Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 11:03Там даже не в экономии дело, а в элементарной надежности. Ну ладно в пределах города, а на дальние поездки, да еще и в глушь, да еще и зимой, я лично лучше на 15 летнем аккорде поеду, чем на новой тесле.
В глушь, где совсем нет зарядок - да, возможно. Хотя если на несколько дней, так и от обычной розетки можно зарядиться. А с точки зрения надёжности я скорее всё-таки выберу новую Теслу чем 15-летнюю Хонду, Тойоту или ещё что-то. Сломаться что-то может в любой машине, но в 15-летней, да ещё со значительно бОльшим числом механических частей (многие из которых уже изношены к этому возрасту) вероятность поломки всё же выше. C 13-летней Маздой я помудохался - спасибо. И с 14-летней Mitsubishi до этого. И даже у 10-летней Хонды проблемы полезли.

Да, у Теслы бывают проблемки иногда - типа как с этим новым тепловым насосом. Но в -30 и у обычных машин может что-то возникнуть - вплоть до того, что машина просто не заведётся.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 12:02
alpax писал(а): 11 янв 2022, 11:43 6-8-летние Model S появляются на продажу за $45-65k и уходят довольно быстро.
Нефига себе, а новые тогда сколько стоят, если за б/у такое платят?
Новые стоили примерно от $100k.
Model 3 - дешевле, примерно на уровне BMW тройки.
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 12:02
alpax писал(а): 11 янв 2022, 11:43 Ну почему же - капот полезно открывать - туда входит целый небольшой чемодан. :)
Ну да, фича из раздела - куплю себе Эскалейд - в Костко ездить. :D
А что? Между прочим в седан Model 3 вещей входит не меньше, чем в некоторые кроссоверы.
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 12:02Никто не заставляет - просто думал, что если хайп такой по поводу тесл, то может мне тоже надо. Понял,что не надо сейачас и не надо в обозримом будущем. Если только на пенсии - как хобби
Если устраивает 15-летний Аккорд, то однозначно не надо. Теслы - для тех, кого не устраивают другие машины.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Tesla

Сообщение Mr. Trump »

alpax писал(а): 11 янв 2022, 12:14Если устраивает 15-летний Аккорд, то однозначно не надо. Теслы - для тех, кого не устраивают другие машины.
15 летний аккорд более чем устраивает, но уже пообещал его ребенку отдать. Себе вот надо что то новое покупать, но точно не Теслу или любую другую электричку. Мне ездить надо, а не апдейты на них устанавливать.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 12:21
alpax писал(а): 11 янв 2022, 12:14Если устраивает 15-летний Аккорд, то однозначно не надо. Теслы - для тех, кого не устраивают другие машины.
15 летний аккорд более чем устраивает, но уже пообещал его ребенку отдать. Себе вот надо что то новое покупать, но точно не Теслу или любую другую электричку. Мне ездить надо, а не апдейты на них устанавливать.
Наши две Теслы 2019 и 2020 годов в сумме уже 80 тыс.км накатали - 50 и 30 тыс. соответственно. Из проблем за это время: на Model 3 заело замок капота (в общем-то пофиг - мы передним багажником практически не пользуемся), и померла 12В батарея. На Model Y были какие-то глюки с электрорегулировкой сиденья, ну и вроде в самый мороз проявлялись проблемы с обогревом типа описанных в недавней ссылке - я сам с этим не столкнулся. Всё, естественно, было быстро починено по гарантии, причём два раза техник приезжал прямо домой и исправлял проблему на месте. 5 лет назад у нашего нового Hyundai тоже были проблемы с капотом - не хотел закрываться, но тогда пришлось дважды самим ездить в сервис, теряя время, и в итоге, похоже, так и не починили толком, так что мы старались его просто не открывать. У Хонды (она, правда, постарше) были проблемы с генератором, что в итоге тоже убило батарею.
В общем я бы не сказал, что Теслы в сравнении с прошлыми машинами сильно хуже. Знаю многих владельцев, у которых вообще никаких проблем не было. У моих какие-то болячки изредка вылезали, особенно поначалу, но в целом для меня плюсов гораздо больше, чем минусов, так что менять на что-то другое не собираюсь.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Tesla

Сообщение Mr. Trump »

