Страница 1 из 2

Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 10:22
BM
В течение ближайших тридцати лет произойдут несколько глобальных изменений. На смену капитализму придет новый общественный строй (не важно как он будет называться - например... прагматизм). Будут разработаны математические программы управления государством. Между ними будут проводиться чемпионаты, как между шахматными программами.
Радикально упростится нынешняя, практически феодальная, система налогообложения. Уйдут в прошлое бесчисленные бухгалтерии и налоговые инспекции. Небольшой налог автоматически будет взыматься при покупке и при продаже. Государство будет крайне заинтересовано в том, чтобы деньги вращались (работали). Уйдут в прошлое наличные деньги.

Сначала для всех чиновников и членов их семей (а потом и для всех) будет отменено понятие банковской тайны. Бюджет любого уровня будет прозрачен до копейки. Оценка деятельности президента будет происходить не по тому, а с какой частотой он мелькает на экране, а по результатам его работы. Произойдет десакрализация власти. Фактически президент будет выполнять функцию сисадмина (идеальный сисадмин вообще не заметен - серверы не падают, все работает, спама нет, интернет быстрый).

В дополнение к вертикали власти в стране начнут с огромной скоростью образовываться горизонтали власти. Начнут объединяться и представлять реальную силу предприниматели, потом журналисты, юристы и учителя. "Троньте одного и вы тронете всех". Появятся мощные рычаги влияния на власть. (В свое время, когда косовские албанцы решили отделиться, они фактически сначала создали свое параллельное государство - с собственным образованием и здравоохранением)

Нынешние города морально устарели. Крупные города начнут строить заново многоэтажными - этаж общественного транспорта, этаж личного транспорта и этаж коммуникаций. Верхний этаж для людей, деревьев и велосипедов. Не останется светофоров. В прошлое уйдут пробки. Площадь дорог будет вдвое больше площади города. Не нужно будет взламывать асфальт для прокладки кабеля и ремонта теплотрассы. Не нужно будет расчищать магистрали и стоянки от снега.
Изменится сама концепция жилого дома. Половина здания будет состоять из офисов и магазинов. Верхняя часть - жилые квартиры. Человек, покупая квартиру, будет покупать и долю в здании. Фактически дом будет зарабатывать деньги для живущего в нем человека.

Произойдет прорыв в создании 3D-принтеров. Они дополнятся 3D-сканерами, пройдя через которые можно будет получить точную копию объекта. Это нанесет окончательный удар по наличным деньгам и, как ни странно, по рынку искусства. После ужасного терракта в Лувре все музеи в обязательном порядке начнут создавать копии шедевров. Процесс выйдет из под контроля и это убьет само понятие оригинала.

Практически исчезнет работа разведчика (шпиона). Ее будут выполнять аналитики. Вообще надо сказать, что чрезмерное упование на разведку губительно для страны. Мысль о том, что секрет можно просто украсть, заставляет пренебрегать собственными учеными, что неизбежно приводит к технологическому отставанию страны

Будет кардинально расширено понятие свободы - за человеком будет законодательно закреплено право на морфологическую свободу (право изменять свое тело по собственному желанию) и когнитивную свободу (право изменять свое сознание по собственному желанию). Будут легализованы легкие наркотики. Препятствием к покупке будут только возраст и цена. Цена будет ощутимо высокой и пропорциональной серьезности наркотика - водка и сахар будут дороже марихуаны и красного вина.

Будет свернуто производство большинства одноразовых вещей. В стране будет создана партия умных людей

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 10:30
Marmot
BM писал(а):...В стране будет создана партия умных людей
Одной такой партии, имхо, не хватит... :) Их, как минимум, дожно быть штук 10-15... если не больше...

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 10:40
Yury
Marmot писал(а):
BM писал(а):...В стране будет создана партия умных людей
Одной такой партии, имхо, не хватит... :) Их, как минимум, дожно быть штук 10-15...
типа по человеку на партию? :)

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 10:42
Marmot
Yury писал(а):
Marmot писал(а):
BM писал(а):...В стране будет создана партия умных людей
Одной такой партии, имхо, не хватит... :) Их, как минимум, дожно быть штук 10-15...
типа по человеку на партию? :)
Не, ну зачем же так... Вот, например, мы с тобой легко можем быть в одной партии, как и остальные местные тролли :)

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 10:45
Yury
Marmot писал(а):Не, ну зачем же так... Вот, например, мы с тобой легко можем быть в одной партии, как и остальные местные тролли :)
ну не знаю... как можно быть в одной партии с человеком, для которого вино воняет тухлятиной? :mrgreen:

Прогнозы

Добавлено: 17 мар 2011, 10:52
Lessie
del

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 11:02
Marmot
Yury писал(а):
Marmot писал(а):Не, ну зачем же так... Вот, например, мы с тобой легко можем быть в одной партии, как и остальные местные тролли :)
ну не знаю... как можно быть в одной партии с человеком, для которого вино воняет тухлятиной? :mrgreen:
Ну это у нас с тобой, практически, единственное идеологическое расхожедение... Это, имхо не проблема, мы же не большевики какие-нибудь, что бы запрещать фракции :)

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 14:24
RISK
Может, пора уже разбудить Веру Павловну? (хм ВП <> BM)

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 14:32
CdR
RISK писал(а):Может, пора уже разбудить Веру Павловну? (хм ВП <> BM)
Главное -- угомоните декабристов и дайте поспать Герцену.

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 14:34
Kate

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 14:42
Victoria
пусть ещё поспит. эйч джи. хорошо бы бормотограф поблизости включенным оставить

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 14:49
Katjusha
чтобы осуществить такие перемены нужно всего лишь повысить еффективность человеческого мозга и перейти но новые энергоносители

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 14:54
anotherv
BM писал(а):В дополнение к вертикали власти в стране начнут с огромной скоростью образовываться горизонтали власти
; бесследно рассосутся диагонали безвластия.

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 15:00
johndoe
Katjusha писал(а):чтобы осуществить такие перемены нужно всего лишь повысить еффективность человеческого мозга
NZT pill?

Re: Прогнозы.

Добавлено: 17 мар 2011, 15:09
RISK
johndoe писал(а):
Katjusha писал(а):чтобы осуществить такие перемены нужно всего лишь повысить еффективность человеческого мозга
NZT pill?
право изменять свое сознание по собственному желанию). Будут легализованы легкие наркотики
:roll: