новый комп

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Zavulon
Житель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:22
Откуда: Richmond
Контактная информация:

новый комп

Сообщение Zavulon »

Немножко поодстал от прогресса. Озаботился купить новый комп. Основная задача - Photoshop & Video editing. Ну и конечно поиграть. Трудно предположить что будет ЗАВТРА но планирую что бы лет так на 10... :oops:
Не могу понять почему I5 12 gen в такой же производительности что I9.
короче вот спецификация.
Подскажите что можно подсократить или надбавить?

Dell Alienware Aurora R13 Gaming Desktop

Intel® Core™ i9-12900F processor (16-Core, 30MB Cache, 2.4GHz to 5GHz)
Windows 11 Home, English
NVIDIA® GeForce RTX™ 3080, 10 GB GDDR6X, LHR
32 GB, 2 x 16 GB, DDR5, 4400 MHz, Dual-channel
512 GB, M.2, PCIe NVMe, SSD

Спасибо заранее за конструктивизм .
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Old_Tuzik »

На мой вкус все выглядит весьма прилично. Если мама поддерживает NVME gen4 (which I believe it does) then there is a good deal for Samsung 980-PRO 2TB:

https://www.amazon.ca/Samsung-980-PRO-S ... r=8-2&th=1

В Штатах такой диск стоит сейчас дороже в USD так что дил хороший (сам взял сегодня).

И еще один не маловажный момент - Я бы выбрал просторный корпус, я бы сказал full tower с достаточным количесвом вентиляторов иначе ™ i9-12900F может не показать своих хороших показателей due to thermal throttle.
Биос - было бы здорово если бы он позволял CPU undervolting.
Источник питания - я бы взял с большим запасом - 800 Watt + это будет дополнительная 100 CAD а пользы будет много.
Тут на форуме есть описания моего компьютера я собирал в начале года - полностью доволен, работает как зверь, использую CPU all cores run at 4.7 MHz (max 5MHz) with the average temp for each core between 28-31 degrees of Celsius. But I have 5 fans while the case came with only 2 (but huge ones) .
Хорошее охлаждение так же оказалось нужным для 2 2TB NVME drives which even now with heat sinks and great cooling still can reach 80 degrees when I copy big files like 100-400 GB.
Тема охлаждения NVME не одназначная, сильного охлаждения они тоже не любят и это даже может сохранить срок службы но есть просто критерий - если скорость падает с нагревом значит охлаждения не хватает.
И я бы не брал всякие OPAL NVME - я не думаю что вам нужно какое шифрование данных на домашнем компьютере.
Zavulon
Житель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:22
Откуда: Richmond
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Zavulon »

Спасибо. Проблема со спесом . Чем меньше тем лучше . Вот тут -то и сомнения я прицелился на фенси корпус .
Но похоже будут проблемы .
Собирать сам не буду ( перерос я этот момент ) А вот Dell(у) доверю.

https://www.dell.com/en-ca/shop/gaming- ... es_section
Не уверен что они дают выбор с БП.
НЕ стоит заморачиваться с этим корпусом?
Что из себя представляет этот кулер?
"Next-level liquid cooling:
Cryo-Tech™ delivers exactly what serious gamers crave: superior thermal performance. If that weren’t enough, when you opt for Cryo-Tech™, you’re on the receiving end of exclusive lighting features—giving you the best-looking high performance gaming experience on the market. "
Это водяной или еще что?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Old_Tuzik »

Ну тогда я думаю что все нормально. Источник питания 750 что почти 800, водяное охлаждение - должно быть адектватно для процессора (не использовал его ниразу в своей жизни так что сказать ничего не могу).
Zavulon
Житель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:22
Откуда: Richmond
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Zavulon »

Спасибо, надеялся получить ответ от Vims, Stanislav ;-)
Аватара пользователя
dima
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 19:26
Откуда: Хабаровск->Toronto

Re: новый комп

Сообщение dima »

Did you get RTX 3080 ? For what price ?

You can make your desktop to mine some coins when idle (on CPU and GPU).
You could be surprise how much it possibly can make during the year.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Vims »

Zavulon писал(а): 01 мар 2022, 17:10 Спасибо, надеялся получить ответ от Vims, Stanislav ;-)
Я сам в поисках, но только внутренности, корпус есть. :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: новый комп

