падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а):
Meadie2 писал(а): Если несмотря на сегодняшнее цунами массовой иммиграции в Канаду - строительная отрасль резко сокращает строительство даже рентовочного(!) жилья, это означает, что дело полностью швах...
Не надо обобщать!
У вас еще рент на полтора года, а фсе кто хотел купить что-то, уже купили, кто палатку, кто в машине поставил матрац, кто спит в шалаше- как Ленин.. :lol:
Если, действительно, все, кто хотели купить что-то, уже купили - то кто будет покупать недвижимость в 2023г с намного более высокими процентными ставками и строгими правилами получения моргиджей?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 20 янв 2023, 14:21
levak писал(а):
Meadie2 писал(а): Если несмотря на сегодняшнее цунами массовой иммиграции в Канаду - строительная отрасль резко сокращает строительство даже рентовочного(!) жилья, это означает, что дело полностью швах...
Не надо обобщать!
У вас еще рент на полтора года, а фсе кто хотел купить что-то, уже купили, кто палатку, кто в машине поставил матрац, кто спит в шалаше- как Ленин.. :lol:
Если, действительно, все, кто хотели купить что-то, уже купили - то кто будет покупать недвижимость в 2023г с намного более высокими процентными ставками и строгими правилами получения моргиджей?
Эммигранты и иммигранты! Когда меня выпускали из совка, мне разрешили взять всего $100 на брата и на сестру..
А щас народ приезжает с большими деньгами, миллионами рублей, и зелёных и голубых юаней..
Так што не переживайте, свято место пусто не бывает.. :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

levak писал(а): 20 янв 2023, 15:01
Meadie2 писал(а): 20 янв 2023, 14:21
levak писал(а):
Meadie2 писал(а): Если несмотря на сегодняшнее цунами массовой иммиграции в Канаду - строительная отрасль резко сокращает строительство даже рентовочного(!) жилья, это означает, что дело полностью швах...
Не надо обобщать!
У вас еще рент на полтора года, а фсе кто хотел купить что-то, уже купили, кто палатку, кто в машине поставил матрац, кто спит в шалаше- как Ленин.. :lol:
Если, действительно, все, кто хотели купить что-то, уже купили - то кто будет покупать недвижимость в 2023г с намного более высокими процентными ставками и строгими правилами получения моргиджей?
Эммигранты и иммигранты! Когда меня выпускали из совка, мне разрешили взять всего $100 на брата и на сестру..
А щас народ приезжает с большими деньгами, миллионами рублей, и зелёных и голубых юаней..
Так што не переживайте, свято место пусто не бывает.. :alco:
Вот эти покупатели недвижухи..Вы думаете их дети будут ходить в мусульманские школы??
Фсе приплывут сюда и в штаты, если уже не заказали у архитекторов проекты домов, дач и кондовые хаты...


31:00
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

Meadie2 писал(а): 20 янв 2023, 14:21 процентными ставками и строгими правилами получения моргиджей?
покупали покупают и будут покупать. Я покупал с такой ставкой в 2007
мне инетересно как покупали при 16% :D :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Vims писал(а): 20 янв 2023, 15:50
Meadie2 писал(а): 20 янв 2023, 14:21 процентными ставками и строгими правилами получения моргиджей?
покупали покупают и будут покупать. Я покупал с такой ставкой в 2007
мне инетересно как покупали при 16% :D :D
При точно такой же % ставке как сегодня, в январе 2007 года benchmark detached unit в Метро Ванкувере стоил $641,596, а сейчас он стоит $1,823,300. Я очень сильно сомневаюсь, что у народа денег стало в 3 раза больше чем тогда.

При 16% годовых (в 1982г) подобный дом в Метро Ванкувере стоил около 120К. В то время средний доход канадской семьи был порядка 30К (в ВС он был выше).
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Vims »

