Страница 1 из 10
					
				Ходорковский 2
				Добавлено: 31 май 2005, 08:09
				 Zy
				А что ты хотел выяснить опросом? Ходорковский - скотина редкая, даже на фоне всяких березовских, абрамовичей и полтораниных. И, если по-честному, то сидеть ему надо не 9 лет, а 900. 
Но фишка в том, что Абрамович и Полторанин хорошо себя чувствуют, а Ходорковский сидит. Если уж сажать - то всех, если нет - то тоже всех. Он, правда, сам загнал себя в такую ситуацию, но государство разруливает ее уж слишком по-братковски.
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 08:12
				 папа Карло
				у меня создалось впечатление что судят человека, который умел использовать _действующие_ законы того времени в своих интересах. можешь аргументированно показать где я не прав?
цель опроса - посмотреть как люди "в иммиграции" смотрят на этот вопрос и как совпадает их точка зрения с результатами опросов россиян живущих в россии.
			 
			
					
				Re: Ходорковский 2
				Добавлено: 31 май 2005, 09:11
				 Gatchinskiy
				Zy писал(а): Ходорковский - скотина редкая, даже на фоне всяких березовских, абрамовичей и полтораниных. И, если по-честному, то сидеть ему надо не 9 лет, а 900. 
...
Обоснуешь вкратце? 
Мне казалось что, он просто попал в жилу на волне перестройки и неустановившихся рыночных отношений и используя талант, связи etc. обогатился не слабо, но и других не мало людей поднявшихся тогда но не афишировавших свои богатства было кто спокойно гуляет ... у кого то миллиарды лежат за границей а здесь хоть и возможно нажитые в эпоху обогащения но работающе и приносяще другим людям зарплату. работу, жилье итд (я имею в виду многочисленный персонал Юкоса и всех его месторождений), там же люди работали очень хорошо получали , благотворительность была ну и в таком духе ... т.е это не было прямое разворовывание ... не купил бы он Апатит, продали бы другим ... если уже стоял вопрос о продаже там бы не остановились ... я могу ошибаться, так сказать взгляд со стороны  

 ...
 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 09:45
				 Zy
				который умел использовать _действующие_ законы того времени в своих интересах.
У тебя, случайно, не было своего бизнеса в России? У меня был. _Действующий_ закон в то время да и сейчас называется "коррупция" и в любой приличной стране за это дают срок. Если тебе действительно интересно, как он "заработал" свои деньги - информации об этом в и-нете просто немеряно. 
приносяще другим людям зарплату. работу, жилье итд (я имею в виду многочисленный персонал Юкоса и всех его месторождений), 
Т.е. я так понимаю, оказывается это именно Ходорковский закопал в землю нефть, на добыче которой зарабатывают простые люди? А мне почему-то казалось, что нефть была там и без него и люди ее начали добывать значительно раньше, и принадлежит она вроде как народу, как богатства недр. 
 т.е это не было прямое разворовывание 
А, ну слава Богу, теперь я спокоен. Т.е. он воровал ночью? Так что ли? 
не купил бы он Апатит, продали бы другим 
Апатит он не купил, а украл, это как бы общеизвестно. А - "другим": так о том и речь, что из таких "не прямо разворовавших" в России сидит только он.
Вот цитата, кстати, этого борца за денежные знаки:
Тогда пришло время осознать свой долг перед обществом, перед страной, которая дала нам образование, перейти к позитивному пониманию свободы, "свободы для".
И всвязи с этим неплохо было бы вспомнить, с чего началось дело ЮКОСА.
 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 09:59
				 Gatchinskiy
				Zy, да в тебе прокурор умирает, а ты тут код никому не нужный разруливаешь!  

 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 10:04
				 Zy
				Да еще и за такие деньги 

 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 10:29
				 Gatchinskiy
				Zy писал(а): ... И всвязи с этим неплохо было бы вспомнить, с чего началось дело ЮКОСА.
 
 как я понял из независимых интернет изданий: 
' ... дело ЮКОСа связано с 
изменением политического курса, а не является персональным наездом,  когда речь идет о выстраивании новых отношений с пореформенной элитой, то безусловно, логичным вторым шагом должны быть действия против коррумпированных чиновников. Тем более что эта элита состоит в сопоставимых долях из бизнесменов и чиновников, которые ведут симбиотический образ жизни. И заведено оно отнюдь не случайно в отношении, наверное, далеко не худшего, но самого сильного и яркого представителя российского олигархата, его безусловного лидера.' 
Т.е на тот момент под Абрамовича, Потанина было не так просто копнуть, а Юкос имел прозрачную структуру + иностранный капитал, что являлось дополнительным стимулом для подкопа ... в принципе Ходорковский попал под горячую руку ...
 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 10:35
				 oblom
				esli bi vmeste s hodorom vitriasli bapki s abromovicha, deripaski itd itp....eto bilo bi bolee menee pohoge na spravedlivost (bred konechno....kakai v zadnicu spravedlivost).....a tak kak oni sdelali seichas , eto i baranu iasno chto cel bila - peredel nefti
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 10:41
				 папа Карло
				я понимаю стремление государства вернуть то, что оно само по своей ТУПОСТИ потеряло в 90х годах.... но ИМХО то, как они себе это вернули ГЛУПО. особенно если учесть, что они отнимали у публичной компании которой делают аудит западные фирмы. в лпане минимум для государства хорошо... в плане максимум.... снова имхо полный отстой.
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 10:51
				 Gatchinskiy
				oblom писал(а):[trn]esli bi vmeste s hodorom vitriasli bapki s abromovicha, deripaski itd[/trn] 
 
