Плагиат в русском роке

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

Нашёл! В смысле наслушал на 6 дисках в оемном. Не зря Хипы были супер популярны только в СССР.
If I had the time
To re-live my life
I don't think I'd care
To change a thing…
И мне кажется, нет никаких оснований
Гордиться своей судьбой,
Но если б я мог выбирать себя,
Я снова бы стал собой.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

Ripley писал(а)::) Несколько аргументов
Мне всегда такие подборки казались сильно притянутыми за уши. Ну есть некие аналогии, можно провести некие параллели и найти какое-то отдаленное сходство. Но ведь это неизбежно. Нот всего 7 (12 с диезами и бемолями), основных аккордов, на которые навешивается структура композиции, привычная западному уху - немногим больше. Каждая песня это не только набор аккордов или гитарных риффов. Сколько песен играется на трех блатных аккордах - Dm, Am, Em, но разве это одна и та же песня? Первый же пример в ролике, Боб Диллан и ДДТ - мне кажется надо было слону посидеть на ушах, чтобы не слышать разницы.
Авторы этих компиляций еще не покопались как следует в западной музыке как таковой, вот бы где они нашли массу "материала".

Или вот как бы "находка" Микея про "я снова бы стал собой". Этой идее - тысячи лет, и существует тысячи ее вариантов в прозе и в рифме. И что с того?
mikei писал(а):Вероятно вырвано из контекста, но ранний Битлз и есть легкомысленная попса, но это недостижимый хай енд попсы.
Попса в смысле попса, а не поп-музыка? Нет, это не так. Тут надо понимать контекст и представлять себе ретроспективу. А то в очередной раз получается как с квадратом Малевича.
mikei писал(а):Послушал. Нет это не круто, это, как я и сказал - плагиат на самого себя. Но это большой плюс, что он продолжает писать, все давно переигрывают старое и новое не делают вобще. Но во Время N катастрофически не хватает самого Аквариума, с флейтой, виолончелью, электричеством и акустикой.
В принципе, ожидаемо. Ну нет так нет.
Хотя само по себе непонятно ожидание звука старого Аквариума 80-х в сольнике БГ 2019-го года.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Stanislav »

Pektusin писал(а):мне кажется надо было слону посидеть на ушах, чтобы не слышать разницы.
Так вот именно поэтому и рождаются такие сравнилки! :D
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

Stanislav писал(а):Так вот именно поэтому и рождаются такие сравнилки! :D
Такие сравнилки мне иногда напоминают "денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи" :)
Что не отменяет, конечно, случаев прямого и наглого заимствования. Но не зря же есть такое понятие как "допустимый уровень заимствований", который выражается вполне определенным процентом.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Stanislav »

Pektusin писал(а):
Stanislav писал(а):Так вот именно поэтому и рождаются такие сравнилки! :D
Такие сравнилки мне иногда напоминают "денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи" :)
Что не отменяет, конечно, случаев прямого и наглого заимствования. Но не зря же есть такое понятие как "допустимый уровень заимствований", который выражается вполне определенным процентом.
Как пишут современный книжки по муз. лит-ре:
Два из своих органных концертов И.С. Бах создал на основе произведений Принца Веймарского. Разумеется, нельзя отрицать наличие некоего музыкального дарования у Принца (впрочем, весьма скромного), но только благодаря Баху его имя осталось в истории (с) :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
Ripley писал(а)::) Несколько аргументов
Мне всегда такие подборки казались сильно притянутыми за уши. Ну есть некие аналогии, можно провести некие параллели и найти какое-то отдаленное сходство. Но ведь это неизбежно. Нот всего 7 (12 с диезами и бемолями), основных аккордов, на которые навешивается структура композиции, привычная западному уху - немногим больше. Каждая песня это не только набор аккордов или гитарных риффов. Сколько песен играется на трех блатных аккордах - Dm, Am, Em, но разве это одна и та же песня? Первый же пример в ролике, Боб Диллан и ДДТ - мне кажется надо было слону посидеть на ушах, чтобы не слышать разницы.
Авторы этих компиляций еще не покопались как следует в западной музыке как таковой, вот бы где они нашли массу "материала".

