Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Isha
Маньяк
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 май 2006, 18:19
Откуда: Nsk-> Van->Maple Ridge
Контактная информация:

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Isha »

Hedgehog, спасибо за участие. Сейчас когда ребенка уже подросла и стала лучше видно что у неё получается лучше, что хуже, где она не хочет, а где реально не получается - уже проще что-то придумывать. Но это все был пример, а вопрос-то возник в общем-то не о ней конкретно. Меня просто волнует вопрос, если ребенка заставлять делать то что ему/ей совсем не нравится, не получется ли так что у того же ребенка не останется времени и желание на попробовать что-то другое (может неведанное родителям) и найти то, к чему у него/неё особый дар? А то ведь сколько таких взрослых которые по совету родителей долбят что-то что якобы лучше, а потом оказывается что хотят они занимаиться совсем другим... только вот переучиваться во взрослом возрасте не так-то просто....
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение paw »

Isha писал(а): Меня просто волнует вопрос, если ребенка заставлять делать то что ему/ей совсем не нравится, не получется ли так что у того же ребенка не останется времени и желание на попробовать что-то другое (может неведанное родителям) и найти то, к чему у него/неё особый дар? А то ведь сколько таких взрослых которые по совету родителей долбят что-то что якобы лучше, а потом оказывается что хотят они занимаиться совсем другим... только вот переучиваться во взрослом возрасте не так-то просто....
Могу рассуждать с позиции ребенка ( с позиции родителя не могу- нет опыта). Если есть дар/интерес, то он сам проявится, и родителям останется или принять-поддержать, или перенаправить в желательном для них направлении. Если ничего нет, тогда родители делают выбор за ребенка. У меня не было ни талантов, ни желаний, вааще ничего (впрочем, с возрастом ничего и не изменилось :D ), поэтому за меня и сделали выбор.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):Изображение
шонетак? формализовать задачку не получаеццо?
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Остеровские задачки ближе к реальности:
Дворняга Клюква за свою бурную жизнь сменила много хозяев. В первый раз, еще в щенячьем возрасте, она просто потерялась. Во второй — убежала от скупых хозяев сама. Восемь раз разные хозяева выгоняли Клюкву за грубость. За неопрятность и разгильдяйство Клюкву выгоняли в два раза реже, а за жадность в три раза чаще, чем за грубость. Последние хозяева, несмотря ни на что, долго любили Клюкву и умерли с ней в один день, после того, как она подгрызла ножки шкафа.

Сколько всего хозяев было у дворняги Клюквы?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

Isha писал(а):Hedgehog, спасибо за участие. Сейчас когда ребенка уже подросла и стала лучше видно что у неё получается лучше, что хуже, где она не хочет, а где реально не получается - уже проще что-то придумывать. Но это все был пример, а вопрос-то возник в общем-то не о ней конкретно. Меня просто волнует вопрос, если ребенка заставлять делать то что ему/ей совсем не нравится, не получется ли так что у того же ребенка не останется времени и желание на попробовать что-то другое (может неведанное родителям) и найти то, к чему у него/неё особый дар? А то ведь сколько таких взрослых которые по совету родителей долбят что-то что якобы лучше, а потом оказывается что хотят они занимаиться совсем другим... только вот переучиваться во взрослом возрасте не так-то просто....
Украла с другого форума:
"Тем не менее от родителя зависит ФСЕ, начиная с набора генов и заканчивая возможностью посещать всякие активити.
Вот если бы родители моей дочери не пихали ее в рисование, у нее было бы гораздо меньше проблем с выбором профессии, вернее чем хочет заниматься. Родители ведь никогда не думали сделать рисованием чем-то более чем хобби.

С другой стороны, надо всегда помнить, что лобные доли заканчивают свое развитие после двадцати, ето то место, которое контролирует и взвешено принимает решение. И задача любого родителя таки поддержать чадо, ссудить ему жизненный опыт, пока оно развивается. а там как карта ляжет. Ребенок может все делать с точностью до наоборот или следовать родительским советам. Тоже от тех же генов зависит. "

Я бы добавила в ответ вам, что у ребенка, которого заставляли и который долбил что-то, все таки приобретаются навыки получения знаний,преодоления препятствий, достижения целей, ну и самой учебы, то есть если они и решат что-то менять во взрослом возрасте, то им это будет сделать гораздо легче ( даже с учетом всяких мешающих обстоятельств) чем тем, кто не приучен вообще преодолевать препятствия. Как рспространенно здесь среди студентов отношение, что если не фан, то это не мое...приложить усилие, преодолеть что-то - это бесценные навыки, идущие как раз из семьи.
Для того, чтобы попробовать что-то другое, неведанное даже родителям, должна быть какая-то ситуация, в которой это неведанное появляется в жизни ребенка...и это может быть в момент, совершенно не относящийся к урокам\заданиям\контролю со стороны родителей..это может быть услышанный разговор незнакомцев, сцена в метро, в кино, в магазине... читая книжку, смотря в окно:)) Мы не можем все спланировать в жизни своих детей:))
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Kate »

С русскими учебниками пора завязывать
Изображение
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Stanislav »

Hedgehog писал(а): Вот если бы родители моей дочери .....
Эээээ.... это из какого задачника? :roll:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а):
Hedgehog писал(а): Вот если бы родители моей дочери .....
Эээээ.... это из какого задачника? :roll:
Ты думаешь, у тебя семейные проблемы? Послушай про мою ситуацию: Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя ее собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка, а ты тут жалуешься на семейные проблемы!
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение LeoV »

Ну шо, у кого какой прогресс? Все в универ попали?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение nonn »

LeoV писал(а):Ну шо, у кого какой прогресс? Все в универ попали?
rangvald писал(а):А не завалялось ли у кого-нить ненужных тетрадей по математики от Л.Г.Петерсон за 3 класс, 1 часть? А то все остальное есть, одной тетрадки не хватает. Или может их тут где-то купить можно?
А если есть еще и первый класс, то и вовсе замечательно.
П.С: Про возможность покупки онлайн знаю, спасибо.
тема открыта в сентябре 2015 года. искали учебник за 3 класс. простой пример на сложение и вы поймёте, что рано спрашиваете.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Slav »

nonn писал(а):тема открыта в сентябре 2015 года. искали учебник за 3 класс. простой пример на сложение и вы поймёте, что рано спрашиваете.
Ну не всем же повезло найти учебник.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение svt »

ну шо за люди, не дали леову похвастаться поступлением чада в универ :roll: математики, мабуть :wink:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Waterbyte »

svt писал(а):ну шо за люди, не дали леову похвастаться поступлением чада в универ :roll: математики, мабуть :wink:
о, как раз тот случай, когда альтернативная логика подравняла еленусы со свити, обычно таких разных в остальных случаях...
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение svt »

Waterbyte. Заметки на полях (страниц математики петерсона)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Stanislav »

svt писал(а):ну шо за люди, не дали леову похвастаться поступлением чада в универ :roll: математики, мабуть :wink:
Как заметил внимательный к деталям Вотер, чада у меня нет, просему про-свити-те меня: а шо, таки в канадские универы поступают где-то в середине января? :roll:
Ответить