Страница 1 из 1

Печать в паспорт и поездка в Россию

Добавлено: 06 июн 2007, 23:51
Sinvan
Навеяло соседним топиком о гражданстве. Может быть вопрос уже обсуждался, но я ничего не нашла...
Задача: съездить в Россию к бабушке-дедушке и вернуться обратно.
Исходные данные: мальчику 17 лет,
рассийский паспорт обычный, не ПМЖ, сделан был в Канаде, стоит штамп "во внутреннем паспорте отметки нет" и чтобы выехать из России, надо ставить эту отметку во внутренний паспорт.
Внутреннего паспорта нет и никогда не было, значит оказавшись в России надо оформлять внутренний, а значит идти в военкомат, медкомиссию и т.п.
Кто знает оптимальный способ как избежать проблем и не провести там все время в борьбе с бюрократией, а главное спокойно вернуться обратно?

Добавлено: 07 июн 2007, 09:03
Gatchinskiy
где он прописан? .. чтобы сделать внутренний паспорт нужна прописка ... без гимора - это вызвать бабушку с дедушкой в гости ...

Добавлено: 07 июн 2007, 09:23
Vovchik
Ни в коем случае. Пока ему 27 не стукнет - в Россию ни ногой. Либо пусть откажется от гражданства либо пригласите бабушку с дедушкой сюда. Это будет дешевле и проще.

Добавлено: 07 июн 2007, 09:29
Gatchinskiy
Vovchik писал(а):... Либо пусть откажется от гражданства либо ...
... от гражданства не отказаться без оформлемния ПМЖ, для оформления ПМЖ - нужно снятие с военкомата ... отпадает

Добавлено: 07 июн 2007, 09:39
Vovchik
На месте его родителей я бы вообще его российский паспорт типа потерял бы. Так, на всякий случай.

Хотя наверное вариант выезда через Украину еще работает. В крайнем случае придется переходить границу нелегально.

Re: Печать в паспорт и поездка в Россию

Добавлено: 07 июн 2007, 10:16
simon
Sinvan писал(а): Кто знает оптимальный способ как избежать проблем и не провести там все время в борьбе с бюрократией, а главное спокойно вернуться обратно?
Самый надежный способ-это сделать в российском консульстве паспорт ПМЖ

Re: Печать в паспорт и поездка в Россию

Добавлено: 07 июн 2007, 15:29
echino
Sinvan писал(а):как избежать проблем и не провести там все время в борьбе с бюрократией, а главное спокойно вернуться обратно?
Никак.

Re: Печать в паспорт и поездка в Россию

Добавлено: 07 июн 2007, 15:58
Gael
Sinvan писал(а): Исходные данные: мальчику 17 лет
Лучше не рисковать, мальчик может там подвиснуть :( Хотя по правде говоря погранцы далеко не всегда на этот штамп обращают внимание.. A вот _нотариально заверенное_ согласие на выезд, подписанное обоими родителями, быть обязано.

Хотя можно лететь с пересадкой типа в Киеве, потому как рейсы из СНГ обслуживает Пулково-1 (в Питере), и погранконтроль там отсутствует, не предусмотрен конструкцией :) Полагаю что в Москве так же.

Re: Печать в паспорт и поездка в Россию

Добавлено: 07 июн 2007, 17:06
stout
Gael писал(а):Хотя можно лететь с пересадкой типа в Киеве, потому как рейсы из СНГ обслуживает Пулково-1 (в Питере), и погранконтроль там отсутствует, не предусмотрен конструкцией :) Полагаю что в Москве так же.
Я летел с пересадкой в Киеве. Самолет из Киева прилетел в Ш1. Там обычный погранконтроль и таможня. Про Пулково прям не верится. Неужели погранконтроля нет? А как же неприкосновенность и священность границ? Мало ли кто из СНГ прикочует. Какой-нибудь джигит с бомбой.

Добавлено: 07 июн 2007, 17:15
echino
Прилететь - не проблема. Проблема потом вылететь. Есть шанс, что и со штампом выпустят, но я рисковать бы не стал. Без внутреннего паспорта шамп не погасить. Внутренний паспорт без огромного геморроя не получить (прописка, военкомат и т.п.). Выезд через Украину не поможет - всё равно нужен или внутренний паспорт, или загран. А в загране штамп, с ним не выпустят даже на Украину. Единственные вариант - до поездки получать здесь каким-либо образом новый загранпаспорт без штампа.

Добавлено: 07 июн 2007, 19:37
Sinvan
Интересные мысли , спасибо!
Бабушки все уже навещали нас здесь и не раз, а вот дедушка не может сюда приехать из-за неважного здоровья. Вариант не ехать совсем конечно идеальный, но дедушку повидать хочется, впрочем , безопасность возвращения все равно больший приоритет.
Через Украину, действительно, нужен хоть какой-то паспорт беспроблемный. Если существующий паспорт потерять и пробовать делать в России новый, то делают ли еще загранпаспорта через МИД или через туристические агентства?

Добавлено: 07 июн 2007, 19:40
Sinvan
Gatchinskiy писал(а):где он прописан? .. чтобы сделать внутренний паспорт нужна прописка ... без гимора - это вызвать бабушку с дедушкой в гости ...
Прописан в России. Дедушка бегающий, но совсем не летающий, к сожалению, здоровье... :-(