Gatchinskiy писал(а):в manning park хорошие кебинс, несколько раз рентовали ...
Да, там они в приятном месте, близко к одному из озер, и по беглому взгляду снаружи - похоже что со всей начинкой - холодильник и пр. Хотя, там и кемпинг для палаток и трейлеров тоже в хорошем месте. Хорошая кабина не знаю сколько стоить может, плюс такс наверное, плюс резервировать заранее нужно - если хорошее место. Так что свобода в плане "попутешествовать" будет довольно ограниченной. Хотя, и кемпинг в хорошем месте тоже лучше резервировать. Но мест на кемпинге обычно больше, плюс могут быть варианты где-то рядом (я палатку в Манинге поздно вечером ставил на одну ночь у озера прямо там, где мне захотелось - точно знаю, что там нельзя было). С трейлером свобода предвижения тоже ограничена - хотя комфорта больше, чем в палатке. Но со складывающимся фанероно-парусиновым и комфорта меньше чем в металличческом, и складывать наверное часто придется - я не знаю, как оно себя поведет на хайвейной скорости в "жилом" виде.
Это trade-off - что-то теряешь, что-то выигрываешь, но мне идея трейлера до пенсии вряд ли понравится. В металлическом пришлось бы думать о hook-ups (вода, свет и пр) - оно не везде есть, а там, где есть - дороже стОит, и иншуренс наверное нужен на любой трейлер, даже фанерный, т.е. опять расходы, и маневренность/скорость/бензин тоже ухудшаются с трейлером.
Мне кажется, что дизельный "вагончик" с местом для спанья типа немецкого VW Westfalia будет более оптимальным средством для 2-3 человек чем фанерный трейлер. Некоторые имеют открывающуюся крышу с парусиновыми боковушками - не знаю. насколько эт существенно). Это - если есть деньги на вторую машину (или как единственная машина на пенсии):
http://www.poptopheaven.com/about_evc.asp. Этот вроде большой - оригинальные старые модели я вижу иногда в городе, они выглядят меньше по размеру.
PS: В защиту трейлеров и motorhomes - некоторые кемпинги уж настолько ориентированы на трейлеры и motorhomes, настолько все утрамбовано и укатано колесами, что палатку там между ними даже не хочется ставить, т.е. в таком месте лучше быть с трейлером (или искать cabin). Но это больше свойственно другим местам северной Америки, чем ВС. И даже в таком месте почему-то больше шансов найти тень для палатки где-то под случайным деревом, чем тенистое место для трейлера - трейлерные участки как правило четко отмечены, не сдвинешься на пару метров туда-сюда, и тени там меньше.
палатка которую надо все время разбивать надувать матрасы
Потому и сказано было - самонадувающиеся. Thermarest or similar.