Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Вопросы международной политики.

Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Да
4
25%
Нет
11
69%
Затрудняюсь ответить
1
6%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Gadi »

Hoff писал(а): 18 фев 2022, 14:55
Gadi писал(а): 18 фев 2022, 00:59 А орлу нафига эта маленькая птичка? Почему нельзя просто от*баться от нее?
До тех пор, пока маленькая птичка не угрожает орлу и его потомству, а также, не представляет интереса, как пища, орлу совсем пох. на эту птичку.
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву». —
«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу». —
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!» —
«Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
Ягненок говорит.
«Так это был твой брат». —
«Нет братьев у меня».
— «Так это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
«Ах, я чем виноват?»
— «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал — и в темный лес Ягнёнка поволок.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Hoff »

Неудачный пример или нечего сказать в ответ.
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение MAZ »

На прошлой неделе сборная Финляндии выиграла золото у сборной России на Олимпийских играх. Впервые в истории.

Изображение
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Hoff »

Правительство Украины сейчас повторяет ошибку финского Правительства во время войны 1939-40 годов. Финские газеты каждый день рапортовали о разгромленных армейских колоннах противника (и это было правдой), об огромных трофеях и отброшенных назад наступающих советских войсках. Русские не продут, мы их победим! Финское население "проглатывало" эту информацию день за днём. Но вот почему-то в начале марте 1940 года, в один день газеты вышли с передовицами в траурных рамках. Народ просто не понимал, как это было возможно, ведь в течение ста дней родная финская армия постоянно громила врагов.
Читая сегодня украинские газеты и сайты, невольно вспоминаешь, что история повторяется.
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение MAZ »

Украинские пограничники с острова Змеинный последовали примеру финнов и сохранили свои жизни.
Вся Украина может повторить опыт Финляндии.
В Финляндии сейчас мир и благополучие.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Geverok »

Russian aggression in Ukraine has pushed the Finnish public closer than ever to NATO
A survey by the Finnish broadcasting company Yle found that 53 percent of Finns support their country joining NATO. This figure goes up to 66 percent if neighbouring Sweden were also to join NATO.
https://www.politico.eu/article/finland ... ne-russia/
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Hoff »

... чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса ...© :lol:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Гусар в отставке »

Вопрос был сформулирован неполно. Он должен заканчиваться так: "при условии, что Украина уцелеет в нынешнем виде".
Сейчас многим видно, что дело идёт к тому, что навряд ли уцелеет. И поэтому вопрос теряет смысл.

Кому-то это не видно и сейчас, но я в своих публикациях распад Украниы предсказывал ещё в 2008, но мне никто не верил.
Вот что я писал на харьковском форуме в 2014, откуда мня потом выпилили навечно: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3710289
Впрочем, я предсказывал распад под действием внутренниих противоречий. А оно вон как вышло, Михалыч.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 04 мар 2022, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а): 04 мар 2022, 14:04 Вопрос был сформулирован неполно. Он должен заканчиваться так: "при условии, что Украина уцелеет в нынешнем виде".
Сейчас многим видно, что дело идёт к тому, что навряд ли уцелеет. И поэтому вопрос теряет смысл.

Кому-то это не видно и сейчас, но я в своих публикациях распад Украниы предсказывал ещё в 2008, но мне никто не верил. Впрочем, я предсказывал распад под действием внутренниих противоречий. А оно вон как вышло, Михалыч.
Военоначальник Грачев тоже как-то предсказывал легкую прогулку. А оно вон как вышло, Михалыч ...
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Гусар в отставке »

В 2014-2015 я придумал индикатор ожиданий краха Украины. А именно -- динамику количества статей, найденных Гуглом по запросу "распад украины" по неделям, годам и нарастающим итогом. Измерял эти показатели и публиковал таблицы и графики в своём блоге под заголовком "Мониторинг восприятия возможного распада Украины". (Картинка внизу). К сентябрю уровень ожиданий распада стабилизировался, а к сентябрю 2015 снизился до уровня, не заслужившего внимания исследователя. Сейчас я бы взялся за старое, но ситуация меняется почти каждый день. Трудно за этим успеть. Сейчас нарастающий итог превысил 11 миллионов, а за последнюю неделю он равен около 18800. То есть несколько выше, чем на пике в середине мая 2014 (17300) после того как в Одессе были заживо сожжены десятки сторонников несостоявшейся Одесской народной республики.

