TFSA account ... Stocks/shares

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение turtle »

ага т.е. трансфер не будет считаться снятием. нашел лучше рейт или лучшую возможность инвестирования в другом месте перевёл и ок
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43374
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

turtle писал(а):ага т.е. трансфер не будет считаться снятием. нашел лучше рейт или лучшую возможность инвестирования в другом месте перевёл и ок
Трансфер не считается снятием, но сам трансфер часто платный - каксов 100-150.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

Waterbyte писал(а):
Pektusin писал(а):Но только не понятно зачем TFSA, почему сразу не положить на RRSP?
ну, во-первых, знал бы прикуп - жил бы в сочи. а во-вторых, здравый смысл подсказывает, что если есть что класть и есть место в тфса, то лучше положить туда, а не в ррсп, а в ррсп класть уже или то, что не влезает в тфса, или то, что может принести выгоду (как в рассмотренном примере).
Вотербайт, объясните и мне, пожалуйста, на пальцах про здравый смысл. У меня есть ррсп, но нет тфса. Банк постоянно звонит, и предлагает открыть тфса. Мне представлялось, что тфса надо открывать, когда исчерпан лимит в ррсп, но не наоборот.
На примере 1000 долл. :
-налог 350,в тфса уйдет 650
или
-ррсп, возврат 350.
И дальше я застряла, не понимаю выгоду тфса. Может быть лучше иметь и тфса и ррсп, а там уже как карта ляжет?
Что будет со мной или моим партнером в пенсионном возрасте, понятия не имею.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Robots »

Stanislav писал(а):
turtle писал(а):ага т.е. трансфер не будет считаться снятием. нашел лучше рейт или лучшую возможность инвестирования в другом месте перевёл и ок
Трансфер не считается снятием, но сам трансфер часто платный - каксов 100-150.
бывает, что банк куда трансферишь оплатит поборы того банка который отпускает(из Scotia в BMO так было)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43374
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

paw писал(а): Вотербайт, объясните и мне, пожалуйста, на пальцах про здравый смысл. У меня есть ррсп, но нет тфса. Банк постоянно звонит, и предлагает открыть тфса. Мне представлялось, что тфса надо открывать, когда исчерпан лимит в ррсп, но не наоборот.
На примере 1000 долл. :
-налог 350,в тфса уйдет 650
или
-ррсп, возврат 350.
И дальше я застряла, не понимаю выгоду тфса. Может быть лучше иметь и тфса и ррсп, а там уже как карта ляжет?
Что будет со мной или моим партнером в пенсионном возрасте, понятия не имею.
Я Станислав, но попробую объяснить.
Любофф к ТФСА базируется на общем мнении, что, мол де, если вкладывать в РРСП, то когда берешь обратно, будут сдирать налоги и с вложенной суммы и с дохода на вложенную сумму, а ТФСА - вложил денежку и когда берешь, никакими налогоми оно не облагается (сам кондишенз апплайед).
Продолжая ваш пример с 1000 долл.:
Допустим, вы делали те же самые инвестиции в РРСП и ТФСА.
В ТФСА ушло 650. Допустим, до пенсии оно выросло в 2 раза - получается 1300 долл. и вы столько и снимите, если инвестировали в канаццкие активы. Если инвестировали в американские, то будет не 1300, а 1200 долл.
В РРСП ушло 1000. (На самом деле 350 - это не ваш доход, а просто возрат таксов, которые с вас содрали при расчете зарплаты).
До пенсии оно выростет так же в 2 раза, но когда вы будете снимать деньги с РРСП аккаунта, вас обложат подох.налогом (но меньшим, поскольку считается что на пенсии вы не будете так же шиковать, как в молодости) - допустим 25%, т.е. возьмете вы с РРСП 1500 долл. Сюрпрайз для любителей ТФСА :D
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

Stanislav писал(а): Я Станислав, но попробую объяснить.
Спасибо, я тоже так это понимаю. В интернете есть сравнения тфса и ррсп, с той же тысячей. В этих таблицах выглядит как-будто по итогу практически одинаково, или ррсп чуть выгодней.
И еще момент: ррсп вложение позволяет перескочить в меньшую вилку налогооблагаемого дохода, не так ли?
Я просто пытаюсь понять, почему тфса- первичный путь, а ррсп- вторичный.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43374
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

paw писал(а):
Stanislav писал(а): Я Станислав, но попробую объяснить.
Спасибо, я тоже так это понимаю. В интернете есть сравнения тфса и ррсп, с той же тысячей. В этих таблицах выглядит как-будто по итогу практически одинаково, или ррсп чуть выгодней.
И еще момент: ррсп вложение позволяет перескочить в меньшую вилку налогооблагаемого дохода, не так ли?
Да, только ИМХО эффект от этого намного меньше, чем собственно от РРСП.
Это именно то, что Вотер имеет в виду, предлагая свой фокус с перебросом из ТФСА в РРСП.
Почему он говорит про ТФСА, а не просто про кэш как Пектусин? Потому что не все в нужный момент могут легко вытащить из кармана требуемую сумму, и Вотер поделился лайфхаком - где взять деньги.
paw писал(а): Я просто пытаюсь понять, почему тфса - первичный путь, а ррсп - вторичный.
Ну... это просто мнение... :D
А в инвестициях я призываю вас (и всех) жить своим умом, а не чужим :D
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

