Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): 10 май 2021, 17:27
simon писал(а): 10 май 2021, 16:55оптовики, включая мелких, вполне себе живут примерно с 10-15% маржей. Крупные - очень даже хорошо.
мне стыдно, но я не знаю, что такое "оптовики", тем более, что такое "крупные". сколько примерно это в продажах или в активах?
прикалываешься? оптовики - оптовые торговые компании, которые закупают товар контейнерными партиями для перепродажи компаниям, которые занимаются розницей.
Для меня крупные оптовики - это те, у которых продажи более 5 млн. долл.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а): 10 май 2021, 21:08Вот у меня есть неплохая сушильня недалеко от дома - ХайТек. Садишься за столик - заказ можно сделать по иПаду на столе через Интернет, и терминал есть, даже тап есть, но оплата только дебитовка.
это хорошо и правильно. а вот если еда одна и та же, а сумма к оплате зависит от метода платежа (кеш/интерак/кредитка) - это уже нехорошо и неправильно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 10 май 2021, 21:17
Waterbyte писал(а): 10 май 2021, 17:27
simon писал(а): 10 май 2021, 16:55оптовики, включая мелких, вполне себе живут примерно с 10-15% маржей. Крупные - очень даже хорошо.
мне стыдно, но я не знаю, что такое "оптовики", тем более, что такое "крупные". сколько примерно это в продажах или в активах?
прикалываешься? оптовики - оптовые торговые компании, которые закупают товар контейнерными партиями для перепродажи компаниям, которые занимаются розницей.
Для меня крупные оптовики - это те, у которых продажи более 5 млн. долл.
ни капли не прикалываюсь. я тоже закупаю контейнерами, но продаю в розницу. 5 млн. долл. - это за день или за год?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): 10 май 2021, 21:20
simon писал(а): 10 май 2021, 21:17
прикалываешься? оптовики - оптовые торговые компании, которые закупают товар контейнерными партиями для перепродажи компаниям, которые занимаются розницей.
Для меня крупные оптовики - это те, у которых продажи более 5 млн. долл.
ни капли не прикалываюсь. я тоже закупаю контейнерами, но продаю в розницу. 5 млн. долл. - это за день или за год?
опять прикалываешься - за год
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 10 май 2021, 21:26
Waterbyte писал(а): 10 май 2021, 21:20
simon писал(а): 10 май 2021, 21:17
прикалываешься? оптовики - оптовые торговые компании, которые закупают товар контейнерными партиями для перепродажи компаниям, которые занимаются розницей.
Для меня крупные оптовики - это те, у которых продажи более 5 млн. долл.
ни капли не прикалываюсь. я тоже закупаю контейнерами, но продаю в розницу. 5 млн. долл. - это за день или за год?
опять прикалываешься - за год
опять не прикалываюсь. наша конторка продаёт на 20 с лишним миллионов в год, а про маржу и результат я уже говорил. для меня крупным был бы тот, кто продаёт миллионов как минимум на 500 в год, а не на 5. я с такими объёмами пока не работал, поэтому не знаю, вдруг там действительно на 10%-й марже возможно бизнес вести.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение 3ABXO3 »

Stanislav писал(а): 10 май 2021, 21:08 Оглянитесь вокруг - мелкие жральные бизнесы именно столько и существуют - "недолго" :roll:
Не, ну разные конторы есть. Вот если сферическую контору 2 процента ставят на грань разорения то у меня вопрос - вот ладно, процессинг фис ты спихнул на покупателя щас, а когда цены на бензин поднимутца - тоже самое будешь делать? А когда лендлорд поднимет плату - тоже? Мы живем во времена когда все поднимаетца в цене постоянно. Вон, с первого июля поднимают минималку и как следствие все зарплаты близко стоящие. А ты не можешь цены поднять. Этакое вечное хождение на краю пропасти.

Цены надо поднимать постоянно. А ещё лучше конкурировать не только на цене но и на других вещах.

Но опять таки, это мой взгляд с моего шкафа.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение Waterbyte »

кстате, про два процента, на которые завхоз смотрит свысока. просто сидел сейчас готовил сводки для региональных менеджеров, и эти самые два процента всплыли.

ситуация со среднемесячными продажами за последние полтора года в интериор и оканагане:
всего продаж: 620
гросс профит: 219 (35%)
расходы (зарплата, G&A, транспортные, накладные): 205
результат: 14

если добавить к этим двум регионам ловер мейнланд:
всего продаж: 1,729
гросс профит: 648 (37%)
расходы (те же самые): 499
результат: 149

разница в марже всего в два процента приводит к разнице в прибыли в десять с лишним раз. если снизить маржу хотя бы на полпроцента, регионы легко уйдут в минус.

