Хочется rackmount NAS...

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Хочется rackmount NAS...

Сообщение Marmot »

Простой, без всяких наворотов, надо хранить отсканенные документы...
Доступ будет из MacOS и iOS.
Какие будут советы?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43459
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Stanislav »

Когда нада?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 25 мар 2022, 12:37 Когда нада?
eventually :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43459
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Stanislav »

Мы где-то летом будем выкидывать некоторое кол-во хардваре, которое совсем себе ничего ;-)
Не то, чтобы ничего, а весьма ничего...

>>> Простой, без всяких наворотов
Это, в принципе, то же самое...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 25 мар 2022, 13:01 Мы где-то летом будем выкидывать некоторое кол-во хардваре, которое совсем себе ничего ;-)
Не то, чтобы ничего, а весьма ничего...
>>> Простой, без всяких наворотов Это, в принципе, то же самое...
И NAS ??.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43459
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Stanislav »

levak писал(а): 25 мар 2022, 16:54
Stanislav писал(а): 25 мар 2022, 13:01 Мы где-то летом будем выкидывать некоторое кол-во хардваре, которое совсем себе ничего ;-)
Не то, чтобы ничего, а весьма ничего...
>>> Простой, без всяких наворотов Это, в принципе, то же самое...
И NAS ??.
Ну... простой, без всяких наворотов НАС - это просто обычный сервер :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21310
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Vims »

Marmot писал(а): 25 мар 2022, 12:02 Простой, без всяких наворотов, надо хранить отсканенные документы...
Доступ будет из MacOS и iOS.
Какие будут советы?
ну я потанцевал и работаю со многими стораджами. NetApp, Drobo, QNAP, ASUS, Synology еще какие то не помню. Сейчас у многих есть рекмаунт опция. Бюджет и функциональность?
Можешь вот тут почитать, терли одно время
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Marmot »

Vims писал(а): 25 мар 2022, 20:49
Marmot писал(а): 25 мар 2022, 12:02 Простой, без всяких наворотов, надо хранить отсканенные документы...
Доступ будет из MacOS и iOS.
Какие будут советы?
ну я потанцевал и работаю со многими стораджами. NetApp, Drobo, QNAP, ASUS, Synology еще какие то не помню. Сейчас у многих есть рекмаунт опция. Бюджет и функциональность?
Можешь вот тут почитать, терли одно время
Вот обилие выбора и смущает, если честно. Не понятно, что на что смотреть. Бюджет пофиг, главное чтобы на Амазоне было, чтобы не заморачиваться. Насчет функциональности, я не в курсе, может мне что-то надо, но я об этом пока не знаю :)
Короче, хочется чтобы было легко, надежно и без заморочек в использовании...
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21310
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Vims »

Marmot писал(а): 25 мар 2022, 21:25
Вот обилие выбора и смущает, если честно. Не понятно, что на что смотреть. Бюджет пофиг, главное чтобы на Амазоне было, чтобы не заморачиваться. Насчет функциональности, я не в курсе, может мне что-то надо, но я об этом пока не знаю :)
Короче, хочется чтобы было легко, надежно и без заморочек в использовании...
Ну тогда коротко:
QNAP - функциональностей много, много есть апликух. Не труден в использовании. Разочаровал. Я писал там. Старые кста железных корпусах пашут как папы карлы. Минус нет апдейта на софт и OS.
DROBO - нормально мало приложений. Неплохо для помойки документов итп.
Synology - заточен по девелоперов унихоидов.
NetApp - хорошо, дорого.
ASUS - последнее что купил почитав ревью итп. Доволен. Много приложений. Надежен. Те диски которые выплевывал кунап пашут как здрасте.
С минусов - хакнули недавно, писал тут про ransomware deadbolt, но стратегию бекапа 3-2-1 никто не отменял, пронесло.
Как то так. Ты какой размер стораджа ищещь? У меня стоит КУНАП с 4х2TB дисками без дела. Но он не рекмаунт. Я его все равно продавать буду после отпуска. (Не тот о котором писал в теме)
Аватара пользователя
Nick
Завсегдатай
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 22:20
Откуда: Nsk-Vancouver

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Nick »

Marmot писал(а): 25 мар 2022, 21:25 Вот обилие выбора и смущает, если честно. Не понятно, что на что смотреть. Бюджет пофиг, главное чтобы на Амазоне было, чтобы не заморачиваться. Насчет функциональности, я не в курсе, может мне что-то надо, но я об этом пока не знаю :)
Короче, хочется чтобы было легко, надежно и без заморочек в использовании...
Если просто и быстро, то Synology RS1221+
Куча совместимых дисков, память можно потом добавить свою.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Old_Tuzik »

