купить shares/stocks?!

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Marmot »

LeoV писал(а): 06 дек 2020, 10:07 Ну, на мемориальную табличку в МИСиС Мармот уже наработал. Может даже и на бюст...
Про бюсты, это к Станиславу лучше... :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

Marmot писал(а): 06 дек 2020, 10:06
А в этой статье есть куча исторических неточностей... но пофиг, журналисты, они такие журналисты, блин...
А в этой статье?
Мне, далекому от АйТи, интересно было почитать
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Marmot »

simon писал(а): 07 дек 2020, 19:36
Marmot писал(а): 06 дек 2020, 10:06
А в этой статье есть куча исторических неточностей... но пофиг, журналисты, они такие журналисты, блин...
А в этой статье?
Мне, далекому от АйТи, интересно было почитать
Я вот не понимаю, зачем читать тексты русско-язычных авторов, когда есть куча анализов и конкретных историй на английском, многие из которых написаны людьми, которые гораздо больше в теме... хотя, и на английском тоже много из пальца высасывают...

Например https://techcrunch.com/2020/12/04/why-s ... -together/
While we might not ever know the back (Slack) room maneuvering that went on to make the deal a reality, it is interesting to note that Slack CEO Stewart Butterfield told me in an interview this week that he was not actually trying to sell the company when he approached Salesforce president and COO Bret Taylor earlier this year. Instead, he wanted to buy something from them.

“I actually talked to Bret in the early days of the pandemic to see if they wanted to sell us Quip because I thought it would be good for us, and I didn’t really know what their plans were [for it]. He said he’d get back to me, and then got back to me six months later or so,” Butterfield said.

At that point, the conversation flipped and the companies began a series of discussions that eventually led to Salesforce acquiring Slack.
Я, ни на каком языке, ничего от лица компании писать не уполномочен, но за рюмкой чая могу много чего рассказать :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение mikei »

simon писал(а): 07 дек 2020, 19:36
Marmot писал(а): 06 дек 2020, 10:06
А в этой статье есть куча исторических неточностей... но пофиг, журналисты, они такие журналисты, блин...
А в этой статье?
Мне, далекому от АйТи, интересно было почитать
Просто набор рэндом гугл переводов. Поражение от кого?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Marmot »

mikei писал(а): 07 дек 2020, 20:11
simon писал(а): 07 дек 2020, 19:36
Marmot писал(а): 06 дек 2020, 10:06
А в этой статье есть куча исторических неточностей... но пофиг, журналисты, они такие журналисты, блин...
А в этой статье?
Мне, далекому от АйТи, интересно было почитать
Просто набор рэндом гугл переводов. Поражение от кого?
Да там столько пустого балабольства, что мне лениво перечислять все эти ляпы и передерги... :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 07 дек 2020, 20:16
mikei писал(а): 07 дек 2020, 20:11
simon писал(а): 07 дек 2020, 19:36
Marmot писал(а): 06 дек 2020, 10:06
А в этой статье есть куча исторических неточностей... но пофиг, журналисты, они такие журналисты, блин...
А в этой статье?
Мне, далекому от АйТи, интересно было почитать
Просто набор рэндом гугл переводов. Поражение от кого?
Да там столько пустого балабольства, что мне лениво перечислять все эти ляпы и передерги... :)
Было бы там хоть балабольство, было бы может интересно, а то вообще ни о чём.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Mr. Trump »

Возвращаясь к изначальному вопросу топик стартера. Решил я на днях распрощаться с Танжерином и перевести их мючуал фандс в похожие по составу ЕТФс с целью экономии менеджмент фис. Пенсия у меня уже была в Велс Симпл и я решил посмотреть как у них трейдинг платформа работает. https://www.wealthsimple.com/en-ca/product/trade/
Неплохо. Мне понравилось - очень простая система покупки продажи, плюс отсутствие комиссии. . Открыл счета и купил ЕТФс по модели из https://canadiancouchpotato.com/model-portfolios/ Особо пока не заморачивался (Option 1: Asset Allocation ETFs) , но, возможно, в будущем попробую поспекулировать какими нибудь стоками.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение JuliaR »

Вот здесь можно поисследовать акции. Например, на предмет больших дивидендов.
https://finviz.com/screener.ashx
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение tss »

Mr. Trump писал(а): 09 дек 2020, 09:09 Пенсия у меня уже была в Велс Симпл и я решил посмотреть как у них трейдинг платформа работает. https://www.wealthsimple.com/en-ca/product/trade/
Неплохо. Мне понравилось - очень простая система покупки продажи, плюс отсутствие комиссии. . Открыл счета и купил ЕТФс по модели из Canadiancouchpotato. Особо пока не заморачивался (Option 1: Asset Allocation ETFs) , но, возможно, в будущем попробую поспекулировать какими нибудь стоками.
Только не американскими.
Wealthsimple хорошо подходит для канадских акций и ETF (ваш случай на данный момент), но в отношении американских это типичный бесплатный сыр в мышеловке.

