Посоветуйте кондиционерщиков?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение Pektusin »

bedi писал(а): 08 июн 2022, 07:59 Нечего гоняться за эффективностью, потому что из за разницы в цене и не частым использованием в нашем климате, годы уйдут пока эта разница окупится.
Гораздо важнее чтобы меньше шума создавал.
Речь в разрезе эффективности шла о furnace, это газовый обогреватель. Но он ещё и тише старого, да.

А сколько best Buy взял за кондиционер? Я как-то даже не подумал о них.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение bedi »

Pektusin писал(а): 08 июн 2022, 09:08
bedi писал(а): 08 июн 2022, 07:59 Нечего гоняться за эффективностью, потому что из за разницы в цене и не частым использованием в нашем климате, годы уйдут пока эта разница окупится.
Гораздо важнее чтобы меньше шума создавал.
Речь в разрезе эффективности шла о furnace, это газовый обогреватель. Но он ещё и тише старого, да.

А сколько best Buy взял за кондиционер? Я как-то даже не подумал о них.
$7200 за american standard silver 13
3 ton компрессор, 3.5 ton coil
android
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 09:37
Откуда: Глазов -> Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение android »

deim писал(а): 07 июн 2022, 22:04 Технарь (Reliance) сегодня приходил. Вобщем, компрессор живой, электроника вся что там есть живая, а вот мотор - опаньки, мёртв. Причем его еще и заклинило намертво - пропеллер не прокручивается.
Понятия не имею - каким образом сёрдж мог привести к таким последствиям. Ну или может это всего-лишь совпадение, хоть и очень странное - слишком уж по времени совпало со скачком...

Мотор сам по себе примерно $800+, но он всё еще на мануф гарантии. АС был установлен в августе 2016, гарантия на части - 10 лет, до августа 2026 года.
Так что я попал лишь на лэйбор, что не так уж плохо. Технарь сказал что будет порядка 1 часа работы. 2-3 сотни денег наверное возьмут. Ну и инспекция сегодняшняя - 106.
Можно быть хуже.
Жду теперь посылки с мотором, почему-то она приедет сразу ко мне домой...
P.S. Про брейкер с сердж-протектором - очень интересно. Правда, сомневаюсь что смогу найти для моей панели, у меня она уже discontinued - Stab-lok, я год назад и обычный то брейкер 40А для этой панели с огромным трудом нашел. Что уж говорить про что-то более хитрое... Менять всю панель на свежую - жаба пока давит :)
Панель менять нет смысла, если только вдруг еще какую-то приличную нагрузку планируется добавить типа хот таба, всё выглядит очень хорошо, брейкеры довольно новые.
Но 100-амперный сервис уже временами загружен близко к пределу.
Парочка комментариев по поводу фотографий панели:
1. Да, брейкер с сёрдж протектором купить не удастся, Shneider Electric такие не делают. Но при этом всё еще можно установить Surge protection device, запитав его через обычный 2-полюсный 15А брейкер (см. страницу 2 документа, который я привел по ссылке ранее)
2. 30-амперный брейкер #39/41, который запитывает водонагреватель, на мой взгляд, установлен неверно. Могу ошибаться, но судя по фото, кабель который используется для этой нагрузки, имеет рейтинг только 20А.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение deim »

android писал(а): 08 июн 2022, 21:22 Панель менять нет смысла, если только вдруг еще какую-то приличную нагрузку планируется добавить типа хот таба, всё выглядит очень хорошо, брейкеры довольно новые.
Но 100-амперный сервис уже временами загружен близко к пределу.
Хоттаб уже и так есть, зачем мне второй :) Но вы правы, загрузка оооочень близка к предельной. Инспектор очень долго пересчитывал, пока не дал апрувал, хотя сначала просто глянув сказал, дескать, нееее, не пойдет такое дело :)
android писал(а): 08 июн 2022, 21:22 Парочка комментариев по поводу фотографий панели:
1. Да, брейкер с сёрдж протектором купить не удастся, Shneider Electric такие не делают. Но при этом всё еще можно установить Surge protection device, запитав его через обычный 2-полюсный 15А брейкер (см. страницу 2 документа, который я привел по ссылке ранее)
2. 30-амперный брейкер #39/41, который запитывает водонагреватель, на мой взгляд, установлен неверно. Могу ошибаться, но судя по фото, кабель который используется для этой нагрузки, имеет рейтинг только 20А.
Не, там Ок кабло - 8га. А могли бы по чарту даже и 10га поставить, хватило бы.
Я ради интереса все кабеля там проверял когда лазил.
Вот он, кстати, левая нижняя пара:
Изображение
Кстати, для тесловского зарядника, который max 32A, и сидит на 40А брейкере - я 6га кабло поставил, хотя по идее можно было и 8га обойтись.

