being Russian - 2

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: being Russian - 2

Сообщение Mr. Trump »

turtle писал(а): 17 апр 2022, 15:40 Никто из нормальных не хочет быть руским....
Можно быть русским и не быть россиянином. Обратное тоже верно.
Аватара пользователя
alex_rk86
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:38
Откуда: Архангельск-Vancouver

Re: being Russian - 2

Сообщение alex_rk86 »

Mr. Trump писал(а): 17 апр 2022, 17:42
turtle писал(а): 17 апр 2022, 15:40 Никто из нормальных не хочет быть руским....
Можно быть русским и не быть россиянином. Обратное тоже верно.
Да, наверное. Как у Веллера в его «Ножике Сергея Довлатова»:

«…
И вдруг обнаруживаешь в себе отстраненную и отстраненную независимость: ребята, я уже нездешний. Я уже живу за границей. Достоинство и отрада свободы – мягкая улыбка: я ни от кого ничего не хочу, мне ни от кого ничего не надо, я – вне, отдельный; я даже нетвердо знаю, что тут у вас происходит и по каким правилам на какие ставки вы играете.
И не просто хочешь домой: нет, в главном тебе здесь нравится, интересно, здесь твои друзья, здесь решаются дела и судьбы, здесь кипит жизнь – это, вроде. и твоя тоже настоящая жизнь, впечатления, события, новости, знакомства, планы, все это хорошо, – но при этом одновременно хочется жить дома. Там. И не то чтоб там лучше – нет, там никак, скучно, духовно пусто, одиноко, привычно, нормально: как раньше, как обычно; как всегда. Чуждо. И кажется, будто там для тебя внутренне ничего не изменилось и будто сам ты внутренне не изменился, но и здесь ч у ж д о ! тяжело: неприятно; непривычно; з а в и с и м о . Не твое. Ты был отсюда. Но ты уже не отсюда.
Россия, в которой жил, живет в твоем естестве тою, неизменной, живет в рефлексах и ментальности и по песчинке исподволь меняется вместе с твоей памятью и тобою самим. А настоящая Россия меняется реально. Ты следишь за событиями, переживаешь их умом и нервами – но не шкурой. Ты дышишь другим воздухом. И ты замучишься входить в эту воду дважды.
И Ганапольскому в “Эхе Москвы” на вопрос: ну как тебе Москва? – я мог ответить честно только одно: ребята, в этой сверхгигантской куче дерьма оскорбительно и непереносимо все. Кроме одного: но ребята, вы все здесь…
…»

Только фигня какая, в нынешней ситуации сложно подписаться даже под этим (и да, "Эха" тоже больше нет). Х#йло и его 84% "отменили" даже то, чем стоило гордиться, и культура пострадала не меньше остального.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: being Russian - 2

Сообщение elena S. »

alex_rk86 писал(а): 17 апр 2022, 17:57 и культура пострадала .
напомнили, все забываю запостить

Я СПИСОК КОРАБЛЕЙ ПРОЧЁЛ ДО СЕРЕДИНЫ
Утро было пасмурным и хмурым
В даль, в туман, подальше от земли
От причала мировой культуры
Уходили в море корабли.

Первым, ощетинив грозно пушки,
Ржавой чешуёй как жар горя,
Гордо шёл авианосец «Пушкин»,
В трюмах – тридцать три богатыря.

Следом, на войну и мир готовый,
С сизой дыма бородой густой
Крейсер плыл огромный, но не новый –
«Граф Лев Николаевич Толстой»,