так что я бы не советовал разбрасываться процентами, которые "кот наплакал".
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение Vims »

simon писал(а): 10 май 2021, 21:06 т.е если у тебя был бы лимит по кредиткам, скажем, 20-30тыс, то приняли бы?
у меня Doc и Marty не в друзьях, :lol: потому на вопрос ответить не могу :)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а): 10 май 2021, 23:03 кстате, про два процента, на которые завхоз смотрит свысока.
Тут помоему некоторое недоразумение. Я не говорю что два процента это чепуха и это тьфу и растереть - два процента важны:) Я говорю что эти два процента надо запихивать в генеральные экспенсы, а не никель и даймить отдельных покупателей. Это твои экспенсы, цена ведения бизнеса, расчитывай прибыльность в расчете на все экспенсы что есть. А то выглядит некрасиво.

Вон кстати прям вчерась пришел инвойс от аккаунтанта - позвонил и заплатил кредиткой. Никто не ругался что я такой эдакий у них хлеб подьедаю двумя процентами.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение Waterbyte »

3ABXO3 писал(а): 11 май 2021, 09:04
Waterbyte писал(а): 10 май 2021, 23:03 кстате, про два процента, на которые завхоз смотрит свысока.
Тут помоему некоторое недоразумение. Я не говорю что два процента это чепуха и это тьфу и растереть - два процента важны:) Я говорю что эти два процента надо запихивать в генеральные экспенсы, а не никель и даймить отдельных покупателей. Это твои экспенсы, цена ведения бизнеса, расчитывай прибыльность в расчете на все экспенсы что есть. А то выглядит некрасиво.

Вон кстати прям вчерась пришел инвойс от аккаунтанта - позвонил и заплатил кредиткой. Никто не ругался что я такой эдакий у них хлеб подьедаю двумя процентами.
да нет никакого недоразумения, и я о том же самом и говорил, что это жлобство отдельно чарджить покупателя за то, что он платит кредиткой. разумеется, этот расход должен сидеть в общих. я возражал фразе "ой, да там расходов-то на эти транзакции кот наплакал".
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение simon »

3ABXO3 писал(а): 10 май 2021, 22:21
Вот если сферическую контору 2 процента ставят на грань разорения
уточняю: 2% не разорят бизнес, но смысла брать кредиткой никакого нет, т.к. покупателей это не прибавит, а существующие - не уйдут из-за этого к конкуренту (а из-за повышения цены могут). Конкуренты и крупные местные оптовики, у которых иногда приходится брать товар, поступают также. Кое-кто разрешает кредиткой расплатиться, но тогда цена плюс 2%, поэтому я плачу всегда чеком.
3ABXO3 писал(а): 10 май 2021, 22:21
то у меня вопрос - вот ладно, процессинг фис ты спихнул на покупателя щас, а когда цены на бензин поднимутца - тоже самое будешь делать? А когда лендлорд поднимет плату - тоже? Мы живем во времена когда все поднимаетца в цене постоянно. Вон, с первого июля поднимают минималку и как следствие все зарплаты близко стоящие. А ты не можешь цены поднять. Этакое вечное хождение на краю пропасти.

Цены надо поднимать постоянно.
Цена товара (у меня в основном баса) зависит прежде всего от его производителей во Вьетнаме, затем - от курса доллара, от стоимости бензина, практически, нет.
5 лет цена была постоянная, затем пару лет -рост примерно на 30%, в 2020 г. - падение примерно на 20%, а в 2021 из-за пандемии еще на 10% минус.
3ABXO3 писал(а): 10 май 2021, 22:21
А ещё лучше конкурировать не только на цене но и на других вещах.
Это называется принципом бензоколонки:). Стоят две бензоколонки друг напротив друга, у одной бензин 1.5 за литр, у другой 1.48, а покупатели берут на обеих.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение 3ABXO3 »

simon писал(а): 11 май 2021, 09:51Конкуренты и крупные местные оптовики, у которых иногда приходится брать товар, поступают также. Кое-кто разрешает кредиткой расплатиться, но тогда цена плюс 2%, поэтому я плачу всегда чеком.
Ну, у вас наверно специфический бизнес, где может быть это не особо важно. Я наверно больше со стороны ритейла/сервиса подхожу, где процессинг - это обычное дело и часть эксенсов, и навешивать их на покупателя было бы странно.

А что такое "басa"?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 11 май 2021, 09:51Цена товара (у меня в основном баса) зависит прежде всего от его производителей во Вьетнаме
так вот кого надо благодарить, что вся суперсторовская баса провоняла не то бензином, не то ещё какой органикой так, что есть стало невозможно!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 11 май 2021, 10:37
simon писал(а): 11 май 2021, 09:51Цена товара (у меня в основном баса) зависит прежде всего от его производителей во Вьетнаме
так вот кого надо благодарить, что вся суперсторовская баса провоняла не то бензином, не то ещё какой органикой так, что есть стало невозможно!
Ты басу ешь! :shock:

Ну а до меня дошло за что я интуитивно недолюбливаю симона :lol:

turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Как оплатить дебеткой крупную сумму.

Сообщение turtle »

Ага, я иногда иду между контейнерами а с них капает и воняяяяяет,
Ответить