Jou-Jou писал(а):1. Канадские сертификаты Project Manager-a и Business Analyst-a - который из них даёт больше шансов получить работу на местном рынке труда? Речь не о зарплате, а именно о количестве вакантных позиций и востребованности.
Впорос немного странноват. Если тебе интересно именно образование, то для PM, PMP будет являться большим плюсом. Прямо скажем для некоторых вакансий наличе ПМП является рекваирементом. ( сертификация чем-то похожа на бухгалтерскую десигнейшен)
Правда фишка тут в том, что получить ПМП не будучи ПМ не реально совсем. У них обязательным условием является опыт работы, причем ты должна показать не просто количество часов отработанное руководителем проекта,а конктретно сколько часов ты занималась каждой фазой пректа от начала до конца.
С БА все намного сложнее. Во-первых, понятие ВА ну очень растяжимо. Начиная от Business System Analyst и заканчивая Financial Analyst. Некоторые конторы хотят чтобы БА еще и ПиэМом был в одном флаконе

Во-вторых, конкретно на БА можно сказать никто не готовит. Конечно, ты можешь получить какие-нибудь бумажки об образовании, но не знаю на сколько ценны они будут. (понятно дело лучше чем ничего, но не более). Поэтому, обычно от БА требуют наличие МБА иногда Computer Science.
Если же тебя все таки интересует бумажка, то курс от UBC, на самом деле не является именно UBC. Это какая-то контора рентует у них помещение и провоит курс под флагом UBС. К тому же у них программа слегка размазана по времени. Если память не изменят, что-то как 2 года ради просто сертификата. Еще можешь посмотреть CDI коледж
http://www.cdilearn.com/Public/en-CA/Le ... /Overview/ хотя, на мой взгляд, их программа слегка бестолковая. Более менее прличная программа у UVic
http://www.business.uvic.ca/189_Fees/47 ... Analy.html
Во всех случаях курсы дорогие и требуют присутсия на занятиях с 8 до 5 в рабочий день. Т.е., желательно, обучаться при участии работодателя, что б не тратить свой вакэйшен тайм и своих деньги на токого рода бумажку.
При поиске работы, для БА важнее иметь определенные скилзы и опыт работы. Образованее будет менее важным фактором.
А теперь, что касается работы.... Не скажу за ПиЭмов, но по БА, ко мне ходит рассылка с новыми вакансиями.... "Более менее" вакансия появляется где-то раз в 2 недели. Приличная вакансия может повиться где-нибудь раз в пол-года....Так что, будь у тебя хоть целый набор сертификатов в придачу в МБА, смотри сама насколько легко/сложно найти работу

Про ПиЭмов, как я сказала, точно не знаю, но, например, моя подружка ПМ искала свою текущую работу порядка 8 мес - не было интресных вакансий. Возможно, у них такая же ерунда.
PS. БА за 50К это очень джуниор БА. Реально рассматривать зарплату в районе 65. Хороший БА с хорошим опытом может расчитывать на 80 и вверх.