А за ним кильватерной полоской –
Три эсминца, всем внушая страх –
«Бродский», «Маяковский» и «Чайковский»
Медленно плелись на всех парах.
Чайки на лету лишались чувства,
Мухи отделялись от котлет,
Видя баржи «Русское Искусство»
«Достоевский» «Горький» и «Балет».
В родину и скрепы крепко веря,
Оркестровый загрузив десант,
Шёл за ними «Гергиев Валерий»,
На носу неся гвардейский бант.
В каждый порт входившие без страха,
Ласканные славой и рублём
Посланы по направленью «нахуй»
За военным русским кораблём.
- Как же мы без вас?!! – им вслед рыдали.
- Родненькие, вас-то, вас за что?
- Вас же всей планетой почитали!
С кораблей не отвечал никто…
Словно бог войны великолепен,
В триколор раскрасивши трубу,
Нахуй уплывал «Zахар Прилепин»
Со сквозной пробоиной во лбу.
Альбатрос над серым морем носится,
Глядя, как идёт красив, толков
Бесогон, герой, оскароносец
С именем «Никита Михалков».
Строй неровный, но довольно длинный,
Золочёный словно образа,
Проходя вдоль острова Змеиный,
Вдаль отвёл стыдливые глаза.
Без оркестров, тихо и понуро,
Чуя, что давно пробито дно,
Уплывали «Русская культура»,
«Русский цирк» и «Русское кино».
Гордость, славу, символы державы,
Испытавшей вдруг крутой облом,
Провожал в поход орёл двуглавый
Сломанным под Харьковом крылом
На последней лодочке – Герасим
Тупо вёз топить своё Муму
И мычал: – Я русский, я прекрасен,
И за что мне «нахуй» – не пойму!
P.S. Все названия боевых кораблей русской культуры вымышлены, под «двуглавым орлом» подразумевается не российский герб, а просто птица-мутант, в досадном имени Захара Прилепина допущена досадная опечатка.

Аватара пользователя
alex_rk86
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:38
Откуда: Архангельск-Vancouver

Re: being Russian - 2

Сообщение alex_rk86 »

да, спасибо, Елена
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: being Russian - 2

Сообщение Vims »

alex_rk86 писал(а): 17 апр 2022, 19:31 да, спасибо, Елена
rk86 - :off:
просто интересно стало, уж не тот ли это rk86 c форума efw ?
:)
Аватара пользователя
alex_rk86
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:38
Откуда: Архангельск-Vancouver

Re: being Russian - 2

Сообщение alex_rk86 »

:off:
Vims, гммм... efw, может я забыл что?
Да, я вроде сам по себе, года так с 1998, как rk86 (еще с geocities) :)

Я думаю, я лично знаком со многими на каморке, просто не заходил лет 14, sorry, если кого не признал.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: being Russian - 2

Сообщение Victoria »

Николай Солодовников:

Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: being Russian - 2

Сообщение Mr. Trump »

Victoria писал(а): 18 апр 2022, 13:49 Николай Солодовников:
Спасибо, Вика. Интересное интервью.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: being Russian - 2

Сообщение shmantrik »

Victoria писал(а): 18 апр 2022, 13:49 Николай Солодовников:
это конечно смешно. первое интервью в этой теме - с Юдиным берет Катерина Гордеева. я пытался смотреть другие интервью с Юдиным - очень слабо. т.е. человек раскрывается при правильно заданных вопросах. И Гордеева просто супер. Особенно на блеклом фоне остальных.
а Николай Солодовников это ее муж, у которого свой авторский канал на ютубе. ))
еще мощный интервьюер - Юрий Дудь. тоже классно все делает и видно, что другие его копируют по форме, но по сути не понимают как.
по поводу Явлинского. все что он говорит - известно. он как вчерашний день - еще не так далеко, чтобы забыть, но уже в прошлом.

я вчера одному человеку, который очень топит за войну с Украиной рассказывал про Луи Наполеона 3. Долго рассказывал, сначала про его дядю Бонапарта, потом про этапы его биографии от выбранного президента до императора(обнулился) и его крах, когда он проиграл войну Пруссии.
Человек этот очень не глупый и в какой то момент до него стало доходить что я рассказываю ему про Путина и войну с Украиной. ))
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: being Russian - 2

Сообщение pin »

shmantrik писал(а):по поводу Явлинского. все что он говорит - известно. он как вчерашний день - еще не так далеко, чтобы забыть, но уже в прошлом.
точно замечено. Но со своей стороны, ни интервью с Юдиным, ни интервью с Явлинским досмотреть не смог, хотя и начинал. Запомнилась лишь какая-то нелепая мелочность Григория Алексеича, когда он в который уже раз вспоминал по "умное голосование".

