падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Victoria »

Fedor P. писал(а): 19 май 2023, 23:09
Victoria писал(а): 19 май 2023, 21:25 вам перепутали: именно так выглядит lock board в отдельной комнате на ресепшен, которые встречают Airbnb гостей
Да нет, там такие на парковке. Пришли, а коробочка пустая. Поднялись на лифте, навстречу пара с бумажками в руках, спрашиваем не у вас случайно ключ. У нас, держите положите потом. Выходим из квартиры, к нам уже подкатывают, дайте ключик, мы его сами потом положим.
интересно, а в лифте как можно было подняться без fob key?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

Victoria писал(а): 19 май 2023, 21:25 вам перепутали: именно так выглядит lock board в отдельной комнате на ресепшен, которые встречают Airbnb гостей
Нет, Виктория. Лок Борд - это куст перед домом, под кустом и лежит вот такая коебочка с ключами, только без надписей, чтобы злоумышленник не догадалсо от какой квартиры ключи :D
Хотя... В Торонто может быть по другому, чем в Лондоне...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

Fedor P. писал(а): 19 май 2023, 18:57 Оказалось что однокомнатная с дэном за 650.000 в Торонто поспорит в размерах с комнатой в общежитии. И вместить офис, подростка и мужа с женой никак не получается.
Ну... вы же ИТ-шник. Должны понимать, что мобильник - это новый размер персонального компутера.
Точно так же однушка с дэном - это новый ... размер жилья. Это писят лет назад считалось, что однушка должна быть 70-80 квадратов, а сейчас зачем такая? Все равно у людей нет денех на мебель (все уходит на моргидж или морджиг? - если чессна, я не в курсе как прально - ламборджини или ламборгини) - матрас на полу и стол со стулом - вполне соответствуют новому размеру однушки.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): ↑19 май 2023, 15:57
С домовладельцев в любом случае можно будет состричь намного больше шерсти чем с рентеров. Власти это понимают и несомненно этим воспользуются.
Если существенно поднимутся % ставки и платежи по моргиджу/кондо-фи/проперти таксы и пр. - большинство домовладельцев стиснет зубы и продолжит делать эти платежи. И если потребуется, то будут пить только чай.
Есть конечно вариант продать жилье и купить более дешевое жилье - но могут быть проблемы с получением нового моргиджа (и не дай бог если жилье будет под водой), на двух транзакциях будут потеряны минимум несколько десятков тысяч долларов и т.д.

