Кратенько про украинский кризис
Добавлено: 30 июл 2014, 14:54
С.БЕЛКОВСКИЙ – Изначально украинский кризис затевался, чтобы выйти на переговоры с Западом относительно судьбы Украины. Потому что была Олимпиада в Сочи, которая окончательно доказала, что Владимир Путин может все. Ведь многие подозревали, что рухнут стадионы, а сборная России займет 7-е место в командном зачете, а стадионы не рухнули, и сборная России неожиданно, благодаря, правда, одному правилу заняла первое место в командном зачете. И тут буквально в день закрытия Олимпиады в Сочи или около того случился переворот на Украине, февральская революция. Естественно Владимир Путин с присущим ему конспирологическим сознанием понял, что это сделали США, чтобы отомстить ему за Олимпиаду в Сочи.
О.ЖУРАВЛЕВА – А они этого не делали?
С.БЕЛКОВСКИЙ – Нет, они этого совершенно не делали. США не сделали ни одной революции, в которых их подозревает Владимир Владимирович, но переубедить Владимира Владимировича в этом невозможно и даже не будем тратить на это время. Каждый мыслит по-своему. Соответственно, сразу возникли страшные фантомы сознания, что сейчас Черноморский флот выгонят из Крыма и туда придет база НАТО.
О.ЖУРАВЛЕВА – Да, это, кстати, популярный тезис.
С.БЕЛКОВСКИЙ – И в едином учебнике истории будет зияющая дыра на месте Владимира Путина. Начинается аннексия Крыма. Владимир Путин говорит Соединенным Штатам: «Давайте договоримся о судьбе Украины». Со стороны США глухое покашливание: «Не ваше дело». Путин аннексирует Крым, но при этом он аннексирует его, как победитель. Понимаете, ведь Запад спустил ему все. Когда Россия официально – тогда президентом был не Путин, а Медведев - признала независимость Абхазии и Южной Осетии – ничего же не произошло.
Все прошло спокойно, тихо. А, сколько лет прогрессивная общественность кричала, что из-за судьбы Ходорковского Путина накажут. Наказали? Нет, ни черта! Ходорковский отсидел 10 лет как миленький и был выпущен только милостью и милосердием Владимира Путина при посредничестве Ганса-Дитриха Геншера. И Путин решил, что сейчас так будет: «Крым заберу, а там договорюсь со всеми», и тут коса нашла на камень. Не получается договорится, потому что нарушена конвенция о том, что нельзя разрушать границы в Европе и устраивать войну в Европе.
Тогда начинается война в Донецке и Луганске. Знаете, все эти разговоры, что какие-то люди были доведены до отчаяния революцией в феврале – ну, это чушь собачья, естественно. На русский язык никто не покушался. Больше того, знаменитый закон Колесниченко–Кивалова, который гарантировал официальный региональный статус русского языка, не был отменен, просто многие, кто смотрят 1-й и 2-й канал российского телевидения, могу быть в обратно убеждении. Он не был отменен. Да, действительно. Парламент Украины проголосовал аз его отмену, но тут же тогдашний исполняющий обязанности президента Украины Александр Валентинович Турчинов наложил вето на это решение, и с тех пор закон Колесниченко-Кивалова, как был так и есть. Поэтому основной предлог для волнений в Донецке и Луганске – он яко не бывший – он не существует. Это фантомный блеф. Туда приперлись российские спецслужбисты и наемники, чтобы устроить там большую бучу и с ее помощью выйти опять же на переговоры с Западом. А Запад не выходит на переговоры. Ну вот не выходит и не выходит, потому что правящая российская элита, действительно, считает абсолютно искренне, что демократических ценностей и ценностей свободы не существует.
О.ЖУРАВЛЕВА - Наверное, есть еще какие-то причины, помимо гуманизма и демократических ценностей, по которым определенная часть мирового сообщества смотрит на это под таким углом. Какие еще причины?
С.БЕЛКОВСКИЙ – Причины – что нельзя пересматривать границы в Европе без согласия США и Евросоюза – А. И нельзя устраивать большую войну в Европе - это Б.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1368616-echo/