Страница 1 из 1
Риэлторские манипуляции статистикой
Добавлено: 29 авг 2008, 11:39
echino
Интересная история. Приглянулся мне один таунхаус в Бёрнаби, висел в MLS три месяца, цена была один раз снижена, никто не купил. Я съездил, посмотрел, не понравилось, так как "таунхаус" оказался самым настоящим подземным подвалом. Так вот, недавно риэлтор снял его с MLS, а через неделю выставил заново, с другим номером, по новой ещё раз сниженной цене.
Получается вот такой обман: если кто-то его купит, скажем, через месяц, на 10% ниже новой цены, то в статистике MLS, которую нам скормят, отразится, что объект был продан за месяц на 10% ниже выставленной цены. В то время как на самом деле он был продан за 4 месяца на 20% ниже выставленной цены. Это здесь в порядке вещей так манипулировать статистикой?
Re: Риэлторские манипуляции статистикой
Добавлено: 29 авг 2008, 11:52
Yury
в конечном итоге имеют значение лишь реальные цены продаж и текущее отношение продаж к листингу...
Re: Риэлторские манипуляции статистикой
Добавлено: 29 авг 2008, 12:39
trader07
echino писал(а):Это здесь в порядке вещей так манипулировать статистикой?
lol
обидели мышку, накакали в норку
в конечном итоге имеют значение лишь реальные цены продаж и текущее отношение продаж к листингу...
+1
Re: Риэлторские манипуляции статистикой
Добавлено: 03 сен 2008, 07:14
Старый Ко
Текущее отношение продаж к листингу -
А вот нащет реальной цены я кажется понял.
Когда через полгода, год, два поднимут статистику по просьбе покупателя все что они увидят
это за сколько денег был продан дом и за сколько дней он был продан.
Бывают дома как заговоренные. Видел пару таких. Обычный дом в обычном месте. Выставляет человек по обычной цене. А дом не идет.
Хоть тресни.
И снижают пару раз и уходят с рынка на неделю и все равно продается через месяцы, а не недели, как соседние дома.
Re: Риэлторские манипуляции статистикой
Добавлено: 03 сен 2008, 08:12
Yury
Старый Ко писал(а):Когда через полгода, год, два поднимут статистику по просьбе покупателя все что они увидят
это за сколько денег был продан дом и за сколько дней он был продан.
к тому времени второе уже не будет иметь ни малейшего значения, как, впрочем и первое...
Re: Риэлторские манипуляции статистикой
Добавлено: 03 сен 2008, 08:18
Mr. Trump
Старый Ко писал(а):Текущее отношение продаж к листингу -
Очень даже полезный показатель. Показывает соотношение спроса и предложения - сколько продано против того, сколько добавлено. Я бы еще добавил т.н. Absorption Rate - количество месяцев, которые нужно потратить, чтобы распродать весь текущий inventory при условии, что новых листингов добавляться не будет. Что касается статистики, то при желании все можно найти. Я сейчас за калгарийским рынком внимательно слежу. Много полезной инфы нахожу здесь
http://www.bobtruman.com/SFH_Monthly_Su ... 69385.html Ну и блоги разные читаю. При желании и относительно небольших затратах можно найти информацию по конкретному району или дому - количество дней на рынке, за сколько был изначально куплен, динамика цены и т.п.
Re: Риэлторские манипуляции статистикой
Добавлено: 03 сен 2008, 14:08
Старый Ко
Теперь понятно что за показатель такой. Очень полезный.
И сайт у того Майка серъезный. Такой таблички я не встречал.
Мы обычно просим агента прислать результаты продаж, если район интересует или сами продавать собираемся.
Когда от MLS через агента такой список приходит там написано, когда купили, за сколько и стоял дом на рынке.
Как раз это имеет значение через год-два. Когда дома в цене не растут в каком-то раойне и долго продаются. Бывает что два микрорайона рядом стоят. В одном все продается, а в другом все гораздо хуже. И причем какой-то разницы явно видимой нет когда смотришь дома и районы.