Roadtrip to SF with kids

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Roadtrip to SF with kids

Сообщение Mermaid »

Хотела с мужем романтически сгонять в СФ на детские каникулы (типа бабушка дня 4 посидит), а они с детьми уперлись, типа все вместе...
Если учесть что младшая плохо переносит дорогу.

Вопросы:

1. С детьми вряд ли осуществим перегон до СФ в один день. Где лучше ночевать?
2. Мы этим летом хорошо поездили по Орегону-Вашингтону и их побережью. Но есть какие-либо must see между Портландом и СФ?

3. Если уж с детьми попремся - то на неделю. Я хотела мост, алькатрас, извилистые улочки и больше я даже не изучала...

Дети в принципе хорошо и к природе, и к архитектуре... Или какие-нибудь Сферы Амазон в Сиэтле. Главное не Третьяковка :D (Нике, старшей, нравилось, а Вика чуть не померла. Мишель бы не взяла под дулом пистолета :D Она на Ван Гоге в Ванкувере на 40 минутной сессии мне все нервы выдрала :mrgreen: ) Знаю там где-то Z00 хороший (хотя за 19 лет моего мамства меня так достали десятки этих Zoo :s3:

В общем любые советы и ссылки приветствуются. Отель я думаю сами найдем. Но если порекомендуете что-то звезды 4 с бассейном (это обязатнльно) тоже спасибо...

PS Что-то у меня в мозгах всплывает про парк секвой.... Или другой нац парк рядом...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Meadie2 »

Mermaid писал(а): 16 янв 2023, 21:06 ... PS Что-то у меня в мозгах всплывает про парк секвой.... Или другой нац парк рядом...
Fort Ross?
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Vassily »

Если поехать не сразу по I-5, а сначала по US 97, потом (чуть ниже Beaver March) свернуть на 138, потом на 230, потом на 62, потом на 140, а потом уже в района Медфорда свернуть на I-5, то по дороге будут приятные городки вроде Элленсбурга и Бенда и очень много красивой природы. Если сделать крюк и с 138 поехать по Volcanic Legacy Scenic Byway на юг, то можно доехать до Crater Lake и объехать вокруг него - оно того стоит.

Не проедьте мимо Mt. Shasta. Народ, увлекающийся эзотерикой, считает, будто это одна из семи земных чакр.

Гостиницы в СФ безумно дорогие, и многие из них, если не большинство, еще и требуют немалых денег за парковку машины. Мы когда-то на Airbnb или на VRBO по более или менее разумной цене нашли квартиру в викторианском домике со своим гаражом в нескольких кварталах от Painted Sisters. Возможно, сейчас таких вариантов уже нет.

Совсем недалеко от СФ есть Muir Woods National Monument с гигантскими красными деревьями, но я бы поехал подальше, в Big Basin Redwoods State Park - он впечатляет еще больше. Если поедете, то пройдите по Redwood Loop Trail и посмотрите на Mother of the Forest и Father of the Forest.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Mermaid »

Василий, спасибо огромное за советы....

И продолжение почитаю.
Мы наверное возьмем все же отель - и чтобы он находился в пределах пеших путей.
Мы любим чтобы и завтрак был, и GYM, и бассейн.
Ценами на отели меня не удивить после осеннего ЛВ :D а на парковку после июльского Сиэтла...
Что-нибудь найдем...

Миди, не знаю.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Vassily »

Продолжение.

Будьте осторожны с платными дорогами, express lanes и мостами. Я так понимаю, что сейчас там, наверное, у всех уже в машинах установлены транспондеры, а как выкручиваются туристы, не знаю. Мы в последний раз были там почти десять лет назад. На express lanes не выезжали, платными дорогами не пользовались, а когда надо было ехать через Golden Gate Bridge, я заранее зарегистрировался на https://www.goldengate.org/bridge/tolls-payment/ и оплатил проезд. Я не проверял, можно ли так сделать сейчас. Если проехать где-то без оплаты, то в течение 48 часов после этого можно заплатить здесь: https://www.bayareafastrak.org/vector/a ... nceToll.do

Golden Gate Bridge с видом на СФ лучше всего смотреть (снимать) во второй половине дня или на закате (если небо чистое, но это как повезёт). Вот координаты мест с лучшим обзором:

37.828829, -122.486018
Припарковав машину, нужно пройти на Battery Spencer observation deck

37.832401, -122.491255

37.827688, -122.498878

Парковки там маленькие, место найти трудно, и иногда надо поездить туда-сюда, чтобы поймать момент, когда кто-то отъедет.

