Страница 250 из 250

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Добавлено: 24 июн 2026, 23:02
Meadie2
Stanislav писал(а):...Пузырь пузырю - рознь.
Пузырь доткомов действительно лопнул - это в основном про биржу и инвесторов - там деньги потеряли те, кто был готов их потерять.
А вот жилищный пузырь - это другое. Государство просто выкупило Забавный Май и Фредди Мака и поддержало других (банки, страховые), т.е. пузырь достаточно комфортно сдулся до приемлемых размеров. То же самое и в Канаде - пар выпускают, но лопнуть не дают. :D
Главная проблема со всеми пузырями - это то, что они растут за счет денег инвесторов, которые рассчитывают получить прибыль в результате дальнейшего роста этих пузырей. Как только рост пузыря прекращается, или, как вы пишите, государство начинает его "комфортно сдувать", - инвесторы моментально исчезают, что приводит к еще более активному сдутию пузыря.
Если вы хотя бы немного интересуетесь ситуацией на ванкуверском рынке недвижимости, то должны знать, что инвесторы исчезли с него уже где-то года с 2023, и покупателями являются практически исключительно конечные пользователи - люди которые будут жить в купленном жилье. В результате, в отсутствии финансовых катаклизмов, цены падают со скоростью порядка 8%/год - что крайне много для рынка недвижимости.
BOX писал(а):
Meadie2 писал(а):Последние годы много жилья в городе строилось для китайских инвесторов.../u].
Миди , а какое надо по вашему?

Мое мнениё: жильё должно быть "under right ownership" для общеканадского развития. ...
Жилье нужно строить то, какое будут люди покупать и государство должно максимально устраниться от рынка жилья. Где государство должно проявлять свою силу - так это в обеспечении соблюдения законов, наведении порядка на границе и борьбе с отмыванием денег.

ПС: покупка жилья имеет смысл только если его стоимость составляет не более 25-30% от общего обьема эквити. А с учетом сейсмичности нашей провинции - не более 15-20%.