Большинство же рентеров, если резко возрастет их рент - смогут намного легче найти себе другое, более дешевое жилье.
Добавлю, что даже несмотря на поднявшийся в последнее время рент - он попрежнему остается намного более выгодным чем покупка. Возьмите любой калькулятор и подсчитайте. Единственное на что могут рассчитывать домовладельцы - это на то, что цены будут расти, во что слабо верится в условиях повышающихся % ставок, инфляции, в том числе увеличении всех расходов связанных с домовладением и неизбежной рецессии..
В этом я конкретно сомневаюсь..Некоторые мои знакомые уже сейчас не могут найти новый рент для себя.. :s2:
"Добавлю" мое сомнение в том, что рент - попрежнему остается намного более выгодным чем покупка..Это полнейшая чушь, бред и глупость..
Наверное ваш калькулятор сломался..Мне по барабану будут ли расти или падать цены на жильё.. :s2:
Я пенсионер, и мне тока важно чтоб на мою трёшку маинтенанс не поднимался выше $500 баксов в месяц и фсё..
Да и то если он поднимется, он не дорастет до стоимости рента -$2000 в месяц.. :roll:
Поэтому мне не нравятся ваши тупые посты ни о чём.. :alco:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Лева, што такое трешка? Это три бедрумс, ливинг рум, формал дайнинг рум, нук и ден, или ван бедрум и ливинг-фэмэли и ден в одном флаконе, как в совке?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а): 21 май 2023, 15:56...В этом я конкретно сомневаюсь..Некоторые мои знакомые уже сейчас не могут найти новый рент для себя.. :s2:
"Добавлю" мое сомнение в том, что рент - попрежнему остается намного более выгодным чем покупка..Это полнейшая чушь, бред и глупость..
Наверное ваш калькулятор сломался..Мне по барабану будут ли расти или падать цены на жильё.. :s2:
Я пенсионер, и мне тока важно чтоб на мою трёшку маинтенанс не поднимался выше $500 баксов в месяц и фсё..
Да и то если он поднимется, он не дорастет до стоимости рента -$2000 в месяц.. :roll:
Поэтому мне не нравятся ваши тупые посты ни о чём.. :alco:
Вы не учитываете обьема эквити в вашей квартире. Если квартира стоит, скажем, 800К, то GIC на один год под 5% годовых может принести вам 40К. Это те деньги, которые вы теряете, владея своей квартирой - наряду с потерями на выплату маинтенанса, налогов и прочих платежей, а также всяческих ремонтов и ассессментов.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 21 май 2023, 16:28
levak писал(а): 21 май 2023, 15:56...В этом я конкретно сомневаюсь..Некоторые мои знакомые уже сейчас не могут найти новый рент для себя.. :s2:
"Добавлю" мое сомнение в том, что рент - попрежнему остается намного более выгодным чем покупка.Ult z yfqle ,f,kj.Это полнейшая чушь, бред и глупость..
Наверное ваш калькулятор сломался..Мне по барабану будут ли расти или падать цены на жильё.. :s2:
Я пенсионер, и мне тока важно чтоб на мою трёшку маинтенанс не поднимался выше $500 баксов в месяц и фсё..
Да и то если он поднимется, он не дорастет до стоимости рента -$2000 в месяц.. :roll:
Поэтому мне не нравятся ваши тупые посты ни о чём.. :alco:
Вы не учитываете обьема эквити в вашей квартире.
Если квартира стоит, скажем, 800К, то GIC на один год под 5% годовых может принести вам 40К. Это те деньги, которые вы теряете, владея своей квартирой - наряду с потерями на выплату маинтенанса, налогов и прочих платежей, а также всяческих ремонтов и ассессментов.
Миди вы странный парень..С одной стороны вы вроде подкованы со всех сторон, а с другой стороны простых вещей не видите... :s2:
Возникает первый вопрос, где я буду жить?
У меня в отличии от вас, нет дома восьми экранов где вы куете деньги не отходя от кухни и сортира, чтобы отдать за рент дяде $2500.. :(
А второй вопрос с ревнивой (CRA)? кот. обдерет меня как липку, и перестанет мне платить суплемент ваще..
Третий вопрос, два переезда -этот как один пожар, а если хозяин жилья каждый год будет продавать свою халупу или срочно вселять маму??
Что я буду делать, у меня нет тёплого белья тусоваться под мостом.. :alco:
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Fedor P. »

levak писал(а): 21 май 2023, 15:56 Я пенсионер, и мне тока важно чтоб на мою трёшку маинтенанс не поднимался выше $500 баксов в месяц и фсё..
Кто ж спорит если трёшка ВЫПЛАЧЕННАЯ.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

pin писал(а): 21 май 2023, 16:13 Лева, што такое трешка? Это три бедрумс, ливинг рум, формал дайнинг рум, нук и ден, или ван бедрум и ливинг-фэмэли и ден в одном флаконе, как в совке?
Вам надо вернуться обратно и спросить в доме Зингера об этом, или позвонить своим подругам с низкой социальной ответственностью.. :lol:

Изображение
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Вселение «мамы» уже стало мемом. Помню, одни иранцы сослались на «вселение мамы» когда я поинтересовался причиной поиска жилья.