Интересно было бы послушать еще одного общечеловека Познера. :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: being Russian - 2

Сообщение turtle »

БЕЛЬГИЙЦЫ ОБСУЖДАЮТ СОБЫТИЯ В УКРАИНЕ.
Женщина-бельгийка преклонных лет расплачивается за утреннюю газету и спрашивает:
– Месьё, а что там происходит в Украине? По моему, что-то ужасное, но я в этом ничего не понимаю!
– Мадам, - отвечаю я, – вы ведь купили газету – там всё подробно рассказано, даже карты есть.
Дама растерянно на меня смотрит и говорит:
– Месьё, вы знаете, сколько мне лет? 95! В этих статьях не так просто разобраться.
Стоявший у полок с журналами месьё интеллигентного вида услышал наш разговор, подошёл поближе и спросил:
– Мадам, вы родились в Бельгии?
– Да, конечно! Я всю жизнь прожила в Валлонии, в Льеже.
– Прекрасно. Ну так представьте себе на минуту, что на президентских выборах во Франции побеждает партия Ле Пен. После этого Франция заявляет, что Бельгия – не суверенное государство, а искусственное образование, созданное после наполеоновских войн и никогда ранее с таким названием не существовавшее. Далее, Франция утверждает, что фламандские националисты угнетают франкоязычное валлонское население, что их провинция Лимбург в старину вообще входила в состав льежского княжества и потому должна быть присоединена к Валлонии. Но и это не всё – поскольку в начале XIX века Бельгия входила в состав Франции, она должна снова стать французской.
– Простите, – попыталась возразить мадам, – но мой отец был фламандцем, и он никогда никого не угнетал!
– О, мадам! – улыбнулся мужчина, – вы разве не слышали о фламандских коллаборационистах в годы Второй мировой войны? Они ведь сотрудничали с Гитлером! Те ещё нацики.
– Почему же, я о них слышала. – возразила дама. – Но я слышала также и о бригаде СС «Валлония»!
– Тем более, – оживился месьё. – Так вот, мадам, представьте, что Франция начала специальную военную операцию по денацификации Бельгии. На протяжении месяца бомбят не только Брюгге, Гент и Антверпен, но и наш Льеж. Ничего страшного – мы потерпим. Что такое несколько тысяч убитых и искалеченных людей? Зато потом все мы будем жить в составе великой Франции!
– Но я не хочу жить в составе Франции! Я бельгийка! – продолжала возражать мадам.
– Вот то же самое говорят и украинцы, – закончил свой пример мужчин.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: being Russian - 2

Сообщение Victoria »

shmantrik писал(а): 18 апр 2022, 17:18 это конечно смешно
как скажете. для меня Гордееву открыл Дудь. потом был Солодовников

о Явлинском: из интервью — о политике во времени, по-моему, актуально и сейчас (хотя Явлинским как политиком никогда не интересовалась)
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: being Russian - 2

Сообщение Mr. Trump »

shmantrik писал(а): 18 апр 2022, 17:18 по поводу Явлинского. все что он говорит - известно. он как вчерашний день
я со времени отъезда (как раз почти 22 года назад) за российской политикой следил очень мало, точнее вначале первые пару лет следил, а потом перестал. так что все эти интервью для меня сейчас - все новое. Явлинского всегда уважал, за его позицию по Чеченской войне. Еще больше зауважал его за позицию по войне с Украиной сейчас. В том интервью не единственное, что не понравилось - его постоянное кивание на Запад, что они сильно виноваты в сегодняшней ситуации. Хотя, честно говоря, и в этом он в какой то мере прав.
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: being Russian - 2

Сообщение turtle »

Виноваты и запад и Украина.
Украину разграбили.
А западу в 2014 году надо было путе по зубам врезать., не было бы сегодняшней войны.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: being Russian - 2

Сообщение levak »

turtle писал(а): 18 апр 2022, 21:39 Виноваты и запад и Украина.
Украину разграбили.
А западу в 2014 году надо было путе по зубам врезать, не было бы сегодняшней войны.
А Германию после войны не разграбили? Фсе вывезли!
В каждой деревне пацаны немецкими финками, что отцы привезли с германского фронта, хвастались!
И это была голубая мечта: Мы можем это повторить!
А скока генералов и офицеров вывезли оттуда барахла, вагонами вывозили! Тот же Жуков и его адьютанты..
Все коммисионки еще в 1970 были забиты немецким фарфором, шелковым бельем и цацками из рейха..
А скока шелковых кимоно привезли после японкого фронта.. :roll:
Мне еще в 1975 однокласник предлагал купить у него картину немецкую, когда его отец помер..
Эту картину с голыми бабами, сложенную в четверо, солдат таскал в вещь мешке пара-тройку лет,
пока вся краска на изгибах не стерлась до холста.. :roll:
Потом, не от большого ума, повесил её на входную дверь своего барака, где она от московской зимы,
ваще стала терять всю краску....
Продавали картину за 500р, а когда я притащил реставратора для оценки работы, он ваще огласил цену за работу в 10 штук... :roll:
Закрыто