Ethernet over coaxial cable

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Marmot »

S.G. писал(а): 04 дек 2022, 20:23
Marmot писал(а): 04 дек 2022, 17:34
Я так понял, внутренние кабели подключены к внешнему источнику сигнала(Интернета)?
А вы пробовали отделить мух от котлет, т.е. внешний сигнал идет только до модема, а внутри дома только MOCA?
Вне дома стоит разветвитель на четыре комнаты.

Один кабель из 4-х выходящих подключен к модему. Остальные кабели не использовались ранее.

Теперь MOCA стоит на всех четырёх кабелях. И если отключить основной входящий кабель от распределителя то все адаптеры MOCA видят друг друга. Как только я подключаю основной входящий кабель к разветвителю - связь между адаптерами MOCA пропадает.
Нда, изврат однако, у нас тут это все стоит внутри, поэтому можно легко входящий кабель отключить от разветвителя и подсоединить напрямую к модему а потом от модема через MOCA обратно на разветвитель.
Можно попытаться сделать еще одну дырку, или расширить существующую, входящий кабель удлинить и подсоединить к модему внутри дома.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Vims »

S.G. писал(а): 04 дек 2022, 20:23
Теперь MOCA стоит на всех четырёх кабелях. И если отключить основной входящий кабель от распределителя то все адаптеры MOCA видят друг друга. Как только я подключаю основной входящий кабель к разветвителю - связь между адаптерами MOCA пропадает.
у меня все заработало как из пушки. Выбирал все то что не требует танцев с бубнами.
Те с кабеля от Ше идет на модем. С модема Ethernet на раутер с раутера Ethernet на MoCA адаптер и с него на вышеуказанный сплиттер.
С него на все комнаты и на том конце опять МоСА адаптер. Сигнал с ТВ антены на вход 5-1002 MHz и снимается на другом конце соответственным адаптером с выходом для ТВ.
Изображение
Изображение

Вот полезное видео. Не знаю, но мне кажется дело в сплиттере, народ на реддит говорил что сплиттер это key part. И я взял который там посоветовали.
https://www.youtube.com/watch?v=uF9LD_palsQ
Последний раз редактировалось Vims 04 дек 2022, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Vims »

S.G. писал(а): 04 дек 2022, 20:23
Marmot писал(а): 04 дек 2022, 17:34
Я так понял, внутренние кабели подключены к внешнему источнику сигнала(Интернета)?
А вы пробовали отделить мух от котлет, т.е. внешний сигнал идет только до модема, а внутри дома только MOCA?
Вне дома стоит разветвитель на четыре комнаты.

Изображение

Один кабель из 4-х выходящих подключен к модему. Остальные кабели не использовались ранее.

Теперь MOCA стоит на всех четырёх кабелях. И если отключить основной входящий кабель от распределителя то все адаптеры MOCA видят друг друга. Как только я подключаю основной входящий кабель к разветвителю - связь между адаптерами MOCA пропадает.

Фильтр - да. Защита сигнала.
неправильно. Main Feed (Coax) -> Cable Modem (Ethernet) -> Router(Ethernet) -> MoCA Adapter (Coax) -> Splitter (Coax) -> Room 1, Room 2 and etc
Room 1(Coax) -> MoCA adpter (Ethernet) -> PC, or whatever
https://www.screenbeam.com/wifihelp/guide-to-moca/
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение S.G. »

Marmot писал(а): 04 дек 2022, 21:12 Нда, изврат однако, у нас тут это все стоит внутри, поэтому можно легко входящий кабель отключить от разветвителя и подсоединить напрямую к модему а потом от модема через MOCA обратно на разветвитель.
Можно попытаться сделать еще одну дырку, или расширить существующую, входящий кабель удлинить и подсоединить к модему внутри дома.
Да, спасибо. Я так пробовал через окно :D , чтобы дырку не сверлить. Что-то не пошло. Попробую ещё раз.
Как-то в рекламном видео к них всё просто. Подключи адаптер в любой комнате и всё заработает.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение S.G. »

Vims писал(а): 04 дек 2022, 22:12 неправильно. Main Feed (Coax) -> Cable Modem (Ethernet) -> Router(Ethernet) -> MoCA Adapter (Coax) -> Splitter (Coax) -> Room 1, Room 2 and etc
Room 1(Coax) -> MoCA adpter (Ethernet) -> PC, or whatever
https://www.screenbeam.com/wifihelp/guide-to-moca/
Спасибо. Такая схема понятна. Попробую ещё раз.

Вот эта схема меня купила простотой. У меня MOCA кабельный модем.