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 01 мар 2022, 15:00 Ну тогда я думаю что все нормально. Источник питания 750 что почти 800, водяное охлаждение - должно быть адектватно для процессора (не использовал его ниразу в своей жизни так что сказать ничего не могу).
Вы же вроде на макинтошах работаете?
У меня было два компа с водяным охлаждением, но как бы хорошо не сделать, фсе равно подтекают и портят мамку..
А если не подтекают, то появлется конденсат при охлажднии в неработающем режиме..
Последнии сборки делал с огромными heat-think от макинтоша...Тихо охлаждают проц без вентиляторов..
Но очень громоздкие нужен, глубокой ящик для них..
Источник питания лучше поставить 1000w, видео карта жрет много энергии..
https://www.newegg.ca/evga-supernova-10 ... 6817438013
Хотя в продаже есть Power Supply 1200w и 1600w...
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 23 мар 2022, 18:23
Old_Tuzik писал(а): 01 мар 2022, 15:00 Ну тогда я думаю что все нормально. Источник питания 750 что почти 800, водяное охлаждение - должно быть адектватно для процессора (не использовал его ниразу в своей жизни так что сказать ничего не могу).
Вы же вроде на макинтошах работаете?
Да я потихоньку на всех платформах. Водяное охлаждение меня никогда не привлекало потому что я всегда выбирал максимально большой корпус и ставил туда адекватное чилсо вентиляторов. Например последний корпус - full tower был с 5 местами под вентиляторы но там по умолчанию стояло только 2 больших. Я доставил еще 3 Noctua вентиляторов и уменьшил скорость вращения все вент до минимума. Звука НИКАКОГО а нагретый воздух из корпуса выдувается на ура. Макс темп. CPU на стресс тестах не выше 65 градусов - вот такое запас по охлаждению. Ну к чему мне в этой ситуации делать из компьютера аквариум?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: новый комп

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 25 мар 2022, 00:09
levak писал(а): 23 мар 2022, 18:23
Old_Tuzik писал(а): 01 мар 2022, 15:00 Ну тогда я думаю что все нормально. Источник питания 750 что почти 800, водяное охлаждение - должно быть адектватно для процессора (не использовал его ниразу в своей жизни так что сказать ничего не могу).
Вы же вроде на макинтошах работаете?
Да я потихоньку на всех платформах. Водяное охлаждение меня никогда не привлекало потому что я всегда выбирал максимально большой корпус и ставил туда адекватное чилсо вентиляторов. Например последний корпус - full tower был с 5 местами под вентиляторы но там по умолчанию стояло только 2 больших. Я доставил еще 3 Noctua вентиляторов и уменьшил скорость вращения все вент до минимума. Звука НИКАКОГО а нагретый воздух из корпуса выдувается на ура. Макс темп. CPU на стресс тестах не выше 65 градусов - вот такое запас по охлаждению. Ну к чему мне в этой ситуации делать из компьютера аквариум?
И на скока хватает не смазывать и не чистить вентиляторы?
У меня после года начинают голос подавать.. :(
Тесты на температуру CPU не делал, потомушто комп сам начинает орать и выключает комп, если температура выше приемленой для его организма....
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 25 мар 2022, 17:01
Old_Tuzik писал(а): 25 мар 2022, 00:09 охлаждению. Ну к чему мне в этой ситуации делать из компьютера аквариум?
И на скока хватает не смазывать и не чистить вентиляторы?
У меня после года начинают голос подавать.. :(
Тесты на температуру CPU не делал, потомушто комп сам начинает орать и выключает комп, если температура выше приемленой для его организма....
Оглядываясь назад я бы сказал что в моем случае -> 7-10 лет - вывод на основе последованого эксплуатирования 2 последних рабочих станций, работали 24x7 выключаясь только для генеральных чисток и обслуживания ЮПС. Но вот по поводу чистки - они пылесосятся каждые выходные когда я тут а не где то в отпуске так что пыль особо не успевает собираться и это важно потому как имеется в наличии программистский длиношестрный пушистый кот.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: новый комп

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 25 мар 2022, 17:26
levak писал(а): 25 мар 2022, 17:01
Old_Tuzik писал(а): 25 мар 2022, 00:09 охлаждению. Ну к чему мне в этой ситуации делать из компьютера аквариум?
И на скока хватает не смазывать и не чистить вентиляторы?
У меня после года начинают голос подавать.. :(
Тесты на температуру CPU не делал, потомушто комп сам начинает орать и выключает комп, если температура выше приемленой для его организма....
Оглядываясь назад я бы сказал что в моем случае -> 7-10 лет - вывод на основе последованого эксплуатирования 2 последних рабочих станций, работали 24x7 выключаясь только для генеральных чисток и обслуживания ЮПС. Но вот по поводу чистки - они пылесосятся каждые выходные когда я тут а не где то в отпуске так что пыль особо не успевает собираться и это важно потому как имеется в наличии программистский длиношестрный пушистый кот.
Если быть честным, то я никогда новых вентиляторов типа 3 Noctua, не покупал..
Все мои high end вентиляторы б/у, вымытые-вычищенные, перебранные и смазанные с двух сторон..
Может поэтому у них более короткий срок службы, и писк слышен тока при запуске- включении,
т.к. на ночь я им даю перекурить..
Конешно я не такой чистюля, как вы чтоб снимать боковые крышки каждый выходной, и пылесосить вентиляторы..
Кошек у меня нет, комп стоит не на полу, а на столе, но в этой же комнате происходит ремонт чистка и разборка других больных компьютеров, и конешно часть пыли улавливается моими пользовательскими компами, не смотря на рум- сервиз.... :D
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: новый комп