Ну и инспектор от BCHydro (звал после установки EV чарджера) оооочень дотошно всё потом проверял - подтвердил своим апрувалом.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение Pektusin »

bedi писал(а): 08 июн 2022, 09:36 $7200 за american standard silver 13
3 ton компрессор, 3.5 ton coil
Теперь точно лета не дождемся - столько людей приготовились к нему и ждут жары. Количество масла на этом бутерброде не оставляет никаких шансов на иной исход :)
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение deim »

Pektusin писал(а): 09 июн 2022, 16:02
bedi писал(а): 08 июн 2022, 09:36 $7200 за american standard silver 13
3 ton компрессор, 3.5 ton coil
Теперь точно лета не дождемся - столько людей приготовились к нему и ждут жары. Количество масла на этом бутерброде не оставляет никаких шансов на иной исход :)
:-)

По идее (по такой же логике) - сейчас и бензин должен быть дешевле грязи :-)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение bedi »

Pektusin писал(а): 09 июн 2022, 16:02
bedi писал(а): 08 июн 2022, 09:36 $7200 за american standard silver 13
3 ton компрессор, 3.5 ton coil
Теперь точно лета не дождемся - столько людей приготовились к нему и ждут жары. Количество масла на этом бутерброде не оставляет никаких шансов на иной исход :)
Лето да, как сегодня :) ....
Лодку купил той осенью, думал с апреля можно будет кататься... Один раз выехал, почти середина июня.
Очень глобальное потепление...
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение borei »

android писал(а): 08 июн 2022, 21:22
deim писал(а): 07 июн 2022, 22:04 Технарь (Reliance) сегодня приходил. Вобщем, компрессор живой, электроника вся что там есть живая, а вот мотор - опаньки, мёртв. Причем его еще и заклинило намертво - пропеллер не прокручивается.
Понятия не имею - каким образом сёрдж мог привести к таким последствиям. Ну или может это всего-лишь совпадение, хоть и очень странное - слишком уж по времени совпало со скачком...

Мотор сам по себе примерно $800+, но он всё еще на мануф гарантии. АС был установлен в августе 2016, гарантия на части - 10 лет, до августа 2026 года.
Так что я попал лишь на лэйбор, что не так уж плохо. Технарь сказал что будет порядка 1 часа работы. 2-3 сотни денег наверное возьмут. Ну и инспекция сегодняшняя - 106.
Можно быть хуже.
Жду теперь посылки с мотором, почему-то она приедет сразу ко мне домой...
P.S. Про брейкер с сердж-протектором - очень интересно. Правда, сомневаюсь что смогу найти для моей панели, у меня она уже discontinued - Stab-lok, я год назад и обычный то брейкер 40А для этой панели с огромным трудом нашел. Что уж говорить про что-то более хитрое... Менять всю панель на свежую - жаба пока давит :)
Панель менять нет смысла, если только вдруг еще какую-то приличную нагрузку планируется добавить типа хот таба, всё выглядит очень хорошо, брейкеры довольно новые.
Но 100-амперный сервис уже временами загружен близко к пределу.
Парочка комментариев по поводу фотографий панели:
1. Да, брейкер с сёрдж протектором купить не удастся, Shneider Electric такие не делают. Но при этом всё еще можно установить Surge protection device, запитав его через обычный 2-полюсный 15А брейкер (см. страницу 2 документа, который я привел по ссылке ранее)
2. 30-амперный брейкер #39/41, который запитывает водонагреватель, на мой взгляд, установлен неверно. Могу ошибаться, но судя по фото, кабель который используется для этой нагрузки, имеет рейтинг только 20А.
Там белую жилу что-ли красной краской покрасили и красную отрезали ??? Судя по толщине - это awg12, те 20 амп. Хотя в штатах говорят что для 20а достаточно использовать awg14 (что по моему персональному мнению не есть гуд). Сам только закончил апгрейд на 200а, с инспекциями затрахали. Это всегда homeownerУ мозг выносят ??
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение borei »

А пардон, не на ту сторону посмотрел. Но по любому - чёт он тонковат для 8, хотя по фото фиг скажешь.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение borei »

По большому - панель конечно капец. Особенно общая шина - вообще не о чем. У меня на Сименс медная пластина шириной чуть ли не с дюьм и толщиной ни как не меньше миллиметра.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение deim »

Красная - не краска :) Изолента, чисто чтоб цвет показать, что это "горячая" линия :) Это кстати именно кондиционерщики 5 лет назад и сделали когда АС ставили. Им зачем-то захотелось показать что белый провод, это именно красный. Хотя какая пОфик разница, какая пара черный+белый, или черный+красный. Тем более что черный+белый уже есть на других брейкерах. Ну вобщем, Релаенс технарю зачем-то захотелось красным провод пометить :)
Ну а панель - какая с домом досталась, такая и стоит, что поделать.
По нагрузке пока хватает. Места свободные для еще нескольких брейкеров тоже есть.
Так что менять панель смысла нет.
Ну а толщина общей шины там солидная, сильно толще 1мм. На фото не видно, я не догадался линейку в кадр засунуть, а сейчас крышку откручивать только ради интереса измерения - лениво, сорри :) Ну вот разве что если в таком ракурсе старое фото посмотреть, виден материал шины сбоку:
Изображение

Толщину всех проводов там я смотрел в прошлом году - измерял штангенциркулем, и по чарту смотрел - что за провода, и хватает ли на брейкеры. Все провода брейкеров оказались по гейджу либо ровно по чарту, либо на шаг выше, с запасом.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение Pektusin »

bedi писал(а): 09 июн 2022, 20:37 Лодку купил той осенью, думал с апреля можно будет кататься... Один раз выехал, почти середина июня.
О, какую? И где ее держишь?
Я переехал на Reed point marina.
Кататься можно, не обязательно же купаться. Кинуть якорь и делать барбекю, например.
Ответить