Отправить посылку в Беларусь

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Stanislav »

Первый раз посылаю посылку в Беларусь.
А вот кто подскажет, как надо адрес написать и как вообще лучше это дело оформить, чтобы "дошло"?
Сейчас посылка упакована в стандартный картонный ящик почты Канады - может что-то еще надо?
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Игорь Николаевич »

Мы отправляли и через обычную почту и через "Мост". Через "Мост" дешевле. Сроки доставки одинаковые: примерно полтора месяца. Адрес пишите на русском, внизу большими буквами пишите BELARUS. В принципе все доходит. Если посылку получает не близкий родственник, он ее должен задекларировать в налоговой.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение deliasmith »

Stanislav писал(а):Первый раз посылаю посылку в Беларусь.
А вот кто подскажет, как надо адрес написать и как вообще лучше это дело оформить, чтобы "дошло"?
Сейчас посылка упакована в стандартный картонный ящик почты Канады - может что-то еще надо?
На почте дадут бумажку заполнить, адрес отправителя, адрес получателя,описание( пишите гифт), страховка( после 100 или 200 дороже) потом эту бумажку наклеят на коробку, и все.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Stanislav »

Игорь Николаевич писал(а):Мы отправляли и через обычную почту и через "Мост". Через "Мост" дешевле. Сроки доставки одинаковые: примерно полтора месяца. Адрес пишите на русском, внизу большими буквами пишите BELARUS. В принципе все доходит. Если посылку получает не близкий родственник, он ее должен задекларировать в налоговой.
А вот тут можно поподробнее? Посылаю двоюродной сестре, тете, дяде. Об'явленная стоимость может повлиять на что-то? Не заставят ли их платить какие-то налоги? Посылка малоценная - на 100 баксов тотал.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Игорь Николаевич »

Stanislav писал(а):
Игорь Николаевич писал(а):Мы отправляли и через обычную почту и через "Мост". Через "Мост" дешевле. Сроки доставки одинаковые: примерно полтора месяца. Адрес пишите на русском, внизу большими буквами пишите BELARUS. В принципе все доходит. Если посылку получает не близкий родственник, он ее должен задекларировать в налоговой.
А вот тут можно поподробнее? Посылаю двоюродной сестре, тете, дяде. Об'явленная стоимость может повлиять на что-то? Не заставят ли их платить какие-то налоги? Посылка малоценная - на 100 баксов тотал.
Мы отправляем только близким родственникам. Раз в год им звонят из налоговой инспекции и спрашивают почему не подали декларацию о дополнительном доходе. Видимо с почты данные передают в налоговую. В нашем случае достаточно того, что люди просто отвечают, что близкие родстенники, и их больше не беспокоят до следующего года. Мы ставим всегда стоимость 100 баксов. Отправляем где-то 3-4 посылки в год. По поводу двоюрной сестры и тд я не знаю. Им легче зайти в районную налоговую на месте и уточнить.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Tanya Urbaniak »

Stanislav писал(а):
Игорь Николаевич писал(а):Мы отправляли и через обычную почту и через "Мост". Через "Мост" дешевле. Сроки доставки одинаковые: примерно полтора месяца. Адрес пишите на русском, внизу большими буквами пишите BELARUS. В принципе все доходит. Если посылку получает не близкий родственник, он ее должен задекларировать в налоговой.
А вот тут можно поподробнее? Посылаю двоюродной сестре, тете, дяде. Об'явленная стоимость может повлиять на что-то? Не заставят ли их платить какие-то налоги? Посылка малоценная - на 100 баксов тотал.
ДА!!!! Я однажды послала 10 бандеролей и в декларации написала что стоимость каждой $100. Причем посылала женщине-пенсионерке с очень маленьким доходом. Ей стало плохо, когда на почте ей сказали что ей нужно будет заплатить налог за $1000 годового дохода. Вобщем писала я письма в налоговую, они ходили обьяснялись что нет там такой ценности. Обошлось в тот раз, но теперь я все посылки в Беларусь оцениваю в сентиментальную ценность $0,00.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Игорь Николаевич »

Tanya Urbaniak писал(а): ДА!!!! Я однажды послала 10 бандеролей и в декларации написала что стоимость каждой $100. Причем посылала женщине-пенсионерке с очень маленьким доходом. Ей стало плохо, когда на почте ей сказали что ей нужно будет заплатить налог за $1000 годового дохода. Вобщем писала я письма в налоговую, они ходили обьяснялись что нет там такой ценности. Обошлось в тот раз, но теперь я все посылки в Беларусь оцениваю в сентиментальную ценность $0,00.
Лучше все-таки уточнить, как производится оценка, по оценочной или по рыночной стоимости.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Victoria »

