Страница 34 из 36

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 01 май 2026, 21:36
levak
simon писал(а): 01 май 2026, 20:37 Я сомневаюсь в этой гипотезе:
1) Предварительно замороженая рыба сильно отличается по вкусу от той что никогда не была заморожена. Ценность никогда не замороженного лосося именно в этой разнице во вкусе.
2) Фармерская рыба содержит "белый" жир в то время как морская рыба содержит "коричневый" жир который намного вкуснее. Белый жир - это обычный гадкий жир, по сути тот же самый что находится в современных говядине и курице, где уже и мяса-то нет, только белые прожилки жира….

Не думаю, что вы такой гурман, что сможете отличить свежего лосося от хорошего качества замороженного. БОльшая часть коммерческого его лова приходится на западное побережье острова ванкувер. Теоретически его можно доставить в охлажденном виде в ванкуверские суперсторы автотранспортом, но, уверен, что так не делается.
Самый вкусный лосось - это тот, который пойман еще в море, океане, не хлебнувший пресной воды. Чешуя у него должна быть, как серебро (на сленге рыбаки в России его так и называют - серебрянка). Если время после вылова и глубокой заморозки минимально, и обращались с ним правильно (не за хвосты таскали, а за жабры) , то получите высокого качества продукт. Когда его разморозите хоть через несколько месяцев, качество и вкус будут отменные. Мне больше всего нравится чавыча (spring/chinook), нерка хороша для суш из-за своего ярко насыщенного цвета. Но местные сушильни в основном используют семгу (Atlantic), которая здесь вся фермерская.
20 лет отработал здесь wholesaler мороженной рыбы, в основном с Аляски.
Было несколько небольших клиентов-магазинов, которые размораживали мою треску, нерку, кижуч/coho, горбушу/pink, угольную/black cod и писали на ценнике, как fresh
Также делают и многие мясники в лавках.. :roll:

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 04 май 2026, 11:13
Stanislav
simon писал(а): 01 май 2026, 20:37 20 лет отработал здесь wholesaler мороженной рыбы
OMG. Simon уже пенсионер... как быстро прошло время...

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 04 май 2026, 11:14
Stanislav
Marmot писал(а): 01 май 2026, 16:45 Ну и blue fin tuna еще...
Я люблю которая цвета бордо :D

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 05 май 2026, 11:11
simon
Stanislav писал(а): 04 май 2026, 11:13
simon писал(а): 01 май 2026, 20:37 20 лет отработал здесь wholesaler мороженной рыбы
OMG. Simon уже пенсионер... как быстро прошло время...
Дык, уже несколько лет, и об этом уже писал

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 05 май 2026, 21:55
bedi
Я копчу все на дешёвом пелет смокере (был около 350 в хом дипот), но заменил контроллер на PID тип- он держит температуру очень четко, намного лучше обычных которые установлены на гораздо более дорогих коптилках. Салмон, бараньи рёбрышки и так далее.

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 05 май 2026, 21:58
Stanislav
bedi писал(а): 05 май 2026, 21:55 Я копчу все на дешёвом пелет смокере (был около 350 в хом дипот), но заменил контроллер на PID тип- он держит температуру очень четко, намного лучше обычных которые установлены на гораздо более дорогих коптилках. Салмон, бараньи рёбрышки и так далее.
И эти люди меня упрекают за то, что я ем колбасу!!! :D

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 05 май 2026, 22:19
Stanislav
Есть в БС такая организация - Министерство всяких ресурсов :D
Ну... мы им всякие файлы закидываем на сервера.
Имена серверов - Mushroom, Isotop - даже подумал, надо же какое слово гавермент знает - Изотоп :D
И вот решили они провести апгрейд - не знаю кто там и какую репу чесал, но новый сервер назвали Toadstool (Поганка) :s3:
Большего неуважения к хардваре я еще не видел... :bastards:
Ну... как говориццо - как сервер вы назовете, так он и будет работать... :D

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 05 май 2026, 22:23
bedi
Stanislav писал(а): 05 май 2026, 21:58
bedi писал(а): 05 май 2026, 21:55 Я копчу все на дешёвом пелет смокере (был около 350 в хом дипот), но заменил контроллер на PID тип- он держит температуру очень четко, намного лучше обычных которые установлены на гораздо более дорогих коптилках. Салмон, бараньи рёбрышки и так далее.
И эти люди меня упрекают за то, что я ем колбасу!!! :D
Есть большая разница между колбасой с черти-чем внутри но по ГОСТу и не очень, и нормальным куском свежей баранины на косточке или сокаем.