Изображение
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение S.G. »

Vims писал(а): 04 дек 2022, 21:49 Вот полезное видео. Не знаю, но мне кажется дело в сплиттере, народ на реддит говорил что сплиттер это key part. И я взял который там посоветовали.
Мне вот что неясно. Если забыть про ethernet и просто подключить адаптеры во всех комнатах, то все они видят друг друга, если отключен Main Coax от разветвителя. Как только я подключаю Main Coax к IN разветвителя, все адаптеры мигают оранжевым сигналом.
Есть ли объяснение?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Marmot »

S.G. писал(а): 05 дек 2022, 07:51
Vims писал(а): 04 дек 2022, 21:49 Вот полезное видео. Не знаю, но мне кажется дело в сплиттере, народ на реддит говорил что сплиттер это key part. И я взял который там посоветовали.
Мне вот что неясно. Если забыть про ethernet и просто подключить адаптеры во всех комнатах, то все они видят друг друга, если отключен Main Coax от разветвителя. Как только я подключаю Main Coax к IN разветвителя, все адаптеры мигают оранжевым сигналом.
Есть ли объяснение?
Конечно есть, входящий сигнал мешает внутреннему.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Waterbyte »

какая интересная у людей жизнь! а не проще ли было развести витую пару по комнатам вместо коаксиала? я в принципе не очень понимаю, зачем нужен коаксиал и чем он лучше витой пары...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение S.G. »

Marmot писал(а): 05 дек 2022, 08:34 Конечно есть, входящий сигнал мешает внутреннему.
А они не на разных частотах должны работать? Я вот этого не понимаю. Если частоты разные, то почему идёт помеха?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение S.G. »

Waterbyte писал(а): 05 дек 2022, 10:32 какая интересная у людей жизнь! а не проще ли было развести витую пару по комнатам вместо коаксиала? я в принципе не очень понимаю, зачем нужен коаксиал и чем он лучше витой пары...
Лучше только тем, что коаксиал уже проложен по всему дому. Хотелось как проще :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Vims »

S.G. писал(а): 05 дек 2022, 10:47
Waterbyte писал(а): 05 дек 2022, 10:32 какая интересная у людей жизнь! а не проще ли было развести витую пару по комнатам вместо коаксиала? я в принципе не очень понимаю, зачем нужен коаксиал и чем он лучше витой пары...
Лучше только тем, что коаксиал уже проложен по всему дому. Хотелось как проще :D
я хотел пару развести, дорого. Решил попробовать это в начале. Все заработало. потому не стал заморачиваться с витой парой.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а): 05 дек 2022, 10:45
Marmot писал(а): 05 дек 2022, 08:34 Конечно есть, входящий сигнал мешает внутреннему.
А они не на разных частотах должны работать? Я вот этого не понимаю. Если частоты разные, то почему идёт помеха?
Наверное я нашёл ответ. Я купил Deca Ethernet to Coax Adapter. Deca работает на тех же частотах, что TV/Интернет. Отсюда и помеха.
Это не будет работать в моём случае
(если не сверлить новую дырку и подключать
Main Feed (Coax) -> Cable Modem (Ethernet) -> Router(Ethernet) -> MoCA Adapter (Coax) -> Splitter (Coax) -> Room 1, Room 2 and etc
Room 1(Coax) -> MoCA adapter (Ethernet) -> PC, or whatever)

Хорошо, возьму MOCA.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Waterbyte »

S.G. писал(а): 05 дек 2022, 10:47
Waterbyte писал(а): 05 дек 2022, 10:32я в принципе не очень понимаю, зачем нужен коаксиал и чем он лучше витой пары...
Лучше только тем, что коаксиал уже проложен по всему дому. Хотелось как проще :D
собственно, мой вопрос именно в этом и заключался: как получилось, что коаксиал проложен по всему дому? зачем он нужен?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение S.G. »

Waterbyte писал(а): 05 дек 2022, 13:00 собственно, мой вопрос именно в этом и заключался: как получилось, что коаксиал проложен по всему дому? зачем он нужен?
Так когда-то в каждой комнате к нему был телевизор подключен. Более не надо, но проводку можно задействовать для сети.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ethernet over coaxial cable

Сообщение Waterbyte »

S.G. писал(а): 05 дек 2022, 13:09Так когда-то в каждой комнате к нему был телевизор подключен.
о! вот тогда-то всё и пошло не так, и теперь приходится извращаться с адаптерами :)
телевизор в каждой комнате - это очень и очень плохо. хуже только фейсбук с твиттерами, тиктоками, инстаграмами и прочими разными телеграмами теперь в каждом утюге... на мой взгляд, чем раньше это поймут, тем спокойней станет всем жить.

я к тому, что, может, и вовсе не нужна эта разводка по всем комнатам? мне первое время тоже приходилось себя заставлять радио в машине выключать, а потом привык, и самочувствие улучшилось.
Ответить