падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 03 мар 2023, 10:42
Meadie2 писал(а): 02 мар 2023, 16:16 ....
Почему вы считаете, что ваши окружающие фактически вам должны полмиллиона долларов (или сколько там будет, если пересчитать на кэш бенефиты о которых вы мечтаете)?
Meadie2 писал(а): 02 мар 2023, 16:26 ....Либо, искать кому занести ваши 200К в чемоданчике.
Миди, я тоже не понимаю как вы можете считать в принципе нормальным заносы в $200К кому-бы то не было ? А чем же такой человек так важен для общества что вы считаете что вполне нормальным занести ему $200К в чемоданчике?
Т.е окружаещие ему как-бы и должны. Вы же сами себе противоречите.
Вы меня неправильно поняли. Я считаю с моральной точки зрения одинаково неправильным как расчет на 500+К халявы от окружающих вас людей (почему они должны покупать недвижимость за полную стоимость, а вам она должна доставаться бесплатно или за малую часть ее стоимости?) так и бытовую коррупцию. Впрочем, во втором случае вы хоть с кем-то поделитесь из окружающих вас людей.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 03 мар 2023, 10:42 Мой поинт в том что если нельзя уже купить за сред. ванкуверский доход на обычном рынке практически ничего, то надо искать другие формы.
Одной из которых может быть видоизменейнный ко-оп , т.е вы платите например $150К за share, вместо того что сеичас $3-5К, но это жильё все равно остается в собственности у государства , так же как и ко-опы сеичас. Т.е никак спекулировать с такой пропертью не пойдет. Вот такой я вижу выход из кризиса. это предотвратит ситуацию когда челу стало за 50 , но он ни чего не купил , жил в ренте , который вечно подымали, и вынужден подаватся на subsidy.
А так будет сам себя обеспечитать и эти $150К в итоге пойдут ему же самому либо же Канаде в целом, а не азиатскому инвестору. Не думаю что вы хотите платить за постройку дома ему на рент через налоги, когда он вдруг оказался на улице после 50. ( А вроде как сеичас это актуально, кризис идет, и тех кому за 50 обычно сокращют в большем кол-ве чем других)
Так дайте ему возможность платить самому за себя пока он работает.
В принципе я предлагаю тот же подход что и профилактика болезни против её лечения в запоздалой стадии.
Вы предлагаете искать другие формы того, как с помощью государства ободрать окружающих вас людей?
Все ваши предложения, в конечном итоге, сводятся к тому, как заплатить как можно меньше денег - по сравнению с рыночной ценой (рента или покупки).
Но ведь кто-то будет вынужден оплатить эту разницу, и я так полагаю, это будут люди, плятящие сегодня большие деньги за коммерческий рент или покупающие недвижимость. И вы, наверное, хотите не SRO в самом дешевом районе города, а 3-4 бедрумный таунхаус в по крайней мере не самом плохом районе...
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Meadie2 писал(а): 03 мар 2023, 15:37
Вы предлагаете искать другие формы того, как с помощью государства ободрать окружающих вас людей?
Все ваши предложения, в конечном итоге, сводятся к тому, как заплатить как можно меньше денег - по сравнению с рыночной ценой (рента или покупки).
Но ведь кто-то будет вынужден оплатить эту разницу, и я так полагаю, это будут люди, плятящие сегодня большие деньги за коммерческий рент или покупающие недвижимость. И вы, наверное, хотите не SRO в самом дешевом районе города, а 3-4 бедрумный таунхаус в по крайней мере не самом плохом районе...
Миди,

У вас есть претензии к настоящим RRSP? TFSA? ICBC , MSRP ; например почему я весь такой здоровый и например бегающий по утрам , должен платить за лечение того кто курил, кололся и на здоровье ложил? А сколько у нас день пребывания в госпитале стоит? Побольше чем месяц рента в ко-опе для нормальных и здоровых семей с детьми.
Да и госпиталь как бы один на всех ( таким нарикам вместо нормального госпиталя чо-то типо SRO давать по вашему примеру, - т.е. просто палатку в поле и подорожник?)
Тоже и с ICBC: поищите причину почему 50 лет назад возникла именно ICBC и стала обязательной для всех, и почему ICBC не может отказать в страховке даже плохим водителя, что делают аварри каждый день.

