законе ясно и четко прописано: все, что выше 8 часов в день - платится Daily overtime, выше 40 часов в неделю (например 6 смен по 8 часов) - платится Weekly overtime. Никаких исключений для посменной работы нет.
https://www2.gov.bc.ca/gov/content/empl ... ertime-pay
Overtime is paid when employees work more than standard work hours. Employers must pay for overtime, even if an employee agrees not to claim overtime pay.
Overtime is given to employees regardless of how they're paid – hourly, monthly salary, annual salary, or commission earnings.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Оплата при parttime

Сообщение Waterbyte »

accnt5 писал(а): 03 май 2022, 16:50
Waterbyte писал(а): 03 май 2022, 15:44при посменной работе овертайм после 8 часов тоже вовсе не обязателен. например, при 10-часовых сменах 4 раза в неделю - не будет никакого овертайма
Откуда вы такое взяли? В законе ясно и четко прописано: все, что выше 8 часов в день - платится Daily overtime, выше 40 часов в неделю (например 6 смен по 8 часов) - платится Weekly overtime. Никаких исключений для посменной работы нет.
https://www2.gov.bc.ca/gov/content/empl ... ertime-pay
Overtime is paid when employees work more than standard work hours. Employers must pay for overtime, even if an employee agrees not to claim overtime pay.
Overtime is given to employees regardless of how they're paid – hourly, monthly salary, annual salary, or commission earnings.
да вот ровно оттуда же и взял (точнее, взял-то я из практики, но там оно тоже есть). если 10 часов - это стандартные (для смены) часы, то сотрудник и не работает более, чем стандартные часы, поэтому овертайма и нет.
Ответить