Великий и могучий русский язык!

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.

Говорят ли ваши дети на русском языке?

Да
12
75%
Нет
2
13%
У меня нет детей
2
13%
 
Всего голосов: 16

whatever
Маньяк
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение whatever »

Marmot писал(а): 12 янв 2023, 11:00 Нужен еще один вариант ответа: говорят, но криво :)
Тоже хотел такой вариант, но потом подумал дочка уже 30 лет в канаде, по русски может говорить но не помнит некоторые слова.
Иногда обшается с украинским беженцам, мамами в школе, бывает что не может вспомнить некоторые слова. Ну а мамы не бум бум по английски пока
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

У меня сын свободно говорит по-русски, без акцента, читает, пишет.
Научил свою девушку (франкофонку) нескольким словам и фразам по-русски. Очень смешно звучит, когда они переговариваются без акцента, совершенно: "Да, дорогой" - "Да, дорогая". (Я ей сказала, что это что-то типа внутрисемейного "Yes, sir" - теперь это у них мем).
Мультфильмы русские вместе смотрят (например, "Остров Сокровищ").

Сын фанат Стругацких (это у нас семейное) - купил своей девушке издание "Понедельника" в переводе Бромфельда с иллюстрациями Мигунова. Теперь они оба Стругацких и по-английски и по-русски периодически цитируют. Выбегалло забегалло? - и так далее.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение pin »

whatever писал(а): 12 янв 2023, 19:43 Часто встречал казахов в ванкувере, причём в семьях дети с родителями говорили по русски. Из любопытства спрашивал, ну типа ни корейцы ли 8)
они обижаются, когда их называют "китайцами" и "корейцами". Вспоминаем киноклассику.

Сосед у меня был казах. Сейчас он в Вирджинии. Ребенку моему как-то про себя сказал "дядя-чурка". Кстати, я тогда это воспринял как умение пошутить над самим собой, которое дано немногим. Так он в шутливой форме озвучил свойственный россиянам великодержавный шовинизм.
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение MAZ »

Интересное прочтение стиха Есенина:
Стихотворение Есенина "вечерний сорокоуст" в стиле отскочи колеса. Стасевич и гараж Бэнд))
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение MAZ »

Догадайтесь - кто, это сказал на днях:)
Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи — великой, просвещенной, [страны] большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия, вы наследники великой матушки-России, идите вперед с этим.
Проверить себя можно по сылке: https://meduza.io/feature/2023/08/30/pa ... hki-rossii
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение Hairy Potter »

MAZ писал(а): 31 авг 2023, 09:35 Догадайтесь - кто, это сказал на днях:)
Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи — великой, просвещенной, [страны] большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия, вы наследники великой матушки-России, идите вперед с этим.
Проверить себя можно по сылке: https://meduza.io/feature/2023/08/30/pa ... hki-rossii
Старик Пригожин сказал, нет? А почему великого путена не упомянул?

Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение MAZ »

Из песни слов не выкинешь...
Русский украинец Рома Зверь исполняет песню русского народного поэта Егора Летова:

turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение turtle »

Вот выдержка в тему, не знаю как правильно сюда вставить

https://m.facebook.com/groups/116551892 ... tid=NOb6eG
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение Stinger »

Похоже на искуственную озабоченность о классическом русском*** языке.
Он чуствует себя намного комфортнее, чем густо-псовый язык например Прилепина и К

Во всех приличных западных университетах-колледжах есть кафедра русской литературы.
Например в Оксфорде (700-900 лет колледжам ) ее возглавляет проф Андрей Зорин из СССР (папа написал сценарий фильма Покровские ворота).
Его лекции о Льве Толстом помогает разобраться в основании современных реалий.


*** PS
"Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца;
легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза;
затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец;
но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово"
.
— Мёртвые души (Николай Васильевич Гоголь)
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение deliasmith »

Stinger писал(а): 07 сен 2023, 09:56
но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово"[/i].
— Мёртвые души (Николай Васильевич Гоголь)
А сказано это было о том матерном прозвище, которым крестьяне наградили Плюшкина. :D Какая ирония
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение levak »

deliasmith писал(а): 07 сен 2023, 12:22
Stinger писал(а): 07 сен 2023, 09:56 но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово"[/i].— Мёртвые души (Николай Васильевич Гоголь)
А сказано это было о том матерном прозвище, которым крестьяне наградили Плюшкина. :D Какая ирония
Я плохо знаю матерный.. :( Научите меня! У нас тут не светская беседа. Так что можно смело называть свои вариант..:alco:
Цитата из поэмы «Мёртвые души» (1842) русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809 — 1852). Автор описывает, как Чичиков спросил у крестьянина, знает ли тот помещика Плюшкина? Крестьянин сказал, что знает этого помещика по прозвищу «заплатанной», которое дали помещику крестьяне. Затем автор рассуждает о меткости прозвищ, которые дают русские люди:
— Эй, борода! а как проехать отсюда к Плюшкину, так чтоб не мимо господского дома? Мужик, казалось, затруднился сим вопросом.
— Что ж, не знаешь?
— Нет, барин, не знаю.
— Эх, ты! А и седым волосом еще подернуло! скрягу Плюшкина не знаешь, того, что плохо кормит людей?
— А, заплатанной, заплатанной! — вскрикнул мужик.
Было им прибавлено и существительное к слову "заплатанной", очень
удачное, но неупотребительное в светском разговоре, а потому мы его
пропустим. Впрочем, можно догадываться, что оно выражено было очень метко,
потому что Чичиков, хотя мужик давно уже пропал из виду и много уехали
вперед, однако ж все еще усмехался, сидя в бричке. Выражается сильно
российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и
потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и
на край света.
https://theocrat.ru/content-70709/
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение deliasmith »

levak писал(а): 07 сен 2023, 14:13 Выражается сильно
российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и
потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и
на край света.
https://theocrat.ru/content-70709/
[/quote]

Откуда ж мне знать , как в 19 веке прижимистых мужиков крыли? Это вам к Гоголю.
Хотя нынче и Гоголю веры нет. Он же по нынешним временам иноагент :D
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение Stinger »

levak писал(а): 07 сен 2023, 14:13
deliasmith писал(а): 07 сен 2023, 12:22
Stinger писал(а): 07 сен 2023, 09:56 но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово"[/i].— Мёртвые души (Николай Васильевич Гоголь)
А сказано это было о том матерном прозвище, которым крестьяне наградили Плюшкина. :D Какая иронияuote]
Я плохо знаю матерный.. :( Научите меня! У нас тут не светская беседа. Так что можно смело называть свои вариант..:alco:

"штопанный гондон" *

Это некая пустая оболочка, в которой нет ни сути, ни смысла, эмоций - отсюда и образ штопаного гондона, бледного и использованного.

* PS
https://www.svoboda.org/a/gondony-uprav ... 65644.html
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Великий и могучий русский язык!

Сообщение levak »

Презервативы из кишок крестьяне в РФ не использовали точно, и не по причинам дороговизны, недоступности, нехватки кишок и т.д. (хотя и это тоже веские причины), а по самой сути: предохраняться от беременности считалось неприличным и неприемлемым среди большинства населения. Ну тёмный был народ, что поделаешь.
https://pikabu.ru/story/tayna_prozvishc ... y711459194

А если бы использовали, то не рождалось бы стока путиноидов... :roll:
Тока за прошлый век сгубили 100 миллионов мужиков и баб..
И за это век уже совок участвовал в 5 войнах.. :alco:
Ответить