alpax писал(а): 11 янв 2022, 13:22 В общем я бы не сказал, что Теслы в сравнении с прошлыми машинами сильно хуже.
Меня не пугает, что они чем то хуже традиционных машин, меня пугает платить такие деньги за машину, у которой могут быть совершенно неизвестые проблемы - типа потери тепла в салоне при сильных морозах. Последний месяц ездил по всяким альбертийским и БСшным глухоманям с морозами, ветрами и отсуствии сотовой связи на некоторых участках. Помню когда работал Севере БС на моем древнем Сузуки зимой термостат полетел - обогрева в салоне не было, дык купил его в ближайшей Напе и тут же сам помянял за 15 мин. Случилось бы такое с Теслой за которую я сотку отдал, я бы охренел.
alpax писал(а): 11 янв 2022, 13:22менять на что-то другое не собираюсь.
И это правильно. Если все устраивает, зачем менять то. Меня больше неивестность пугает как она вэлью в будущем сохранит (деньги то немалые) и неспособность самому в поломке разобраться и починить. Да и стремно - отдать такие деньги, а потом какой нибудь дурак на 15летнем аккорде в бок въедет - мкеня же инфаркт схватит прямо на месте
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 10:59
Waterbyte писал(а): 11 янв 2022, 09:19если гавермент только не выжмет тебя из неё раньше.
а каким образом они могут ее выжать? карбон такс увеличить?
ещё не хватало, чтобы я им подсказывал, как это сделать...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37а потом какой нибудь дурак на 15летнем аккорде в бок въедет
ну так не отдавай, а обещание назад забери.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37Меня не пугает, что они чем то хуже традиционных машин, меня пугает платить такие деньги за машину, у которой могут быть совершенно неизвестые проблемы - типа потери тепла в салоне при сильных морозах. Последний месяц ездил по всяким альбертийским и БСшным глухоманям с морозами, ветрами и отсуствии сотовой связи на некоторых участках. Помню когда работал Севере БС на моем древнем Сузуки зимой термостат полетел - обогрева в салоне не было, дык купил его в ближайшей Напе и тут же сам помянял за 15 мин. Случилось бы такое с Теслой за которую я сотку отдал, я бы охренел.
Есть такой шанс, конечно, но, честно говоря, у любой машины может случиться непредвиденная поломка, которую сходу на коленке не починить. У Теслы всё чинится, но нужны специалисты, и запчасти в ближайшей Напе не купить, да. Ну и что же - из-за подобного риска (достаточно низкого) не ездить на хорошей машине? Я бы через пол-Канады на другой машине (особенно старой) вообще не поехал бы, а на Тесле скатался в Виннипег даже с удовольствием.
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37
alpax писал(а): 11 янв 2022, 13:22менять на что-то другое не собираюсь.
И это правильно. Если все устраивает, зачем менять то. Меня больше неивестность пугает как она вэлью в будущем сохранит (деньги то немалые)
Судя по текущей тенденции, стоимость сохраняется лучше, чем у других марок и моделей сравнимой цены.
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37и неспособность самому в поломке разобраться и починить.
Это со многими современными машинами уже так: агрегаты усложняются, и самому разобраться и починить не всегда возможно.
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37Да и стремно - отдать такие деньги, а потом какой нибудь дурак на 15летнем аккорде в бок въедет - мкеня же инфаркт схватит прямо на месте
Ну так это с любой недешёвой машиной так.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

Tesla tops EV sales in Canada in 2021, Model 3 the fifth best selling car overall

М3 стала пятой среди всех машин ( Kia Forte, Hyundai Elantra, Toyota Corolla, and Honda Civic) и первой среди электричек.