Я предлагаю как бы тоже cамое как и MSRP/ RRSP / TFSA /ICBC но в сфере жилья. Повторяюсь: жилья для людей, а не "недвижимости" как commodities. И считаю что это будет лучше в целом для местного общества в сложившихся обстоятельствах: что по 40+ лет только надо на доунпаймент копить сеичас.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

BOX писал(а):по 40+ лет только надо на доунпаймент копить сеичас.
а может, всё-таки, лучше жить по средствам? В Монако, предположу, на даунпеймент надо копить 140+лет... :oops: Может, лучше податься в другие места: в Юкон, в Саскачевань, в Нью-Фаунленд, в Штатах - не на побережья, а в глубинки, низинки и т.п.? Для любителей теплого климата можно в Южную Америку, в фавеллы. Наконец, можно и назад, в места исхода. Там щас подешевело. А как ещё подешевеет!

А Ванкувер - таки -да: малоканадский. А разве много англичан живет в Лондоне? :roll: В основном на поезде на работу ездят. Помню эти давки в поездах в конце 90х, а сейчас ситуация только усугубилась.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 04 мар 2023, 16:16 У вас есть претензии к настоящим RRSP? TFSA? ICBC , MSRP ; ...

Я предлагаю как бы тоже cамое как и MSRP/ RRSP / TFSA /ICBC но в сфере жилья. Повторяюсь: жилья для людей, а не "недвижимости" как commodities. И считаю что это будет лучше в целом для местного общества в сложившихся обстоятельствах: что по 40+ лет только надо на доунпаймент копить сеичас.
Определенные претензии, разумеется, есть (насколько я понимаю, вы имели в виду MSP а не MSRP). Канаде в будущем неизбежно придется пройти значительную декоммунизацию, как ее прошла Швеция в 80-х и исправить сегодняшние перекосы.

Здесь нужно понимать, что тех кто "на здоровье ложил" - существенное меньшинство в канадском обществе, и оно в любом случае вполне сможет обеспечить им определенный базовый уровень здравоохранения. Без каких-либо излишеств, разумеется.

В сфере же жилья - ситуация принципиально иная. С сегодняшними ценами речь идет о том, что государство должно предоставлять социальное (или льготное) жилье значительному большинству канадцев, особенно молодежи. Дети даже обеспеченных или богатых родителей захотят воспользоваться подобной халявой, не говоря уже о всех остальных или новых иммигрантах.
Причем, чем больше будет социального жилья - тем дороже будет стоить рыночное жилье, и тем менее и менее доступным оно будет для обычных людей.
И для местного общества это будет в средне и долгосрочной перспективе намного хуже. Для тех, конечно, кто не хочет жить в совке.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

Миди, мне кажется, все немного по другому.
Помните, как Хрущев резко упростил проблему жилья? Он начал его СТРОИТЬ :D
Кто-то из американцев сказал - при таких ценах на жилье, ванкувеское небо должно быть полностью закрыто кранами.
Краны есть, но местами и немного.
Почему? Представьте, что цены на жилье упадут - это будет катастрофа (вы легко сами в течение 10 минут предоставите 10 пунктов этой катастрофы) - вот именно поэтому.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 04 мар 2023, 16:22
BOX писал(а):по 40+ лет только надо на доунпаймент копить сеичас.
а может, всё-таки, лучше жить по средствам? В Монако, предположу, на даунпеймент надо копить 140+лет... :oops: Может, лучше податься в другие места: в Юкон, в Саскачевань, в Нью-Фаунленд, в Штатах - не на побережья, а в глубинки, низинки и т.п.? Для любителей теплого климата можно в Южную Америку, в фавеллы. Наконец, можно и назад, в места исхода. Там щас подешевело. А как ещё подешевеет!

