Страница 221 из 258
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 12:32
Lexk
Lexk писал(а): ↑24 мар 2026, 11:52
не хочется отвечать Дайму, в последний раз.
Лето 2025 на момент сравнение страховок на траки, сравнивал мой полу-годовалый трак. Цена нового была $119к, цена СТ СВ на тот момент (до подорожания) $128.5к. Не думаю что некоторая разница в цене так повлияла на страховку.
Еше раз могу только повторить: квота с приведенными цифрами получена летом 2025. До тарифов, до последуюшего подорожания. Когда они влючали пожизненный интернет, пожизненный ФСД, пожизненный суперчарджинг в цену. И цену АСБЦ я называл ту что мне квотировала Тесла после тест-драйва: $128.5k.
Вероятно сегодня цена страховки может быть еше больше, и дельта будет еше драмматичнее.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 12:49
deim
Вы же сами уже ответили и нашли причину - почему на Сайбербист страховка дорогая. Он в списке лакшери у ICBC.
Ну а при вашем пробеге в 5тыс км в год - никакого особого эффекта от экономичности не получишь.
У меня на второй машине годовой пробег 19+ тыс км, и экономится на топливе ~$3.5k ежегодно.
Плюс нулевая стоимость сервиса.
Страховка идентичная сравнимым бензинкам.
За 5.5 лет общая суммарная экономия порядка $20k.
Это копейки?
Ну то есть - кому то может 20 тыс долларов это копейки. Я не такой богатый

Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 12:56
Lexk
Я не искал экономичности, это не фактор в моих интересах в машинах и причины что мне не понравился Сайбертрак не в стоимости его страховки. Я отвечал на категоричное капитализированное "НИКОГДА", что ни при каких условиях "НИКОГДА" одного одиозного персонажа.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 13:53
deim
Lexk писал(а): ↑24 мар 2026, 12:56
Я не искал экономичности, это не фактор в моих интересах в машинах и причины что мне не понравился Сайбертрак не в стоимости его страховки. Я отвечал на категоричное капитализированное "НИКОГДА", что ни при каких условиях "НИКОГДА" одного одиозного персонажа.
Я ничего не имею против обзывания меня "одиозным персонажем". Но вот логику вы не можете оспорить. Я утверждал и продолжаю утверждать: бензинка никак не может сравниться в
экономичности с электричкой.
Специально для вас выделил ключевое слово.
Если вас никак не интересует фактор экономичности, то что вас укусило и оскорбило в факте, что электричка экономичнее бензинки?
У меня тоже есть бензиновый трак, и я точно так же накатываю на нем за последние 5 лет всего по 5-6 тыс в год. То есть я в ситуации, когда менять этот трак на электрический - нет никакого финансового смысла. Пока он не сдохнет или пока мне не понадобится более грузоподъёмный.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 14:10
Lexk
Lexk писал(а): ↑24 мар 2026, 12:56
Я отвечал на категоричное капитализированное "НИКОГДА", что ни при каких условиях "НИКОГДА" одного . персонажа.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 14:21
bedi
Горячие водилы блин

Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 14:27
deim
Lexk писал(а): ↑24 мар 2026, 12:56
Я отвечал на категоричное капитализированное "НИКОГДА", что ни при каких условиях "НИКОГДА" одного . персонажа.
Сравните с реальной фразой, и попытайтесь понять - в чем разница этой фразы с тем, что у вас в голове проявилось:
deim писал(а): ↑24 мар 2026, 00:17
Ни одна, НИ ОДНА бензинка - что на бензине, что на дизеле, НИКОГДА не сможет даже близко подойти по экономичности к электричке.
Я вам даже помогу. Я говорил об
экономичности. Вы взбесились, вспоминая свой edge case: микро-километраж + "экзотик-кар" из лакшери списка + повышенная страховка. И да - даже в этом случае экономичность сайбертрака в несколько раз превышает ваш бензотрак.
Потому что экономичность это стоимость проезда километра.
То что вы путаете с экономичностью это
TCO - Total Cost of Ownership.
Я понимаю, что вы теперь уже просто из принципа не признаете свою ошибку. И я даже совершенно не настаиваю на этом.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 15:05
Lexk
Признаю свою ошибку, вы безусловно правы и я абсолютно ошибался. Хорошего дня, за сим позвольте вас оставить.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 19:33
alpax
Lexk писал(а): ↑24 мар 2026, 07:47Подобные адепты секты святого элетричества насколько лет пытались самелеты заставить летать на святом духе. Слетали пару раз до Виктории лет. 5 назад и после зарядки обратно, и ни звука с тех пор.
