mikei писал(а):я, именно, думаю, по тех.показателям разница небольшая, 1080 у HD и 768 у обычного, что приблизительно как у лэптопа, ну можно и на лэптопе.
Нет, ну речь, естественно про FullHD телевизор, раз уж рассматривается FullHD монитор. Кстати, вот в этом наверно и отличие. Я смотрю, что 1080p телевизор меньше 32" найти довольно сложно. А мониторы - наоборот обычно как раз меньше размером.
mikei писал(а):Глаз расчитан на чтение с расстояния около 30 см, хотя расслаблен на бесконечности и видит резко на большем расстоянии. В этом и будет субъективная разница разглядывания телевизионных пикселей по сравнению с мониторными.
Неужели кто-то сидит, уставившись в монитор практически в упор?!? У меня до монитора сантиметров 80, а если отклониться в кресле, то и метр. Ну и вообще тут скорее дело не в расстоянии, а в угловом размере. Чем больше экран, тем, естественно, дальше от него можно сидеть.
mikei писал(а):Если по существу, то обычный - это 768,
Это было бы некорректное сравнение. Речь, естественно, об экранах с похожими характеристиками. Мой вопрос лишь о том, в чем собственно принципиальная разница между монитором, который по совместительству телевизор, и LCD телевизором такого же разрешения, к которому подключен компьютер.
mikei писал(а):HD конечно намного лучше в качестве монитора, но все-равно не предназначен для этого. Для видео и игр нет принципиальной разницы, я думаю).
Про качество пикселей я уже не говорю, до такой степени оно не рекламируется, да и качество может быть разного качества, в зависимости от назначения.
Все это чисто теоретические рассуждения, ничем, судя по всему, пока не подкрепленные. А я действительно хочу разобраться, почему вообще до сих пор возникает такое разделение на телевизоры и мониторы в случае разрешения FullHD у тех и у других. Мое мнение, что разделение - чисто маркетинговое. Принципиальной разницы с технологической точки зрения я лично не вижу. В телевизорах используются LCD панели высокого качества, обычно S-IPS (реже - PVA/MVA), аналогичные тем, что применяются в дорогих качественных мониторах (только большего размера). На примере своего телевизора я вижу, что он ничем не хуже монитора.
Так что единственный параметр, от которого, похоже зависит название девайса и его позиционирование - это размер экрана. Телевизоры 1080p начинаются с 32", а мониторы с таким разрешением обычно не больше 24". Потому видимо и появляются в статьях такие маркетинговые названия типа "Double Function". Ведь по сути, вышеупомянутый Benq - это всего лишь FullHD телевизор с диагональю 24" (что достаточно уникально). У него ведь, судя по спецификациям, даже реального DVI входа нет, что подтверждает его телевизионную сущность! Видимо в комплекте идет переходник DVI-HDMI. И, кстати, характеристики LCD панели - не очень. Углы обзора - хуже, чем у типичного телевизора.
В общем, на месте levak, если нужна функция ТВ, я бы серьезно рассмотрел вариант именно телевизора, а не монитора. Очень вероятно, что даже в качестве монитора он будет лучше этого Benq. Ну и явно больше размером, раз уж FullHD телевизоры начинаются с 32".