моей следующей машиной будет... - 2

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

simon писал(а): 20 фев 2023, 09:30Кто-нибудь кроме Миди покупает машину на 10 лет?
Есть такие, но конкретно в моём окружении не так много.
Но это ж скучно ездить на одной машине 10 лет - даже если это просто ежедневный коммьют.

Я посчитал свои: за первые 10 лет в Канаде поменял 5 машин, за вторые 10 лет - ещё 9. Сын - меньше, чем за 6 лет уже поменял 6 машин - вначале покупал с моей помощью, потом уже сам. "Лимоном" из всех оказалась лишь одна, выбранная для сына по методике Миди - 10-летняя, но японская, не самая дешёвая и убитая, с расчётом - лучше заплатить чуть больше, но получить общую стоимость владения ниже, чем с дешёвками.
Все остальные брались по параметрам "нравится" и "хочется", ну или просто "практично, выглядит неплохо". Были и новые, и 5, 7 и даже 12-летние. Ни с одной не было серьёзных проблем, чтобы ездить в ремонт каждый месяц и подолгу ждать запчастей. Зато от каждой - куча положительных впечатлений и воспоминаний, и с каждой расставаться было грустно.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение levak »

3ABXO3 писал(а): 19 фев 2023, 20:06 Если машины нравятца и получаешь удовольствие от них - то почему бы и не покупать то что нравитца. По мне дык машина это нечто скучное и неинтересно, езжу я на ней меньше 10К в год и то только в Костку- поэтому мне пойдет и самое скучное и унылое. А если человеку нравитца гонять, может он на трак ездит по выходным, и там практикует, и вообше получает удовольствие - то нах деньги считать при покупке и считать рейт деаммортизации и прочей нудятины..
Не кидайте в меня камни! :lol:
Я купил в Канаде вторую машину новую Акуру в 1997.. С денег полученных от ICBC за 7 аварий- не по моей вине..
За все годы я наездил тока 165 тыщ.км.
Менял три раза батарею, последний раз в январские холода, лампочки поворотные, дворники...
Резину в штатах, тормозные колодки и заедающий стартер..
Еще передние рулевые тяги с порваными резиновыми колпаками от пыли, кот. порвал на сьёмках в Ричмондских песках..... :alco:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): Я посчитал свои: за первые 10 лет в Канаде поменял 5 машин, за вторые 10 лет - ещё 9. Сын - меньше, чем за 6 лет уже поменял 6 машин...
Вы раньше, случайно, перекупом не работали? Менять машины в семье несколько раз в году - это же удавиться надо...
Вначале провести ресерч по поводу марки и модели, определить не заведомый ли это лимон, почитать отзывы пользователей, посмотреть видео. Разобраться с тем какие комплектации бывают, что вам нужно, провести тест-драйв. Потом для неновой машины - отсмотреть десяток вариантов по обьявлениям, пару-тройку из них проверить на сервисе, и если попадется хороший вариант - его купить. А потом еще нужно будет продавать свою машину, общаться с перекупами или покупателями - каждому из них показывать машину, отгонять на сервис и т.д. Может несколько месяцев уйти на то, чтобы продать машину по более-менее хорошей цене, особенно, если есть работа и прочие интересы и нет времени заниматься продажей. Либо вообще за копейки ее сдавать дилерам.
Для новой машины (до ковида было проще) - разобраться с ценообразованием на конкретную модель: какую цену/скидку дает каждый из местых дилершипов данного бренда (разница может доходить до нескольких тысяч), какие имеет смысл брать аксессуары, дополнительные гарантии и прочие услуги. После покупки - оснастить машину дополнительным оборудиванием, поставить хорошую музыку, обкатать машину и т.д.
На каждой покупке и продаже заведомо теряются деньги - особенно если покупать машину у дилера и сдавать старую машину в трейд-ин. Даже если вы покупаете и продаете машину в частном порядке по абсолютно справедливой цене для покупателя и продавца - все равно есть транзакционные расходы и 12% налог!
После покупки - нужно будет понять, где обслуживать машину конкретной модели и марки: где ее не убьют головотяпы (как в том примере, который вы провели с BMW) и где не будет совсем уж неразумных цен. Ну и, вообще, чтобы можно было доверять людям и вас не развели.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а): 20 фев 2023, 15:30
simon писал(а): 20 фев 2023, 09:30Кто-нибудь кроме Миди покупает машину на 10 лет?
Но это ж скучно ездить на одной машине 10 лет - даже если это просто ежедневный коммьют.
Я, я езжу десять лет на одной и той же машине. Но я просто скучный в этом отношении человек, машины мне неинтересны.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение bedi »

Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 19:35 Вначале провести ресерч по поводу марки и модели, определить не заведомый ли это лимон, почитать отзывы пользователей, посмотреть видео. Разобраться с тем какие комплектации бывают, что вам нужно, провести тест-драйв. Потом для неновой машины - отсмотреть десяток вариантов по обьявлениям, пару-тройку из них проверить на сервисе, и если попадется хороший вариант - его купить. А потом еще нужно будет продавать свою машину, общаться с перекупами или покупателями - каждому из них показывать машину, отгонять на сервис и т.д. Может несколько месяцев уйти на то, чтобы продать машину по более-менее хорошей цене, особенно, если есть работа и прочие интересы и нет времени заниматься продажей. Либо вообще за копейки ее сдавать дилерам.
Для новой машины (до ковида было проще) - разобраться с ценообразованием на конкретную модель: какую цену/скидку дает каждый из местых дилершипов данного бренда (разница может доходить до нескольких тысяч), какие имеет смысл брать аксессуары, дополнительные гарантии и прочие услуги. После покупки - оснастить машину дополнительным оборудиванием, поставить хорошую музыку, обкатать машину и т.д.
На каждой покупке и продаже заведомо теряются деньги - особенно если покупать машину у дилера и сдавать старую машину в трейд-ин. Даже если вы покупаете и продаете машину в частном порядке по абсолютно справедливой цене для покупателя и продавца - все равно есть транзакционные расходы и 12% налог!
После покупки - нужно будет понять, где обслуживать машину конкретной модели и марки: где ее не убьют головотяпы (как в том примере, который вы провели с BMW) и где не будет совсем уж неразумных цен. Ну и, вообще, чтобы можно было доверять людям и вас не развели.
А так можно было? © :mrgreen2:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 19:35 Вы раньше, случайно, перекупом не работали? Менять машины в семье несколько раз в году - это же удавиться надо...
Вначале провести ресерч по поводу марки и модели, определить не заведомый ли это лимон, почитать отзывы пользователей, посмотреть видео. Разобраться с тем какие комплектации бывают, что вам нужно, провести тест-драйв. Потом для неновой машины - отсмотреть десяток вариантов по обьявлениям, пару-тройку из них проверить на сервисе, и если попадется хороший вариант - его купить. А потом еще нужно будет продавать свою машину, общаться с перекупами или покупателями - каждому из них показывать машину, отгонять на сервис и т.д. Может несколько месяцев уйти на то, чтобы продать машину по более-менее хорошей цене, особенно, если есть работа и прочие интересы и нет времени заниматься продажей. Либо вообще за копейки ее сдавать дилерам.
Для новой машины (до ковида было проще) - разобраться с ценообразованием на конкретную модель: какую цену/скидку дает каждый из местых дилершипов данного бренда (разница может доходить до нескольких тысяч), какие имеет смысл брать аксессуары, дополнительные гарантии и прочие услуги. После покупки - оснастить машину дополнительным оборудиванием, поставить хорошую музыку, обкатать машину и т.д.
На каждой покупке и продаже заведомо теряются деньги - особенно если покупать машину у дилера и сдавать старую машину в трейд-ин. Даже если вы покупаете и продаете машину в частном порядке по абсолютно справедливой цене для покупателя и продавца - все равно есть транзакционные расходы и 12% налог!
После покупки - нужно будет понять, где обслуживать машину конкретной модели и марки: где ее не убьют головотяпы (как в том примере, который вы провели с BMW) и где не будет совсем уж неразумных цен. Ну и, вообще, чтобы можно было доверять людям и вас не развели.
С трудом представляю, как вам удалось жену себе выбрать:)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 19:35 Менять машины в семье несколько раз в году - это же удавиться надо...
Вначале провести ресерч по поводу марки и модели, определить не заведомый ли это лимон, почитать отзывы пользователей, посмотреть видео. Разобраться с тем какие комплектации бывают, что вам нужно, провести тест-драйв.
...
Это особенно смешно - когда полный теоретик рассказывает, как всё невообразимо сложно, тому, кто уже без особых усилий проделал это пару десятков раз. :lol:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 20 фев 2023, 21:51
Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 19:35 Менять машины в семье несколько раз в году - это же удавиться надо...
Вначале провести ресерч по поводу марки и модели, определить не заведомый ли это лимон, почитать отзывы пользователей, посмотреть видео. Разобраться с тем какие комплектации бывают, что вам нужно, провести тест-драйв.
...
Это особенно смешно - когда полный теоретик рассказывает, как всё невообразимо сложно, тому, кто уже без особых усилий проделал это пару десятков раз. :lol:
Здесь речь идет не о сложности процедуры, а о не слишком продуктивно потраченных времени и деньгах. Ведь все равно, время на все эти покупки-продажи вы потратили (многие десятки раз!), да и налоги и дилерский интерес, где он был, многократно оплатили. И все исключительно из-за скуки?