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 25 мар 2022, 19:39 Если быть честным, то я никогда новых вентиляторов типа 3 Noctua, не покупал..
Все мои high end вентиляторы б/у, вымытые-вычищенные, перебранные и смазанные с двух сторон..
Может поэтому у них более короткий срок службы, и писк слышен тока при запуске- включении,
т.к. на ночь я им даю перекурить..
Не вижу никакой проблемы в обслуживании смазки и чистке вентиляторов. Раньше сам так делал, сейчас нет. На мой суюьективный взгляд мои обслуженный вентиляторы начинали издавать звуки раньше оригинальных, я и смазку менял и то и се. Но давно это было уже деталей не помню, стар я стал для этого проще уже просто купить это же раз в Х лет.
levak писал(а): 25 мар 2022, 19:39 Конешно я не такой чистюля, как вы чтоб снимать боковые крышки каждый выходной, и пылесосить вентиляторы..
Кошек у меня нет, комп стоит не на полу, а на столе, но в этой же комнате происходит ремонт чистка и разборка других больных компьютеров, и конешно часть пыли улавливается моими пользовательскими компами, не смотря на рум- сервиз.... :D
За чистюлю спасибо, но наверно я неправильно выразился я действительно стараюсь держать рабочие иструменты в порядке как и любой работяжка, механик же чистит свои гаечные ключи правильно?. Но я не снимаю крышек каждую неделю это происходит раза 3 в год когда разбирается и пылесосится все что разбирается и пылесосится (компьютеры, рэйды, юпс). Все что стоит на полу стоит на маленьких платформах (купил колесиков миллион штук в айкии, нарезал доски и наделал платформочек на колесиках и все что должно стоять на полу (даже шредер) стоит на плаформах. Под многие спокойно заходит румба. Все сетевые кабеля ( у меня заполненный 24 порта NEtgear gt724t switch) или в пластиковых каналах укрепленных на стене или в пластмассовом гаторе который я прицепил с обратной стороны стола (межде столом и стеной). То есть на полу НИЧЕГО нет что бы могло мешать пропылесосить (типа 20 кг юпс который так просто ногой не отодвинуть). Плюс каждая дырка где стоитт вентилятор во всем (компьютеры, рэйды, юпс) закрыта магнитным фильтром, я использовал DEMCiflex, типа такого:

https://www.amazon.ca/DEMCiflex-Compute ... 61&sr=8-34

Вот эти фильтры я и пылесошу. На full tower сверху два вентилятора, длинна такого магнитного фильтра была около 48см заказывал и получил из Австралии с налогом и все что причитается, я аж обалдел. Но он того стоит. Так что мне нет нужды снимать крышки каждую неделю.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: новый комп

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 25 мар 2022, 22:21 Плюс каждая дырка где стоитт вентилятор во всем (компьютеры, рэйды, юпс) закрыта магнитным фильтром, я использовал DEMCiflex, типа такого..
Вот эти фильтры я и пылесошу. На full tower сверху два вентилятора, длинна такого магнитного фильтра была около 48см заказывал и получил из Австралии с налогом и все что причитается, я аж обалдел. Но он того стоит. Так что мне нет нужды снимать крышки каждую неделю.
Мне казалось что в дорогие корпуса уже встроенны такие полезные фильтры, или я ошибаюсь?

https://phanteks.com/Eclipse-P400A.html

Изображение

https://digitalworld839.com/dust-free-p ... vironment/
Dust Free PC Cases:
7 Best Dust Free Cases hide
Four Things to Tick-Up When Buying a Dust Free PC Case
Dust Free PC Cases for Micro & Mini Towers
1. Cooler Master | MasterBox Q300L Micro-ATX Tower
2. Fractal Design Meshify C Mini-Compact Tower
Dust Free PC Cases for Mid Towers
3. Fractal Design Define R5 | Mid Tower Silent Computer Case
4. Fractal Design Meshify C | Compact Mid Tower Computer Case
5. Phanteks | Eclipse P400S Silent Edition
6 Lian Li | PC-O11DW 011 Dynamic Case
Dust Free Full Tower PC Case
7. Cooler Master | COSMOS C700P Black Full-Tower Edition
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: новый комп

Сообщение alpax »

Old_Tuzik писал(а): 25 мар 2022, 17:26
levak писал(а): 25 мар 2022, 17:01 И на скока хватает не смазывать и не чистить вентиляторы?
Оглядываясь назад я бы сказал что в моем случае -> 7-10 лет - вывод на основе последованого эксплуатирования 2 последних рабочих станций, работали 24x7 выключаясь только для генеральных чисток и обслуживания ЮПС. Но вот по поводу чистки - они пылесосятся каждые выходные когда я тут а не где то в отпуске так что пыль особо не успевает собираться и это важно потому как имеется в наличии программистский длиношестрный пушистый кот.
У меня аналогично: поставил крупные низкооборотистые вентиляторы в большой корпус не меньше 10 лет назад (реально уже не помню, когда этот комп собирал) - до сих пор никаких шумов от них не слышно.
Пылесосом прохожу раз в полгода наверно. Кота у нас нет, но пыль присутствует.
Ответить