paw писал(а):
Waterbyte писал(а):
Pektusin писал(а):Но только не понятно зачем TFSA, почему сразу не положить на RRSP?
ну, во-первых, знал бы прикуп - жил бы в сочи. а во-вторых, здравый смысл подсказывает, что если есть что класть и есть место в тфса, то лучше положить туда, а не в ррсп, а в ррсп класть уже или то, что не влезает в тфса, или то, что может принести выгоду (как в рассмотренном примере).
Вотербайт, объясните и мне, пожалуйста, на пальцах про здравый смысл. У меня есть ррсп, но нет тфса. Банк постоянно звонит, и предлагает открыть тфса. Мне представлялось, что тфса надо открывать, когда исчерпан лимит в ррсп, но не наоборот.
На примере 1000 долл. :
-налог 350,в тфса уйдет 650
или
-ррсп, возврат 350.
И дальше я застряла, не понимаю выгоду тфса. Может быть лучше иметь и тфса и ррсп, а там уже как карта ляжет?
Что будет со мной или моим партнером в пенсионном возрасте, понятия не имею.
если вас не интересует то, какие доходы у вас будут на пенсии, тогда вам тфса вообще не нужен. можно все излишки вбухивать в ррсп (тем более, что там места больше, чем в тфса), получать максимальные возвраты налогов, потом всё разом снять, заплатить отложенные налоги, и хорошо повеселиться перед смертью. вполне себе имеющая право на существование стратегия, на мой взгляд. а если всё же есть какой-то интерес к своим доходам на пенсии, то лучше не максимизировать размер ррсп, ибо в 70 лет гавермент вменит его весь вам в доход на оставшуюся жизнь, и скажет, что, поскольку доход большой, то вам всякие плюшки от него в виде оас и пониженной ставки налога не положены. а вот если накопления держать в тфса, то никаким доходом снятые оттуда любые суммы считаться уже не будут, а жить на них можно точно так же, как и на суммы из ррсп/рриф, но только ещё и с плюшками от гавермента. реальный недостаток тфса по сравнению с ррсп - это то, что там места для накоплений (точнее, для контрибюшенов) в разы меньше.

вообще-то, если вам не представляется целесообразным открывать тфса, то он вам, скорее всего, и не нужен. и если банк на этом настаивает, то это выгодно банку, а не вам.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

Waterbyte писал(а): можно все излишки вбухивать в ррсп (тем более, что там места больше, чем в тфса), получать максимальные возвраты налогов, потом всё разом снять, заплатить отложенные налоги, и хорошо повеселиться перед смертью. вполне себе имеющая право на существование стратегия, на мой взгляд.
А если снимать с ррсп по мере необходимости, то налог будет считаться от снятой суммы?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

paw писал(а):
Waterbyte писал(а): можно все излишки вбухивать в ррсп (тем более, что там места больше, чем в тфса), получать максимальные возвраты налогов, потом всё разом снять, заплатить отложенные налоги, и хорошо повеселиться перед смертью. вполне себе имеющая право на существование стратегия, на мой взгляд.
А если снимать с ррсп по мере необходимости, то налог будет считаться от снятой суммы?
Нашла калькулятор для расчета налогов на пенсии. Вроде считается от снятой суммы, а не от всей разом. Если снимать скромно, то и налог будет небольшим (по крайней мере раза в 2 меньше, чем в работающие годы).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

paw писал(а):Если снимать скромно
может не получиться, если сумма в ррсп на тот год, когда вам исполняется 71, оказалась слишком большая по мнению гавермента. к примеру, впаяют по 80 тыщ в год, и прости-прощай, чарли. а это ведь всего полтора миллиона в ррсп, то есть сумма меньшая, чем нужно на оставшуюся жизнь. а вот если бы в ррсп на тот момент было бы всего полмиллиона, а ещё один миллион был бы в тфса, тогда получилось бы скромно, с минимальными налогами и нетронутым оас. только одна загвоздка: съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

Waterbyte писал(а):
paw писал(а):Если снимать скромно
может не получиться, если сумма в ррсп на тот год, когда вам исполняется 71, оказалась слишком большая по мнению гавермента. к примеру, впаяют по 80 тыщ в год, и прости-прощай, чарли. а это ведь всего полтора миллиона в ррсп, то есть сумма меньшая, чем нужно на оставшуюся жизнь. а вот если бы в ррсп на тот момент было бы всего полмиллиона, а ещё один миллион был бы в тфса, тогда получилось бы скромно, с минимальными налогами и нетронутым оас. только одна загвоздка: съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?
А такое возможно, чтобы сумма в ррсп достигла 1.5млн или в тфса 1млн?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14175
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

paw писал(а): А такое возможно, чтобы сумма в ррсп достигла 1.5млн или в тфса 1млн?
Только в таких высокооплачиваемых профессиях, как дантист, врач, адвокат:)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43374
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
paw писал(а): А такое возможно, чтобы сумма в ррсп достигла 1.5млн или в тфса 1млн?
Только в таких высокооплачиваемых профессиях, как дантист, врач, адвокат :)
Судя по топику - и у бухгалтеров тоже...

А вот среднее по больнице выглядит хреновее:
https://business.financialpost.com/pers ... -canadians
The magic number for retirement savings is $756,000
...
Unfortunately, few individuals are close to accumulating even a significant fraction of that $756,000. On average, Canadians have saved $184,000
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение 3ABXO3 »

simon писал(а): Только в таких высокооплачиваемых профессиях, как дантист, врач, адвокат:)
Это в РРСП где размер зависит от зарплаты. В ТФСА у всех шансы одинаковые ибо contribution room у всех один. Там уже зависит от того во что вложил.
Закрыто