Большинство туристов едет на Golden Gate Bridge View Vista Point:
37.833065, -122.480983
На парковке там мест всем хватает (по крайней мере, раньше хватало), но вид оттуда не самый лучший.

Продолжение или окончание следует.
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение дядя Вова »

за 5 баксов можно проехать сквозь дерево...очень романтично :s3:
https://www.thewholeworldisaplayground. ... alifornia/
Изображение
если не боитесь Clothing is optional.... :what!?:
https://www.ultimatehotspringsguide.com ... pring.html
Изображение

не так уж много святых в Северной Америке...
Мощи святителя Иоанна - чудотворца Шанхайского и Сан-Францисского

http://sfsobor.com/index.php?option=com ... 68&lang=ru
Изображение
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Vassily »

Окончание

В районе пирсов:
- Аквариум хороший, но, может, и не лучше, чем ванкуверский (мне трудно сравнивать, я не любитель аквариумов).
- Детям может понравиться Exploratorium (http://www.exploratorium.edu/). Я водил туда своего сына, когда ему было 9 лет, и ему, вроде, было интересно. Но это было очень давно, Exploratorium тогда был в другом месте, и с тех пор многое должно был измениться.
- Знаменитый Пирс 39 - tourist trap. А если смотреть на морских львов, то лучше не оттуда, а с соеднего Пирса 41 - на расстоянии вонь не так чувствуется.
- Мне очень понравился Musée Mécanique (https://museemecanique.com/), но это на любителя.
- Если вы любите fish and chips, то это, возможно, лучшее место в СФ: The Codmother Fish & Chips (https://www.codmother.com/). Похоже на сарай, но рыбу готовят - пальчики оближешь.

Painted Ladies - место паломничества для американцев и многих канадцев. Нам тоже было интересно. Лучшее место для парковки здесь: 37.776439, -122.433077. И вокруг парка можно попытаться найти место, если на Steiner St. всё занято.

Twin Peaks - замечательный вид на СФ (особенно, если небо чистое). Координаты парковки: 37.754215, -122.446913.

Union Square - интересно погулять там и вокруг.

Если любите калифорнийское вино, то стоит на один день съездить в долину Напа. Стоит посетить Chateau Montelena Winery (https://montelena.com/visit/) (визит надо планировать заранее).

Если что-то еще вспомню, допишу.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Mermaid »

Ох, сколько советов! Спасибо огроменное! Мы как раз сегодня определились с неделей ( будет 8 дней, нам надо тормознуть в Портланде, у Майкла там родной дядя, а у меня две хорошие подруги).

Поедем на Тесле, так что нужны будут подзарядки. Но думаю они там везде, даже в отелях.

Василий, если бронировать отель в СФ, тотлучше наверное в пределах вашего маршрута пешего, что вы мне послали?
Или можно дальше, а там парковаться? Просто я вспомнила цены на парковки в Нью Йорке около Тайм сквер и в Лондоне и их жутко скудное наличие. Общественный транспорт я очень сильно не люблю. Что то серьёзное должно случиться, чтобы я поехала на автобусе или в метро.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Vassily »

Mermaid писал(а): 29 янв 2023, 15:10Василий, если бронировать отель в СФ, тотлучше наверное в пределах вашего маршрута пешего, что вы мне послали? Или можно дальше, а там парковаться? Просто я вспомнила цены на парковки в Нью Йорке около Тайм сквер и в Лондоне и их жутко скудное наличие. Общественный транспорт я очень сильно не люблю. Что то серьёзное должно случиться, чтобы я поехала на автобусе или в метро.
СФ - город большой, и выбрать отель, от которого до всего будет близко, невозможно. Хороший район для туристов, например, - это Embarcadero, но там, наверное, очень дорого. Что касается того маршрута, который я Вам посоветовал, ты мы в последний раз жили совсем в другом районе, а когда поехали в те места, то оставили машину здесь: https://goo.gl/maps/aA3V27DKRTbm8FGP9. Цена там была разумная (но это было восемь или девять лет назад). Прошли весь маршрут пешком и вернулись туда же.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Vassily »