А Ванкувер - таки -да: малоканадский. А разве много англичан живет в Лондоне? :roll: В основном на поезде на работу ездят. Помню эти давки в поездах в конце 90х, а сейчас ситуация только усугубилась.
В Ванкувере цены высокие отнюдь не потому что все кто владеют недвижимостью - очень богатые люди, как в Монако или других подобных городах. Подавляющее большинство домовладельцев как в Ванкувере так и во многих других городах Канады никогда бы не смогло купить свое сегодняшнее жилье с их сегодняшними доходами по сегодняшним ценам (и, особенно, с сегодняшней % ставкой).
Иначе бы, по-крайней мере, не стали бы в Ванкувере Нордстрем закрывать.

Вы, кстати, знаете сколько стоит рент в Лондоне в дешевых районах?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 04 мар 2023, 17:11 Миди, мне кажется, все немного по другому.
Помните, как Хрущев резко упростил проблему жилья? Он начал его СТРОИТЬ :D
Кто-то из американцев сказал - при таких ценах на жилье, ванкувеское небо должно быть полностью закрыто кранами.
Краны есть, но местами и немного.
Почему? Представьте, что цены на жилье упадут - это будет катастрофа (вы легко сами в течение 10 минут предоставите 10 пунктов этой катастрофы) - вот именно поэтому.
Местные, провинциальное и федеральное правительства в последние два с половиной десятилетия делали все для того чтобы цены были как можно выше, т.е. фактически надували пузырь на рынке.
Причем, ничего принципиально нового в подобной схеме нет - она многократно срабатывала, например во Флориде/в Майями (да и в Канаде тоже). Нужно понимать, что подобная схема хорошо работает до того момента, пока она просто физически не может работать дальше, а цены достигают такого уровня, что просто не могут не обвалиться до самого дна. Со всеми катастрофическими последствиями, разумеется.

И к строительству это никакого отношения не имеет. Или, может быть, вы думаете, что и в Голландии их пузырь был из-за того, что там не хватало тюльпанов?

Кстати говоря, в Торонто, я слышал, количество строительных кранов - самое большое среди городов Северной Америки.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

pin писал(а): 04 мар 2023, 16:22 ... В Монако,...
Насколько я понимаю Монако отдельное государство со своим флагом. Как только Ванкувер отделится от Канады и будет сам по себе государством типа Монако, я ничего не имею против и может и уеду в "остальную Канаду". Это кстати ответ всем тем кто говорит типа валите; да не проблема - отделяйте Ванкувер от Канады . Проводите Референдум, Делаите закон о граждантсве Ванкувера. Кстати да: есть и такое решение проблемы. Канада тянет иммигранотв , а не Ванкувер.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:17
pin писал(а): 04 мар 2023, 16:22 ... В Монако,...
Насколько я понимаю Монако отдельное государство со своим флагом. Как только Ванкувер отделится от Канады и будет сам по себе государством типа Монако, я ничего не имею против и может и уеду в "остальную Канаду". Это кстати ответ всем тем кто говорит типа валите; да не проблема - отделяйте Ванкувер от Канады . Проводите Референдум, Делаите закон о граждантсве Ванкувера. Кстати да: есть и такое решение проблемы. Канада тянет иммигранотв , а не Ванкувер.
вы уцепились за незначительную деталь. Есть места в мире в которых дорого жить. Ванкувер - одно из таких мест. Размер государства при этом, вплоть до микроскопического, вроде Монако, Сан-Марино, Лихтенштейна и тп значения не имеет. Да и кто сейчас отделяется-присоединяется кроме полоумного путина?