Или вот как бы "находка" Микея про "я снова бы стал собой". Этой идее - тысячи лет, и существует тысячи ее вариантов в прозе и в рифме. И что с того?
mikei писал(а):Вероятно вырвано из контекста, но ранний Битлз и есть легкомысленная попса, но это недостижимый хай енд попсы.
Попса в смысле попса, а не поп-музыка? Нет, это не так. Тут надо понимать контекст и представлять себе ретроспективу. А то в очередной раз получается как с квадратом Малевича.
mikei писал(а):Послушал. Нет это не круто, это, как я и сказал - плагиат на самого себя. Но это большой плюс, что он продолжает писать, все давно переигрывают старое и новое не делают вобще. Но во Время N катастрофически не хватает самого Аквариума, с флейтой, виолончелью, электричеством и акустикой.
В принципе, ожидаемо. Ну нет так нет.
Хотя само по себе непонятно ожидание звука старого Аквариума 80-х в сольнике БГ 2019-го года.
Не, ну там очевидно за уши. Но если у Рипли как-то обосновано и местами по теме, то левак нихирачил сам не зная что. А так, да, очередной блоггер нашел тему и всячески ее эксплуатирует. Науменко, Гребенщиков и Цой сами упоминали группы влияния, схожести естественно есть, но до плагиата как до Луны.

Попсу с поп, виноват, неточности в терминологии.

Типа плагиатный текст я притащил специально потроллить Левака. Мы же с ним тут для развлечения вас :)

Про Время N я отметил больше позитива, что он вобще продолжает творить. А то, что БГ отдельно мне не нравится - дело вкуса. Мое мнение, ранишние вещи были от Бога, а новые от него самого. Может поэтому редкие музыканты продолжают творить после того, как сами понимают что озарение прошло.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Может поэтому редкие музыканты продолжают творить после того, как сами понимают что озарение прошло.
Для многих это превращается в ремесло... талант не пропьешь, но его можно поставить на поток. Чайф или Любе, например, обычные лабухи, не меняющиеся с годами ни на йоту, но свою нишу держут крепко.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Ripley »

Pektusin писал(а):Первый же пример в ролике, Боб Диллан и ДДТ - мне кажется надо было слону посидеть на ушах, чтобы не слышать разницы.
Авторы этих компиляций еще не покопались как следует в западной музыке как таковой, вот бы где они нашли массу "материала".
Имею сообщить следующее: музыкант у нас не я, поэтому я какбэ верю, но 1) мне кажется, что похоже и 2) случай с Игги Шевчук сам признал, но "менять ничего не стал" - это сильно.

Могу предложить экперимент - в следующий раз в гостях у сами-знаете-кого [с абсолютным слухом], - попробовать показать ему этот ролик на предмет уточнить 8)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

Ripley писал(а):Имею сообщить следующее: музыкант у нас не я, поэтому я какбэ верю, но 1) мне кажется, что похоже и 2) случай с Игги Шевчук сам признал, но "менять ничего не стал" - это сильно.
До Игги Попа с Шевчуком я, честно говоря, не дотерпел :) Да ладно, одно дерево тоже похоже на другое, но все же это разные деревья.
Могу предложить экперимент - в следующий раз в гостях у сами-знаете-кого [с абсолютным слухом], - попробовать показать ему этот ролик на предмет уточнить 8)
Увы, я вряд ли окажусь в этих гостях... но если вы уточните, дайте знать его заключение, интересно. Я, впрочем, вовсе не считаю так называемый русский рок первосортным явлением с точки зрения мировой музыки. И все же в нем есть толика самобытности, пусть даже на заимствованых мелодиях, и мне этого достаточно, чтобы его любить (в известных пределах) :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
Увы, я вряд ли окажусь в этих гостях... но если вы уточните, дайте знать его заключение, интересно. Я, впрочем, вовсе не считаю так называемый русский рок первосортным явлением с точки зрения мировой музыки. И все же в нем есть толика самобытности, пусть даже на заимствованых мелодиях, и мне этого достаточно, чтобы его любить (в известных пределах) :)
Когда-то каршэрил на работу с канадским ценителем. Не помню, что я ему втюхивал, но он заценил Бригаду С и Калинов Мост. Не помню про Ноль. ГО я тогда ещё сам не ценил. Я сам тоже считаю русский рок уникальным явлением, нисколько не плагиат.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение nonn »

Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

nonn писал(а):Три аккорда
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение levak »

mikei писал(а):
Pektusin писал(а): Типа плагиатный текст я притащил специально потроллить Левака. Мы же с ним тут для развлечения вас
Я, впрочем, вовсе не считаю так называемый русский рок первосортным явлением с точки зрения мировой музыки. И все же в нем есть толика самобытности, пусть даже на заимствованых мелодиях, и мне этого достаточно, чтобы его любить (в известных пределах)
Весь вечер на арене Одноногий и Хромой! :roll:

Самобытность - это когда партию гитары исполняют на балалайке.. :lol:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

levak писал(а):Самобытность - это когда партию гитары исполняют на балалайке.. :lol:
Так, что ли?


или даже так:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
Эта вещь!
Ответить