Первый полёт до Виктории был лишь 3.5 года назад. Всего же самолёт совершил около 100 тестовых полётов - в Викторию, вокруг реки и заливов.
"Ни звука с тех пор" просто потому, что сертификация занимает долгое время, поскольку это первый такой случай, у Transport Canada и FAA пока нет чётких правил и критериев для сертификации электрических самолётов. Предполагается её получить в следующем году. Ну а пока они продолжают оптимизировать технологии.
Lexk писал(а): ↑24 мар 2026, 12:56Я не искал экономичности, это не фактор в моих интересах в машинах и причины что мне не понравился Сайбертрак не в стоимости его страховки. Я отвечал на категоричное капитализированное "НИКОГДА", что ни при каких условиях "НИКОГДА" одного одиозного персонажа.
Очень странно, когда заявление про "никогда" было именно про экономичность.
Какие вообще могут быть сомнения?
Ну и про ваши заблуждения по поводу страховки уже объяснили.
Lexk писал(а): ↑24 мар 2026, 08:50Так что я бы предложил быть аккуратнее с громкими капитализированными лозунгами.
Надеюсь, вы сами последуете своему предложению.
Удивительно, но почему
все без исключения представители, имеющие что-то против электричек, занимаются подтасовкой фактов, натягиванием цифр, и распространением откровенной лжи? Ну и конечно обязательно заявляют про "секту", игнорируя собственную святую веру в привычную религию.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 20:45
Meadie2
alpax писал(а):Meadie2 писал(а):Важен не факт того, есть там такая деградация или нет, а то, что воспринимает владелец/водитель этой машины.
В отсутствие мандатов - люди будут покупать электрички исключительно на добровольной основе, и только если у них будет собственное позитивное восприятие и позитивный опыт эксплуатации (свой или знакомых) такого вида транспортных средств. В последние десятилетия разного рода (продажные) эксперты дурили народ по черному по очень широкому спектру вопросов, в том числе и вроде бы сугубо техническим, поэтому большого доверия у людей к преподносимым "фактам" (которые они не могут сами легко проверить напрямую) нет.
deim писал(а):Ни одна, НИ ОДНА бензинка - что на бензине, что на дизеле, НИКОГДА не сможет даже близко подойти по экономичности к электричке
Напомню еще раз, что в Техасе, где нефть существенно дороже чем на Западе Канады, где зарплаты заметно выше, и где есть свои не особо низкие налоги, - бензин стоит более чем вдвое дешевле чем у нас.
Соответственно, сравнивая цены на бензин и электричество, мы сравниваем в первую очередь то, какими они обложены налогами.
Если завтра в стране/провинции будет новое правительство, которое обложит электрички налогами сопоставимыми с совокупными налогами на бензинки, то соотношение между экономичностью электричек и бензинок (стоимостью проезда километра) может очень даже поменяться.
PS: Я не так что бы уж очень давно приводил свои цифры, какие страховки мне насчитали в ICBC на несколько разных седанов с точно таким же покрытием. В моем случае разница в стоимости страховки между бензинкой и электричкой, на которые я смотрел, приблизительно соответствовала стоимости бензина. И это при том, что я смотрел бензинку с расходом топлива минимум раза в два большим чем у дизельной Октавии:) Так что разницей в стоимости страховки я бы не стал пренебрегать, за 10 лет может легко набежать 20К - считайте, половина цены среднего нового авто (не СУВ/трака).
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 24 мар 2026, 23:30
alpax
Meadie2 писал(а): ↑24 мар 2026, 20:45Meadie2 писал(а):Важен не факт того, есть там такая деградация или нет, а то, что воспринимает владелец/водитель этой машины.
В отсутствие мандатов - люди будут покупать электрички исключительно на добровольной основе, и только если у них будет собственное позитивное восприятие и позитивный опыт эксплуатации (свой или знакомых)
А знаете, пожалуй, вы в чём-то правы. Машины вообще часто выбирают по принципу - нравится, не нравится. Для многих женщин самое важное в них - цвет. Ну а когда речь заходит о характеристиках и прочих качествах, ещё влияет тот прискорбный факт, что основная масса людей - тупые. Они не в состоянии изучить предмет самостоятельно, и ориентируются на слова знакомых, или каких-нибудь блогеров, среди которых тоже много тупых, но при этом умеющих привлечь внимание. В итоге недалёкие люди верят в то, что Теслы часто сами по себе горят, если не сгорели - шины на них стираются за 10 тыс.км, зарядка занимает часы, деградация батареи - 25% за 4 года, и менять её нужно каждые несколько лет, страховка - значительно дороже аналогичных бензиновых машин, и т.п.
