Арифметика за 5 класс

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение mikei »

Я заметил, что дилеры не очень хотят за кэш продавать. Хотят продавать сразу двух зайцев в одни руки.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение levak »

turtle писал(а): 08 авг 2021, 13:18 Вот это уже мне подходит, я не думаю что через 3 года, но можно будет ещё на 3 взять что нибудь другое.
С pin сложно тягаться, доход не тот.
Ваще то, как правило, в лиз фсё и тачки, берут частники, или сидящие на договорах,
чтоб всю сумму лиза или часть его, списать с налогов, путем их уменьшения на издержки производства....
А ты на дядю пашешь, каждый месяц пэй чек..
Химчистку бензин расходы на комп ремонты телефоны.. и .т.д...если бух путёвый.. :alco:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение mikei »

levak писал(а): 09 авг 2021, 18:25
turtle писал(а): 08 авг 2021, 13:18 Вот это уже мне подходит, я не думаю что через 3 года, но можно будет ещё на 3 взять что нибудь другое.
С pin сложно тягаться, доход не тот.
Ваще то, как правило, в лиз фсё и тачки, берут частники, или сидящие на договорах,
чтоб всю сумму лиза или часть его, списать с налогов, путем их уменьшения на издержки производства....
А ты на дядю пашешь, каждый месяц пэй чек..
Химчистку бензин расходы на комп ремонты телефоны.. и .т.д...если бух путёвый.. :alco:
О. Лёва прав как всегда! В самую точку. Это действительно единственный случай, когда лиз арифметически лучше.
Только опять 25. Не с налогов списывают, а с доходов.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение turtle »

Да, на дядю, ничего не могу списывать.
Но по ходу купленная машина и проданная через 3 года и взятая в лиз и возвращённая через 3 года будут стоить мне тех же денег.
Ну может небольшой +-
Но меньше головняка с продажей.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение turtle »

Вот нашел:

https://caredge.com/toyota/rav4

Т.е. получается примерная потеря при покупке 6.000 в год
При лизе 9.000 в год
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 08 авг 2021, 18:55при том же, при чём и законы сохранения: из твоего кошелька уйдёт ровно столько, сколько им придёт
Вот только твои умничания совершенно не отвечают на исходный вопрос, и даже вводят в заблуждение, поскольку эта цифра ухода-прихода реально (и очень вероятно) может быть разная для покупки и лиза. Именно потому, что дилеры умеют считать, и при этом ещё и контролируют остаточную стоимость при лизе. Конечно стараются её приблизить к теоретической остаточной рыночной цене машины, но закладывают запас, так чтобы ничего не потерять даже в самом худшем случае. В итоге почти наверняка из кошелька клиента при лизе уйдёт больше.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение pin »

mikei писал(а): 09 авг 2021, 18:32
levak писал(а): 09 авг 2021, 18:25
turtle писал(а): 08 авг 2021, 13:18 Вот это уже мне подходит, я не думаю что через 3 года, но можно будет ещё на 3 взять что нибудь другое.
С pin сложно тягаться, доход не тот.
Ваще то, как правило, в лиз фсё и тачки, берут частники, или сидящие на договорах,
чтоб всю сумму лиза или часть его, списать с налогов, путем их уменьшения на издержки производства....
А ты на дядю пашешь, каждый месяц пэй чек..
Химчистку бензин расходы на комп ремонты телефоны.. и .т.д...если бух путёвый.. :alco:
О. Лёва прав как всегда! В самую точку. Это действительно единственный случай, когда лиз арифметически лучше.
Только опять 25. Не с налогов списывают, а с доходов.
Подтверждаю. Лиз предпочтителен для self-emloyed доходы которых позволяют списывать расходы. Еще раз, пересел на hybrid потому что меньше расходы на бензин. Ибо как не списывай, но где базовый расход ниже, там и дешевле.

Бух из дилершипа (вернее, financial adviser) непричем, ибо все расчеты ведутся в программах и лишены творческой компоненты. Кстати, бухи (уже на нашем веку) исчезнут как профессия, ибо уже атавизм. С экселами будут работать не designated professionals, а обычные пользователи ПК. Но вотер до своей пенсии дотянет. :)
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение deim »

alpax писал(а): 10 авг 2021, 12:12 дилеры умеют считать, и при этом ещё и контролируют остаточную стоимость при лизе. Конечно стараются её приблизить к теоретической остаточной рыночной цене машины, но закладывают запас, так чтобы ничего не потерять даже в самом худшем случае. В итоге почти наверняка из кошелька клиента при лизе уйдёт больше.
Дилеры никак не влияют на процесс вычисления лиза. Там все считается по жесткой формуле, в которой единственная переменная - сторгованная стоимость машины. Остальное:
- банковский интерес (дилер никак не может поменять),
- residual %% (остаточная стоимость машины, в %%) на интересующий срок лиза - от мануфа (дилер никак не может поменять)
То есть при обсуждении лиза, единственное, что нужно обсуждать и торговать - общая/полная стоимость машины. После этого к этой сумме применяются цифирки residual, и рассчитывается месячный платеж из %% финансирования банком. Да, и настоятельно рекомендуется знать список и суммы всех incentives, что дилер получит от мануфа. Это можно (и нужно!) вкладывать в стоимость машины, оставляя дилеру некоторую часть в виде его заработка.

Никакой магии или тайны или сложностей в оформлении лиза нет. Все предельно просто. Хоть дилер и пытается (всегда!) напустить тумана.
Имеем:
- invoice price (про MSRP забываем сразу же, и даже не обсуждаем с дилером),
- %% финансирования
- %% residual
- список и суммы incentives.

