Синтетическое масло vs обычное

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение deim »

turtle писал(а): 06 янв 2022, 17:28 Смысл какой переходить на синтетику, я обычно меняю каждые 6 тысяч, а если синт. каждые 12 тыщ и стоит в два раза дороже, смысл?
Почему в два раза дороже?
Дилершип только что замануху прислал на смену масла. 115 за минералку, 115+25 за синтетику. Не в два раза, а на 1/5 дороже.
Изображение
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Mr. Trump »

deim писал(а): 15 сен 2022, 09:34Не в два раза, а на 1/5 дороже.
ну, сам процесс замены и стоимость фильтра не меняется, значит накрутка в $25 идет только на стоимость масла, что как раз где-то в 2 раза и получается.

Изображение
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Mr. Trump »

масло, кстати, подорожало сильно. последний раз я на распродаже в волмарте брал где то год назад этот пензойл за $17. неделю назад обратил внимание, что распродажная цена была $23.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение deim »

Mr. Trump писал(а): 16 сен 2022, 07:04 масло, кстати, подорожало сильно. последний раз я на распродаже в волмарте брал где то год назад этот пензойл за $17. неделю назад обратил внимание, что распродажная цена была $23.
Пытаются хоть немного денежек заработать перед тем как тема умрёт :)
Аватара пользователя
Everglade
Маньяк
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:47
Откуда: Вінниця>Танкоград>YVR

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Everglade »

Изображение
Вот такое обычно беру, оно офигенное
Особенно когда на сеиле за полцены в покрышке.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение alpax »

Everglade писал(а): 23 ноя 2022, 10:56Вот такое обычно беру, оно офигенное
Интересно стало - а чем определяется офигенность масла?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Stanislav »

alpax писал(а): 25 ноя 2022, 22:42
Everglade писал(а): 23 ноя 2022, 10:56Вот такое обычно беру, оно офигенное
Интересно стало - а чем определяется офигенность масла?
Офигенность масла определяется постоянством характеристик в широком интервале температур. :roll:
Но это недостижимый идеал, поэтому на зиму заливают пожиже, на лето погуще (для эвергрин Вана - не аппликабельно)
Вам, по идее, пофиг - у вас параметры солидола в подшипниках ротора всегда одинаковы :D
Кстате, я думал, что Тесла бесшумная. Это не так - недавно на парковке слышал звук тесловского движка - высокий и жутко противный - подозреваю, что эл.движок высокооборотный.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 26 ноя 2022, 20:18Офигенность масла определяется постоянством характеристик в широком интервале температур. :roll:
Но это недостижимый идеал, поэтому на зиму заливают пожиже, на лето погуще (для эвергрин Вана - не аппликабельно)
Вам, по идее, пофиг - у вас параметры солидола в подшипниках ротора всегда одинаковы :D
Вообще-то до Тесл я долго ездил на ДВС, да и сейчас у меня есть и бензиновые машины, где масло требуется, так что приходилось и приходится иметь с этим дело. Заливал и Pennzoil, и Castrol, и Shell, и неизвестно что из бочек в разных шаражках от совсем безымянных до канадской шины, Mr.Lube и дилершипов. Разницы не ощущал. Потому и вопрос - как на глаз или на слух определить эту самую офигенность масла. Оно ж тут независимо от бренда должно соответствовать определённому минимальному стандарту.
Stanislav писал(а): 26 ноя 2022, 20:18Кстате, я думал, что Тесла бесшумная. Это не так - недавно на парковке слышал звук тесловского движка - высокий и жутко противный - подозреваю, что эл.движок высокооборотный.
Это не движок. Это дурацкие правила от идиотов-законодателей. Типа, из-за отсутствия звука двигателя слепой человек не сможет на слух определить приближение электромобиля, и это safety risk, поэтому они должны издавать какой-то звук. Вот автопроизводители и добавили искусственный звук - при сдаче назад - прерывистый писк как у грузовика (ну или чуть более приятное "блимканье"), а вперёд - "электрический" как в фантастических фильмах. Кстати, у старых Тесл такого не было - внешний динамик для этих звуков добавили лишь пару лет назад.

