Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение БиВ »

Есть очень старая Тошиба. Еще Текра 10.
Но до сих пор работает под Вин7 хотя и медленно. Задумал поставить Убунту что бы не так тормозила.
В списке дозволенных для установки аппаратов на сайте убунту таковой не обнаружил. Ни прямо ни косвенно.
Стоит ли рискнуть?
Или есть другие варианты?
Линух какой нибудь но чтобы было также быстро, удобно и оконный интерфейс удовлетворял привычному стандарту.

TIA
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение NickMel »

Mint? Debian + Xfce?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение levak »

Не лучше ли вместо 4GByte DDR2 RAM поставить 8GByte DDR2 RAM?? :alco:
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение Old_Tuzik »

8 лучше чем 4 слов нет, но если соит выбор между SSD и extra 4GB for an old laptop I would say SSD. It is also interesting to know if the laptop is x32 vs x64.
Линукс - я бы сказал:
1) Pop!OS в качестве облегченной и прощенной Ubuntu, особенно для человека начинаюещего Линукс пользователя. По умолчанию - самый не Windows like interface from the list of OSes given below, мало чего предустановленно по умолчанию;
2) Linux Lite, more Windows like interface из коробки, все работает без затей, отлично паботает в качестве десктоп системы, посмотреть интернет, почта, музыка;
3) Если нужен русккий из крообки, что бы работало на старом железе и по умолчанию все стояло(типа битторента и прочего) - SimplyLinux or AltLinux - обе российские разработки с хроме like browser но с россиским шифрованием и отрезанием всего западно непонятного. Интерфес напоминает Windows 3.1 если я я его правильно помню. Такой браузер не работает с нефликс и прочее но никто не мешает поставить любой браузер.

И самое главное что бы не ставили, я бы не cтавил самый последний релиз (кернел 5-6) я бы сказал v.3-v.4 b и правильная битность (32 vs 64). Тогда будет и работать легко и с о старым биосом будет совместимо. И хорошо бы потом перед этой машиной неплохой файервол с DNS ad blocking, что бы меньше беспокоится по поводу возможных секьюрити issues if you decide to go with older version of Linux. Если надо будет я подскажу такой недорогой роутер с OpenWRT (минимум, pfsense / opensense максимум).
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение RISK »

Можно попробовать с флешки поиграться - многие современные системы позволяют без установки посмотреть, как будет тянуть железка.
Mint - очень легкая.
Есть SSD лишние в наличии...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение Stanislav »

Мне отдельная машинка была нужна, но жаба душила на ресурсы - выделил один ЦПУ, 1 ГБ памяти и 20ГБ ХДД.
Поставил Любунту (Lubunta) - намана работало :roll:
В 4ГБ ваще летать будет :roll:

Вообще, Убунта практически на все ставится - как РИСК сказал, можно попробовать с СД или флэшки - это тот же самый ИЗО, просто бутитесь с него и смотрите - идет или нет, если понра - просто нажимаете батон "установить".
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 18 мар 2023, 16:17 8 лучше чем 4 слов нет, но если соит выбор между SSD и extra 4GB for an old laptop I would say SSD. It is also interesting to know if the laptop is x32 vs x64.
Вы конешно правы, но не похоже что чел потратит на этот лэптоп даже один доллар, поэтому он ищет бесплатный софт.. :lol:
Из личного опыта с SSD, прелесть их что они не ворчат как sata/ide hard drives..
По скорости они, имхо, опережают old hard drives только в момент включения/выключения- лэптопа/десктопа, в остальном особой скорости не заметно на глаз, ни при даунлоде ни при копировании.... :alco:
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение БиВ »

Стал ставить убунту, обнаружил что у лаптопа БИОС запаролен. Видимо, в той фирме где его изначально купили и использовали. Разобрал ноут и при попытке отключить RTC батарейку разьем сломался. Хотя сколько я тех разьемов отключал. Но тут впечатление что клеем туда плеснули.
Вопрос - бывает ли так что при запароливании БИОСа у нового недешевого лаптопа в приличной фирме где какбы за безопасность сильно ратутют, заодно и лезут глубоко внутрь и приклеивают намертво RTC батарейку к разьему на плате? Или это просто разьемы за 15 лет прилипли, папа к маме?
Батарейка, если кому инетресно, выглядит примерно так
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение levak »