не rackmount NAS, но весьма достоин если средства позволяют - QNAP-TVS-672XT (i5 /8GB or 16GB RAM - уже не помню) . Использует NVME drives как кеш, весьма быстр для 2022 года, запросто доступен из MacOS, Linux, Windows, поддерживает 10ГБ сеть и thunderbolt - I am using thunderbolt connection and windows detects the drives as SCSI disks and not as network mapped driver - big plus in certain situations.
Имеет 2 сетевых карты, но мой доступа к интернету не имеет с рождения, заблокирован через фаервол, поэтому все его интернетовские примочки мне не интересны и по возможности выключенны в его софте - я этим наигрался в предудущих весриях QNAP и сейчас это просто очень быстрый, надежный и удобный в плане доступа NAS. И последнее я взял 6 дисковое устройство но рекомендовал бы 8 дисковое устройство - эта штука должна браться на вырост потому что будет оставаться актульным еще приличное время.
Что мне импонирует еще в нем - возможность задать scrabbing по расписанию и быть более менее увернным что диски не скончаются потихоньку и возникнет потеря данных которай будет обнаруженно позже когда уже будет поздно пить боржоми.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Marmot »

Ok, возникли слегка тупые вопросы:

1. Зачем NAS-у добавлять память, он же с дисками работает :) Или он ее для кеша использует?

2. Зачем нужно больше чем 4 диска, что мешает взять более "толстые" диски, если надо больше места (до определенного предела конечно, ни мы же про домашнее использование балаболим)

3. Все ли NAS-ы умеют делать RAID 10 и/или 6

4. Можно ли на ходу увеличивать емкость, постепенно заменяя/добавляя диски большего объема?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21310
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Vims »

Marmot писал(а): 25 мар 2022, 23:01 Ok, возникли слегка тупые вопросы:

1. Зачем NAS-у добавлять память, он же с дисками работает :) Или он ее для кеша использует?

2. Зачем нужно больше чем 4 диска, что мешает взять более "толстые" диски, если надо больше места (до определенного предела конечно, ни мы же про домашнее использование балаболим)

3. Все ли NAS-ы умеют делать RAID 10 и/или 6

4. Можно ли на ходу увеличивать емкость, постепенно заменяя/добавляя диски большего объема?
1. память кэш имеет значение при огромных и интенсивных i/o базы данных sql итп. если файл сервер дома не имеет значения
2.можно и так исяк. чем больше дисков тем больше емкость в нетапе есть понятие агрегатов, можно разделить диски на несколько независимых рейдов и назначить приорете ы вольюмам итп но это ent class stirage
3. на сегодняшний день практиски все

4. да в 90 процентов и зависит от модели. в основном да
Аватара пользователя
Nick
Завсегдатай
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 22:20
Откуда: Nsk-Vancouver

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Nick »

Marmot писал(а): 25 мар 2022, 23:01 Ok, возникли слегка тупые вопросы:

1. Зачем NAS-у добавлять память, он же с дисками работает :) Или он ее для кеша использует?
Synology это не только ценный мех, но и mail server, hypervisor, chat etc etc etc. Ну и BTRFS любит память, если не только файлопомойка планируется.
2. Зачем нужно больше чем 4 диска, что мешает взять более "толстые" диски, если надо больше места (до определенного предела конечно, ни мы же про домашнее использование балаболим)
Было "Бюджет пофиг" & "rackmount", что создало ошибочное представление о не совсем домашнем использовании. Rackmount на 4 диска... Хм...
3. Все ли NAS-ы умеют делать RAID 10 и/или 6

4. Можно ли на ходу увеличивать емкость, постепенно заменяя/добавляя диски большего объема?
Vims уже по-делу ответил.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Хочется rackmount NAS...

Сообщение Marmot »

Nick писал(а): 26 мар 2022, 20:22 Было "Бюджет пофиг" & "rackmount", что создало ошибочное представление о не совсем домашнем использовании. Rackmount на 4 диска... Хм...
Не понял, что тут не понятно :) Дома стоит rack с кучей всяких девайсов, нужно добавить надежное хранилище отсканеных etc документов.
Документы потерять нельзя, админить все это дело хочется по минимуму, лучше чтоб вообще само все работало :)
Ответить