Вот, к примеру, у Hyundai Ioniq:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 25 ноя 2022, 22:42
Everglade писал(а): 23 ноя 2022, 10:56Вот такое обычно беру, оно офигенное
Интересно стало - а чем определяется офигенность масла?
определяется - не знаю, а измеряется она в долларах за кварту, или за галлон, как кому удобнее. чем больше - тем офигеннее. ничего интересного, чисто бизнес. из первых рук знаю, я же как-никак учётчиком в автосервисах работал...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Stanislav »

alpax писал(а): 26 ноя 2022, 23:53 Потому и вопрос - как на глаз или на слух определить эту самую офигенность масла. Оно ж тут независимо от бренда должно соответствовать определённому минимальному стандарту.
На глаз и слух не определите - нужен вискозиметр и холодильник :D
Multi-grade viscosity motor oils are able to perform at a wide range of temperatures. For an oil with an SAE viscosity grade of 0W-20, the “0” is the cold-temperature viscosity rating (the "W" stands for "Winter"), and the “20” is the high temperature viscosity rating.
т.е. при -20 масло должно быть достаточно жидким и хорошо подаваться в движок, при +120 не должно быть слишком жидким, т.е. иметь достаточный слой для смазки в движке.
Правило простое: экономите на масле - переплачиваете за бензин и износ движка. :roll:
Но... в ванкуверском климате и малом использовании экономия на бензине и движке может не окупить более высокой стоимости масла :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 27 ноя 2022, 10:27т.е. при -20 масло должно быть достаточно жидким и хорошо подаваться в движок, при +120 не должно быть слишком жидким, т.е. иметь достаточный слой для смазки в движке.
Правило простое: экономите на масле - переплачиваете за бензин и износ движка. :roll:
Я как бы в курсе, какие у масла параметры, и для чего оно нужно.
Мой вопрос был лишь о том, как Everglade определяет бОльшую "офигенность" того же Pennzoil за $72.99 в сравнении, например, с Castrol за те же $72.99 или Mobil 1 на десятку дешевле.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Stanislav »

alpax писал(а): 27 ноя 2022, 15:57 Мой вопрос был лишь о том, как Everglade определяет бОльшую "офигенность" того же Pennzoil за $72.99 в сравнении, например, с Castrol за те же $72.99 или Mobil 1 на десятку дешевле.
- Я не могу отличить "Шипр" от "Красной Москвы" :s3:
- Ну и что? Я тоже не могу - для этого этикетка имеется!
(с) Опасный возраст
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение borei »

Вчера менял, чёт совсем подорожало.
Две баклахи ликвимоли, 5w40 - по 63 када.
Фильтр масло и воздушный. За все содрали 200. Масло менял сам.
Аватара пользователя
Everglade
Маньяк
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:47
Откуда: Вінниця>Танкоград>YVR

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Everglade »

alpax писал(а): 27 ноя 2022, 15:57 Мой вопрос был лишь о том, как Everglade определяет бОльшую "офигенность" того же Pennzoil за $72.99 в сравнении, например, с Castrol за те же $72.99 или Mobil 1 на десятку дешевле.
Ойпакс, чего ты прицепился к моей фразе?
Где я говорил о касторке или мобил?
(Мне пох на касторку, а мобил хоть и неплохое маслице делает, но дороговато за него хотят.)
- Можно описать как личные преференции.
- Пензоил полностью синтетическое масло синтезировано из газа и это мне импонирует.
- Плюс 5л канистра, тогда как у многих куцая канистра на 4л+
- В покрышке раз или два в год на него скидон 50% и в итоге я его беру подешману в районе $30 баков.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение alpax »

Everglade писал(а): 03 фев 2023, 14:43Ойпакс, чего ты прицепился к моей фразе?
Где я цеплялся?
Просто ты его так ярко охарактеризовал - так обычно хвалят продукт, который очевидно существенно превосходит аналоги, вот мне и стало интересно, как и в чём именно можно увидеть эту "офигенность" - может я что-то серьёзное не знаю.
Everglade писал(а): 03 фев 2023, 14:43- Можно описать как личные преференции.
А, ну теперь понятно. То есть реально никакой "офигенности" нет - всего лишь личные предпочтения, ну и просто нормальное масло за приемлемые деньги. Значит я ничего особого не упустил. Спасибо.
Ответить