БиВ писал(а): 10 май 2023, 07:26 Стал ставить убунту, обнаружил что у лаптопа БИОС запаролен. Видимо, в той фирме где его изначально купили и использовали. Разобрал ноут и при попытке отключить RTC батарейку разьем сломался. Хотя сколько я тех разьемов отключал. Но тут впечатление что клеем туда плеснули.
Вопрос - бывает ли так что при запароливании БИОСа у нового недешевого лаптопа в приличной фирме где какбы за безопасность сильно ратутют, заодно и лезут глубоко внутрь и приклеивают намертво RTC батарейку к разьему на плате? Или это просто разьемы за 15 лет прилипли, папа к маме?
Хотели как лучше...чтоб штекер батарейки никогда не вылез из гнезда от тряски или перегрева..
Часто бывает что язык гнезда часто ломается от перегрева и не держит штекер, а мож при сборке его сломали и залили клеем.. :alco:
Может быть запаролен сам хард драйв?...
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение БиВ »

Нет, именно БИОС. Диск я вставил свой и помню были танцы с бубном пока я смог все наладить. В Интернете пишут, что если RTC отключить то БИОС забудет все про пароли и начнет жизнь с чистого листа.
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение NickMel »

БиВ писал(а): 10 май 2023, 16:35именно БИОС.
Иногда бывает перемычка "Rest BIOS"...
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение БиВ »

Порылся еще в Интернете. Нашел такое от какбы изготовителя Тошибок:
"To change or remove the BIOS Password, it's necessary to know the existing password. Otherwise, it can only be removed by a Toshiba Authorized Service Provider. To locate a Toshiba Authorized Service Provider (ASP) anywhere in the world, visit Toshiba's Global ASP Locator".

Интересно, а если RTC батарейка совсем сдохла, то как тогда БИОС помнит чего у него записано?
Сейчас думаю, потратить еще двадцатник на новую батарейку или ну его нафиг такой прибор? Покупал ведь ноутбук на вес, один или два доллара за фунт по моему.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение levak »

БиВ писал(а): 11 май 2023, 13:01 Порылся еще в Интернете. Нашел такое от какбы изготовителя Тошибок:
"To change or remove the BIOS Password, it's necessary to know the existing password. Otherwise, it can only be removed by a Toshiba Authorized Service Provider. To locate a Toshiba Authorized Service Provider (ASP) anywhere in the world, visit Toshiba's Global ASP Locator".
Интересно, а если RTC батарейка совсем сдохла, то как тогда БИОС помнит чего у него записано?
Сейчас думаю, потратить еще двадцатник на новую батарейку или ну его нафиг такой прибор? Покупал ведь ноутбук на вес, один или два доллара за фунт по моему.
Я бы продал его на вес... :lol:
Для чего используется батарейка на материнской плате компьютера?
Раньше настройки BIOS сохранялись в памяти CMOS, подпитываемой от автономного источника питания — батарейки.
С появлением энергонезависимой памяти потребность в подпитке пропала.
Но системные платы по-прежнему поставляются с батареями, почему?
Всё дело в часах. Они не могут обходиться без постоянного питания (RTC), работая по принципу кварцевых, которые люди носят на своих запястьях. Когда компьютер выключен, батарея обеспечивает питание для часов в реальном времени. Так ваш компьютер или ноутбук всегда знает который час даже после выключения из розетки.
https://neovolt.ru/blog/376_%D0%B1%D0%B ... 1%82%D0%B5
БиВ
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Из сгоревшего фигвама

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение БиВ »

Мда. Спасибо. Придется сэкономить двадцатник. Соберу лаптоп обратно и пусть дальше работает под Семеркой.
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: Ставить ли мне Убунту на старую Тошибу

Сообщение NickMel »

NickMel писал(а): 10 май 2023, 17:12
БиВ писал(а): 10 май 2023, 16:35именно БИОС.
Иногда бывает перемычка "Rest BIOS"...
Поправка: "Reset BIOS"
Ответить