Страница 219 из 258

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 10:13
alpax
Lexk писал(а): 23 мар 2026, 08:00 Я уже лет 15 как отказываюсть покупать машины без HUD. Для меня это необсуждаемая неотемлимая часть машины.
Вещь безусловно полезная, при прочих равных я бы тоже выбрал машину с HUD. Но они настолько не равны, и некоторые фичи настолько перевешивают, что наличие или отсутствие HUD просто теряется где-то близко к нулю в моей оценке баллов всех параметров.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 11:14
deim
Скатались только что в Орегон, развеяться.
Электрическая статистика:
- 1290 км трип
- затраты на суперчарджеры - $ 75.82
- время на чарджерах - 2ч15мин за 8 сессий (за все 4 дня). Среднее время каждой зарядки - 15-16 минут. Ни разу не ждали ни единой минуты дополнительно к времени, что человеки :) на себя тратили во время остановки.
Изображение
По затратам, получается $5.88 на 100км, то есть в бензиновом эквиваленте это 2.7л на 100км. (Мидиевская дизельная микро-трахома стоит в сторонке и тихонько плачет от бессилия)

Дома заряжаться еще в 4-5 раз дешевле чем в поездках.

Езда преимущественно хайвейная, но я не наглел в чужой стране, быстрее чем ~135км/ч (84mph) не ехал.      

Ну и как обычно - езда на электричке в дальние поездки - предельно удобное и ненапряжное занятие.

P.S. В очередной раз пеняю себя - нужно больше доверять железному интеллекту!!! На обратном пути попали в две сильнейшие пробки на хайвеях, потратив суммарно дополнительно ~2 часа. А ведь машина настойчиво предлагала уйти на объезд заранее, но я же, блин, умнее железяки, я сам знаю как лучше :( :( :(

P.P.S. В Вашингтоне заметно чаще чем у нас встречаются Сайбертраки. Хотя вообще электричек там визуально меньше чем у нас. Посмотрел на цифирки, таки да:
- Greater Vancouver Area (Metro Vancouver)
≈5–6% of all vehicles are EVs (current fleet)
- Greater Seattle Area (Seattle metro)
≈3–4% of all vehicles are EVs (recent confirmed baseline)

Metro Vancouver is one of the highest EV-adoption regions in North America.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 16:45
Stanislav
Lexk писал(а): 23 мар 2026, 08:00 Я уже лет 15 как отказываюсть покупать машины без HUD. Для меня это необсуждаемая неотемлимая часть машины.
А что это такое? Может и мне нада? :s3:

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 17:31
deim
Stanislav писал(а): 23 мар 2026, 16:45
Lexk писал(а): 23 мар 2026, 08:00 Я уже лет 15 как отказываюсть покупать машины без HUD. Для меня это необсуждаемая неотемлимая часть машины.
А что это такое? Может и мне нада? :s3:
На лобовое стекло внизу проецируется немножко инфы - скорость, следующий поворот, или что-нть ещё, конфигурабельно. У меня в паре машин это было, но я так и не вкусил прелесть сей фичи. Так что остался равнодушен к этому.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 18:37
bedi
deim писал(а): 23 мар 2026, 17:31
Stanislav писал(а): 23 мар 2026, 16:45
Lexk писал(а): 23 мар 2026, 08:00 Я уже лет 15 как отказываюсть покупать машины без HUD. Для меня это необсуждаемая неотемлимая часть машины.
А что это такое? Может и мне нада? :s3:
На лобовое стекло внизу проецируется немножко инфы - скорость, следующий поворот, или что-нть ещё, конфигурабельно. У меня в паре машин это было, но я так и не вкусил прелесть сей фичи. Так что остался равнодушен к этому.
Удобно смотреть скорость, глядя прямо вперед.
И еще когда задаешь куда ехать, цветная карта навигэйшн прямо на стекле- очень юзабл.
Музыка тоже но это не так важно.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 19:51
deim
bedi писал(а): 23 мар 2026, 18:37
deim писал(а): 23 мар 2026, 17:31
Stanislav писал(а): 23 мар 2026, 16:45
Lexk писал(а): 23 мар 2026, 08:00 Я уже лет 15 как отказываюсть покупать машины без HUD. Для меня это необсуждаемая неотемлимая часть машины.
А что это такое? Может и мне нада? :s3:
На лобовое стекло внизу проецируется немножко инфы - скорость, следующий поворот, или что-нть ещё, конфигурабельно. У меня в паре машин это было, но я так и не вкусил прелесть сей фичи. Так что остался равнодушен к этому.
Удобно смотреть скорость, глядя прямо вперед.
И еще когда задаешь куда ехать, цветная карта навигэйшн прямо на стекле- очень юзабл.
Музыка тоже но это не так важно.
Скорость - пОфик, прямо или чуть правее - все равно в поле зрения.
Навигация в виде картинки 95% времени вообще нафик не нужна. Намного к удобнее ехать по звуковым командам. По крайне мере мне удобнее услышать, чем смотреть на картинку. Причём на всех моих машинах, в том числе и тех. что были с HUD, и с теми, что на центральной консоли (за рулем) рисовали картинку навигации.
Нет ничего удобнее голосового сообщения.
А музыка - понятия не имею. Включил радио, и дальше только кнопками на руле тыкаешь Next :) Что туда смотреть-то?!

