Синтетическое масло vs обычное

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение borei »

Ну вот чел в теме. А то блин напридумывал - 12000 км от замены до замены.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение ingvar »

alex_rk86 писал(а): 16 апр 2022, 23:10 Выбор масла это бесконечная тема дискуссий. Конечно синтетика, разница по цене не принципиальна. Никаких 25 000 км, мотор может и пройдет гарантийный период, но на длинной дистанции - нет, это плохая идея.
Почитайте форумы именно по вашей машине, как минимум масло должно попадать под сертификации, которые требует производитель (BMW LL-01 и прочее). Некоторые машины более избирательны к маслам (например, гидрокомпенсаторы шуметь начинают). Для своей техники у меня разные масла для всех машин, мотоцикл (там другие требования - higher rpm, wet clutch), лодочный мотор. Замена - все те же 6000 км или раз в год (на минералке - было бы раз в 6 месяцев).
Для газонокосилки, генераторов - точно, без разницы (индекс бы совпадал). Ну и интервал замены по времени для синтетики больше - 1 год.
Моторное масло необходимо менять раз в 6 месяцев по очень простой причине - оно работает в паре с бензином, который быстро его портит.
Замена масла производится через 6 месяцев вне зависимости от того, синтетическое оно или минеральное.
Если бы оно не использовалось с бензином, его можно было бы заменить через гораздо более длительный период времени как трансмиссионное масло.
Аватара пользователя
alex_rk86
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:38
Откуда: Архангельск-Vancouver

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение alex_rk86 »

6000 км или раз в 1 год, смотря что раньше. Если у меня пробег у машины за год 1500км - я меняю его раз в год. При чем здесь "в паре с бензином"? Где у вас при неработающем двигателе масло работает с бензином (мне вообще эта часть не совсем понятна)? На самом деле - да как вам, нравится. Чем чаще тем лучше.
И мы говорим, про нормальные условия - не стоим в трафике (а то часы еще считать придется).
Трансмиссионное масло не самый удачный пример - там условия и по температуре и по динамике намного ниже (его тоже менять надо, конечно). И в автоматических коробках (несмотря на то что, некоторые производители считают его вечным :)). Тут уже от фанатизма и конкретного случая.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение ingvar »

alex_rk86 писал(а): 18 апр 2022, 20:23 6000 км или раз в 1 год, смотря что раньше. Если у меня пробег у машины за год 1500км - я меняю его раз в год. При чем здесь "в паре с бензином"? Где у вас при неработающем двигателе масло работает с бензином (мне вообще эта часть не совсем понятна)? На самом деле - да как вам, нравится. Чем чаще тем лучше.
И мы говорим, про нормальные условия - не стоим в трафике (а то часы еще считать придется).
Трансмиссионное масло не самый удачный пример - там условия и по температуре и по динамике намного ниже (его тоже менять надо, конечно). И в автоматических коробках (несмотря на то что, некоторые производители считают его вечным :)). Тут уже от фанатизма и конкретного случая.
Gasoline is highly volatile.
Аватара пользователя
Everglade
Маньяк
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:47
Откуда: Вінниця>Танкоград>YVR

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Everglade »

Меняю каждые 4500 км.
Penzoil Ultra Platinum 0W20.
Беру на распродаже в покрышке сразу несколько банок на год когда оно по $30 - $34.
PS
Можно носки носить неделю не снимая, а можно менять раз в день.

Масло не контактирует с бензином, но с продуктами сгорания оного.
Масло выполняет 3 основные функции: смазка трущихся частей в ДВС, отвод тепла и мойка двигателя изнутри.
Синтетичское масло более устойчиво при высоких температурах.
Хорошее масло уже темное через 1000 км.
Насыщаться продуктами сгорания масло не может вечно ибо загустевает и превращается в кашеобразную массу которая забивает двигатель изнутри.
Посему интервал смены 5000 км это та золотая середина чтобы play safe.
Повышение интервала это все от лукавого и в угоду зеленым.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Meadie2 »

Everglade писал(а): 09 сен 2022, 13:50 Меняю каждые 4500 км. ...
С типовыми годовыми пробегами порядка 15К имеет смысл ездить на сервис 3 раза в год.
В марте/апреле и октябре/ноябре на замену резины (зима-лето) и смену масла, в июле - смену масла. Все прочие сервисы - по регламенту.
Летом пробеги больше чем зиной, так что подобная схема работает вполне нормально (плюс минус несколько сот км здесь роли не играет).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Waterbyte »

Everglade писал(а): 09 сен 2022, 13:50Можно носки носить неделю не снимая, а можно менять раз в день.
это смотря сколько жить собираешься. у меня вопрос к тем, кто фанатично меняет моторное масло строго по регламенту: сколько лет вы ездите на одной машине? 20? 30?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение 3ABXO3 »

