Страница 1 из 1
500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 18:45
sobomax
http://www.dpreview.com/previews/canoneos500d/
Хороший апгрейд - 15MP сенсор от 50D, 720p video shooting от 5D2, live view, VGA screen. Nice.
-Maxim
Re: 500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 20:09
Mark2007
это на апгрейд от 50д. если есть 50д зачем апгрейдить на это?
ИМХ слишком много пикселей, картинка наверняка будет черезчур шумной
Re: 500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 20:17
PIX
ИМХ слишком много пикселей, картинка наверняка будет черезчур шумной
- позволь уточнить - можно ж снимать 6 мегапискелей например? или все равно будет шум?
Re: 500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 20:30
Mel'nik
Ихмо все ето маркетинг
Re: 500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 20:44
sobomax
Mark2007 писал(а):зачем апгрейдить на это
Имелся ввиду апгрейд серии XXXD.
Mark2007 писал(а):ИМХ слишком много пикселей, картинка наверняка будет черезчур шумной
По шумам говорят будет аналогично 50D (сенсор тот-же), т.е. лучше чем текущие ребелы, где 1600 и выше уже неюзабельные. Все таки полупроводниковые технологии не стоят на месте плюс gapless сенсор. Там фотки в предварительных обзорах вроде удовлетворительные даже на 3,200.
-Maxim
Re: 500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 20:56
Mark2007
таже самая мутотень что с hi definition.
а в принципе если будет возможность я могу 20Д проверить если ты купишь этот, но я думаю что разницу не будет видно, а если не с чем сравнивать, то и подавнее.
однозначно 6 мегапиксельный 50Д от никона будет менее шумный чем любой из рэбэлов при высокой чуствительности.
я бы не тратился на незначительный апгрейд, это действительно всё маркетинг, да и видео это по большому счёту фуфло, фотографы не видеографы, побалуются и оставят как игрушку.
делать апгрейд стоит на фул фрэйм, всё остальное одно и тоже плюс как роквелл говорит глянцевые картинки в журналах
Re: 500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 21:26
sobomax
Mark2007 писал(а):делать апгрейд стоит на фул фрэйм, всё остальное одно и тоже плюс как роквелл говорит глянцевые картинки в журналах
Насколько я понимаю все не так однозначно. Умные люди говорят что фулфрейм он в 99% случаев не критичен, важен он в случаях low light и если требуется супер-широкую оптику юзать. В остальных кроп легче, дешевле, быстрее и по качеству фоток зачастую лучше (из за использования sweet spot объектива).
Нет на 500D апгрейдится не буду, смысла нет, если буду то наверное на 50D или 60D. Но пока честно говоря для себя большого резона не вижу.
Про 500D написал для тех кто например думает первую зеркалку брать или с какого-нибудь древнего 300D/350D апгрейдится.
-Maxim
Re: 500D на подходе
Добавлено: 06 апр 2009, 23:37
Mel'nik
За цену нового ребела лучше 5так бушный взять, а то они каждый год все краше и краше выходят, а потом на крейглисте за 300 каксов никому ненужы. А фф и кроп они хороши, но задачи у них разные. PS. вы в видоискатель на фф загляните, врядли потом на ребел будете смотреть вообше как на камеру

Re: 500D на подходе
Добавлено: 07 апр 2009, 01:49
sobomax
Mel'nik писал(а):За цену нового ребела лучше 5так бушный взять, а то они каждый год все краше и краше выходят, а потом на крейглисте за 300 каксов никому ненужы. А фф и кроп они хороши, но задачи у них разные. PS. вы в видоискатель на фф загляните, врядли потом на ребел будете смотреть вообше как на камеру

