Страница 1 из 3

Ваша самая первая книжка

Добавлено: 10 апр 2013, 21:58
McFLY
Ну вот самая-самая первая, букварь и сказки для малышей не считаются.
А такая, когда вы научились читать про себя и довольно бегло, и впервые прочитали о незнакомых вещах, и даже где-то почти все поняли, и которая поразила ваше воображение. Вот эта наверное где-то мой второй класс, думал не и вспомню уже, в памяти какие-то обрывки... а тут бац! нашлась :stop:
(картинку обложки запостите пжста)

"Разноцветное море" Сахарнова, большая часть здесь

Изображение

и пара иллюстраций
Изображение Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 10 апр 2013, 22:56
Скрипка
Читать меня научили лет в пять, но до семи лет я это делала из под палки. А перед первым классом (в августе) я умудрилась отравиться арбузом и впервые загремела на неделю в больницу. Там я скучала так, как никогда в жизни и тогда впервые без напоминания взяла и начала читать принесенные мне в больницу книжки, чтобы хоть как-то убить время. И свою первую книжку, прочитанную с удовольствием очень запомнила. Это были "Огородники" Носова.

Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 10 апр 2013, 23:26
umnitsa
Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 10 апр 2013, 23:33
Ripley
Если первая детская любимая - то "Про Хому и Суслика" :)

Изображение

зы: в детском саду делали "телепатические" фокусы - какая-нить совсем мелкая книжка стихов просто выучивается, а потом "читается на расстоянии" :D Некоторые до сих пор помнится 8)

ззы: линк на книжку битый :( тут есть полный сборник

зззы: тут много разного - может кто ещё свои любимые увидит :D

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 11 апр 2013, 00:39
Lelya
Из самых первых : мой любимый- прелюбимый Владимир Григорьевич Сутеев.
Сначала книжки-картинки, потом - мультики.
Его рисунки и сказки я помню до сих пор.

И еще он был (конечно же!) - неординарным человеком:
" Владимир Сутеев был амбидекстром, то есть одинаково владел правой и левой рукой, причём одновременно одной мог писать, а другой — рисовать."

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 11 апр 2013, 16:38
Jou-Jou
Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 11 апр 2013, 17:40
Vlada
Скрипка писал(а):Читать меня научили лет в пять, но до семи лет я это делала из под палки. Это были "Огородники" Носова.
+1
Тоже в 7, Носова, ухахатывалась. Помню как мама сказала папе, читать будет. :)

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 11 апр 2013, 18:12
Victoria
Изображение <-- до школы читался, много всего было непонятно, но было странно, и это неведомое притягивало...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение + Незнайка ещё
... легенды и мифы древней греции как настольная книга или подподушечная, но это уже было лет с 12-ти

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 11 апр 2013, 19:25
Yury
Далеко не первая, но первая которую помню, пять лет было...
http://drugie-knigi.livejournal.com/6750.html

Изображение

Легенды и мифы Куна подарили лет в семь, вроде, тоже не отрываясь...

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 11 апр 2013, 19:27
Yury
Ну и Носов, конечно весь, и прочая и прочая... Книжек дома было вал плюс мама тогда библиотекарем работала

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 11 апр 2013, 22:08
Kate
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 12 апр 2013, 00:52
Ripley
:) Вот эту книжку совсем не помню, помню только обложку - уж очень она мне нравилась. Девочковая такая :D

Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 12 апр 2013, 08:05
nonn
Первую не помню. Первую, которая въелась в мозг помню
Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 12 апр 2013, 09:56
Игорь Николаевич
В детстве у меня было много этих тонких книжек, настолько много, что время от времени я тащил упаковку отдавать в школьную библиотеку. И все равно весь шкаф был ими забит, и иногда мы с братом вытаскивали стопки и пересматривали. В нашем маленьком военном поселке я был известен тем, что прочитал все книги в клубной библиотеке. Заведующая библиотекой приходила к моему отцу (он тогда был в начальниках) и выпрашивала машину в райцентр, чтобы привезти еще книг, так как "ваш Игорь же все перечитал!" :) В 6 -7 классах у меня была скорость чтения одна книга среднего размера в 200 - 250 страниц в два дня. Читал я и с фонариком по ночам под одеялом. Обнаруживали меня только когда я под одеялом ржал, читая юмористические рассказы Марка Твена или Гашека. Свою превую книгу я не помню, так как читали мне с малого детства. В голове отложилось только, как я сижу, ковыряю глаз у плюшевого мишки и слушаю про какую-то принцессу (теперь на всю жизнь ассоциация: как вижу в мультике принцессу, сразу перед глазами стеклянный глаз!) Было мне тогда года, наверное, четыре.
А вот первую книжку, что самостоятельно взял в библиотеке, хорошо помню. Помню, как шел домой с книжкой и всем по дороге показывал. Думаю, мне было тогда лет 6. :)
Изображение

Re: Ваша самая первая книжка

Добавлено: 12 апр 2013, 10:06
mamida
как будто про меня рассказали: и про прочитанную всю библиотеку в военном городке, и про скорость чтения, и про одеяло с фонариком и даже про отца-командира.