Но допускаю, что кому-то может быть удобнее часто смотреть на картинку, а не слушать...

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 21:14
bedi
deim писал(а): 23 мар 2026, 19:51
bedi писал(а): 23 мар 2026, 18:37
deim писал(а): 23 мар 2026, 17:31
Stanislav писал(а): 23 мар 2026, 16:45
Lexk писал(а): 23 мар 2026, 08:00 Я уже лет 15 как отказываюсть покупать машины без HUD. Для меня это необсуждаемая неотемлимая часть машины.
А что это такое? Может и мне нада? :s3:
На лобовое стекло внизу проецируется немножко инфы - скорость, следующий поворот, или что-нть ещё, конфигурабельно. У меня в паре машин это было, но я так и не вкусил прелесть сей фичи. Так что остался равнодушен к этому.
Удобно смотреть скорость, глядя прямо вперед.
И еще когда задаешь куда ехать, цветная карта навигэйшн прямо на стекле- очень юзабл.
Музыка тоже но это не так важно.
Скорость - пОфик, прямо или чуть правее - все равно в поле зрения.
Навигация в виде картинки 95% времени вообще нафик не нужна. Намного к удобнее ехать по звуковым командам. По крайне мере мне удобнее услышать, чем смотреть на картинку. Причём на всех моих машинах, в том числе и тех. что были с HUD, и с теми, что на центральной консоли (за рулем) рисовали картинку навигации.
Нет ничего удобнее голосового сообщения.
А музыка - понятия не имею. Включил радио, и дальше только кнопками на руле тыкаешь Next :) Что туда смотреть-то?!

Но допускаю, что кому-то может быть удобнее часто смотреть на картинку, а не слушать...
Только вчера ехал на Мазде 3 без худа, и это совсем не ток чему привык ( к хорошему привыкаешь быстро). Надо глазами стрелять вниз на дашборд а я забыл когда это делал в последний раз.
Качественная цветная карта прямо перед глазами очень удобно, и я не говорил что голосового сообщения нет - оно конечно есть, это по умолчанию.
Про музыку - я уже сказал что это не обязательно но кому то может быть удобно.
Короче, дело привычки, и важно исполнение этого дела.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 21:54
Meadie2
alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Для обычного пользователя деградация батареи почти на четверть менее чем за 5 лет
Нет там такой деградации.
Важен не факт того, есть там такая деградация или нет, а то, что воспринимает владелец/водитель этой машины.
Насколько я понимаю, никто в здравом уме степень деградации все равно проверять не станет и ехать на своей машине пока батарея не разрядится в ноль не будет. Люди просто будут чаще заряжать машину, делать больший запас и экстраполировать дальнейшую деградацию базируясь на отправных точках.
alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Один чайник, по-крайней мере, не будет говорить другому чайнику то, что тому будет не понятно и не нужно.
Замечательный пример вы как раз сейчас показываете: чайник сказал глупость, не имеющую отношения к реальности. Другой чайник (вы) в это безоговорочно поверил, и распространяет миф дальше.
Опять же, людей интересует не реальность, а ее восприятие. Если какой-то чайник без проблем отьездил на машине запланированный срок/расстояние, то и другие чайники это смогут сделать, если рассказать им понятными словами, что их ожидает, что с машиной нужно делать, как эксплуатировать, ответить на их в значительной степени глупые вопросы и т.д.

Вот, кстати, продолжение этой истории. За полноприводную Теслу 22.2К предложили в самом начале, после осмотра цену сбили до 17К (нашли одну маленькую царапку и потертость на кузове). При этом у машины пробег 30К миль - т.е. менее 10 тыс. километров в год.


Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 21:55
Meadie2
deim писал(а): Скатались только что в Орегон, развеяться.
Электрическая статистика:
- 1290 км трип
- затраты на суперчарджеры - $ 75.82
...
По затратам, получается $5.88 на 100км, то есть в бензиновом эквиваленте это 2.7л на 100км. (Мидиевская дизельная микро-трахома стоит в сторонке и тихонько плачет от бессилия)...
Из дома вы наверняка в эту поездку не с пустой батареей выезжали и обратно тоже вернулись не с полной. Т.е. затраты именно на суперчарджеры на 100км пробега скорее всего были больше $7.
В тех штатах, через которые вы проехали - бензин один из самых дорогих в стране, и данный эквивалент показывает в первую очередь степень левизны властей этих штатов.
В Техасе, и особенно перед войной в Персидском заливе, экономичная дизельная Октавия явно была бы не дороже вашей электрички.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 23 мар 2026, 23:35
alpax
Meadie2 писал(а): 23 мар 2026, 21:54Важен не факт того, есть там такая деградация или нет, а то, что воспринимает владелец/водитель этой машины.
Вот как к вам можно относиться серьёзно с такими абсолютно бредовыми заявлениями?! :roll:

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 24 мар 2026, 00:14
deim
Meadie2 писал(а): 23 мар 2026, 21:55
deim писал(а): Скатались только что в Орегон, развеяться.
Электрическая статистика:
- 1290 км трип
- затраты на суперчарджеры - $ 75.82
...
По затратам, получается $5.88 на 100км, то есть в бензиновом эквиваленте это 2.7л на 100км. (Мидиевская дизельная микро-трахома стоит в сторонке и тихонько плачет от бессилия)...
Из дома вы наверняка в эту поездку не с пустой батареей выезжали и обратно тоже вернулись не с полной. Т.е. затраты именно на суперчарджеры на 100км пробега скорее всего были больше $7.
В тех штатах, через которые вы проехали - бензин один из самых дорогих в стране, и данный эквивалент показывает в первую очередь степень левизны властей этих штатов.
В Техасе, и особенно перед войной в Персидском заливе, экономичная дизельная Октавия явно была бы не дороже вашей электрички.
Добавь $6 домашнего первичного заряда. Получишь $6.34 на 100 км. Это эквивалент 2.96 литра бензина. Миди, выпросто заткнитесь - будете умнее казаться. Зачем вы свою тупизну там сильно выпячиваете?
Математик, блин.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 24 мар 2026, 00:17
deim
Ни одна, НИ ОДНА бензинка - что на бензине, что на дизеле, НИКОГДА не сможет даже близко подойти по экономичности к электричке.
Нужно быть полным идиотом, или полным "Миди", чтобы с этим спорить.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 24 мар 2026, 07:47
Lexk
Подобные адепты секты святого элетричества насколько лет пытались самелеты заставить летать на святом духе. Слетали пару раз до Виктории лет. 5 назад и после зарядки обратно, и ни звука с тех пор.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 24 мар 2026, 08:50
Lexk
deim писал(а): 24 мар 2026, 00:17 НИ ОДНА бензинка - что на бензине, что на дизеле, НИКОГДА…
Нужно быть полным идиотом, или полным "Миди", чтобы с этим спорить.
Оговорюсь что меня расход топлива или электричества не беспокоит. Просто не принципиально. Я не имею ничео в принципе против традиционный двигателей, ни против не традиционной ориентации машин.

Но возьму пример из свежего личного опыта: рассматривал Теслу как потенциальный вариант заменить свой дизельный трак. Спросил АЦБЦ дать квоту: мой текуший трак $2,400 в год, Тесла $3,800 в год идентичное покрытие. Разница в $1,400 покупает мне диз топлива на почти 800 литров. Что есть больше 8,000км пробега. Мой годовой пробег на траке - 5-6 тысяч км в год.

Так что я бы предложил быть аккуратнее с громкими капитализированными лозунгами.

Re: Tesla Q&A

Добавлено: 24 мар 2026, 09:01
deim
Lexk писал(а): 24 мар 2026, 08:50
deim писал(а): 24 мар 2026, 00:17 НИ ОДНА бензинка - что на бензине, что на дизеле, НИКОГДА…
Нужно быть полным идиотом, или полным "Миди", чтобы с этим спорить.
Оговорюсь что меня расход топлива или электричества не беспокоит. Просто не принципиально. Я не имею ничео в принципе против традиционный двигателей, ни против не традиционной ориентации машин.

Но возьму пример из свежего личного опыта: рассматривал Теслу как потенциальный вариант заменить свой дизельный трак. Спросил АЦБЦ дать квоту: мой текуший трак $2,400 в год, Тесла $3,800 в год идентичное покрытие. Разница в $1,400 покупает мне диз топлива на почти 800 литров. Что есть больше 8,000км пробега. Мой годовой пробег на траке - 5-6 тысяч км в год.

Так что я бы предложил быть аккуратнее с громкими капитализированными лозунгами.
Вы занимаетесь "художественным" цитированием.
Я сказал:
"Ни одна, НИ ОДНА бензинка - что на бензине, что на дизеле, НИКОГДА не сможет даже близко подойти по экономичности к электричке"
Это факт.
Беспокоит вас расход или нет - это ваши причуды. Факт остаётся фактом. Ни одна ICE машина не может и близко сравниться по экономичности со сравнимыми электричками.

Дальше, про страховки.
То что вам ICBC что-то дал - это уже проблемы ваши и ICBC. У меня например стоимость страховки на теслу в ICBC меньше чем на практически полного аналога - бимера 440/ У теслы - $2,420 в год. У бимера было $2,900

У моего 8-летнего бенз трака сейчас $2,200. Летом присматривался к GMC Sierra EV, и тоже квоту брал - $2,600. То есть - вообще никакого влияния - что электричка что бензинка.

Возможно, Сайбертрак такой "успешный", что даже страховка на него - сверкает.