Ну во первых цена нового ребела все таки пониже чем цена старой пятерки. У меня кстати тоже была такая мыстль, но вроде опять таки умные люди говорят что если есть желание потратить чуть больше чем стоит ребел, а на 5D2 денег жалко, то для любительских целей сегодня лучше взять 50D новый, чем новый или тем более бушный 5D трехлетней давности примерно за те же деньги. Цифровая фотография достаточно быстро развивается и три года это практически пенсионный возраст, тем более что первая 5D это камера уровня 20D, то есть было как минимум три поколения XXD после нее.
А видоискатель 50D и 5D насколько мне известно мало чем отличаются по качеству, так что кроп/FF тут наверное все-таки не критерий.
-Maxim
Re: 500D на подходе
Добавлено: 07 апр 2009, 08:42
Mark2007
и при дневной съёмке тоже фф лучьше, деталей больше, а насчёт sweet spot я не согласен процентов на 90, не вижу проблем вобще, может при диафрагме 2.8, но 5.6 уже везде чётко, а когда солнечная погода мне приходится ставить на f13 1/125 sec.
матрица кропа составляет 38 процентов ффма, можно сказать почти в 3 раза хуже, ну в два это точно.
когда я снимал на MF и сравнивал с 35 я видел явную разницу, так и тут
Re: 500D на подходе
Добавлено: 07 апр 2009, 09:32
Mel'nik
+ 50д нужен птичникам/спортивным фотографам/ разным всяким которые любят телефото. ФФ всем остальным.
Марк насколько разница в шуме между новым и старым 5д?
Вообше все ети шумы и свит споты это все от лукавого, а мне например нравица виньетирование на фф практически на всех обьективах + возможность купить 100 или 50 мм и иметь 100 и 50 мм соответственно а не 150 и 75мм, темболее когда к широкому углу ближе подбираешся, качство становится хуже, ибо сложнее его делать чем телефото. Може конечно 28 как нормальный обьктив и работает на кропе, но что делать когда надо 24 или или того меньше? А по поводу шумов надо или обьектив со стабом или быстрые праймы + вероятность напартачить неумеючи все равно такая же что на 30д что на 50д. Вот если бы кенон чтонить типа д700 замутил - то это бы было здорово, а пока лучше линзами запасатся
Re: 500D на подходе
Добавлено: 07 апр 2009, 09:36
Mel'nik
первая 5D это камера уровня 20D, то есть было как минимум три поколения XXD после нее.
у XD серии апдейт раз в 3 года, у XXXD каждый год, иначе народ совсем бы расстроился 3к каждый год выкидывать, да и нестал бы наверное за горстку мегапикселей + новый диджик + встроенный тетрис + ....
Re: 500D на подходе
Добавлено: 07 апр 2009, 14:55
sobomax
Mel'nik писал(а):первая 5D это камера уровня 20D, то есть было как минимум три поколения XXD после нее.
у XD серии апдейт раз в 3 года, у XXXD каждый год, иначе народ совсем бы расстроился 3к каждый год выкидывать, да и нестал бы наверное за горстку мегапикселей + новый диджик + встроенный тетрис + ....
Ну если доработанный AF сенсор, live view, auto iso и LCD экран нормального разрешения это для "народа" менее важно чем "встронный тетрис", то конечно да.
-Maxim
Re: 500D на подходе
Добавлено: 07 апр 2009, 15:18
sobomax
Mark2007 писал(а):матрица кропа составляет 38 процентов ффма, можно сказать почти в 3 раза хуже, ну в два это точно.
Вопрос не в том что лучше если выбирать между одинаковыми по классу APS-C и FF, вопрос в том сохранится ли это преимущество если сравнить сегодняшний APS-C сенсор и FF сенсор трех-четырех летней давности.
-Maxim
Re: 500D на подходе
Добавлено: 07 апр 2009, 15:37
sobomax
Вот кстати интересно, чувак сравнивал двадцатку, марк2, первую пятерку и полтинник:
http://www.pbase.com/dbehrens/50d5d20d1dm2
Выборка конечно нерепрезентативна, но на 100% кропе явно полтинник дает больше всего деталей. И пятерка и двадцатка дают какое-то мыло мыльное:

-Maxim