Meadie2 писал(а): 20 янв 2023, 16:40 При точно такой же % ставке как сегодня, в январе 2007 года benchmark detached unit в Метро Ванкувере стоил $641,596, а сейчас он стоит $1,823,300. Я очень сильно сомневаюсь, что у народа денег стало в 3 раза больше чем тогда.
При 16% годовых (в 1982г) подобный дом в Метро Ванкувере стоил около 120К. В то время средний доход канадской семьи был порядка 30К (в ВС он был выше).
за всех не скажу за себя могу. ЗП в сравнении с 07 > 2.5 раза. И никто не ориентируется на ети бенчмарки. Идут смотрят рынок находят и берут. 1,8мил это среднее между вест ваном и хопом (утрировано). так нахрен мне этот бенчмарк если рядом со мной отличный дом за 1,1мил. я пошел и взял. а эти ваши усредненности оставьте балаболам. 10+ лет проболтали ни о чем. Жить надо сейчас.IMHO
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Vims писал(а): 20 янв 2023, 16:56
Meadie2 писал(а): 20 янв 2023, 16:40 При точно такой же % ставке как сегодня, в январе 2007 года benchmark detached unit в Метро Ванкувере стоил $641,596, а сейчас он стоит $1,823,300. Я очень сильно сомневаюсь, что у народа денег стало в 3 раза больше чем тогда.
При 16% годовых (в 1982г) подобный дом в Метро Ванкувере стоил около 120К. В то время средний доход канадской семьи был порядка 30К (в ВС он был выше).
за всех не скажу за себя могу. ЗП в сравнении с 07 > 2.5 раза. И никто не ориентируется на ети бенчмарки. Идут смотрят рынок находят и берут. 1,8мил это среднее между вест ваном и хопом (утрировано). так нахрен мне этот бенчмарк если рядом со мной отличный дом за 1,1мил. я пошел и взял. а эти ваши усредненности оставьте балаболам. 10+ лет проболтали ни о чем. Жить надо сейчас.IMHO
Ну, так, я понимаю, вы эти 16 лет не на одной и той же должности просидели, наверняка, более высокую сениорность приобрели и т.д.
Если же сравнивать сопоставимые позиции, то зарплаты хорошо если на 50% возрасли за это время (официальный калькулятор инфляции показывает 37% с 2007г).

И, кстати говоря, чтобы получить моргидж под 5.70% в 2007 году - вам не требовалось проходить стресс-тест под 7-8%.

ПС: вопросы о жизни - в других разделах форума, в этом разделе обсуждаются цены на недвижимость.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Meadie2 писал(а): 20 янв 2023, 17:43 стресс-тест под 7-8%.

В америке это никакой не стресс-тест а реальность.
Вон упал чуть, до 6.15% , так уже во всю трубят - бери типа дешево.

The average rate for a 30-year mortgage dropped to 6.15% last week — the lowest in 18 weeks.
Today’s 30-year mortgage rates are currently 0.93% lower than they were last fall, when rates hit 7.08%.

https://www.cnbc.com/select/mortgage-ra ... ffordable/

В Канаде надо где-то около 10% стресс-тест делать. ИМХО.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение 3ABXO3 »

BOX писал(а): 24 янв 2023, 12:01В Канаде надо где-то около 10% стресс-тест делать. ИМХО.
Кому надо?
BOX
Маньяк
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

3ABXO3 писал(а): 24 янв 2023, 12:27
Кому надо?
Будующему и настоящему.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Интересное наблюдение:
Федеральные T-Bills со сроком погашения в 52 недели и 4 недели сравнялись по interest rate.
Вроде как не нормально это. Есть ли спецы что прояснят ситуацию:


Security Term CUSIP Issue Date Maturity Date High Rate Investment Rate

52-Week 912796ZY8 01/26/2023 01/25/2024 4.470% 4.692%

4-Week 912796Y60 01/24/2023 02/21/2023 4.480% 4.558%

https://www.treasurydirect.gov/auctions ... a-results/
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение turtle »

Сегодня снова подняли ставку на 0.5%, а народ не спешит сливать недвигу.
Такое впечатление что и на 10% поднимут никто и не зашевелится, а писалось что у некоторых остаётся $300 после всех выплат, т.е. ещё одно поднятие даже на 0.5% и они пойдут под церковь или на перекрёсток, ан нет, продолжают жить, радоваться и не роптать.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

turtle писал(а): Сегодня снова подняли ставку на 0.5%, а народ не спешит сливать недвигу. ...
Подняли только на 0.25%
Ron Butler @ronmortgageguy · 14h
No surprises today as the BoC announces a 25 bps increase to 4.50%
Commercial Bank Prime rises to 6.70%
Variable Mortgage Rates in some cases nudge over 6% (Jaysus) and HELOCS are 7.20%.. Sigh..
For perspective, 10 months ago Variable Rate Mortgages were all UNDER 2% and HELOCS were 2.95%
More Trigger Points will be hit and more borrowers will be shocked
Those whose Variables have increased constantly will pray this is the end of increases
And HELOC holders will be in despair because their minimum payments have ratcheted to a point nearly 250% higher than what they were 10 months ago
Почему не сливают - по той же самой причине, почему подавляющее большинство горе-инвесторов не сливало акции в процессе сдутия доткомовского пузыря и пузыря 2008г, хотя у всех у них было более чем достаточно времени сделать это.
Some housing investors making 'bad decisions' as they await lower rates
"They just don't want to sell because they're hopeful prices will rise, but they're bleeding cash"
Some housing investors are taking drastic measures, such as piling on high-interest debt, in the hopes that interest rates will soon be cut and home prices will rebound, according to multiple real estate experts.
https://ca.finance.yahoo.com/news/some- ... 52688.html
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение turtle »

И что эти доткомовские инвесторы, живы?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Waterbyte »

turtle писал(а): 25 янв 2023, 22:39 И что эти доткомовские инвесторы, живы?
и вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы, я стал похож на человека героической судьбы
нам, русским за границей, иностранцы ни к чему
Ответить