Игорь Николаевич писал(а):Лучше все-таки уточнить, как производится оценка, по оценочной или по рыночной стоимости.
бандероль как недвижимость?
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Игорь Николаевич »

Victoria писал(а):
Игорь Николаевич писал(а):Лучше все-таки уточнить, как производится оценка, по оценочной или по рыночной стоимости.
бандероль как недвижимость?
А как Вы думаете белорусская таможня оценивает ввозимый в страну товар? Особенно если товар ввозит частное лицо без накладных документов? Рассчитывает она таможенную пошлину от цены, которую дает ей владелец товара, или от реальной стоимости данного товара в стране?
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Victoria »

Игорь Николаевич писал(а):А как Вы думаете белорусская таможня оценивает ввозимый в страну товар? Особенно если товар ввозит частное лицо без накладных документов? Рассчитывает она таможенную пошлину от цены, которую дает ей владелец товара, или от реальной стоимости данного товара в стране?
ввозимый как бы понятно. а всылаемый?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Stanislav »

Фсе, дело сделано - отправил. Оценил 20 каксов. Чтобы не украли, но и чтобы, если не сочтут "родственной" посылкой, много не взяли. :D
П.С. ИМХО весьма затруднительно будет таможне выискивать цены на товары, которые посылаются со всего мира...
БТВ, ИМХО ну и козлы же у вас там в Белоруси - брать налоги за подарки к Новому году...
Аватара пользователя
talkat1
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 05:50
Откуда: Israel

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение talkat1 »

ха! вспомнил анекдот!!!

под новый год приходит письмо в отделение связи на конверте детским почерком написан адрес: дедушке морозу.
ну на почте решили открыть конверт (все равно адрес не настоящий)
значит открывают они, а там письмо- читают всем офисом:
здравствуй, дедушка мороз, меня зовут Витя, мне 7 лет, мамки у меня нет, папка пьёт и дома у нас сыро и холодно- пришли мне на новый год варежки, шарфик и шапочку...
на почте все растрогались и решили собрать деньги и купить ему все это и послать на обратный адрес (типа от дедушки мороза), послали варежки и шапочку, а на шарфик денег не хватило.
через год приходит такое-же письмо: дедушке морозу- они опять открывают и читают всем офисом:
здравствуй, дедушка мороз, это опять Витя, мне 8 лет, спасибо что ты прислал мне подарки на новый год, я получил варежки и шапочку, а шарфик мудаки на почте спи#дили...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Waterbyte »

Victoria писал(а):
Игорь Николаевич писал(а):Лучше все-таки уточнить, как производится оценка, по оценочной или по рыночной стоимости.
бандероль как недвижимость?
белоруссия, насколько мне сказали, учёт ведёт согласно айфереса, а не канацкого гаапа. в нём нету понятия рыночной стоимости. так шо фейр велью будет в самый раз. то ись должно быть. а как там мудакам на почте вздумаеццо - это уж я не знаю...
Аватара пользователя
talkat1
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 05:50
Откуда: Israel

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение talkat1 »

Waterbyte писал(а): как там мудакам на почте вздумаеццо - это уж я не знаю...
этого никто не знает!!! :D 12 лет посылаю в среднем раз в 2 месяца письмо из израиля в беларусь- процентов 5 писем не доходило, но последние 2 года вроде все доходит, только иногда за неделю, а иногда через 3... адрес пишу так:
Belarus
Gomel 246029
пр-т .... дом... кв....
фамилия
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Отправить посылку в Беларусь

Сообщение Игорь Николаевич »

Waterbyte писал(а):
Victoria писал(а):
Игорь Николаевич писал(а):Лучше все-таки уточнить, как производится оценка, по оценочной или по рыночной стоимости.
бандероль как недвижимость?
белоруссия, насколько мне сказали, учёт ведёт согласно айфереса, а не канацкого гаапа. в нём нету понятия рыночной стоимости. так шо фейр велью будет в самый раз. то ись должно быть. а как там мудакам на почте вздумаеццо - это уж я не знаю...
Вам не верно рассказали. Я имел в Белоруссии дела с таможней.
Ответить