ПС: к списку обязательных дел после покупки подержанного автомобиля нужно добавить полное ТО в соответствии с пробегом и возможностью того, что прежний владелец не делал его в срок. Большинство продавцов предпочитают не заморачиваться с обслуживанием автомобилей перед их продажей (дополнительных денег это точно не принесет), и нередко просто забивают на это. Впрочем, если машину планируется продать через полгода-год, то ТО, особенно большие, наверное, можно и не делать - главное, чтобы машина не успела до этого момента сломаться. Ну и, конечно, шансов у подобной машины дожить до 15 лет будет не слишком много, даже если это японка.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение bedi »

Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 23:04
alpax писал(а): 20 фев 2023, 21:51
Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 19:35 Менять машины в семье несколько раз в году - это же удавиться надо...
Вначале провести ресерч по поводу марки и модели, определить не заведомый ли это лимон, почитать отзывы пользователей, посмотреть видео. Разобраться с тем какие комплектации бывают, что вам нужно, провести тест-драйв.
...
Это особенно смешно - когда полный теоретик рассказывает, как всё невообразимо сложно, тому, кто уже без особых усилий проделал это пару десятков раз. :lol:
Здесь речь идет не о сложности процедуры, а о не слишком продуктивно потраченных времени и деньгах. Ведь все равно, время на все эти покупки-продажи вы потратили (многие десятки раз!), да и налоги и дилерский интерес, где он был, многократно оплатили. И все исключительно из-за скуки?

ПС: к списку обязательных дел после покупки подержанного автомобиля нужно добавить полное ТО в соответствии с пробегом и возможностью того, что прежний владелец не делал его в срок. Большинство продавцов предпочитают не заморачиваться с обслуживанием автомобилей перед их продажей (дополнительных денег это точно не принесет), и нередко просто забивают на это. Впрочем, если машину планируется продать через полгода-год, то ТО, особенно большие, наверное, можно и не делать - главное, чтобы машина не успела до этого момента сломаться. Ну и, конечно, шансов у подобной машины дожить до 15 лет будет не слишком много, даже если это японка.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Meadie2 »

bedi писал(а): 20 фев 2023, 23:30
Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 23:04 ... ПС: к списку обязательных дел после покупки подержанного автомобиля
Два примера:
Вы купили машину с пробегом 45К, накатали на ней 5К за несколько месяцев и уже начали прицеливаться к другой марке.
В этот момент на одометре у вас выскочило 50К и стало быть наступила пора делать большое ТО за 2К (3К в дилершипе).
Будете ли вы за месяц-два до продажи:
- делать это ТО полностью (как для себя),
- просто масло смените и может какие-то другие небольшие работы сделаете, долларов за 200-300 в сумме, чтобы никаких явных косяков не было видно при продаже, или
- даже масло менять не будете (вдруг какой лох попадется)?

