Коллаборантам приготовиться!

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение 3ABXO3 »

ura писал(а): 24 авг 2022, 19:56 А разве канадский газ не fracking, т.е. довольно грязный, как и нефть?
Зато в нём есть молекулы свободы. Русский газ - бяка, но почему-то он всем нужен и все его хотят покупать, уговаривают-требуют взять обратно турбины чтобы качать его больше, возмущаютца что русские придумывают предлоги для отключений.

Раньше думали что Россия сидит на нефте-газовой игле, а оказалось что наоборот - на ней сидит весь запад. А Макрон недавно заявил что "период изобилия для Европы закончился" - вот оказываетца на чём жижделось изобилие в Европе...
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение paw »

3ABXO3 писал(а): 24 авг 2022, 21:06 жижделось
do they even teach russian at schools there? :roll:
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Geverok »

"молекулы свободы" :)
свобода, она не только в нефти, она вообще везде и во всём где есть демократия.
более того, свобода, она лучше чем несвобода. вот что важно. и канадцы и украинцы ценят возможность критиковать трюдо/зеленского и иметь реальную оппозицию. в россии путина непокритикуешь. несвободные люди не в первый раз лезут наводить свои порядки на свободных территориях. 21 век не стал исключением
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Meadie2 »

Geverok писал(а): 24 авг 2022, 22:48 "молекулы свободы" :)
свобода, она не только в нефти, она вообще везде и во всём где есть демократия.
более того, свобода, она лучше чем несвобода. вот что важно. и канадцы и украинцы ценят возможность критиковать трюдо/зеленского и иметь реальную оппозицию. в россии путина непокритикуешь. несвободные люди не в первый раз лезут наводить свои порядки на свободных территориях. 21 век не стал исключением
Я за политической ситуацией в Украине особо не слежу, но вроде слышал, что Зеленский запретил всю оппозицию. Да и то, что Трюдо говорил про людей с 'unacceptable views', я хорошо помню. Так что я вряд ли бы стал представлять обоих в качестве эталонных сторонников свободы слова и демократии.

ПС: попробуйте на CBC реально покритиковать позицию Трюдо по любой из ключевых проблем страны (экономике, медицине, иммиграции, клаймат чэйнджу, абортам, любым вопросам свызанным с LGBTQ+ и т.п.) - вас сразу же запишут, по крайней мере, в хейтеры...
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Geverok »

Meadie2 писал(а): 24 авг 2022, 23:25
Geverok писал(а): 24 авг 2022, 22:48 "молекулы свободы" :)
свобода, она не только в нефти, она вообще везде и во всём где есть демократия.
более того, свобода, она лучше чем несвобода. вот что важно. и канадцы и украинцы ценят возможность критиковать трюдо/зеленского и иметь реальную оппозицию. в россии путина непокритикуешь. несвободные люди не в первый раз лезут наводить свои порядки на свободных территориях. 21 век не стал исключением
попробуйте на CBC ...
попробуйте в россии где-то на форуме написать: путин- мудак. я ж вот пишу: трюдо- мудак и не боюсь что завтра маски шоу в дом забегут. за это и воюем... не хочется терять эту возможность
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 24 авг 2022, 23:25Я за политической ситуацией в Украине особо не слежу, но вроде слышал, что Зеленский запретил всю оппозицию.
у зеленского в стране война. если бы он при этом не запретил всю оппозицию на время этой войны, любой геверок бы написал, что зеленский - мудак, и был бы прав.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 25 авг 2022, 02:20
Meadie2 писал(а): 24 авг 2022, 23:25Я за политической ситуацией в Украине особо не слежу, но вроде слышал, что Зеленский запретил всю оппозицию.
у зеленского в стране война. если бы он при этом не запретил всю оппозицию на время этой войны, любой геверок бы написал, что зеленский - мудак, и был бы прав.
Я не знаю, нужно или не нужно было запрещать оппозицию в Украине.
Меня смутили слова о том, что "канадцы и украинцы ценят возможность критиковать трюдо/зеленского и иметь реальную оппозицию".
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Geverok »

Meadie2 писал(а): 25 авг 2022, 12:53
Waterbyte писал(а): 25 авг 2022, 02:20
Meadie2 писал(а): 24 авг 2022, 23:25Я за политической ситуацией в Украине особо не слежу, но вроде слышал, что Зеленский запретил всю оппозицию.
у зеленского в стране война. если бы он при этом не запретил всю оппозицию на время этой войны, любой геверок бы написал, что зеленский - мудак, и был бы прав.
Я не знаю, нужно или не нужно было запрещать оппозицию в Украине.
Меня смутили слова о том, что "канадцы и украинцы ценят возможность критиковать трюдо/зеленского и иметь реальную оппозицию".
это что ли вы партию медведчука, который обвиняется в спонсировании терроризма называете оппозицией? они только часть оппозиции, а не вся оппозиция украины. в любом случае, зеленского поддерживают более 90% украинцев, а оппозиция не запрещена как явление, даже в военное время. критика зеленского звучит в медиа пространстве украины. мне кажется различия россии и украины в плоскости восприятия "молекул свободы" и желании за них драться очевидны. часто, это бывает не очевидно тем, кто пользуется благами свободы, но воспринимает ее как само собой разумеющееся.