Meadie2 писал(а):Я не так что бы уж очень давно приводил свои цифры, какие страховки мне насчитали в ICBC на несколько разных седанов с точно таким же покрытием. В моем случае разница в стоимости страховки между бензинкой и электричкой, на которые я смотрел, приблизительно соответствовала стоимости бензина. И это при том, что я смотрел бензинку с расходом топлива минимум раза в два большим чем у дизельной Октавии:) Так что разницей в стоимости страховки я бы не стал пренебрегать, за 10 лет может легко набежать 20К
Слушайте, ну вы ведь сами приводили здесь цифры: страховка на BMW 330 - прямого конкурента Tesla Model 3 - была вообще такая же с разбросом лишь в пару десятков долларов в год. Про какие 20К вы говорите? Вы не в состоянии понять собственные же наблюдения?
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 25 мар 2026, 00:33
deim
Meadie2 писал(а): ↑24 мар 2026, 20:45Напомню еще раз, что в Техасе, где нефть существенно дороже чем на Западе Канады, где зарплаты заметно выше, и где есть свои не особо низкие налоги, - бензин стоит более чем вдвое дешевле чем у нас.
Соответственно, сравнивая цены на бензин и электричество, мы сравниваем в первую очередь то, какими они обложены налогами.
Если завтра в стране/провинции будет новое правительство, которое обложит электрички налогами сопоставимыми с совокупными налогами на бензинки, то соотношение между экономичностью электричек и бензинок (стоимостью проезда километра) может очень даже поменяться.
Техас, Хьюстон, первая попавшаяся заправка, бензин us$3.27, в пересчёте по курсу на литры это ca$1.19
Если электро-пробег ($5.88/100км) перевести в техасские литры, получаем 4.9л/100км.
Миди, вы запарили своей откровенно тупой упёртостью.
Ещё раз, в ..надцатый раз, повторю: НИКАКАЯ бензинка не может сравниться по экономичности езды с электричкой.

Re: Tesla Q&A
Добавлено: 25 мар 2026, 01:01
Meadie2
alpax писал(а):...А знаете, пожалуй, вы в чём-то правы. Машины вообще часто выбирают по принципу - нравится, не нравится...
Действительно, ведь должно же быть логическое обьяснение тому, что 95% покупателей новых автомобилей в штатах выбирают не электрички.
Что хотят обычные люди - это чтобы у них была машина которая им нравится, и чтобы у них с ней не было серьезных проблем, в том числе, чтобы машина не оказалось лимоном. Согласитесь, что за последние 10+лет было достаточно много и реально неудачных электричек и отнюдь не все негативные факты о них это вымысел. Соответственно, электричкам как относительно новому классу авто нужно будет еще долго завоевывать доверие публики. В том числе и проявить себя, когда их возраст достигнет 10-15+ лет. Никто не хочет рисковать, когда рядом есть практически безрисковая альтернатива в виде бензинок или гибридов.
Никто также, по видимому, не хочет оказаться в ситуации, когда машину купленную за 55К (цена с налогами) по истечении менее 5 лет и пенсионерском пробеге менее 10т.км/год можно сдать в трейд-ин только за 17К, т.е. когда с учетом инфляции машина теряет за 5 лет более 3/4 своей первоначальной цены! И если подобным образом обесценивается, несомненно, одна из самых удачных электричек - что тут говорить обо всех остальных марках и моделях...
alpax писал(а):Meadie2 писал(а):Я не так что бы уж очень давно приводил свои цифры, какие страховки мне насчитали в ICBC ...
Слушайте, ну вы ведь сами приводили здесь цифры: страховка на BMW 330 - прямого конкурента Tesla Model 3 - была вообще такая же с разбросом лишь в пару десятков долларов в год...
Вы должны помнить - я Tesla Model 3 сравнивал не с BMW 330, кроме того, у этих машин весьма отличающийся ТСО.
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 25 мар 2026, 01:07
Meadie2
deim писал(а):
Ещё раз, в ..надцатый раз, повторю: НИКАКАЯ бензинка не может сравниться по экономичности езды с электричкой.
И даже если на электрички введут налоги пропорциональные пробегу или заряду батареи?
Re: Tesla Q&A
Добавлено: 25 мар 2026, 09:28
deim
Meadie2 писал(а): ↑25 мар 2026, 01:07
deim писал(а):
Ещё раз, в ..надцатый раз, повторю: НИКАКАЯ бензинка не может сравниться по экономичности езды с электричкой.
И даже если на электрички введут налоги пропорциональные пробегу или заряду батареи?
Только после того, как цена на литр бензина опустится до 20 центов.