Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Ripley писал(а):
Ну, вот, к примеру, 5 нейтивов с разных концов планеты точно так же с трудом понимают друг друга. Причём это актеры, у которых и речь поставлена, и путешествуют они круглый год.

Понимать этого шотландца - это высший пилотаж.
Мне бы хотя бы murmuring американских актеров в большинстве фильмов расслышать, а если еще и mumbling - то вообще было бы счастье (по-нормальному при моей жизни они вряд ли заговорят)
ЗЫ я тоже слышал у шотландца bill , а оказалось beer
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение peterburjenka »

simon писал(а):
Ripley писал(а):Не то, чтобы мой английский был совершенен в любом приближении (каждый нейтив через 5 минут разговора спрашивает про origin), но как можно после 10-15-20 лет жития в англоязычной стране смотреть фильмы с дубляжом [особенно тем, что "из коробки"] по причине непонимания текста - это какой-то сюр :)
Согласен с вами полностью. Немного уточню по себе: после 15 лет жизни в Канаде и изучения языка в течение 55 лет ( с 1-го класса).
Так поделитесь, как вы добились полного понимания на слух фильмов?
я думаю, я буду до глубокой старости смотреть фильмы и программы с субтитрами :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение akela »

ха, ребёнок тоже смотрит фильмы с субтитрами. При том что английский на уровне нэйтива (с 6 лет здесь), и музыкальный слух.

Хотя хороший слух, подозреваю, здесь скорее мешает чем помогает.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Очень полезный блогер для развития понимания американского на слух
Пару его роликов в качестве примера



Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Mermaid »

Не видела этой темы... Моя боль...

Все мое семейство "неязыковое*. Языки мы выучиваем, но плохо и тяжело.

Спасибо родителям, что отдали меня в английскую спецшколу. Там хочешь не хочешь выучищь язык, когда тебя заставляют в старщих классах читать Оскара Уайльда и Сомерсета Моэма.
Но моей подружке язык прямо "ложился" в голову, а мне он давался с усилиями даже в детском возрасте. Тем не менее закончила с пятеркой, потом он мне помогал в Университете и на работе, даже переводчицей какое-то время работала. Но всегда было сложно.

Встретила англоязычного мужа в Москве 25.5 лет и общение с ним и его друзьями экспатами дало скачок в языке - в основном слэнг и болтовня конечно. Скачок вверх и опять стагнация. Все слова мужа и близких его родственников и друзей понимала, как новый акцент -для меня каша из слов. Ни фига не понимаю:(

Переехали в Канаду. Первый год когда весь быт налаживала и потом когда к эк3амену на язык готовилась - небольшие скачки вверх в знании языка...

А дальше... Я 10 лет здесь. Я не могу ни фильмы без субтитров смотреть (как только какой-нибудь акцент или шум в фильме -все, для меня там каша) ни приличную литературу читать (куча незнакомых слов, которые меня бесят). Так конечно интернет новости, письма все понимаю.
Но выше не могу прыгнуть. Это мой предел знания языков.
И младшие дети такие же. Для них что русский с репетитором, что французский в школе - мучение и нелюбимые предметы.
Старшей хоть повезло вырасти русско-английским билингвом, так как переехала только в 9 лет...

При этом знаю кучу народа, которые знают по 5-6 языков практически без акцента.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Marmot »

