Посоветуйте кондиционерщиков?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение mikei »

LeoV писал(а):Там нет химпроцесса, там чистая физика, так же, как и в твоем холодильнике. Или ты его тоже не включаешь?
Я же в холодильник не живу. Граница между физикой и химией относительная. По закону сохранения, нельзя отбирать холод у других других веществ. Вместе с холодом получишь побочный продукт.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение LeoV »

mikei писал(а):...По закону сохранения, нельзя отбирать холод у других других веществ. Вместе с холодом получишь побочный продукт.
Например?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение mikei »

LeoV писал(а):
mikei писал(а):...По закону сохранения, нельзя отбирать холод у других других веществ. Вместе с холодом получишь побочный продукт.
Например?
То что на пачке сигарет нарисовано :D
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение Waterbyte »

mikei писал(а):По закону сохранения, нельзя отбирать холод у других других веществ.
чё? чё ты сказал? а ну, повтори!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
mikei писал(а):По закону сохранения, нельзя отбирать холод у других других веществ.
чё? чё ты сказал? а ну, повтори!
Запиши в лучшее. Издашь сборник моих перлов локальным тиражом :)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение PIX »

Установка кондиционеров это мегаприбыльный бизнес. Слов нет. Надо обязательно заняться.
Они просто грабители тут в Ванкувере...

Итак внимание - простая установка мини-сплита - только работа $3000.
Работа там такая - сделать дырку в стене. Повесить наружный блок. Подключить 2 трубы. Подключить внутренний блок.
Мне это делали на родине за 1.5 часа.

Дальше. Если нужно чтонибудь сложнее - это пипец вообще. Итак, решил я установить 3 кассетных мини-сплита на 2м этаже в 3х спальнях и 1 блок в зале. 4 юнита внутри 1 снаружи. Есть удобный аттик где ходить можно. Ну думаю в чем проблема - сами кассетники не шибко дорогие даже хорошие типа фуджитсу. По деньгам в районе 5К все хардваре.

Контора в ПоКо назвала мне ценник - 27.000 долларов. Нехило да...

Наконец нашли мне дешевого румына. Который сразу сказал - кассеты ставить не буду. Ладно мини-сплит. Говорю давай 2 блока внутри 1 на улице. Он говорит - неа. Это дорого. Давай 1-1 + 1-1. Какой прикол 2 блока иметь на улице?
Дальше - трубы вести через аттик он не хочет. Говорит внешний блок поставим на балконе (спасибо конечно). А там где нет балкона он делать не хочет.
Электрика вообще отдельно. Он не берется. Цена за 1 минисплит - 3К с работой без электрики.

Вообщем я плюнул купил в Костко мобильный кондиционер. Данби оказался хмхм - дибильная трубка для конденсата.
Делонги сам воду испаряет - уже лучше. ВисперКул ерунда - шумит все равно сильно.
У них есть за 499 на 14000BPU, отзывы не очень но должен быть нормальный девайс.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение deim »

PIX, а почему отказавшись от сплита - поставил мобильный? В смысле - почему не поставить обычный АС?

Цены конечно эти установщики берут с потолка. Стандартная инсталляция 3-тонного АС при наличии в доме дактов и достаточного (по мощности фэна) ферниса. Все приходившие конторы (4 конторы пришло) ставят одни и те-же Ленноксы (самый популярный бренд в Ванкувере?!).
Квоты:
1) HomeDepot - 7.8к
2) Moore&Russel - 6.9к
3) Westmount Heating - 5.7к
4) Canada Furnace - 4.9к

ХоумДипо охамел, заявил что мне самому нужно позаботиться о проводке к термостату, либо они за доп.деньги поставят вайрлесс термостат (который мне даром не сдался, не то что за деньги, все равно чуть позже Ecobee3 буду ставить)
Остальные таки брались проводку сделать (строители дома - бараны/экономисты - прокинули к термостату 2-wires кабло).

Нетрудно угадать - кто мне будет послезавтра ставить АС :)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение PIX »

" а почему отказавшись от сплита - поставил мобильный? В смысле - почему не поставить обычный АС?"
- Потому что мобильный стоит 500 баксов и нет гемора вообще.
- Обычный это какой? Мне другие не подходят...

"и достаточного (по мощности фэна) ферниса"
- У меня радиант хитинг. Соответственно никакой ленокс не годиться. Более того, друг с фернисом поставил себе сплит. Сам причем.
Я спросил - слушай а че центральную систему не поставил - ответ такой - в этом случае чтобы наверху было прохладно в бейсменте будет морозильник.

"строители дома - бараны/экономисты - прокинули к термостату 2-wires кабло"
- Аналогично кстати. Отсутствие 3го кабеля - результат того что я не могу Интернет Хонивел термостат установить. Он хочет 3 кабеля...
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение deim »

PIX писал(а):а че центральную систему не поставил - ответ такой - в этом случае чтобы наверху было прохладно в бейсменте будет морозильник.
Эта проблема совсем не проблема, легко решается "игрой" с заслонками воздуховодов. У меня вообще-то 17+ лет в 3 домах кондиционеры были, центральные, так что не теоретизирую а сугубо из собственного опыта :)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение PIX »

Я не в курсе что у него там с заслонками. У меня увы такого нет. Так что...
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение Zhuchka »

Хотелось бы узнать мнение тех, кто таки поставил кондишн после жары в прошлом году или как раз протестировал уже установленные. Какие, эффективность, шум, цена...
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение deim »

Zhuchka писал(а): 18 май 2022, 14:44 Хотелось бы узнать мнение тех, кто таки поставил кондишн после жары в прошлом году или как раз протестировал уже установленные. Какие, эффективность, шум, цена...
Мне искренне кажется что проблема существенно проще.
Ищите локальную и уважаемую (по рекомендациям в местных группах) контору. Звоните, и приглашаете их спеца на инспекцию и квоту. Он выдаст список вариантов что можно поставить. Из предложенного списка выбираете вариант устраивающий по мощи, фичам и цене.
Всё :) Я в конце концов именно так и сделал несколько лет назад.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение levak »

Zhuchka писал(а): 18 май 2022, 14:44 Хотелось бы узнать мнение тех, кто таки поставил кондишн после жары в прошлом году или как раз протестировал уже установленные. Какие, эффективность, шум, цена...
А когда у нас жара была? :alco:
Жара- это когда полгода как в тостере.. :roll:
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение deim »

А прошлым летом не жарко было?!
Я бывший норильчанин - чуть не сдох прошлым летом. Мы в самый разгар +45С оказались в кемпинге на Оканагане...
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Посоветуйте кондиционерщиков?

Сообщение paw »

deim писал(а): 18 май 2022, 19:19 А прошлым летом не жарко было?!
За всю мою жизнь в Канаде прошлогоднее лето было самое лучшее. Можно было ходить на пляж и купаться в океане каждый день, хотя вода была холодная 22С.
Для природы такая погода, конечно, была губительной. Боюсь, что этим летом будет колотун. Даже если и будет тепло, вода не успеет прогреться. :(
Ответить