Смотрите Миди, какая ситуевина. Тенанси Борд, что напротив Метротауна, обязывает домовладельцев повышать арендную плату не более чем на 2% в год. Только вот домовладельцы не согласны. Вот все и вселяют «маму» дабы смахнуть фигуры с шахматной доски. А чтобы было все пучком, не дают рекламу в крейгслист и маркетплейс. Это делают обычно через агента.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а): 21 май 2023, 19:03 Миди вы странный парень..С одной стороны вы вроде подкованы со всех сторон, а с другой стороны простых вещей не видите... :s2:
Возникает первый вопрос, где я буду жить?
У меня в отличии от вас, нет дома восьми экранов где вы куете деньги не отходя от кухни и сортира, чтобы отдать за рент дяде $2500.. :(
А второй вопрос с ревнивой (CRA)? кот. обдерет меня как липку, и перестанет мне платить суплемент ваще..
Третий вопрос, два переезда -этот как один пожар, а если хозяин жилья каждый год будет продавать свою халупу или срочно вселять маму??
Что я буду делать, у меня нет тёплого белья тусоваться под мостом.. :alco:
В этом треде мы с вами обсуждаем вопрос - что выгоднее, рент или покупка жилья.
Что делать конкретно вам, это совсем другой вопрос и он зависит во многом от ваших личных обстоятельств: ваших доходов, расходов, величины сбережений, семейных обстоятельств и пр. Вот вы боитесь того, что вам мэйнтенанс на сотню-другую повысят. Но возможность того, что ваше здание (насколько я понимаю, совсем не новое) может потребовать серьезного ремонта и вам могут ассессмент на многие тысячи/десятки тысяч выставить - вас не пугает? Вероятность подобного "попадания" может в принципе полностью перечеркнуть все преимущества владения недвижимостью, какими бы то они не были.

ПС: сегодня по дороге зашел на опен хаус, посмотрел типовое бернабийское кондо и прикинул насколько по сегодняшним ценам выгоднее рент чем покупка при различных размерах даунпеймента (10%, 20%, 50%, 100%). Если ожидаемый срок владением кондо 5 лет, то рент в расчете на месяц будет, грубо говоря, на 1.5К в месяц дешевле покупки, и за 5 лет накопится почти 100К.
И это если ни копейки не вкладывать ни в ремонты, даже косметические, ни на оплату ассессментов.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а):
ПС: сегодня по дороге зашел на опен хаус, посмотрел типовое бернабийское кондо и прикинул насколько по сегодняшним ценам выгоднее рент чем покупка при различных размерах даунпеймента (10%, 20%, 50%, 100%). Если ожидаемый срок владением кондо 5 лет, то рент в расчете на месяц будет, грубо говоря, на 1.5К в месяц дешевле покупки, и за 5 лет накопится почти 100К.
И это если ни копейки не вкладывать ни в ремонты, даже косметические, ни на оплату ассессментов.
ваш расчет относится, как я понимаю, к ценам сегодняшнего рента, что на 50% выше стоимости рента пару лет назад. Это значит, что за 5 лет несчастный владелец жилья пару лет назад потерял бы 200К (ведь цены не изменились сколь-либо заметно)? Скажите: Васин папа на этот раз ошибся в математике, или нет? :roll:

Вы, конечно, правы, Миди: Лёва может "попасть" на капремонт прогнивших стен, протёкшей крыши, отслуживших свой век ютилитис и тд и тп. Особенно, если страта попадется вороватая. Но, с другой стороны, почему все сколь-либо успешные люди (особенно в Северной Америке) живут в своем жилье? Неужели все они, в отличие от вас, плохо считали? Какие ваши доказательства? :wink:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): ...Скажите: Васин папа на этот раз ошибся в математике, или нет? :roll:
Нужно считать. Не забывайте, что пару лет назад % ставки были существенно ниже чем сегодня и расходы домовладельцев тоже ниже.
Единственное, что делало владение недвижимостью в какой-то степени выгодным в те годы - это то, что цены на недвижимость росли существенно быстрее инфляции, т.е. то, что на рынке был пузырь. Даже просто замедление роста цен на недвижимость делает ее владение совершенно не выгодным делом. А когда пузырь начинает сдуваться и лопается...
pin писал(а): Вы, конечно, правы, Миди: Лёва может "попасть" на капремонт прогнивших стен, протёкшей крыши, отслуживших свой век ютилитис и тд и тп. Особенно, если страта попадется вороватая. Но, с другой стороны, почему все сколь-либо успешные люди (особенно в Северной Америке) живут в своем жилье? Неужели все они, в отличие от вас, плохо считали? Какие ваши доказательства? :wink:
У "успешных людей" в Северной Америке отнюдь не все деньги вложены в недвижимость, в отличие от типичного канадского среднего класса. Даже если цены на недвижимость существенно снизятся, потребуется капремонт жилья или резко повысится проперти такс - это людей не разорит, т.к. значительно большая часть их активов это акции, бонды, и прочие ассеты. Если же все деньги вложены исключительно в недвижимость, особенно в ту, в которой люди проживают сами и других денег у людей просто нет (и тем более, если есть моргидж!), то вы понимаете, какой это риск.

