купить shares/stocks?!

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Mr. Trump »

simon писал(а): 17 дек 2020, 10:38 отсутствие комиссии заманчиво, но как в плане надежности? не первоклассный банк все-таки.
Ну, в плане безопасности парктически так же надежно как и банковский брокер. Они - дочка Power Corp.(https://www.powercorporation.com/en/com ... vestments/) и застрахованы в CIPF
simon писал(а): 17 дек 2020, 10:38
какой процент эквити для своего портфеля выбрал?
20 bonds/80 equity до конца весны - а там на инфляцию буду смотреть. Взял один фонд - XGRO
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

tss писал(а): 17 дек 2020, 10:50
simon писал(а): 17 дек 2020, 10:34 А как вы ам. заводите и снимаете со счета?
У меня в ТД есть в ам. ТФСА, РСП и обычный. Но вывести дивиденды в ам. с ТФСА на обычный ам. простым нажатием кнопки интерфейс не позволяет.
Конвертацию из канадских в ам. делаю через Норберт гамбит, т.к. перевод в ам. долларах из любого другого канадского банка невозможен (кроме вайер трансфер).
У меня в RBC инвестиционный TFSA в CAD и USD. Заводил CAD, дальше тоже через Norbert's Gambit переводил в USD. Выводить можно так же. В принципе зачем американские доллары в Канаде? Они только в плане инвестирования интересны, а конвертировать можно в любой момент через Norbert's Gambit за $20 примерно.
в RBC можно ам. доллары перевести с одного инвестиционного счета на другой нажатием кнопки (например, с ТФСА на обычный или наоборот)?
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение tss »

simon писал(а): 17 дек 2020, 11:17 в RBC можно ам. доллары перевести с одного инвестиционного счета на другой нажатием кнопки (например, с ТФСА на обычный или наоборот)?
Этого не знаю, у меня только TFSA, так что проверить не могу.
Кстати, не совсем понял в чем поинт выводить с инвестиционного TFSA на инвестиционный обычный? На инвестиции в TFSA налоги не платятся, на обычном платятся.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Mr. Trump »

tss писал(а): 17 дек 2020, 11:46 Кстати, не совсем понял в чем поинт выводить с инвестиционного TFSA на инвестиционный обычный?
Бывает, что по каким то причинам внес TFSA выше лимита и надо срочно вывести или вместо заморочек с переводом TFSA из одной конторы в другую проще продать TFSA в одном месте и обычным трасфером перевести деньги на счет в другой конторе.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение tss »

Mr. Trump писал(а): 17 дек 2020, 12:00 Бывает, что по каким то причинам внес TFSA выше лимита и надо срочно вывести или вместо заморочек с переводом TFSA из одной конторы в другую проще продать TFSA в одном месте и обычным трасфером перевести деньги на счет в другой конторе.
Это да, но Simon зачем-то хочет дивиденты с ТФСА на обычный инвестиционный вывести. Вот это мне не очень понятно.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

tss писал(а): 17 дек 2020, 11:46
Кстати, не совсем понял в чем поинт выводить с инвестиционного TFSA на инвестиционный обычный? На инвестиции в TFSA налоги не платятся, на обычном платятся.
С ТФСА в ам. налог платится (15% с дивидендов, если память не изменяет), поэтому с некоторых пор все баксы у меня только в РСП (где налог не берется), но хвостик около тыс. в ТФСА остался.
Пытался их вывести для начала на обычный инвестиционный в ам. кликом, но нет опции (только в каксах, хотя есть счет в ам.), звонить надо.
Последний раз редактировалось simon 17 дек 2020, 12:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

Еще вопрос, кто-нить переводил купленные стоки или ИТФы с обычного на ТФСА (т.е без продажи-покупки), и возможно ли это (естественно, при наличии соответствующего рума в последнем)?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение 3ABXO3 »

simon писал(а): 17 дек 2020, 12:19 Еще вопрос, кто-нить переводил купленные стоки или ИТФы с обычного на ТФСА (т.е без продажи-покупки), и возможно ли это (естественно, при наличии соответствующего рума в последнем)?
Сомневаюсь.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение akela »

simon писал(а): 17 дек 2020, 12:19 Еще вопрос, кто-нить переводил купленные стоки или ИТФы с обычного на ТФСА (т.е без продажи-покупки), и возможно ли это (естественно, при наличии соответствующего рума в последнем)?
такая кнопка появилась в ТД, с год назад. Я переводил стоки "in kind" из unregistered в RRSP; в TFSA тоже должно быть возможно.
Важный момент здесь заключается в том, что сток всё равно как бы условно "продаётся" (deemed disposition), и нужно декларировать capital gains и платить с них налоги.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

akela писал(а): 19 дек 2020, 21:14
simon писал(а): 17 дек 2020, 12:19 Еще вопрос, кто-нить переводил купленные стоки или ИТФы с обычного на ТФСА (т.е без продажи-покупки), и возможно ли это (естественно, при наличии соответствующего рума в последнем)?
такая кнопка появилась в ТД, с год назад. Я переводил стоки "in kind" из unregistered в RRSP; в TFSA тоже должно быть возможно.
Важный момент здесь заключается в том, что сток всё равно как бы условно "продаётся" (deemed disposition), и нужно декларировать capital gains и платить с них налоги.
Благодарю, но с учетом декларации capital gain транзакция теряет смысл
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение akela »

это было бы слишком хорошо, если бы можно было подорожавшие активы невозбранно двинуть в ррсп/тфса :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

akela писал(а): 19 дек 2020, 21:14
simon писал(а): 17 дек 2020, 12:19 Еще вопрос, кто-нить переводил купленные стоки или ИТФы с обычного на ТФСА (т.е без продажи-покупки), и возможно ли это (естественно, при наличии соответствующего рума в последнем)?
такая кнопка появилась в ТД, с год назад. Я переводил стоки "in kind" из unregistered в RRSP; в TFSA тоже должно быть возможно.
Важный момент здесь заключается в том, что сток всё равно как бы условно "продаётся" (deemed disposition), и нужно декларировать capital gains и платить с них налоги.
а если я, наоборот, переведу токсичный сток (у которого Кэпитал лос) с TFSA на обычный, а затем через некоторое время его там продам:
1. будет ли засчитываться Кэпитал лос для обычного счета (отсчет от цены первоначальной покупки стока, когда он был куплен для TFSA) ?
2. будет ли этот Кэпитал лос уменьшать прибыль, полученную на этом счету за счет дивидендов (а не Кэпитал Гейн) по результатам года?

Вопрос ко всем, скорее всего, к бухгалтерам
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Yury »

1. имхо от цены на день трансфера
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение Waterbyte »

2. не будет. капитал лосс может только уменьшать капитал гейн.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: купить shares/stocks?!

Сообщение simon »

Около 2х лет назад купил на tsx ETF (американские компании), который выплачивает ежемесячно foreign non-business income (FNBI- box 25 in T3) and return of capital (ROC-box 42).
Как известно, FNBI вносится в такс ретерн по результатам года, как доход, а ROC, если не продаешь ETF, просто снижает ежегодно booking value (рассчитывается adjusted cost base (ACB).

НО:
If the total return of capital amounts eventually reduce the adjusted cost base of the investment to a negative amount, this negative amount is reported as a capital gain by the investor.

Если АСВ в течение года проваливался в минус лишь на несколько дней в октябре, нужно ли рипортить capital gain?
Если нет, то на какой день или в течение какого срока АСВ должен быть отрицательным, чтобы наступала такая обязанность перед налоговой?
Ответить