Вы купили такую же машину с пробегом 55К, масло среднее степени загрязненности. Что вы будете делать:
- ТО-50 полностью, т.к. продавец почти наверняка его не делал,
- масло смените и может какие-то другие небольшие работы сделаете, если что где не так выглядит, или
- вообще ничего делать не будете, т.к. все равно продавать машину максимум через год, и в крайнем случае всегда сможете сказать что прежний до вас владелец все делал в срок?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Vims »

simon писал(а): 20 фев 2023, 20:18 С трудом представляю, как вам удалось жену себе выбрать:)
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!! :D you made my day :D :beer:
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение paw »

simon писал(а): 20 фев 2023, 20:18 С трудом представляю, как вам удалось жену себе выбрать:)
Additional weight requires more fuel to propel a vehicle.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение paw »

simon писал(а): 20 фев 2023, 09:30 Кто-нибудь кроме Миди покупает машину на 10 лет?
One of my cars is 21 years old. 4 more years for collector plate (if it's gonna make it).
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 23:04

ПС: к списку обязательных дел после покупки подержанного автомобиля нужно добавить полное ТО в соответствии с пробегом и возможностью того, что прежний владелец не делал его в срок. Большинство продавцов предпочитают не заморачиваться с обслуживанием автомобилей перед их продажей (дополнительных денег это точно не принесет), и нередко просто забивают на это. Впрочем, если машину планируется продать через полгода-год, то ТО, особенно большие, наверное, можно и не делать - главное, чтобы машина не успела до этого момента сломаться. Ну и, конечно, шансов у подобной машины дожить до 15 лет будет не слишком много, даже если это японка.
Расскажу вам, как россияне покупают подержанные авто в Японии. Машины у дилеров ( в основном были пакистанцы) на скрабах-парковках утрамбованы, как селедка в бочке. проехать пару метров можно лишь, если она стоит первой у прохода. Поэтому поднимаешь капот, осматриваешь двигатель, проверяешь тосол в радиаторе, заводишь - слушаешь, и все. Платишь, и тебе ее на трейлере привозят вечером или на следующий день к пароходу на погрузку.
Машины, как правило, катаются по дорогам рф много лет и км без проблем.
Самый большой пробег из моих был на ммс Паджеро 220 тыс км, по привозу помыл, но ничего не менял, отъездил год без проблем и продал.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение bedi »

Meadie2 писал(а): 21 фев 2023, 17:15
bedi писал(а): 20 фев 2023, 23:30
Meadie2 писал(а): 20 фев 2023, 23:04 ... ПС: к списку обязательных дел после покупки подержанного автомобиля
Два примера:
Вы купили машину с пробегом 45К, накатали на ней 5К за несколько месяцев и уже начали прицеливаться к другой марке.
В этот момент на одометре у вас выскочило 50К и стало быть наступила пора делать большое ТО за 2К (3К в дилершипе).
Будете ли вы за месяц-два до продажи:
- делать это ТО полностью (как для себя),
- просто масло смените и может какие-то другие небольшие работы сделаете, долларов за 200-300 в сумме, чтобы никаких явных косяков не было видно при продаже, или
- даже масло менять не будете (вдруг какой лох попадется)?

Вы купили такую же машину с пробегом 55К, масло среднее степени загрязненности. Что вы будете делать:
- ТО-50 полностью, т.к. продавец почти наверняка его не делал,
- масло смените и может какие-то другие небольшие работы сделаете, если что где не так выглядит, или
- вообще ничего делать не будете, т.к. все равно продавать машину максимум через год, и в крайнем случае всегда сможете сказать что прежний до вас владелец все делал в срок?
Миди, я просто куплю новую машину которая мне нравится по моему вкусу, и буду ездить пока не надоест, обычно 3-4 года а потом опять куплю новую которая нравится. Поэтому эти ваши теории-варианты-расчеты пробега, масла, надежности после 15 лет и 200 тысяч километров и прочей фигни мне по барабану, это не мой вариант в принципе, я под капот лезу чтобы залить жидкость для стеклоочистителя, остальное дело механиков в дилершипе.
Ответить