Tesla Model 3 (~12,000, +14.3%)
Tesla Model Y (~6,400, +132.7%)
Chevrolet Bolt (4,668, +16.0%)
Ford Mustang Mach-E (4,352, n/a)
Nissan Leaf – 1,224, -20.2%)
Tesla Model X (~1,000, +25.0%)
Tesla Model S (~600, +50%)
Volkswagen ID.4 (536, n/a)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 11 янв 2022, 13:22 ...Наши две Теслы 2019 и 2020 годов в сумме уже 80 тыс.км накатали - 50 и 30 тыс. соответственно. Из проблем за это время: на Model 3 заело замок капота (в общем-то пофиг - мы передним багажником практически не пользуемся)...
30-50К без многочисленных ремонтов и Жигули могли пройти, если они, конечно, не в понедельник или пянтницу с конвейера сошли. Я бы не сказал, что в третьем десятилетии 21 века это какое-то серьезное достижение.
alpax писал(а): 11 янв 2022, 16:28
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37
alpax писал(а): 11 янв 2022, 13:22менять на что-то другое не собираюсь.
И это правильно. Если все устраивает, зачем менять то. Меня больше неивестность пугает как она вэлью в будущем сохранит (деньги то немалые)
Судя по текущей тенденции, стоимость сохраняется лучше, чем у других марок и моделей сравнимой цены.
Я с трудом представляю себе современные Теслы в 10-15 летнем возрасте, в отличие от тех же Хонд или Тойот, которые при нормальной эксплуатации и мейнтенансе могут и 20-25 лет проездить по дорогам.
Впрочем, есть множество и других марок, которые на 10+ лет эксплуатации особо не были рассчитаны.
alpax писал(а): 11 янв 2022, 16:28
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37Да и стремно - отдать такие деньги, а потом какой нибудь дурак на 15летнем аккорде в бок въедет - мкеня же инфаркт схватит прямо на месте
Ну так это с любой недешёвой машиной так.
При чем тут дешевая или недешевая машина? Или у вас New car replacement insurance нет?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 11 янв 2022, 21:3930-50К без многочисленных ремонтов и Жигули могли пройти, если они, конечно, не в понедельник или пянтницу с конвейера сошли. Я бы не сказал, что в третьем десятилетии 21 века это какое-то серьезное достижение.
Никто и не называл это достижением. Просто информация насчёт новых Тесл, про которые шла речь в сравнении с 15-летней Хондой, и сколько именно с ними было проблем в первые годы эксплуатации.
Meadie2 писал(а): 11 янв 2022, 21:39Я с трудом представляю себе современные Теслы в 10-15 летнем возрасте, в отличие от тех же Хонд или Тойот, которые при нормальной эксплуатации и мейнтенансе могут и 20-25 лет проездить по дорогам.
Ну ты - совсем не показатель, поскольку, как давно уже выяснили, в вопросе Тесл не ориентируешься. :)
Я вот вполне себе представляю. 8-9-летние Model S нормально ездят - это при том, что были первой более-менее массовой моделью молодого неопытного производителя, с новой уникальной платформой, не слишком хорошо продуманной и довольно сложной конструкцией и кучей детских болячек. Model 3/Y - значительно проще в конструкции, имеют гораздо меньше деталей и сложных элементов, с усовершенствованной батареей и моторами. Вообще не вижу проблем с их потенциально долгим сроком жизни.
У Теслы вообще цель довести качество своих автомобилей до того, чтобы они долго жили и не требовали ремонта и визитов в сервис-центр. "Best service is no service".
Meadie2 писал(а): 11 янв 2022, 21:39
alpax писал(а): 11 янв 2022, 16:28
Mr. Trump писал(а): 11 янв 2022, 13:37Да и стремно - отдать такие деньги, а потом какой нибудь дурак на 15летнем аккорде в бок въедет - мкеня же инфаркт схватит прямо на месте
Ну так это с любой недешёвой машиной так.
При чем тут дешевая или недешевая машина? Или у вас New car replacement insurance нет?
Это вопрос к Mr. Trump - это его инфаркт может схватить в такой ситуации. Наверно нет такой страховки.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 11 янв 2022, 22:00
Meadie2 писал(а): 11 янв 2022, 21:39Я с трудом представляю себе современные Теслы в 10-15 летнем возрасте, в отличие от тех же Хонд или Тойот, которые при нормальной эксплуатации и мейнтенансе могут и 20-25 лет проездить по дорогам.
Ну ты - совсем не показатель, поскольку, как давно уже выяснили, в вопросе Тесл не ориентируешься. :)
Я вот вполне себе представляю. 8-9-летние Model S нормально ездят - это при том, что были первой более-менее массовой моделью молодого неопытного производителя, с новой уникальной платформой, не слишком хорошо продуманной и довольно сложной конструкцией и кучей детских болячек. Model 3/Y - значительно проще в конструкции, имеют гораздо меньше деталей и сложных элементов, с усовершенствованной батареей и моторами. Вообще не вижу проблем с их потенциально долгим сроком жизни.
У Теслы вообще цель довести качество своих автомобилей до того, чтобы они долго жили и не требовали ремонта и визитов в сервис-центр. "Best service is no service".
Главным ограничением для нераритетных авто, скорее всего, будет срок службы и цена/стоимость замены батареи и других основных компонент, наличие дешевого неоригинала и возможность ремонта в дешевом сервисе.
Кстати говоря, если бы все Хонды или Тойоты можно было ремонтировать только на фирменных сервисах с задранными до неба ценами на работу и запчасти, то, наверное, намного меньше из них доживало бы до 15-20 лет.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

Кто тут жаловался на печку в экстремальные морозы. Вот и заплатка подоспела.
Critical Tesla heat pump fixes coming in 2021.44.30.6 software update

We have previously reported on the issue, where heat pumps have been failing and producing no heat in temperatures as low as -40°C.

Tesla has taken the issue very seriously, shipping parts from affected cars across the country to engineers in California to try and determine the cause of the failures, which they now believe can be fixed with a software update.

According to our source, Tesla has classified the fixes as critical, and after being tested on employee cars will be prioritized for vehicles in colder climates.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Tesla

Сообщение Mr. Trump »

alpax писал(а): 11 янв 2022, 16:28Ну так это с любой недешёвой машиной так.
Да, вы правы. У меня, скорее, прблемы не с Теслами, а с дорогими машинами. В молодости занимался перепродажей японок - менял часто и отношение к машинам с тех пор очень утилитарное - как к любому полезному инструменту, но не больше. Например, к Аккорду я цепляю трейлер, который довольно часто использую для перевозки небольших грузов.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Tesla

Сообщение Mr. Trump »

Fedor P. писал(а): 12 янв 2022, 12:55 Кто тут жаловался на печку в экстремальные морозы. Вот и заплатка подоспела.
Дык это. Плюсовая температура на улице, а ложка - она дорога к обеду. Я со стороны пока понаблюдаю за развитием технологий, проблемами и ремонтами. Соотношение цена/головная боль на Теслы меня пока не устравивает. Никого не отговариваю. Если все в Теслах устраивает, то почему бы не купить. Живем то один раз.
Закрыто