Дрон и всякие летающие камеры

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Vims »

Pektusin писал(а):
Vims писал(а):Пасибо понятно куда смотреть :D
Если есть инженерский склад ума и желание/время повозиться с железками/софтом, то постройка собственного девайса - замечательнейшее и интереснейшее хобби. Хотя превзойти в практичности серийные изделия от DJI трудно, несмотря на отстойные по качеству камеры. Все зависит от ваших целей. Мой самодельный коптер легко поднимает беззеркалку, но в горы или в каяк я беру с собой мавик :)
о интересно. а делали из кита или просто с разных деталей с миру по нитке собирали???
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

Pektusin писал(а):... Мой самодельный коптер легко поднимает беззеркалку, но в горы или в каяк я беру с собой мавик :)
Ну я не знаю как можно доверить даже лично сделанной тарахтелке беззеркалку. Уронит ведь и разобъет. Или унесет куда откуда не найдешь и не достанешь. Боязно.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение george »

Шутки шутками, а сегодня по-моему в Калгари аэропорт практически не работал, я по радио слышал пока домой ехал. Какие-то "шутники" дроны держали в воздухе все время. Повбывав бы.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение LeoV »

george писал(а):Шутки шутками, а сегодня по-моему в Калгари аэропорт практически не работал, я по радио слышал пока домой ехал. Какие-то "шутники" дроны держали в воздухе все время. Повбывав бы.
Calgary traveller faces chaos as drones shut London’s Gatwick Airport
https://calgaryherald.com/news/local-ne ... ck-airport

A report of a weapon at the Calgary airport caused a lockdown at its international terminal on Thursday.
https://calgaryherald.com/news/local-ne ... l-terminal
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):Ну, а так - пофилософствовать если, то меня интересует такое вот сравнение:
Если, вот, стоишь у пешеходного перехода и ждешь зеленого, а мимо проносятся машины весом от тонны и выше на скоростях 50+ км/ч. То, вот, на каком расстоянии они, эти, "(полеты) проезды рядом с людьми"? Метр? Два? Какая там, вообще, ширина тротуара? Пара метров?

Я так считаю, что, раз машина весит больше 1кг, то надо бы метров на 75 отодвинуть. А то одно неосторожное движение - и усе. Так?
было уже. другими словами сказали, правда: заставь дурака богу молиццо - он и лоб расшибёт...
Так что, если рассуждать пропорционально...
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение 3ABXO3 »

george писал(а):Шутки шутками, а сегодня по-моему в Калгари аэропорт практически не работал, я по радио слышал пока домой ехал. Какие-то "шутники" дроны держали в воздухе все время. Повбывав бы.
Вот что бывает, оказываетца если дрон в самолет прилетит.

Не шутки!
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Pektusin »

Vims писал(а):о интересно. а делали из кита или просто с разных деталей с миру по нитке собирали???
Из разных деталей. Да там все по шагам: исходя из требуемого веса выбираешь раму и конфигурацию (квадро, хекса, окта итд), выбираешь полетный компьютер, винтомоторную группу, добавляешь радиоуправление, FPV и начинаешь все это дело отлаживать :)
Сейчас все это уже прекрасно документировано: http://ardupilot.org/copter/index.html
Потом можно переключиться на самолеты-дроны или подводные лодки, их DJI пока не продает.
http://ardupilot.org/plane/index.html
Slav писал(а):
Pektusin писал(а):... Мой самодельный коптер легко поднимает беззеркалку, но в горы или в каяк я беру с собой мавик :)
Ну я не знаю как можно доверить даже лично сделанной тарахтелке беззеркалку. Уронит ведь и разобъет. Или унесет куда откуда не найдешь и не достанешь. Боязно.
Наоборот, свое железо делаешь качественно, и знаешь что от него ждать - как авто ручной сборки. А с покупным все только на доверии :)
Впрочем, пара фотоаппаратов отправились в свой фотоаппаратный рай на этом тернистом пути. Почти все из моих коптеров прошли через многократные реинкарнации, но потом все как-то стабилизировалось, и пока последние пару лет - тьфу-тьфу-тьфу :)
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

3ABXO3 писал(а):...
Вот что бывает, оказываетца если дрон в самолет прилетит.
...Не шутки!
Дык, кто же спорит.
Есть дебилы, которые на автомобилях по тротуарам ездят. Или на ту же взлетку норовят пробраться.
Потому и есть правила (для дронов):
- (в Канаде) летать не выше 90 метров. В соседних штатах - 120 метров.
- не ближе 5.6 км от аэропортов.

