Страница 1 из 1

С днём радио!

Добавлено: 07 май 2015, 10:27
Шэф
С Днем радио!

Ровно 120 лет назад российский физик Александр Степанович Попов впервые продемонстрировал сеанс радиосвязи на заседании Русского физико-химического общества. Этот день стал днем рождения технологии, которая перевернула мир, предложив невероятные возможности в области беспроводной передачи информации на расстояние.

С 1945 года 7 мая объявлено днем радио. До сих пор ходят споры о том, кто же первым представил это изобретение. Во многих западных странах отцом радио по-прежнему считают Гульельмо Маркони, хотя некоторые высказываются за такие известные личности, как Генрих Герц, Яков Наркевич-Иодко и Никола Тесла. Но 7 мая 1995 года на торжественном мероприятии ЮНЕСКО, посвященном 100-летию создания радио, совет директоров Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) отметил демонстрацию Александра Степановича Попова как веху в электротехнике и радиоэлектронике. Статья в разделе «История» на официальном сайте IEEE утверждает, что А. С. Попов действительно был первым, но был вынужден подписать соглашение о неразглашении, связанное с преподаванием в Морской инженерной школе.

Изображение

Многое из того, чем мы, не задумываясь, пользуемся в повседневной жизни, является развитием изобретения Попова: радиовещание и телевидение, сотовая связь, беспроводные компьютерные сети и периферийные устройства для ПК, носимая электроника и пр фигня с антеннами of any kind.

Тр-рщи Vims, bedi, и другие присуцтвующие здесь радисты, предлагаю отметить сея событие торжественным распитием чарки менделеевки стоя. 73!
(или можно провести мероприятие если кто хочет, навпример завтра, в традиционом месте сбора электириков и футболистоу Village Pub)

Re: С днём радио!

Добавлено: 07 май 2015, 10:32
Vims
Шэф писал(а):С Днем радио!Тр-рщи Vims, bedi, и другие присуцтвующие здесь радисты, предлагаю отметить сея событие торжественным распитием чарки менделеевки стоя. 73!
(или можно провести мероприятие если кто хочет, навпример завтра, в традиционом месте сбора электириков и футболистоу Village Pub)
Пасибо !! Всех с праздником!! Электроника жила, живет и будет жить!! :D
Изображение

Re: С днём радио!

Добавлено: 06 май 2017, 23:32
tasko
Изображение

Re: С днём радио!

Добавлено: 06 май 2017, 23:42
LeoV
С Днём электромагнитных колебаний!

Проникающих всюду и без мыла!

Re: С днём радио!

Добавлено: 07 май 2017, 00:46
Waterbyte
не радист ни разу, но употребляю иногда и очень. ну и отделение на факультете было радиофизическое, всё ж таки. так что 73!

Re: С днём радио!

Добавлено: 07 май 2017, 08:15
Victoria
сарафанное аппаратостроение как приложение рулит :)

С праздником!

Re: С днём радио!

Добавлено: 07 май 2017, 22:08
LeeVan
Victoria писал(а):сарафанное аппаратостроение как приложение рулит :)

С праздником!
88