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 05 май 2026, 22:28
pin
bedi писал(а): 05 май 2026, 22:23
Stanislav писал(а): 05 май 2026, 21:58
bedi писал(а): 05 май 2026, 21:55 Я копчу все на дешёвом пелет смокере (был около 350 в хом дипот), но заменил контроллер на PID тип- он держит температуру очень четко, намного лучше обычных которые установлены на гораздо более дорогих коптилках. Салмон, бараньи рёбрышки и так далее.
И эти люди меня упрекают за то, что я ем колбасу!!! :D
Есть большая разница между колбасой с черти-чем внутри но по ГОСТу и не очень, и нормальным куском свежей баранины на косточке или сокаем.
он говорит про канцерогены, образующиеся в процессе копчения косточки или сокая.

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 05 май 2026, 23:56
bedi
pin писал(а): 05 май 2026, 22:28
bedi писал(а): 05 май 2026, 22:23
Stanislav писал(а): 05 май 2026, 21:58
bedi писал(а): 05 май 2026, 21:55 Я копчу все на дешёвом пелет смокере (был около 350 в хом дипот), но заменил контроллер на PID тип- он держит температуру очень четко, намного лучше обычных которые установлены на гораздо более дорогих коптилках. Салмон, бараньи рёбрышки и так далее.
И эти люди меня упрекают за то, что я ем колбасу!!! :D
Есть большая разница между колбасой с черти-чем внутри но по ГОСТу и не очень, и нормальным куском свежей баранины на косточке или сокаем.
он говорит про канцерогены, образующиеся в процессе копчения косточки или сокая.
Все в меру, и это тоже. И все относительно.

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 06 май 2026, 10:10
greentea
Stanislav писал(а): 05 май 2026, 22:19 Есть в БС такая организация - Министерство всяких ресурсов :D
Ну... мы им всякие файлы закидываем на сервера.
Имена серверов - Mushroom, Isotop - даже подумал, надо же какое слово гавермент знает - Изотоп :D
И вот решили они провести апгрейд - не знаю кто там и какую репу чесал, но новый сервер назвали Toadstool (Поганка) :s3:
Большего неуважения к хардваре я еще не видел... :bastards:
Ну... как говориццо - как сервер вы назовете, так он и будет работать... :D
А я думал что уже все перешли на облака как на более надежную технологию. Причем я думаю что Микрософт может обеспечить хранение данных на территории Канады.

Впрочем, это скорее в ИТ секцию. Сорри.

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 06 май 2026, 14:37
pin
greentea писал(а): 06 май 2026, 10:10
Stanislav писал(а): 05 май 2026, 22:19 Есть в БС такая организация - Министерство всяких ресурсов :D
Ну... мы им всякие файлы закидываем на сервера.
Имена серверов - Mushroom, Isotop - даже подумал, надо же какое слово гавермент знает - Изотоп :D
И вот решили они провести апгрейд - не знаю кто там и какую репу чесал, но новый сервер назвали Toadstool (Поганка) :s3:
Большего неуважения к хардваре я еще не видел... :bastards:
Ну... как говориццо - как сервер вы назовете, так он и будет работать... :D
А я думал что уже все перешли на облака как на более надежную технологию. Причем я думаю что Микрософт может обеспечить хранение данных на территории Канады.

Впрочем, это скорее в ИТ секцию. Сорри.
вот именно: облака - программизм, серверы - Стасик. Это прямо по Райкину: кто-то пришил пуговицы, другой - рукава, третий - карманы… к пуговицам претензий нет? :roll:

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 06 май 2026, 17:20
RISK
greentea писал(а): 06 май 2026, 10:10
skip
облака как на более надежную технологию.
:lol: извините, но...
Микрософт может обеспечить хранение данных на территории Канады.
"Можно, но зачем?" (С) 8)

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 06 май 2026, 18:06
anotherv
RISK писал(а): 06 май 2026, 17:20
greentea писал(а): 06 май 2026, 10:10
skip
облака как на более надежную технологию.
:lol: извините, но...
Микрософт может обеспечить хранение данных на территории Канады.
"Можно, но зачем?" (С) 8)
есть виды данных, которые по закону не могут покидать территорию Канады

Re: Мысля дня - VII

Добавлено: 06 май 2026, 18:18
Stanislav
pin писал(а): 06 май 2026, 14:37
greentea писал(а): 06 май 2026, 10:10 Впрочем, это скорее в ИТ секцию. Сорри.
вот именно: облака - программизм, серверы - Стасик.
Моя мысля - что хочу, то и пишу :D