1) Инвойс МИНУС инсентивз ПЛЮС ~$500 == сторгованная стоимость машины
2) (сторгованная стоимость машины МИНУС residual value) УМНОЖИТЬ на банковский % РАЗДЕЛИТЬ на срок лиза == месячный платеж
В лизе финансируется только depreciation часть машины, так что residual часть вычитаем и забываем о ней...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение alpax »

deim писал(а): 10 авг 2021, 13:08Дилеры никак не влияют на процесс вычисления лиза. Там все считается по жесткой формуле, в которой единственная переменная - сторгованная стоимость машины. Остальное:
- банковский интерес (дилер никак не может поменять),
- residual %% (остаточная стоимость машины, в %%) на интересующий срок лиза - от мануфа (дилер никак не может поменять)
Как уже сказали - это считают бухи, так что не суть. :)
deim писал(а): 10 авг 2021, 13:08Никакой магии или тайны или сложностей в оформлении лиза нет. Все предельно просто.
Это всё понятно. Вопрос был - в кредит брать выгоднее, чем в лиз, или нет.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение deim »

alpax писал(а): 10 авг 2021, 13:23
deim писал(а): 10 авг 2021, 13:08Дилеры никак не влияют на процесс вычисления лиза. Там все считается по жесткой формуле, в которой единственная переменная - сторгованная стоимость машины. Остальное:
- банковский интерес (дилер никак не может поменять),
- residual %% (остаточная стоимость машины, в %%) на интересующий срок лиза - от мануфа (дилер никак не может поменять)
Как уже сказали - это считают бухи, так что не суть. :)
deim писал(а): 10 авг 2021, 13:08Никакой магии или тайны или сложностей в оформлении лиза нет. Все предельно просто.
Это всё понятно. Вопрос был - в кредит брать выгоднее, чем в лиз, или нет.
Ну, насчет считающих бухов... Деньги мои, торговаться за снижение цены мой бух за меня точно не будет.
Насчет выгодности - зависит от цифирок и от личных целей.
Если не хочется возиться с машиной старше ~4 лет, и если у машины высокий %% остаточной стоимости (хорошо держит цену через 3-4 года), то лиз становится очень интересным. Иногда бывает даже так, что выгодно взять в лиз, по окончанию срока ВЫКУПИТЬ машину и тут-же продать, получив некоторую прибыль. Но так бывает достаточно редко, поскольку означает что мануф промахнулся с установкой residual :)

Для того чтобы решить - что выгоднее - придется самостоятельно заниматься калькуляцией вариантов.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение alpax »

deim писал(а): 10 авг 2021, 13:27Ну, насчет считающих бухов... Деньги мои, торговаться за снижение цены мой бух за меня точно не будет.
Естественно, но это общий знаменатель, который можно не учитывать - торговаться надо независимо от типа финансирования.
deim писал(а): 10 авг 2021, 13:27Если не хочется возиться с машиной старше ~4 лет, и если у машины высокий %% остаточной стоимости (хорошо держит цену через 3-4 года), то лиз становится очень интересным.
Согласен. Но и с покупкой с финансированием получится то же самое - пользоваться новой машиной, и в итоге при продаже можно вернуть приличную сумму. Но платить помесячно больше конечно, и потом с продажей возиться.
deim писал(а): 10 авг 2021, 13:27Иногда бывает даже так, что выгодно взять в лиз, по окончанию срока ВЫКУПИТЬ машину и тут-же продать, получив некоторую прибыль. Но так бывает достаточно редко, поскольку означает что мануф промахнулся с установкой residual :)
Бывает, но действительно редко.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение alpax »

deim писал(а): 10 авг 2021, 13:08- invoice price (про MSRP забываем сразу же, и даже не обсуждаем с дилером),
Кстати, сейчас это может не работать. С нынешним дефицитом машин некоторые модели продаются не только за MSRP, но и даже с наценкой.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение deim »

alpax писал(а): 10 авг 2021, 14:21
deim писал(а): 10 авг 2021, 13:08- invoice price (про MSRP забываем сразу же, и даже не обсуждаем с дилером),
Кстати, сейчас это может не работать. С нынешним дефицитом машин некоторые модели продаются не только за MSRP, но и даже с наценкой.
Да, согласен, нынешняя реальность какая-то нереальная :/ Сейчас про инвойс многие дилершипы даже разговаривать не будут.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 10 авг 2021, 12:12
Waterbyte писал(а): 08 авг 2021, 18:55при том же, при чём и законы сохранения: из твоего кошелька уйдёт ровно столько, сколько им придёт
Вот только твои умничания совершенно не отвечают на исходный вопрос, и даже вводят в заблуждение, поскольку эта цифра ухода-прихода реально (и очень вероятно) может быть разная для покупки и лиза. Именно потому, что дилеры умеют считать, и при этом ещё и контролируют остаточную стоимость при лизе. Конечно стараются её приблизить к теоретической остаточной рыночной цене машины, но закладывают запас, так чтобы ничего не потерять даже в самом худшем случае. В итоге почти наверняка из кошелька клиента при лизе уйдёт больше.
да неужели?! надо же, кто бы мог подумать... спасибо, что открыл всем глаза, если бы не ты, то все бы думали, что наоборот.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Арифметика за 5 класс

Сообщение turtle »

Был в тоуете 1.5-2 года очередь на прайм, этож какие у них там зарплаты (или доходы) если такой хай дэмэнд, мож я не на того учился.
Ответить