Чисто ИМХО, средней корявости английского вполне хватает что бы тут жить вполне себе неплохо, личный опыт, так сказать... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 10 май 2023, 18:17 Чисто ИМХО, средней корявости английского вполне хватает что бы тут жить вполне себе неплохо, личный опыт, так сказать... :lol: :lol: :lol:
+1
А кое-где - мандарин из энафффф... :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13233
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 10 май 2023, 18:17 Чисто ИМХО, средней корявости английского вполне хватает что бы тут жить вполне себе неплохо, личный опыт, так сказать... :lol: :lol: :lol:
предположу, что корявость английского, тут не причем. :wink: Даже полное отсутствие английского не повлияло бы то, кому на Руси в Канаде жыть хорошо. Впрочем, как и на удовольствие жыть у моря, и любоваться прибоем... :D
Изображение
ЗЫ Саймон: благодарю за ссылку на Кирилла: дельный молодой человек.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 10 май 2023, 21:17
Marmot писал(а): 10 май 2023, 18:17 Чисто ИМХО, средней корявости английского вполне хватает что бы тут жить вполне себе неплохо, личный опыт, так сказать... :lol: :lol: :lol:
предположу, что корявость английского, тут не причем. :wink: Даже полное отсутствие английского не повлияло бы то, кому на Руси в Канаде жыть хорошо.
До вас не дошла глубость моей мыслИ...
Мой пойнт в том, что у иммигранта с кривоватым английским, есть вполне реальные шансы стать...
Не уверен, что это возможно совсем без англйиского...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13233
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 10 май 2023, 21:53
pin писал(а): 10 май 2023, 21:17
Marmot писал(а): 10 май 2023, 18:17 Чисто ИМХО, средней корявости английского вполне хватает что бы тут жить вполне себе неплохо, личный опыт, так сказать... :lol: :lol: :lol:
предположу, что корявость английского, тут не причем. :wink: Даже полное отсутствие английского не повлияло бы то, кому на Руси в Канаде жыть хорошо.
До вас не дошла глубость моей мыслИ...
Мой пойнт в том, что у иммигранта с кривоватым английским, есть вполне реальные шансы стать...
Не уверен, что это возможно совсем без англйиского...
конечно без английского нельзя. Хотя китайцы могут. :wink: Насколько я понял, реальным китайским пацанам как-то даже не камильфо говорить не на китайском.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 10 май 2023, 22:04 конечно без английского нельзя. Хотя китайцы могут. :wink: Насколько я понял, реальным китайским пацанам как-то даже не камильфо говорить не на китайском.
Мне так кажется, что такие китайцы приезжают сразу с большими деньгами, это немного не о том...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13233
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 10 май 2023, 22:07
pin писал(а): 10 май 2023, 22:04 конечно без английского нельзя. Хотя китайцы могут. :wink: Насколько я понял, реальным китайским пацанам как-то даже не камильфо говорить не на китайском.
Мне так кажется, что такие китайцы приезжают сразу с большими деньгами, это немного не о том...
да конечно. Вернее, они условно приезжают. Они перевозят сюда семьи, и покупают недвижимость, а сами куют железо в Поднебесной. Следует заметить, что они никогда не отказываются от китайского гражданства, а двойное гражданство Китай не признает.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 10 май 2023, 22:10 Следует заметить, что они никогда не отказываются от китайского гражданства, а двойное гражданство Китай не признает.
А чего они должны отказываться? Разве вы отказались? Россия тоже не признает.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13233
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 11 май 2023, 06:05
pin писал(а): 10 май 2023, 22:10 Следует заметить, что они никогда не отказываются от китайского гражданства, а двойное гражданство Китай не признает.
А чего они должны отказываться? Разве вы отказались? Россия тоже не признает.
у меня, как и у вас есть канадское гражданство, и есть российское гражданство. А вот у китайца или китайское, или канадское. А вы сказать-то што хотели? :wink:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 11 май 2023, 08:26
Stanislav писал(а): 11 май 2023, 06:05
pin писал(а): 10 май 2023, 22:10 Следует заметить, что они никогда не отказываются от китайского гражданства, а двойное гражданство Китай не признает.
А чего они должны отказываться? Разве вы отказались? Россия тоже не признает.
у меня, как и у вас есть канадское гражданство, и есть российское гражданство. А вот у китайца или китайское, или канадское. А вы сказать-то што хотели? :wink:
Так вы просто ошибочно написали что "двойное гражданство Китай не признает", в то время как он двойное гражданство запрещает, в отличие от... почувствуйте разницу...
Ответить