И все. Думается, что когда самолет окажется на высоте меньше 90 метров будучи на расстоянии более чем 5.6 км от аэропорта, то дроны будут его самой последней проблемой.

А так да - птица, она, конечно, мягче, чем показанный на видео Фантом. Мавик, например, уже на треть легче (меньше 1кг), и, возможно, соизмерим по твердости с чайкой или орлом. У птиц, тоже есть кости, если что.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

george писал(а):Шутки шутками, а сегодня по-моему в Калгари аэропорт практически не работал, я по радио слышал пока домой ехал. Какие-то "шутники" дроны держали в воздухе все время. Повбывав бы.
Еще раз: где Биркин с русскими сбивателями дронов?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение george »

Slav писал(а):
george писал(а):Шутки шутками, а сегодня по-моему в Калгари аэропорт практически не работал, я по радио слышал пока домой ехал. Какие-то "шутники" дроны держали в воздухе все время. Повбывав бы.
Еще раз: где Биркин с русскими сбивателями дронов?
Это вопрос к Биркинду или ко мне? :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Pektusin »

Slav писал(а):Еще раз: где Биркин с русскими сбивателями дронов?
У нас есть такие приборы! Но мы вам о них не расскажем (с)

И не просто сбивателями, а перехватывателями управления. Хотя я не удивлюсь, если рано или поздно основных производителей дронов обяжут делать backdoor.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

george писал(а):
Slav писал(а): Еще раз: где Биркин с русскими сбивателями дронов?
Это вопрос к Биркинду или ко мне? :)
Жорж, ну, конечно же к Биркину. Только, вот, он куда-то пропал...
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

Pektusin писал(а):...рано или поздно основных производителей дронов обяжут делать backdoor.
Да вариантов много:
или регистрировать и выдавать номер-стикер на каждый аппарат, чтобы владельца можно было установить (как номер на машину).
или таки обязать производителей, чтобы дрон излучал сигнал-индикатор с опознавательной инфой
или, действительно, обеспечить возможность перехватить управление

Но, сдается мне, что когда Амазон продавит в жизнь свою идею доставлять посылки дронами, то всем придется мириться с новой реальностью.
У Безоса, просто, достаточно много денег, чтобы урезонить законодателей любого уровня.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Биркин »

Slav писал(а):
george писал(а):Шутки шутками, а сегодня по-моему в Калгари аэропорт практически не работал, я по радио слышал пока домой ехал. Какие-то "шутники" дроны держали в воздухе все время. Повбывав бы.
Еще раз: где Биркин с русскими сбивателями дронов?
Ну тут я, а что? Дроны в Сирии по итогу от авиабазы отвадили как я понял. Причем дроны там были продвинутые, с контроллерами за полтысячи с хвостом баксов, и со специальными фичами позволяющими выполнять задачи в условиях РЭБ (я не поленился тогда почитать немного про фичи этих контроллеров), но вот больше не летают почему то

Есть ли такие системы "для отвадить" у западных стран я не знаю. Если нету то надо к русским идти и покупать, выходит так?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Marmot »

Биркин писал(а):
Slav писал(а):
george писал(а):Шутки шутками, а сегодня по-моему в Калгари аэропорт практически не работал, я по радио слышал пока домой ехал. Какие-то "шутники" дроны держали в воздухе все время. Повбывав бы.
Еще раз: где Биркин с русскими сбивателями дронов?
Ну тут я, а что? Дроны в Сирии по итогу от авиабазы отвадили как я понял. Причем дроны там были продвинутые, с контроллерами за полтысячи с хвостом баксов, и со специальными фичами позволяющими выполнять задачи в условиях РЭБ (я не поленился тогда почитать немного про фичи этих контроллеров), но вот больше не летают почему то

Есть ли такие системы "для отвадить" у западных стран я не знаю. Если нету то надо к русским идти и покупать, выходит так?
Тут как бы совершенно разные ситуации, мирный аэропорт и район боевых действий, в последнем случае можно себе позволить гораздо более серьезные воздействия... и по мощности, и по спектру...
Ответить