 Вероятно они (Абрамович, Дерипаска, Потатнин ) поделились или пообещали поделиться посему и процветают, а Юкос нет ...
 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 10:55
				 Zy
				Юкос имел прозрачную структуру
"Прозрачная структура", которую подозревают(не суд) в заказных убийствах? 
Ходорковский начал процесс продажи ЮКОСА. Даже не столько продажи, а шантажа продажей. Сам Ходорковский одновременно стал заниматься политикой, а дело было перед выборами в думу. А ЮКОС - это до 10% ВВП страны, сейчас, наверное, больше (цены на нефть). Куча американских контор тут же заинтересовались покупкой. Государство оказалось перед перспективой передачи 10% ВВП иностранному государству(компании). 
Т.е. не вмеру богатый и амбициозный человек (по отзывам - с комплексом бога) решил шантажировать государство.  Не вышло.
Поначалу об этом много говорили и писали. Потом госСМИ заткнулись: официальная причина посадки - экономика, "опозиционные" тоже: лучше говорить об "узнике совести".
 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 11:12
				 папа Карло
				"Прозрачная структура", которую подозревают(не суд) в заказных убийствах? 
спокойствие, только спокойствие.... подозревать != _доказать_
Ходорковский начал процесс продажи ЮКОСА. Даже не столько продажи, а шантажа продажей. Сам Ходорковский одновременно стал заниматься политикой, а дело было перед выборами в думу. А ЮКОС - это до 10% ВВП страны, сейчас, наверное, больше (цены на нефть). Куча американских контор тут же заинтересовались покупкой. Государство оказалось перед перспективой передачи 10% ВВП иностранному государству(компании). 
а нехрен было хлебалом щелкать когда талантливый бизнессмен смог сгенерировать прозрачную компанию такой мощи...  
Т.е. не вмеру богатый и амбициозный человек (по отзывам - с комплексом бога) решил шантажировать государство.  Не вышло.
каждый _иммет_ право считать себя кем угодно... людей надо воспринимать как они есть.... nobody's perfect u know...
закон должен быть один для всех. посадили ходора должны посадить всех кто использовал теюбе методы в 90х. что то вон абрамовича никто не сажает... ибо кормит власть.... это НЕ правильно. если закон не работает для всех одинаково - то власть коррумпирована сама по себе.... вы не находите всю абсурдность ситуации?
теперь как бы пофиг... в россии мучеников любят и если в течении короткого времени за ходором не последуют другие включая абрама, то власть покажет всю свою немощность и гннилость.
 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 11:25
				 Alexander Ch.
				папа Карло писал(а):а нехрен было хлебалом щелкать когда талантливый бизнессмен смог сгенерировать прозрачную компанию такой мощи...  
 
- Ха тире ха. Эти талантливые ребята мавзолей бы распилили на сувениры, если б там не было двух сторожей. А купили бы его по цене 1913 года с учетом амортизации.
папа Карло писал(а):закон должен быть один для всех. посадили ходора должны посадить всех кто использовал теюбе методы в 90х. что то вон абрамовича никто не сажает
- Ты от спидинг тикетов также отмазываешься?  
 
 вы не находите всю абсурдность ситуации?
- Нет. 
Еще Глеб Жиглов говорил, что вор должен сидеть в тюрьме. Но он не говорил, что каждый вор будет. 

 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 11:27
				 папа Карло
				спидинг тикет у меня был всего 1.... ты не поверишь... я пришел и просто его заплатил 

 так что аналогия как то у тебя не получилась 
нате вот еще почитайте из сегодняшнего .... 
http://www.newsru.com/russia/31may2005/putin_yacht.html 
			 
			
					
				
				Добавлено: 31 май 2005, 11:32
				 Zy
				спокойствие, только спокойствие.... подозревать != _доказать_
Но мы же говорим о "прозрачной" компании. Представь себе, что в этом обвиняют, например, Oracle. Представил? У меня что-то не получается.
а нехрен было хлебалом щелкать 
Это ты кому? Себе? Мне? Наше государство же, мы им управляли. Или совсем управляли? Или не мы? А как же законы, которые легально использовал Ходорковский? Или все-таки не очень легально? А может, вообще не использовал, а игнорировал? А если "прохлебали", то все? Т.е. если ты "прохлебал" машину и  вор таки ее спер, то пусть теперь ездит? Или ты захочешь ее обратно вернуть?
закон должен быть один для всех. посадили ходора должны 
...
то власть покажет всю свою немощность и гннилость.
О чем я и говорю - Ходорковский "должен сидеть в тюрьме"(С), и, если раскопать все, в чем он виновен, сидеть он должен никак не 9 лет, а намного больше. 
А вот власти (не только исполнительной) некисло было бы подумать, почему в стране такие законы и такой порядок, что приходися принимать такие методы.
Но о этом можно говорить, если сделать предварительную посылку, что хоть кто-то хоть в какой-нибудь власти хоть как-то (хоть на толчке) думает не только о своем кармане, но и о стране в целом.