Изображение
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение simon »

решение, надеюсь, будет положительным
Finnish Prime Minister Sanna Marin says her country will decide whether to apply to join Nato "within weeks".
She said she saw no reason to delay the decision, at a joint news conference alongside Sweden's prime minister.
Her comments coincided with a report to the Finnish parliament that said membership of the bloc could result in "increased tensions on the border between Finland and Russia".

"I won't give any kind of timetable when we will make our decisions, but I think it will happen quite fast," said Ms Marin. She pointed out that Nato membership offered Finland the security guarantee of Article Five, whereby an attack on one member is viewed as an attack on all.
While the two leaders met in Stockholm, Finland's security review was being launched in Helsinki. Foreign Minister Pekka Haavisto said Russia's war had changed the security environment in Europe and forced the review of Finnish defence policy.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение pin »

simon писал(а): 13 апр 2022, 13:55 решение, надеюсь, будет положительным
Finnish Prime Minister Sanna Marin says her country will decide whether to apply to join Nato "within weeks".
She said she saw no reason to delay the decision, at a joint news conference alongside Sweden's prime minister.
Her comments coincided with a report to the Finnish parliament that said membership of the bloc could result in "increased tensions on the border between Finland and Russia".

"I won't give any kind of timetable when we will make our decisions, but I think it will happen quite fast," said Ms Marin. She pointed out that Nato membership offered Finland the security guarantee of Article Five, whereby an attack on one member is viewed as an attack on all.
While the two leaders met in Stockholm, Finland's security review was being launched in Helsinki. Foreign Minister Pekka Haavisto said Russia's war had changed the security environment in Europe and forced the review of Finnish defence policy.
интересно, как поступят финны с многочисленными владельцами недвижимости Большого Соседа, понакупившими в тучные годы дачные домики с саунами на берегах чистых финских озер.
Изображение
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение Geverok »

убивца опять лезет в чужой дом со своими пугалками
https://www.euronews.com/2022/04/14/rus ... -join-nato
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение pin »

Geverok писал(а): 15 апр 2022, 08:52 убивца опять лезет в чужой дом со своими пугалками
https://www.euronews.com/2022/04/14/rus ... -join-nato
надеюсь, Финляндия и Швеция не убоятся обезьяны с гранатой, и вступят в НАТО. Так им будет точно спокойнее. В четверг пообщаюсь по работе с коллегой из Оулу, что на границе с Швецией. Спрошу об этом.

Ирония судьбы заключается в том, что Кекконен "умел дружить с Советами" (что, как я понял, и имел ввиду MAZ), и коллапс Союза был серъезным ударом по экономике Финляндии, имевшей беспрецедентный для западных стран торговый оборот с Советским Союзом. Но тогда (в первой половине 90-х) финны смогли перенастроить свою экономику. Теперь, история, похоже повторяется, и эпоха "специальных отношений" теперь уже с Россией окончательно подходит к концу.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Стоит ли Украине учиться у Финляндии дружбе с Россией?

Сообщение simon »

подача заявки на вступление в нато от финляндии и швеции ожидается 15 мая, а пока они будут рассматриваться за безопасность этих стран подписалась Великобритания
The UK has agreed mutual security pacts with Sweden and Finland, agreeing to come to their aid should either nation come under attack.
UK Prime Minister Boris Johnson visited both countries to sign the deals, amid debate about them joining Nato.
The pacts also state that Finland and Sweden would assist the UK in a crisis.
Mr Johnson and Swedish PM Magdalena Andersson said co-operation was "even more important" given Russia's invasion of Ukraine.
The second deal was announced in a joint press conference with Finnish President Sauli Niinistö.
Ответить