У меня написано в мотоцикл лить синтетику по регламенту, я и лью. Там экономия по сравнению с несинтетикой копейки, а если что - гарантию отменят, скажут не следовал инструкциям. И потом плати свои деньги за перебор двигла, зато на масле сэкономил, гы гы.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение 3ABXO3 »

Meadie2 писал(а): 09 сен 2022, 17:13 С типовыми годовыми пробегами порядка 15К имеет смысл ездить на сервис 3 раза в год.
С работой из дома я машину-то заправляю раз в месяц, а уж сервиса уже год не было - все до пяти тыщь не доеду :)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Meadie2 »

3ABXO3 писал(а): 09 сен 2022, 19:10
Meadie2 писал(а): 09 сен 2022, 17:13 С типовыми годовыми пробегами порядка 15К имеет смысл ездить на сервис 3 раза в год.
С работой из дома я машину-то заправляю раз в месяц, а уж сервиса уже год не было - все до пяти тыщь не доеду :)
Резину зимнюю на лентюю все равно менять надо, даже если по несколько км в день всего ездить. Почему бы заодно и масло не поменять, все проверить снизу и т.д.?
Waterbyte писал(а): 09 сен 2022, 18:08
Everglade писал(а): 09 сен 2022, 13:50Можно носки носить неделю не снимая, а можно менять раз в день.
это смотря сколько жить собираешься. у меня вопрос к тем, кто фанатично меняет моторное масло строго по регламенту: сколько лет вы ездите на одной машине? 20? 30?
Как часто менять масло - зависит от режима эксплуатации. Есть очень большая разница для машины, ездить по хайвеям с постоянной скоростью или по нашим городам с горками, постоянными разгонами и торможениями.
У многих производителей в регламенте указано, что при тяжелых условиях эксплуатации интервал обслуживания должен снижаться в 2 раза.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 09 сен 2022, 19:57Как часто менять масло - зависит от режима эксплуатации. Есть очень большая разница для машины, ездить по хайвеям с постоянной скоростью или по нашим городам с горками, постоянными разгонами и торможениями.
У многих производителей в регламенте указано, что при тяжелых условиях эксплуатации интервал обслуживания должен снижаться в 2 раза.
это ответ на мой вопрос? или это про сериал "семь лет в одних носках"?
Аватара пользователя
Everglade
Маньяк
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:47
Откуда: Вінниця>Танкоград>YVR

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Everglade »

Waterbyte писал(а): 09 сен 2022, 18:08 это смотря сколько жить собираешься. у меня вопрос к тем, кто фанатично меняет моторное масло строго по регламенту: сколько лет вы ездите на одной машине? 20? 30?
Следуя твоей логике если долго не жить то можно не париться и носки ваще не менять?
Зубы не чистить и не мыться... прально чего воду зря переводить один хер скоро подыхать?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Waterbyte »

Everglade писал(а): 12 сен 2022, 12:08Следуя твоей логике если долго не жить то можно не париться и носки ваще не менять?
Зубы не чистить и не мыться... прально чего воду зря переводить один хер скоро подыхать?
сдуру можно и хер сломать, следуя моей логике.
а ответа на свой вопрос я так ни от кого и не получил пока.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Mr. Trump »

Waterbyte писал(а): 09 сен 2022, 18:08кто фанатично меняет моторное масло строго по регламенту: сколько лет вы ездите на одной машине? 20? 30?
это мой случай. на одной и той же машине езжу уже 18ый год. масло меняю 2 раза в год на лонг викенды- на гуд фрайдей и лэйбор дэй. пробег в среднем 10-12 тыс в год. меняю сам, масло покупаю минеральное на распродажах в волмарте или канэдиан тайре (где то за 15-17 за канистру) фильтры покупаю там же ($6-7). меняю сам. на замену уходит 20-25 минут. с пивом 2-3 часа.
Аватара пользователя
Everglade
Маньяк
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:47
Откуда: Вінниця>Танкоград>YVR

Re: Синтетическое масло vs обычное

Сообщение Everglade »

Mr. Trump писал(а): 12 сен 2022, 13:11 это мой случай. на одной и той же машине езжу уже 18ый год. масло меняю 2 раза в год на лонг викенды- на гуд фрайдей и лэйбор дэй. пробег в среднем 10-12 тыс в год. меняю сам, масло покупаю минеральное на распродажах в волмарте или канэдиан тайре (где то за 15-17 за канистру) фильтры покупаю там же ($6-7). меняю сам. на замену уходит 20-25 минут. с пивом 2-3 часа.
Все тоже самое только интервал 4500 км или 3-4 месяца
Масло премиум синтетик, фильтры Фрам / субару с ибея коробка на 12 штук
Ответить