Страница 1 из 1
Русские подлодки в Индиан Арм
Добавлено: 06 июн 2013, 22:30
Old_Tuzik
Интересное чтение, искал инфу про геокэши в И.А. а нашел упоминание про тайное (верится с трудом) строительство и испытание подлодок для русского флота в И.А одним ушлым американцем.
http://bobbea.com/treasure/secrets.html
Re: Русские подлодки в Индиан Арм
Добавлено: 07 июн 2013, 02:42
Waterbyte
Old_Tuzik писал(а):верится с трудом
нонн в "загадках" недавно как-то уже сомневалсо...
Re: Русские подлодки в Индиан Арм
Добавлено: 07 июн 2013, 07:57
Stanislav
Waterbyte писал(а):Old_Tuzik писал(а):верится с трудом
нонн в "загадках" недавно как-то уже сомневалсо...
Кстате, а где Нонн? Спит?
Re: Русские подлодки в Индиан Арм
Добавлено: 07 июн 2013, 10:22
Old_Tuzik
Waterbyte писал(а):Old_Tuzik писал(а):верится с трудом
нонн в "загадках" недавно как-то уже сомневалсо...
Я уже не сомневаюсь, это исторический факт. Источники доп инфо:
Port moody web site:
http://www.portmoody.ca/index.aspx?page=123
Wiki about American Holland class submarine
http://en.wikipedia.org/wiki/American_H ... _submarine
Место охранялось канадской армией, лодки (такой класс или эти конкретные экземл. - я не запомнил) были на службе с СССР до 1950 г, учавствовали в WW2.
В Штатах их строить не смогли потому как Ам приняла нейтралитет и поэтому когда последние две подлодки канадцы уводили в канаду их вроде даже преследовал Ам. флот потому как они не хотели "терять" нейтралитет.
У нас лодки строили at Barnet Yard in Vancouver, Canada as knockdown kits. Я попробывал поискать на карте "submarine creek" и ничего не нашел, а сам yard расположен гораздо восточнее чем я полагал (и к Порт Муди как я его наю сейчас вроде отношения не имеет хотя мы говорим о событиях 100 летней давности), с красивым длинным Г образным пирсом (я не моряк но у меня такой пирс ассоциируется с под. лодками). Но кто знает что там паркуется по ночам сейчас, а проверять страшно - а вдруг потопят противо каячной ракетой и скажут что просто захлебнулся прибоем ?
Вчера пошел на каяке посмотреть на то место где я ошибочно думал была постоечная площадка. Нашел надувной, гелевый, шарик и 9” Metal Wizz® Snips - ни то ни другое вроде не выглядят на 100 лет.
PS: и да, я ошибся, правильнее сказать что это все действо происходило в Burrard Inlet and not in Indian Arm.
Re: Русские подлодки в Индиан Арм
Добавлено: 08 июн 2013, 01:43
Waterbyte
фигасе. я думал, речь только про императорский флот. стал быть, канаки советам помогали в обход маккартиевой охоте на ведьм... оказалось, в поко есть музей подводных лодок... дщерь на филд-трип даже ходила... где поко - и где буррард... может, сообщаеццо как-то?