Вперед, к тоталитаризму!
Добавлено: 29 ноя 2007, 11:03
... и два назад
Эволюция политических систем зависит не от "рациональных ожиданий" правящих элит, а от внутренней логики развития самой политической системы. Еще несколько лет назад я высказывал предположение, что в России невозможен "простой" правоавторитарный режим западного типа, что, вступив на путь отказа от демократических принципов, российская власть неизбежно будет сползать все дальше вправо ко все более архаичным средневеково-патерналистским формам.
Дело здесь не в степени жестокости режима, не в масштабах политических репрессий. Классический праволиберальный авторитаризм вроде какой-нибудь латиноамериканской военной хунты предоставляет общество самому себе, подавляя лишь тех, кто ему прямо мешает, кто открыто выступает против. Он как бы говорит обществу: не лезь в мои большие дела, и я не полезу в твои мелкие делишки. Патерналистский же режим стремится всем руководить и все направлять.
Тоталитаризм несовместим с существованием различных соперничающих друг с другом общественных сил, он тяготеет к единообразию, монолитности. Первый шаг к тоталитаризму — внедрение в массовое сознание представления о том, что любая оппозиция вредна, ибо вызывает разброд и шатания, в то время как нации необходимо сплотиться. Шаг второй — внедряется мысль, что все группы оппозиции выполняют антигосударственный заказ. Понятие "оппозиция" приравнивается к понятию "враг". Шаг третий — участие в оппозиции приравнивается к преступлению: врагов терпеть нельзя, их надо уничтожать. Всякая возможность для легального существования оппозиции исчезает.
Я не утверждаю, что путинский режим катится прямиком к 37-му году. В истории никогда ничего полностью не повторяется, а сталинский большой террор был явлением абсолютно уникальным. Я хочу сказать другое. Из моего народа в который уже раз делают агрессивное мычащее быдло. И помешать этому может только движение Сопротивления. Движение, в котором сможет участвовать любой, кто хочет, чтобы его народ сохранился как народ, а не превратился в "людскую пыль".