Привет,
Барселона - город прекрасный, но сразу расстрою... Будет очень (!) жарко и очень (!) много людей. Рамбла будет представлять собой пробку в час пик, только из народа. Увы, никуда от этого не деться (поняла, что если и ездить,то весной-осенью).
В отеле в Барселоне по-английски - без проблем. В банках и большинстве магазинов - тоже, в некоторых кафе будете помогать руками и тыкать в меню, а вообще не испытывали трудностей. Объясниться можно, а вот над вашим испанским они и посмеяться могут (особенно каталонцы, так как они, во-первых, не особо дружелюбны, а во-вторых, говорят по-каталонски, и ваш ломаный испанский еще и оскорбит их

А Вы каталонца от испанца отличить можете? Я - нет

).
Так как времени у вас будет действительно много, то старайтесь в самую жару отдыхать - или в тихом кафе, или у моря... (а лучше совместить, на набережной - Барселонетте - отличные заведения с вкусной морской едой).
Еще учитывайте, в Барселоне все таки попроще, так как туристов много,но в маленьких городах и селах Испании - с 12 до 16 закрыто ВСЕ (кухни ресторанов, магазины, банки и т.п. - сиеста, все спят).
Машину в самой Барселоне брать не нужно - намучаетесь (как пример: навигатор показывает маршрут, но может не учесть узость улочки, и Вы просто попадете в тупик), плюс негде припарковаться. Да и потом, по Барселоне надо ходить пешком - просто гулять, даже не по точкам достопримечательностей. А если нужно преодолеть большое расстояние - метро и такси к Вашим услугам. Правда, некоторые таксисты специально везут ну ооочень околистыми путями
Неделя - уйма времени для Барселоны, обязательно покатайтесь по округе! В этом случае, конечно, машину лучше арендовать. Где-то в часе езды от Барселоны есть город Салоу - сам город Анапа чистой воды, курортный и не более. Но рядом с ним парк аттракционов PortAventura, вот честно - полдня потратить можно, особенно сыну (его можно отправить туда, а если вы с мужем не любители поорать, то можно отправиться на пляж в Салоу). Рядом с тем же Салоу, рыбацкая деревня Cambrils , вот где нужно пробовать паэлью, всю рыбу и даже мидий, хоть и не сезон)... заведение, как известно, нужно выбирать простецкое и наименее привлекательное с эстетической точки зрения : )) Это, кстати, закон для всей Испании (и не только) - и тогда вам обеспечен вкусный ужин. Где-то по дороге от Камбрилса есть красивейший ботсад (даже не ботсад, а бывший чей-то дом с садом-парком), но мы туда заехали случайно, сейчас и не вспомню, где именно находился...
Салоу - это вниз от Барселоны, а вверх - можно доехать до Каркассонна (это Франция). Но на Каркассонн надо два дня - далековато, хотя можно и за день обернуться, но мы не спешили, и заезжали по пути туда в маленькие деревушки, городки (там тоже вкусно кормят

) , ну и в Жироне (по пути) часа эдак четыре потратить можно.
Еще между Б. и Салоу есть монастырь Монсерат. Поищите, съездить надо, хотя опять же - сумасшедшее количество народа может испортить все!
Если делать броски на дальние расстояния - то это Валенсия (вниз) или Андорра (вверх), да и вообще можно очень интересный маршрут проложить для путешествия
Про основные достопримечательности Б. можно прочитать в путеводителях, но, кстати, советую Афишевский, интересно и полезно написано (правда, если сможете купить...). Вот частично из него - прочтите:
http://www.afisha.ru/travel/Spain/barcelona/ (такайте на маленькие ссылочки по теме справа - много интересных статеек), там же гляньте, может что-то про фламенко и т.п. будет, хотя все таки Барселона этим похвастаться не может.
Вот этот текст как раз из афишевского пут.
Отель выбирайте в так называемом "треугольнике", рядом с пл. Catalunya - до всего будет рукой подать, за исключением нескольких "отдельных" достопримечательностей (Саграда в их числе. К слову, от Саграды можно дойти прямиком до госпиталя Hospital de Sant Pau).
А что сделайте обязательно: доберитесь до Tibidabo; на Рамбле обязательно зайдите на рынок Бакерия и купите там еды (особенно мясное-колбасное) и фруктов; а на Монжуик поднимайтесь на фуникулере (или спускайтесь прямо в Барселонетту).
Ну и это уже мое личное: организованных экскурсий нужно избегать везде и всегда. Трата времени и денег, там более, спешить вам некуда. Вас прокатят там, где они решили, а вы будете смотреть в окно автобуса и вздыхать: "какую красоту проехали!". Плюс хождение толпами, ограниченное время, и стандартные пересказы истории. Читайте о посещаемых местах сами, выбирайте маршруты сами, и проводите свое время с удовольствием и там, где сами захотите!
Я вообще Барселону очень люблю, поэтому так много тут пишу, по достопримечательности тоже много могу рассказать, но меня, наверное, забанят за длинные сообщения тогда

Если что -спрашивайте.
Удачного путешествия