Но, тем не менее, ванкуверский рынок адаптируется под спрос. Вот свежее объявление, размещенное в FB:
Сдается спальное место в комнате для девушки в 2 бедрум квартире. Пешком от Скайтрейн. В доме бассеин, джим. Прайс 390$
разве дорого? И это с бассейном, джимом и пешеходной доступностью до скайтрейна. Правда, в джазе только девушки! Предлагается отдельная кровать. Пока ещё не валетом, как Сан-Франциско. :)
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Meadie2 писал(а): 04 мар 2023, 17:05 С сегодняшними ценами речь идет о том, что государство должно предоставлять социальное (или льготное) жилье значительному большинству канадцев, особенно молодежи. Дети даже обеспеченных или богатых родителей захотят воспользоваться подобной халявой, не говоря уже о всех остальных или новых иммигрантах.
Миди , да должно именно государство. Есть определённый признаки государства и отношения граждан с государством. Если конечно не fall state.
Армия и полиция - мне например не надо; судебная система - я не судился ни разу.
Если все хотят жить с соц. жилье, значит так должно и делать государство.
Meadie2 писал(а): 04 мар 2023, 17:05 Причем, чем больше будет социального жилья - тем дороже будет стоить рыночное жилье, и тем менее и менее доступным оно будет для обычных людей.
И для местного общества это будет в средне и долгосрочной перспективе намного хуже. Для тех, конечно, кто не хочет жить в совке.
Не согласен. Чем больше жилья тем лучше , ибо : supply-demand.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:52 Если все хотят жить с соц. жилье, значит так должно и делать государство.
А на какие деньги? Еще налоги повышать?
Вы знаете сколько сегодня стоит любое строительство?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 04 мар 2023, 21:05
BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:52 Если все хотят жить с соц. жилье, значит так должно и делать государство.
А на какие деньги? Еще налоги повышать?
Вы знаете сколько сегодня стоит любое строительство?
ну, в принципе, налоги еще есть куда повышать. Канада еще не достигла уровня социализма ряда стран Европы. ВОХу: всегда можно телепортироваться в страны где больше социального жилья, но там и налоги выше. Marmot, уверен, хотел бы более низких, чем сейчас, налогов, и меньше социального жилья вокруг. :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 04 мар 2023, 21:17
Marmot писал(а): 04 мар 2023, 21:05
BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:52 Если все хотят жить с соц. жилье, значит так должно и делать государство.
А на какие деньги? Еще налоги повышать?
Вы знаете сколько сегодня стоит любое строительство?
ну, в принципе, налоги еще есть куда повышать. Канада еще не достигла уровня социализма ряда стран Европы. ВОХу: всегда можно телепортироваться в страны где больше социального жилья, но там и налоги выше. Marmot, уверен, хотел бы более низких, чем сейчас, налогов, и меньше социального жилья вокруг. :)
Я не против социального жилья, где-нибудь на просторах Юконщины, на дешевой земле и с наличием дешевых рабочих рук...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 04 мар 2023, 20:52 ...Если все хотят жить с соц. жилье, значит так должно и делать государство.
Meadie2 писал(а): 04 мар 2023, 17:05 Причем, чем больше будет социального жилья - тем дороже будет стоить рыночное жилье, и тем менее и менее доступным оно будет для обычных людей.
И для местного общества это будет в средне и долгосрочной перспективе намного хуже. Для тех, конечно, кто не хочет жить в совке.
Не согласен. Чем больше жилья тем лучше , ибо : supply-demand.
Для строительства и раздачи бесплатного жилья значительной части населения, государство должно будет либо собирать очень большие налоги с этого населения либо печатать очень много денег - и иметь дело с высокой инфляцией или гиперинфляцией. В любом случае, это приведет к резкому сокращению реальных располагаемых доходов населения и падению уровня жизни. Не говоря уже о прочих сопутствующих социальных проблемах.

Сегодняшняя ситуация полностью в левом ключе. Накачать пузырь на рынке недвижимости до такой степени, чтобы для большинства людей единственным вариантом жить в более-менее доступном жилье - было бы получить его от государства. И рассчитывать на то, что люди стоящие в очереди на подобное жилье (или мечтающие о нем) будут исправно голосовать за левые партии.

ПС: Слова о supply-demand применительно к строительству жилья сейчас вообще смысла не имеют, в условиях когда либералы завозят и планируют завозить в страну огромное количество нового народа (более миллиона человек в 2022г и судя по всему столько же в этом году).
Ответить