https://www.iri.org/news/iri-ukraine-po ... embership/
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

paw писал(а): 24 авг 2022, 22:24
3ABXO3 писал(а): 24 авг 2022, 21:06 жижделось
do they even teach russian at schools there? :roll:
Хотя я знаю как пишется "зиждеться", могу с уверенностью сказать, что этого в школе не проходили - устаревшее слово :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Stanislav »

Geverok писал(а): 24 авг 2022, 23:42
Meadie2 писал(а): 24 авг 2022, 23:25
Geverok писал(а): 24 авг 2022, 22:48 "молекулы свободы" :)
свобода, она не только в нефти, она вообще везде и во всём где есть демократия.
более того, свобода, она лучше чем несвобода. вот что важно. и канадцы и украинцы ценят возможность критиковать трюдо/зеленского и иметь реальную оппозицию. в россии путина непокритикуешь. несвободные люди не в первый раз лезут наводить свои порядки на свободных территориях. 21 век не стал исключением
попробуйте на CBC ...
попробуйте в россии где-то на форуме написать: путин- мудак. я ж вот пишу: трюдо- мудак и не боюсь что завтра маски шоу в дом забегут. за это и воюем... не хочется терять эту возможность
А попробуйте попросить Трюдо заасфальтировать дорогу - фигвам получите, а Путин заасфальтирует! :D
БТВ, свобода и демократия это разные, вообще говоря, вещи: демократия происходит от греческого: "демос" "кратос" - власть народа, т.е. решение принимает народ. Вот и все. Это не означает, что наличие в стране демократии автоматически означает наличие свободы - это уж как народ решит.
БТВ, не всякая свобода лучше, чем несвобода. Понимание этого уже пришло даже в супер-демократические и супер-свободные страны и вот мы уже наблюдаем ограничения свободы: например, вашу свободу слова могут истолковать как хейт-спич со всеми вытекающими и т.д.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение paw »

Stanislav писал(а): 25 авг 2022, 15:56
paw писал(а): 24 авг 2022, 22:24
3ABXO3 писал(а): 24 авг 2022, 21:06 жижделось
do they even teach russian at schools there? :roll:
Хотя я знаю как пишется "зиждеться",
No, you don't.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

ura писал(а): 24 авг 2022, 19:56 А разве канадский газ не fracking, т.е. довольно грязный, как и нефть?
Добыча газа намного чище, чем добыча нефти. Даже с гидравлическим разрывом пластов (фракингом). Да, 80% канадского газа, примерно, - фракинг (сланцевый газ), и 20% - конвенциональный (старым способом, из вертикальной скважины вместе с нефтью и соленой водой).
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Hairy Potter писал(а): 24 авг 2022, 14:30 По поводу канадского LNG я не в курсе. Если Трюдо упустил хорошую возможность зайти на европейский рынок - значит дурак.
Это хуже, чем преступление. Это ошибка. (с)

Когда началась война, я написала нашему MP (в какое только спортлото я не писала с тех пор...). Я спрашивала, как Канада может помочь Европе, и что Альберта может для этого сделать. И какие будут наши следующие шаги. Ибо нефти и газа в Канаде - завались. Как гуталина у кота Матроскина. А сказки про "грязную" нефть можно оставить верующим - им все равно куда верить. Любой способ добычи может быть грязным, если жлобиться на технику безопасной добычи, и может быть чистым, если не жлобиться. Как учил нас Парацельс: яд лишь в дозе.

И получила следующий ответ:
Thank you for contacting our office, your correspondence has been noted.
It is hypocritical to call out Russia for their invasion of Ukraine, all whilst supporting them financially by continuing to import their energy products. We need to produce more of our own oil and export them to global markets, subverting the Russian and Saudi oil.

Regards,
Philip Dippenaar
Constituency Office Manager
Office of Bob Benzen
Member of Parliament for Calgary Heritage
Кенни, наш премьер, регулярно пытается продвинуть канадский нефтегаз в страждущие массы. Но что Трюдо, что Байдену - это пофиг. Терминал сжиженного газа в Канаде один, в Китимате, и, насколько я помню, там вечно забастовки вокруг него и прочие волнения (как и вокруг многострадального ТрансМаунтина). А для полноценного снабжения Европы этого мало.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Mr. Trump »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 25 авг 2022, 20:07 Терминал сжиженного газа в Канаде один, в Китимате, и, насколько я помню, там вечно забастовки вокруг него и прочие волнения (как и вокруг многострадального ТрансМаунтина).
Да, LNG терминал в Канада - один, Canaport в Нью-Брансвике и тот только на импорт (xa-xa) LNG Canada в Китимате запустят не раньше 2025г. и то при условии, что Transcanada достроит кусок газопровода длиннной в 670км, вокруг которого уже который год танцы с бубнами. TС, кстати, буквально недавно заявила, что стоимость строительства увеличилась с $6.6 до $11.2миллиардов и это только стоимость трубы. LNG Canada - единственный терминал, где идет активное строительсво. Все остальные терминалы только в различных фазах проектирования.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Коллаборантам приготовиться!

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Mr. Trump писал(а): 26 авг 2022, 07:00 LNG Canada - единственный терминал, где идет активное строительсво. Все остальные терминалы только в различных фазах проектирования.
Да, вы правы, конечно. Еще на стадии строительства, и пляски с бубнами продолжаются. Как говорил один мой знакомый, геолог из Альберты: Канада - это банановая республика, которая не может продать свои бананы.
Закрыто