Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение rangvald »

А не завалялось ли у кого-нить ненужных тетрадей по математики от Л.Г.Петерсон за 3 класс, 1 часть? А то все остальное есть, одной тетрадки не хватает. Или может их тут где-то купить можно?
А если есть еще и первый класс, то и вовсе замечательно.

П.С: Про возможность покупки онлайн знаю, спасибо.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Mr. Trump »

Не знаю, пригодится именно вам или нет, но мои сугубо личные выводы для занятий математикой с детьми в канадской элементари (1-4) школе:
1) не парить ребенка российской терминологией (если только обратно в Россию на учебу не собрались). всегда сначала читаю тему сам и потом в разборе темы используем только английские термины
2) отложить в сторонку учебники где фокус делается на картинки и задачки на сообразительность (типа Петерсоновской про арбуз, который весит 3 кг и еще пол арбуза)
3) как можно больше уделять внимание базовым концептам (напр. для 3го грейда - умножение/деление, дроби, порядок операций, уровнения с одним неизвестным и т.п.) и повторению пройденного материала (т.е. брать именно качеством, а не количеством пройденного)

Исходя из моих выводов, стали заниматься по по учебникам и тетрадям "Singapore Math" и для соответствия изучаемого материала канадской программе - пользуемся учебниками от http://www.ravenresearch.com/ Дети имеют право зарабатывать деньги на карманные расходы (за каждый skill - 1 доллар) на ixl.com Условие - решать задачи на один грейд выше текущего. Если требуется объяснение правила для объяснения решения, то родитель в любое время должен быть готов объяснить концепт и правило, но не помогать с конкретными скиллами.
OlgaS
Частый Гость
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 16:14

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение OlgaS »

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=5&t=44974 - там вроде 1 и 2 класс как раз Петерсона предлагали
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение LeoV »

Я своих вот этим мучал

http://www.popularbook.ca/index.php/new ... etails-cms

Mr. Trump, видимо, американец -- я его книг в Канаде не встречал.
Последний раз редактировалось LeoV 18 сен 2015, 22:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Kate »

Mr. Trump писал(а):2) отложить в сторонку учебники где фокус делается на картинки и задачки на сообразительность (типа Петерсоновской про арбуз, который весит 3 кг и еще пол арбуза)
Почему?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):
Mr. Trump писал(а):2) отложить в сторонку учебники где фокус делается на картинки и задачки на сообразительность (типа Петерсоновской про арбуз, который весит 3 кг и еще пол арбуза)
Почему?
+1 к вопросу. на мой взгляд, петерсоновский подход позволяет развивает логическое мышление, позволяющее понять устройство математики. нет, ну если от математики требуется только арифметика - тогда да, картинки и задачки на сообразительность не нужны. даже вредны - только мешают сосредоточиться на зубрёжке.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение rangvald »

Ребята, я не ищу по каким бы учебникам обучить чадо математики, если уже очень надо мы это и без учебников сделать можем. Но я хочу использовать то, что уже имеется дома. А дома имеется Петерсон 2-4 класс, но не хватает одной тетрадки, 3кл 1 часть, вот эту недостачу я и хочу восполнить.
Спасибо OlgaS за наводку на топик в Базаре.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Mr. Trump »

LeoV писал(а): я его книг в Канаде не встречал.
Канадец. Живет в Ванкувере (точнее в Pitt Meadows) Книги я его купил по рекомендации одного из родителей, когда обсуждали вопрос обучения детей математике домашних условиях. Книги можно купить на Амазоне или заказать напрямую на сайте. Math Smart - неплохо. Мы их учебники использовали вначале, но потом переключились на Brain Quest и Kumon.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Mr. Trump »

Waterbyte писал(а):+1 к вопросу. на мой взгляд, петерсоновский подход позволяет развивает логическое мышление, позволяющее понять устройство математики.
ну, это чисто мое субъективное мнение и мои личные выводы касательно только элементари школы. все основано только на моем личном опыте. я учился в обычной советской школе. в математических олимпиадах не участвовал. математику любил и особых проблем ни в России, ни в Канаде никогда не испытывал. Так вот по моим смутным воспоминаниям и листаниям учебников тех лет, упор в начальных классах делался как раз на арифметику, решению большого количества примеров и зубрежку таблицы умножения. как учат сейчас детей в россйских школах не знаю, но петерсоновские учебники полистал- не для всех они - это однозначно. если учитель знает, что делает, то, наверное, можно детей по ним учить, но для меня лично учебники для 1-2 классов показались еще так сяк, а вот в 3м заумство какое то началось - я некоторые вопросы сам не мог понять, не то, что бы ребенку объяснить.

Waterbyte писал(а):нет, ну если от математики требуется только арифметика - тогда да, картинки и задачки на сообразительность не нужны. даже вредны - только мешают сосредоточиться на зубрёжке.
Знаешь, всему - свое время. При наличии базы можно и сообразительность развивать. А в этом возрасте как раз зубрежка (кстати, зубрежкой я бы это не называл - это скорее простое повторение пройденного материала в больших объемах) для основания базы нужна. Сингапурские школьники постоянно лидируют во всяких тестах-рейтингах-олимпиадах. Посмотри учебники Singapore Math для элементари школы - обучение построено не на изучении большого объема информации и сложных концепций, а именно простейшие правила и простейшие примеры (от простого - к сложному и от конкретного - к абстрактному :D ) и постоянное повторение пройденного материала. Самое главное - поддерживать у ребенка постоянный интерес. Т.е. с детьми в математике - как и в спорте - нужен баланс нагрузки и способностей ребенка. Когда ребенок уверен в себе - он будет заинтересован в изучении математики. Скорость и объемы будут зависеть от индивидуальных способностей.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение elena S. »

Извините за наивность, а почему надо математику так углубленно изучать? Что аж прям по русски даже, да , в принципе и не по русски?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Waterbyte »

elena S. писал(а):Извините за наивность, а почему надо математику так углубленно изучать? Что аж прям по русски даже, да , в принципе и не по русски?
мозги тренирует. мозги в жизни всё-таки кое-где ещё требуются.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение LeoV »

elena S. писал(а):Извините за наивность, а почему надо математику так углубленно изучать? Что аж прям по русски даже, да , в принципе и не по русски?
А до войны – вот этот склон
Немецкий парень брал с тобою,
Он падал вниз, но был спасен, –
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою.
Боливар не вынесет двоих...
чтоб китайца опередить при поступлении в универ
Последний раз редактировалось LeoV 19 сен 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение elena S. »

Мозги на 2 языках или по сингапурски? математикой? Что то новенькое.. А что, от обычной математики мозги не развиваются теперь уже?
LeoV писал(а):
elena S. писал(а):Извините за наивность, а почему надо математику так углубленно изучать? Что аж прям по русски даже, да , в принципе и не по русски?
А до войны – вот этот склон
Немецкий парень брал с тобою,
Он падал вниз, но был спасен, –
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою.
чтоб китайца опередить при поступлении в универ
а ну да:)))
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Waterbyte »

elena S. писал(а):А что, от обычной математики мозги не развиваются теперь уже?
ну почему же, развиваются. только мы как раз про обычную математику и говорим, аксиоматика которой строится на основе бинарной логики. точнее, на постулате отсутствия третьего: значением логического выражения может быть либо истина, либо ложь, и третьего не дано. а мозги, развитые на принципах нечёткой логики, похоже, в наличии у многих каморочников, которые в школе учили "обычную" математику. в политеку давно не заглядывала?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение elena S. »

В политеге одни дебилы, что они изучали? Математику и даже верхнюю математику. Разб(в)или мозги до полного дебилизма.
Ответить