Я бы лично никогда бы не стал покупать недвижимость, если бы у меня не было бы по крайней мере столько же денег в кэше или вложенных во что-то другое. И то бы я считал это очень большим риском. Особенно, когда на рынке такой пузырь как в Канаде в 2023г.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 21 май 2023, 20:06 В этом треде мы с вами обсуждаем вопрос - что выгоднее, рент или покупка жилья.
Что делать конкретно вам, это совсем другой вопрос и он зависит во многом от ваших личных обстоятельств: ваших доходов, расходов, величины сбережений, семейных обстоятельств и пр. Вот вы боитесь того, что вам мэйнтенанс на сотню-другую повысят. Но возможность того, что ваше здание (насколько я понимаю, совсем не новое) может потребовать серьезного ремонта и вам могут ассессмент на многие тысячи/десятки тысяч выставить - вас не пугает? Вероятность подобного "попадания" может в принципе полностью перечеркнуть все преимущества владения недвижимостью, какими бы то они не были.
ПС: сегодня по дороге зашел на опен хаус, посмотрел типовое бернабийское кондо и прикинул насколько по сегодняшним ценам выгоднее рент чем покупка при различных размерах даунпеймента (10%, 20%, 50%, 100%). Если ожидаемый срок владением кондо 5 лет, то рент в расчете на месяц будет, грубо говоря, на 1.5К в месяц дешевле покупки, и за 5 лет накопится почти 100К.
И это если ни копейки не вкладывать ни в ремонты, даже косметические, ни на оплату ассессментов.
Если мэйнтенанс на сотню-другую повысят, это неприятно, но не беда, придется внучке меньше шоколада покупать.. :lol:
Фсе владельцы в нашем кондо не вороватые, как мне кажется, и любой ремонтный ассессмент будет поделён на фсе юниты владельцев по ровну в зависимости от метража..
Это тока очень неприятно и дорого, когда есть моргидж и к нему еще добавляется спец ассессмент, например перекрытие крыши или замена водяных труб..А когда моргидж полностью выплачен, а я выплатил его за 10 лет в 2006, работая на трёх работах и в двух юнионах, все растраты по барабану..А уж для такого как вы восьмиэкранника айтишника, это ваще семечки..
Щас вот думаю закрыть ремонтную мастерскую и сдать комнату рентёрам..:alco:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

levak писал(а):А когда моргидж полностью выплачен, а я выплатил его за 10 лет в 2006, работая на трёх работах и в двух юнионах
молодец, Лева! У меня тоже в 2006 году не было долга. Правда, тогда я еще не был в Канаде. :)

Но, пожив в джунглях западного капитализма я понял, что долг - это не так уж и страшно. Долг как инструмент. Долг как рычаг в увеличении эквити. Важно только этот долг обслуживать. Но, нет сомнения, жизнь без долгов легка и приятна.
levak писал(а):Щас вот думаю закрыть ремонтную мастерскую и сдать комнату рентёрам..:alco:
правильно, Лёва! Каждая квадратная нога должна работать, а не превращаться в склад старых газет. А то, одни знакомые купили дом: там жила одинокая бабушка, пока не померла. После неё остались тонны старых газет. Она их зачем-то собирала. :roll:
Ответить