Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

simon писал(а):
Ripley писал(а): Ну, по такой тематике Prison Break, к примеру. Шесть сезонов вполне себе :)

[youtube]AL9zLctDJaU/youtube]

Вообще, такие вещи трудно советовать, я же Вас не знаю, что нравится / что не нравится.
Посмотрел в наушниках 2 серии, хотел было бросить, т.к слышу всего процентов 50 (к тому же раздражает мое непонимание бормотания элементарных фраз зэками и охранниками; актеры- политики, -советники, -адвокаты говорят четко и внятно). Но уж больно интригующий сюжет, решил продолжить.
Благодарю.
Третий сезон смотрю, большинство актеров говорить по-английски так и не научились:)
Линкольн, Белик при разговоре рот вообще не открывают, видимо, стараются, чтобы их даже глухонемые не поняли.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Долгое время проглатывал, что местные вместо глагола "May" используют "Can" (списывал это на их слабое знание грамматики или на свободу личности, типа, чтобы я разрешение спрашивал?)
К примеру, в ситуациях Can I pet your dog? Сдерживал себя, чтобы не ответить - Yes, you can but you may not (как учили в школе).
А недавно залез в гугл и обнаружил еще раз, как далека от жизни советская школа английского языка, во главе с Бонк.
"May" используется в формальной речи, а в неформальной "Can" - норма.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение 3ABXO3 »

simon писал(а): "May" используется в формальной речи, а в неформальной "Can" - норма.
Я английский никогда не учил у парты, все в разговорах учил на работе или знакомыми. Однажды спросил какая разница между can и may, мне сказали - if you want to sound posh say "may", otherwise say "can". С тех пор так и не знаю разницы и использую революционное чутье :D
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

3ABXO3 писал(а):
simon писал(а): "May" используется в формальной речи, а в неформальной "Can" - норма.
Я английский никогда не учил у парты, все в разговорах учил на работе или знакомыми. Однажды спросил какая разница между can и may, мне сказали - if you want to sound posh say "may", otherwise say "can". С тех пор так и не знаю разницы и использую революционное чутье :D
Потому что вы его нормальным способом учили или от печки. А в советской (и российской, знаю на примере своих детей в 90е годы) его преподавали неестественным - от грамматики (и то времен Голсуорси с Дикенсом).
Нас еще учили говорить I/we shall и ни в коем разе не говорить gonna, wanna, gotta, shoulda, woulda (которые перешли в привычку, кроме , естественно, shall, представил выражение лица местных, если бы я это произнес)))

Еще вспомнилось из школы We eat what we can and can what we can't
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Ripley »

simon писал(а):"May" используется в формальной речи, а в неформальной "Can" - норма.
Зависит от контингента ))) Вполне могут и ненавязчиво поправить, типа, Yes, you may.
simon писал(а):Нас еще учили говорить I/we shall и ни в коем разе не говорить gonna, wanna, gotta, shoulda, woulda (которые перешли в привычку, кроме , естественно, shall, представил выражение лица местных, если бы я это произнес)))
Тоже, почти каждый день "Let's start, shall we?"

Всё относительно, нарочно делать речь хуже, чем есть, я бы не стала :D
Так-то, по идее, правильная речь "выдаёт" лучшее образование и более высокий статус. Наверное :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

Ripley писал(а):
simon писал(а):"May" используется в формальной речи, а в неформальной "Can" - норма.
Зависит от контингента ))) Вполне могут и ненавязчиво поправить, типа, Yes, you may.
Не от контингента, а от контекста. И только потом уже не формально неформально, а более или менее вежливо.
Сам говорю кое как, но как знаю.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение paw »

simon писал(а): Нас еще учили говорить I/we shall и ни в коем разе не говорить gonna, wanna, gotta, shoulda, woulda (которые перешли в привычку, кроме , естественно, shall, представил выражение лица местных, если бы я это произнес)))
Мне кажется, это совершенно разные глаголы. Shall можно поменять на will только.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Ripley »

mikei писал(а):
Ripley писал(а):Зависит от контингента ))) Вполне могут и ненавязчиво поправить, типа, Yes, you may.
Не от контингента, а от контекста.
Ну, в вашем случае, может и от контекста.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

Ripley писал(а):
mikei писал(а):
Ripley писал(а):Зависит от контингента ))) Вполне могут и ненавязчиво поправить, типа, Yes, you may.
Не от контингента, а от контекста.
Ну, в вашем случае, может и от контекста.
Хорошо. Не от контекста, а от значения слова.

Придумал вам правило для контекста.
Can you help me?
vs.
May I help you?
А вы уж со своим контингентом решайте как :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Ripley писал(а):
simon писал(а):.. и ни в коем разе не говорить gonna, wanna, gotta, shoulda, woulda (которые перешли в привычку, ..))

Всё относительно, нарочно делать речь хуже, чем есть, я бы не стала :D
Так-то, по идее, правильная речь "выдаёт" лучшее образование и более высокий статус. Наверное :)
Думаю, что я не слышу быструю невнятную речь (которая изобилует этими сокращениями) из-за того, что сам их никогда не произношу. У одного американского гуру недавно прочитал, что нужно это делать для улучшения понимания.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Gadi »

Ripley писал(а): Тоже, почти каждый день "Let's start, shall we?"
`shall we?` все-таки совершенно отдельный понтовый оборот (shall we dance?), но те, кто так говорит (здесь!), все равно не говорят "I shall/We shall" – по моим наблюдениям, конечно ...
From Longman Dictionary of Contemporary English
shall I/we ... ?
spoken used to make a suggestion, or ask a question that you want the other person to decide about
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Groundhog »

По моим наблюдениям освоить любой не родной язык мешает отсутствие мотивации/необходимости.
Не используйте родной язык вообще и будет вам счастье. Ни газет ни радио ни телевидения ни разговоров дома
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vims »

Groundhog писал(а):По моим наблюдениям освоить любой не родной язык мешает отсутствие мотивации/необходимости.
Не используйте родной язык вообще и будет вам счастье. Ни газет ни радио ни телевидения ни разговоров дома
Лучше всех владеют языком мои знакомые у которых вторая половина native speaker :wink:
у них просто нет выбора.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Гудвин »

А марки наклеивает?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение LeoV »

Гудвин писал(а):А марки наклеивает?
Нормальный мужина язык по назначению использует. А марки языком только Станислав наклеивает....
Последний раз редактировалось LeoV 09 апр 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить