падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

BOX писал(а): 03 июн 2022, 16:34
Marmot писал(а): 03 июн 2022, 15:20 Соскучились по СССР?
Нет, не по СССР, а по богатому государству в котором не надо почти 35 лет копить только на доунпаймент.
Я бы не обобщал.. :roll: Я приехал в 1995, купил жилье в 1996.. :alco:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 03 июн 2022, 16:50C точки зрения людей занимающихся (от имени государства) социальными программами, намного лучше обязывать частных застройщиков выделять какой-то процент квартир в строящемся коммерческом жилье на социальные нужды.
я бы на месте частных застройщиков послал бы такое государство (в лице людей этим занимающихся) куда подальше. с какой стати я буду своими руками уменьшать цену производимого мной товара и терять покупателей? мало кто захочет иметь среди своих соседей социально нуждающихся швондеров.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а): 03 июн 2022, 17:52
Meadie2 писал(а): 03 июн 2022, 16:50C точки зрения людей занимающихся (от имени государства) социальными программами, намного лучше обязывать частных застройщиков выделять какой-то процент квартир в строящемся коммерческом жилье на социальные нужды.
я бы на месте частных застройщиков послал бы такое государство (в лице людей этим занимающихся) куда подальше. с какой стати я буду своими руками уменьшать цену производимого мной товара и терять покупателей? мало кто захочет иметь среди своих соседей социально нуждающихся швондеров.
когда я делал самый мелкий из встречающихся в природе частный девелопмент (резониг-сабдивижн одного лота с его превращением в два узких лота), то помимо того, что сити обязало нас, двоих микродевелоперов, заасфальтировать принадлежащий городу бэк аллей, сделать новый сайдвок со стороны улицы, посадить за свой счет два дерева, заплатить за premature street lighting - это когда планируют сделать освещение улицы, но не знают когда, возможно вообще никогда. Вишенкой на торте было перевести 10 тыс долл в фонд развития сети велосипедных дорожек в наших Васюках...Я еще, помню, спрашивал: а что будет, если не отправить десяточку за велосипеды...Не посоветовали. Бунт на броненосце устраивать не стал...

Хотел бы их всегда посылать, но, увы, иногда прилетает отдача. :?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 03 июн 2022, 21:03 ...когда я делал самый мелкий из встречающихся в природе частный девелопмент ...
Раскладка расходов на строительство типового домика в Ванкувере. Можно посчитать, сколько денег уходит на всех этих бездельников...

Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): 03 июн 2022, 21:15
pin писал(а): 03 июн 2022, 21:03 ...когда я делал самый мелкий из встречающихся в природе частный девелопмент ...
Раскладка расходов на строительство типового домика в Ванкувере. Можно посчитать, сколько денег уходит на всех этих бездельников...

Миди-2: огромное вам человеческое спасибо. В целом, картинка довольно верная, хотя можно попридираться к деталям. Добавлю, что City of Vancouver - это the worst city hall in BC, а некоторые утверждают, что во всей Северной Америке. :roll: И это ведь даже не Vancouver West, а грёбаный Vancouver East. В других местах, всё же побыстрее и подешевле. Иранец забыл сообщить, что сам процесс получения ВР там занимает как минимум год (!), что само по себе затраты.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 03 июн 2022, 21:30... Добавлю, что City of Vancouver - это the worst city hall in BC, а некоторые утверждают, что во всей Северной Америке. :roll: И это ведь даже не Vancouver West, а грёбаный Vancouver East. ...
Наверное, не стоит пояснять, в какой степени наши городские и провинциальные политики и бюрократы заинтересованы в высоких ценах на недвижимость. Причем речь здесь идет не только и даже не столько о непосредственной личной заинтересованности этих людей (не думаю, что слишком многие из них берут взятки и/или откаты), сколько о самой подобной системе, в рамках которой полученные с покупателей недвижимости деньги теми или иными способами идут на сохрание этих людей и их партий у власти. Это осуществляется в том числе и через покупку голосов населения на выборах, на которые эти политики обычно идут с самыми бессовестными радикально левыми лозунгами.

Можно себе представить, какой визг начнется, когда пузырь наконец то лопнет и всех этих паразитов попросят либо резко подсократить свои аппетиты либо вообще отправиться с вещами на выход. Они, конечно, будут сопротивляться, и пытаться какими-то путями скомпенсировать потерю своего дохода от снижения активности в строительно-финансовой отрасли. В первую очередь они могут это сделать через повышение налогов на недвижимость. Во время Великой Депрессии в некоторых местах доходило до того, что большие дома продавались за один доллар, т.к. налоги на недвижимость были настолько велики, что мало кто мог их платить.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

И еще одна иллюстрация того, какого абсурда достигла сегодня ситуация в канадской экономике. Трюдо и Ко превратили Канаду из страны с достаточно диверсифицированной экономикой в, по сути говоря, Майами, в котором главным бизнесом является спекуляция квартирами. Правда, без флоридского климата...

Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Meadie2 писал(а): 05 май 2022, 17:04
Meadie2 писал(а): 08 апр 2022, 17:50
Meadie2 писал(а): 25 мар 2022, 12:36 В данный момент ставка по Canada 5 Year Government Bond достигла уже 2.487%.
В последний раз такое было весной 2011г, так же как и моргиджи от 4%.
Сегодня ставка по Canada 5 Year Government Bond достигла 2.64%, т.е. за две недели она поднялась на 0.15%.
Интересно, что подобная ставка более-менее продолжительное время (более пары месяцев подряд) была в последний раз в 2008г.
Еще 4 недели и ставка уже достигла 2.92% (средняя скорость повышения ставки остается на уровне 0.07% в неделю).
В прошлую пятницу ставка достигла 3.03%, т.е. в течение 4 недель средняя скорость ее роста была чуть менее 0.03% в неделю.
Впрочем, если посмотреть на детали, то картинка предстанет несколько другой: за первые 3 недели рейт снизился до 2.63%, а в четвертую скакнул на 0.40%.
В общем, до 5% моргиджей осталось рукой подать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 05 июн 2022, 21:03В общем, до 5% моргиджей осталось рукой подать.
и это асболютно нормальный и средний на длинном промежутке времени рейт, именно из него и надо рассчитывать свои возможности по выплате. тем не менее, рейт на цены на недвижимость не влияет очень мало, от слова никак. опосредованное влияние через спрос, впрочем, имеет (куча баранов считает, что надо брать недвижимость, раз есть деньги дешёвые), да и то только при искусственном ограничении предложения.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 05 июн 2022, 21:13
Meadie2 писал(а): 05 июн 2022, 21:03В общем, до 5% моргиджей осталось рукой подать.
и это асболютно нормальный и средний на длинном промежутке времени рейт, именно из него и надо рассчитывать свои возможности по выплате. тем не менее, рейт на цены на недвижимость не влияет очень мало, от слова никак. опосредованное влияние через спрос, впрочем, имеет (куча баранов считает, что надо брать недвижимость, раз есть деньги дешёвые), да и то только при искусственном ограничении предложения.
Post mortem пузыря 2002-2008гг показал, что именно повышение рейта привело к обвалу на американском рынке недвижимости.
В тот момент, когда ставки были низкие, достаточно большое количество людей прикупило в кредит кто по одному, кто по два, а кто и по пять домиков и кондо. Через некоторое время, когда ставки подросли - определенная часть этих микроинвесторов уже не смогла производить увеличившиеся выплаты. После того как просели цены и часть из моргиджей оказалась под водой - микроинвесторов окончательно добили, попросив довнести денег в банк или пересчитав их выплаты с учетом повысившегося риска.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 05 июн 2022, 21:44Post mortem пузыря 2002-2008гг показал, что именно повышение рейта привело к обвалу на американском рынке недвижимости.
к обвалу привело далеко не повышение рейта, а совсем иные причины, уже миллион раз обсосанные даже в этом топике, а вы всё с рейтом уже который год носитесь, как с писаной торбой.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 05 июн 2022, 22:49
Meadie2 писал(а): 05 июн 2022, 21:44Post mortem пузыря 2002-2008гг показал, что именно повышение рейта привело к обвалу на американском рынке недвижимости.
к обвалу привело далеко не повышение рейта, а совсем иные причины, уже миллион раз обсосанные даже в этом топике, а вы всё с рейтом уже который год носитесь, как с писаной торбой.
Я не знаю, где и с кем вы эти причины "обсасывали". Те данные, которые видел я, однозначно говорят о том, что слабым звеном оказались именно микроинвесторы, а повышение рейта, к которому они были крайне чувствительны из-за высокого уровня левереджа своих инвестиций, было основной причиной почему произошел обвал.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 06 июн 2022, 00:16Я не знаю, где и с кем вы эти причины "обсасывали". Те данные, которые видел я, однозначно говорят о том, что слабым звеном оказались именно микроинвесторы, а повышение рейта, к которому они были крайне чувствительны из-за высокого уровня левереджа своих инвестиций, было основной причиной почему произошел обвал.
немудрено, вы же не читаете этот топик, а только пишете в нём, оттого у вас и такая, скыть, "однозначность".
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Meadie2 писал(а): 05 июн 2022, 21:03
Meadie2 писал(а): 05 май 2022, 17:04
Meadie2 писал(а): 08 апр 2022, 17:50
Meadie2 писал(а): 25 мар 2022, 12:36 В данный момент ставка по Canada 5 Year Government Bond достигла уже 2.487%.
Сегодня ставка по Canada 5 Year Government Bond достигла 2.64%, т.е. за две недели она поднялась на 0.15%.
Еще 4 недели и ставка уже достигла 2.92% (средняя скорость повышения ставки остается на уровне 0.07% в неделю).
В прошлую пятницу ставка достигла 3.03%, т.е. в течение 4 недель средняя скорость ее роста была чуть менее 0.03% в неделю.
На данную минуту рейт достиг уже 3.095%.
Закрыто