Еще кое-что вспомнил:

1. Чтобы попасть в Алкатраз, надо записываться заранее. Задолго. Лучше еще отсюда.
2. Я не понял, когда именно вы собираетесь ехать, но имейте в виду, что летом в СФ бывает еще холоднее и дождливее, чем зимой. Я знаю, что в сентябре обычно больше солнца и меньше дождей (хотя и с туманами и ветром). Возможно, в апреле или мае тоже погода нормальная. Поищите информацию, например, на Trip Advisor - наверняка там это обсуждалось.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Mermaid »

Еще раз спасибо!
Поедем на детский спринг брейк числа с 17-19 ого марта.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Mermaid »

Еще вопрос - Сакраменто и Сан хосе стоят посещения?
Я посмотрела в Сакраменто вроде дома такие испанские, капитолий красивый. Стоит часа на три сьездить?
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Mermaid »

Вдруг кто заглянет :)
Про Сакраменто и Сан Хосе уже все поняла сама:) Сан Хосе не стоит, Сакраменто проездом -старый центр и Капитолий...
И вообще все уже спланировала... осталось буквально 2 вопроса

1. Есть ли красивые церкви в СФ? У Вассилия в отчете увидела довольно красивую католическую церковь традиционно -Петра и Павла. Может есть еще какие-то? Католические, православные? PS О, увидела здесь в теме православную с мощами... уже забыла за месяц...

2. На пути из СФ думала переночевать в Щаста. На всякий случай забронировала отменяемый номер.

Мне рекомендовали прогулку по пещерам около озера Щаста, а вот про гору - туда вообще возможно подьехать на Тесле в конце марта или там снег? И что именно там смотреть -призраков в белых одеждах, НЛО, какие-то точки с видами, фотографировать чтобы?
Кто то был?
Vassily писал(а): 17 янв 2023, 13:21
Не проедьте мимо Mt. Shasta. Народ, увлекающийся эзотерикой, считает, будто это одна из семи земных чакр.

Гостиницы в СФ безумно дорогие, и многие из них, если не большинство, еще и требуют немалых денег за парковку машины. М
вот есть где-то отчеты этих увлекающихся людей? :D

Наверное, но на март недорогие. Я смотрела чисто центр и чтобы бассейн был. Забронировала рядом с пирсом 39 (ну в 300 метрах, чтобы не воняло) совсем недорого. Паркинг конечно по любому еще полтос в день. Но я уже предвидела это - в Сиэтле был 35 американских.
На Юнион сквер в гостинице которая стоит так же, как моя - вообще 90 долларов паркинг. :shock: Они конечно вообще офигели с ценами на паркинг. :s2:
Аватара пользователя
genebest
Житель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:48

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение genebest »

Я бы еще рекомендовал посетить Кармель, Монтеррей и Биг Сюр. Есть соответствующие экскурсии из SF.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Roadtrip to SF with kids

Сообщение Vassily »

Mermaid писал(а): 21 фев 2023, 16:06 Вдруг кто заглянет :)
Прошу прощения, давно не заглядывал.

В Сакраменто я бы специально не заезжал, а если по дороге заглянуть, то, да, можно погулять по старому центру.

Красивыми церквями я не интересовался (или интересовался, но уже забыл). Собор Петра и Павла был как бы частью моего маршрута, и, кроме того, было интересно посмотреть на место, где почти венчались Мерилин Монро и Джо Димаджио.

Шасту, по-моему, достаточно сфотографировать издалека. Не знаю, кто, что и где там ощущает, потому что сам эзотерикой не увлекаюсь. Был у меня приятель, который недалеко оттуда учился на соответствующих курсах, вот он рассказывал. Про лучшие виды горы посмотрите здесь: https://californiathroughmylens.com/mt- ... iewpoints/.
Ответить