Проблема с Wealthsimple в том, что они не позволяют открыть инвестиционный счет в USD. Все действия проводятся только в канадских долларах, а на операции активами в другой валюте у них currency exchange fee 1.5%. То есть действие с американскими акциями или ETF типа купил-подержал-продал обойдется вам в 3% ваших инвестиций.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Mr. Trump »

tss писал(а): 17 дек 2020, 07:50 Проблема с Wealthsimple в том, что они не позволяют открыть инвестиционный счет в USD. Все действия проводятся только в канадских долларах, а на операции активами в другой валюте у них currency exchange fee 1.5%. То есть действие с американскими акциями или ETF типа купил-подержал-продал обойдется вам в 3% ваших инвестиций.
Да, спасибо, я про это знаю. Лично для меня это не принципиально - как вариант можно купить канадские index ETF, которые отражают американские напр. XUS = IVV. Можно по желанию добавить хеджинг напр. ХSP = IVV
Инвестиционный счет в USD удобно, конечно, особенно с учетом возможности Norbert’s Gambit. Questrade в этом отношении выгоднее, но у них там другие минусы.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Mr. Trump »

Я, кстати, вот думаю на пару-тройку лет этот индекс прикупить - ZEO. Немного и сугубо в спекулятивных целях.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

tss писал(а): 17 дек 2020, 07:50
Только не американскими.
Wealthsimple хорошо подходит для канадских акций и ETF (ваш случай на данный момент), но в отношении американских это типичный бесплатный сыр в мышеловке.

Проблема с Wealthsimple в том, что они не позволяют открыть инвестиционный счет в USD. Все действия проводятся только в канадских долларах, а на операции активами в другой валюте у них currency exchange fee 1.5%. То есть действие с американскими акциями или ETF типа купил-подержал-продал обойдется вам в 3% ваших инвестиций.
А как вы ам. заводите и снимаете со счета?
У меня в ТД есть в ам. ТФСА, РСП и обычный. Но вывести дивиденды в ам. с ТФСА на обычный ам. простым нажатием кнопки интерфейс не позволяет.
Конвертацию из канадских в ам. делаю через Норберт гамбит, т.к. перевод в ам. долларах из любого другого канадского банка невозможен (кроме вайер трансфер).
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

Mr. Trump писал(а): 09 дек 2020, 09:09 Возвращаясь к изначальному вопросу топик стартера. Решил я на днях распрощаться с Танжерином и перевести их мючуал фандс в похожие по составу ЕТФс с целью экономии менеджмент фис. Пенсия у меня уже была в Велс Симпл и я решил посмотреть как у них трейдинг платформа работает. https://www.wealthsimple.com/en-ca/product/trade/
Неплохо. Мне понравилось - очень простая система покупки продажи, плюс отсутствие комиссии. . Открыл счета и купил ЕТФс по модели из https://canadiancouchpotato.com/model-portfolios/ Особо пока не заморачивался (Option 1: Asset Allocation ETFs) , но, возможно, в будущем попробую поспекулировать какими нибудь стоками.
отсутствие комиссии заманчиво, но как в плане надежности? не первоклассный банк все-таки.
какой процент эквити для своего портфеля выбрал?
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Mr. Trump »

simon писал(а): 17 дек 2020, 10:34 А как вы ам. заводите и снимаете со счета?
У WS как раз проблема в том, что американского счета нет, как tss выше указал, за покупку и продажу номинированых в USD ETFs или акций будут брать 1.5% Если особо не заморачиваться и есть желание вложиться в американский рынок, то самый простой вариант купить канадский ETF, который держит свои активы в таком же американском - я выше пару примеров дал.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение tss »

simon писал(а): 17 дек 2020, 10:34 А как вы ам. заводите и снимаете со счета?
У меня в ТД есть в ам. ТФСА, РСП и обычный. Но вывести дивиденды в ам. с ТФСА на обычный ам. простым нажатием кнопки интерфейс не позволяет.
Конвертацию из канадских в ам. делаю через Норберт гамбит, т.к. перевод в ам. долларах из любого другого канадского банка невозможен (кроме вайер трансфер).
У меня в RBC инвестиционный TFSA в CAD и USD. Заводил CAD, дальше тоже через Norbert's Gambit переводил в USD. Выводить можно так же. В принципе зачем американские доллары в Канаде? Они только в плане инвестирования интересны, а конвертировать можно в любой момент через Norbert's Gambit за $20 примерно.
Ответить